img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Психология. Мнения "за" и "против" 
Автор Сообщение
01 янв 2021, 10:21       Сообщение Психология. Мнения "за" и "против"
Ольгааа писал(а):
У меня подруга была, высшее образование, психология. Так она мне настоятельно советовала не обращаться к психологам никогда! Она сама была в большом шоке и разочаровании от того, что они в своём универе изучали. Едва ли не к откровенному оккультизму обращались.
Людей, вылеченных психологами, нет! Психология-это вообще, по моему, не медицина. Лучше уж к психиатру в ближайший диспансер обратится. Больше будет пользы.
Разумеется, к кому попало обращаться не следует, т.к. прохиндеев хватает в любой профессии.


Последний раз редактировалось Михаил_ 01 янв 2021, 12:46, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 янв 2021, 10:59       Сообщение Re: Сама виновата?
Михаил_ писал(а):
В сети полным-полно благодарных комментариев от лиц обоего пола известным семейным психологам обоего пола. Разумеется, к кому попало обращаться не следует, т.к. прохиндеев хватает в любой профессии.
Ну если в сети и известным :002: психологам то кто бы сомневался [ogur] Реклама...

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
01 янв 2021, 11:49       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
Ну если в сети и известным :002: психологам то кто бы сомневался [ogur] Реклама...
Хороший отзыв -- реклама, плохой отзыв -- антиреклама. Народ голосует за качество советов кнопками "Like" или "Nolike" под видео "Ютъюба". Всё просто. Советы-то просты и очевидны для людей в возрасте, а молодому парню, стремящемуся создать прочный брак с достойной барышней, могут очень помочь и уберечь его от безрассудного выбора.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 янв 2021, 12:13       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Психотерапия - обязательный компонент в лечении психических заболеваний. Она входит в комплексную терапию. А, так называемые, "пограничные состояния", к которым, например, относится экзогенная депрессия (депрессия, вызванная внешними факторами), лечатся преимущественно психотерапевтическим воздействием.
Как везде, много откровенных шарлатанов, неучей, которые наносят ущерб психотерапии. Надо быть внимательными. Огульно называть психотерапию лженаукой, думаю, неправильно.
Сейчас развивается интересное направление в психотерапии, так называемая, когнитивно поведенческая терапия - КПТ, когда пациент научается быть психотрапевтом самомому себе.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 янв 2021, 12:51       Сообщение Re: Сама виновата?
Михаил_ писал(а):
Хороший отзыв -- реклама, плохой отзыв -- антиреклама. Народ голосует за качество советов кнопками "Like" или "Nolike" под видео "Ютъюба". Всё просто. Советы-то просты и очевидны для людей в возрасте, а молодому парню, стремящемуся создать прочный брак с достойной барышней, могут очень помочь и уберечь его от безрассудного выбора.
Народ голосует кнопками нравится или не нравится, а не за хорошо или плохо или не за правильно или не правильно. И чьи советы помогут? Одинокой бездетной незамужней "за тридцать" женщины психолога? Что же она себе счастье не устроила по своей методике.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
01 янв 2021, 12:58       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
Народ голосует кнопками нравится или не нравится, а не за хорошо или плохо или не за правильно или не правильно.
И своими комментариями под видео. Я часть того народа и голосую за полезность и верность советов, а как голосуют прочие, мне не известно.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 янв 2021, 13:56       Сообщение Re: Сама виновата?
Почему-то изменился заголовок [mysl] Попробую исправить на Психологию

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 янв 2021, 01:25       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:13, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 янв 2021, 12:08       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Канал Родничок писал(а):
А что известно о православных психологах? И кризисных центрах?

Тоже надо быть внимательными. Я как-то попросила одного доктора - психиатра, человека верующего, которого я очень уважаю и как специалиста и как человека посоветовать моему близкому православного психолога. Он призадумался и ответил: Ну, могу... знаю, что правильно креститься умеет, а в остальном не поручусь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
06 янв 2021, 13:30       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Канал Родничок писал(а):
А что известно о православных психологах? И кризисных центрах?
У меня к ним отношение так себе: просто не понимаю, зачем такие нужны? Если уж очень надо, по-моему, можно бы обратиться и к обычному психологу, и к священнику. По-моему, на "Правмире" были статьи-интервью с православными психологами. Несколько лет назад поучаствовал в форуме православных психологов не по теме психологии, но почитал другие темы того форума. Там советы давали священники, скрывавшие свои имена и приходы из-за запрета их священноначалия.
Кризисные центры для жертв домашнего насилия существуют при некоторых приходах или созданы при содействии иноагентов.
С какой целью интересуетесь?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
07 янв 2021, 01:02       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:13, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
07 янв 2021, 01:15       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Канал Родничок писал(а):
Так как начался разговор о психологии, спросила, потому что мне давно интересны мнения о такой психологической помощи. Я так понимаю, что обычные психологи не руководствуются словом Божиим и могут посоветовать то, что православным делать нельзя.
Могут, но мне лично такие советы от известных психологов не встречались. Обычно дают совершенно очевидные полезные конкретные советы.
Канал Родничок писал(а):
А православные советуют в соответствии с верой.
Священник лучше с этим справится (имхо).
Канал Родничок писал(а):
И в кризисных центрах вижу большую пользу.
Польза есть, это несомненно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2022, 20:43       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
Спросить хочу вот.
Попалось на просторах инета вот это из мира психологии.

10 СПОСОБОВ ВПАСТЬ В ДЕПРЕССИЮ

1. Не занимайтесь своей жизнью, займитесь чьей-то. Жертвуйте собой ради кого-то, желательно, жертвуйте усердно, начисто забывая о себе.

2. Не вздумайте выражать свои чувства. Особенно злость. Это - нехорошо. Злятся только плохие люди.

3. Всегда делайте то, что должно и что нужно (особенно кому-то другому!). Лучше при этом выбрать что-то поглобальнее. Иметь денежный долг, кредит, ипотеку, это слишком мелко. Лучше будьте пожизненно должны что-нибудь вашей маме или вашим детям.

4. Не присваивайте себе своих достижений. Это мелко. Критикуйте себя, будьте недовольны, неудовлетворены всем, что делаете. Будьте перфекционистом, требованиям которого невозможно соответствовать. Все что вы уже достигли выбросите в корзину. Это вы уже сделали, зачем этим гордиться и радоваться, ведь можно сделать лучше. Нет предела совершенству, поэтому вы его никогда не достигнете, но всегда должны делать все, чтобы приближаться. Тратьте на это побольше сил, не жалейте себя.

5. Почаще чувствуйте себя виноватым. Вы ведь можете нанести кому-то нечаянный вред? Не специально, конечно, но можете. Товарищу отказали сегодня. Он вас всегда просил встретить его ночью в аэропорту, и вы всегда соглашались. А сегодня отказались, потому что у вас чудовищный грипп, и вы и так на работе еле сидите. Он вон как расстроился. А почему? Из-за вас! Почаще извиняйтесь за все. Вы же виноваты, даже если очень стараетесь все делать правильно. Вот, например, сегодня занимали место в метро, дышали там, а там и без вас душно. Как не хорошо! стыдитесь.

6. Никогда не занимайте никакой позиции. Лучше не иметь никакого мнения.

7. Регулярно думайте о том, как вас оценивают другие люди. Сделайте так, чтобы они вами гордились! Соответствуйте.

8. Берите на себя побольше ответственности. Отвечайте за все проекты на работе, за самочувствие соседки, за то, надел ли ваш муж с утра свежую рубашку, с кем дружит ваш ребенок, с кем спит ваша подруга, выпил ли ваш папа вечером свое лекарство, всем ли вашим сослуживцам тепло или холодно в офисе, и, конечно, за настроение вашего начальника. Ну и, разумеется, вы не можете спокойно спать, если дети в Гондурасе голодают.

9. Не вздумайте защищать себя или свои интересы! Ну если только вам необходимо почувствовать себя виноватым... А так не вздумайте. Если в метро вас лапает подвыпивший мужчина, не вздумайте возмущаться или отодвигаться. Помните, что он просто сексуально неудовлетворен, и возможно именно вы можете ему помочь! Соблюдайте правила фона, не отсвечивайте.

10. Ну и самое главное: не забывайте, что может случиться все, что угодно! Мир полон опасностей, люди к вам недружелюбны и вы еще должны заслужить их любовь и хорошее отношение. Кругом маньяки и убийцы, мир непредсказуем, и ничем хорошим это все не кончится. Поэтому - тщательнее все планируйте, контролируйте и организуйте. Будьте начеку! Предсказывайте всегда плохое, тогда точно не ошибетесь. Много не смейтесь, а то завтра будете плакать. Лучше не смейтесь вообще.

Автор: Ирина Млодик


Почитала- , кстати, всё про меня там. Но притащила сюда не потому, что про меня и я себя сама вгоняю в депрессию , согласно тексту. (Понятно, что это- как "плохие советы"- всё должно быть "наоборот".) А потому, что вот это вот- с православием как-то не совместимо же? Если делать всё "наоборот"?
Начиная от того, что сам ты ничего не стоишь и не сделал ничего доброго, и до того, что реально должен от себя отречься ради кого бы то ни было. Так?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 дек 2022, 22:29       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:13, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 дек 2022, 08:06       Сообщение Re: Психология. Мнения "за" и "против"
ну просто шедеврально :D

Если в метро вас лапает подвыпивший мужчина, не вздумайте возмущаться или отодвигаться. Помните, что он просто сексуально неудовлетворен, и возможно именно вы можете ему помочь!


Кругом маньяки и убийцы, мир непредсказуем, и ничем хорошим это все не кончится.


. Берите на себя побольше ответственности. Отвечайте за все проекты на работе, за самочувствие соседки, за то, надел ли ваш муж с утра свежую рубашку, с кем дружит ваш ребенок, с кем спит ваша подруга, выпил ли ваш папа вечером свое лекарство, всем ли вашим сослуживцам тепло или холодно в офисе, и, конечно, за настроение вашего начальника. Ну и, разумеется, вы не можете спокойно спать, если дети в Гондурасе голодают.


Почаще чувствуйте себя виноватым
Не присваивайте себе своих достижений. Это мелко. Критикуйте себя, будьте недовольны, неудовлетворены всем, что делаете. Тратьте на это побольше сил, не жалейте себя.

Это просто какие то вредные советы Гри гория Остера :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB