img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Чем вы там в церкви занимаетесь? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 янв 2021, 23:03       Сообщение Чем вы там в церкви занимаетесь?
На мой взгляд интересный ролик отца Саввы (Мажуко) о молитве.

phpBB [media]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 янв 2021, 23:41       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Обещал объяснить так, чтобы было понятно даже атеисту, но не смог. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 янв 2021, 09:16       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
прот. Сергий писал(а):
Обещал объяснить так, чтобы было понятно даже атеисту, но не смог. :)

Я тоже так подумала :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 янв 2021, 10:05       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Одна я, когда смотрю на о.Савву, сразу почему-то вспоминаю кота из сказки?
Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 янв 2021, 10:26       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
:D :D :D Не, тот сердитый, а отец Савва добрый. Знаешь, как он котов называет? Меховые цветы :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
12 янв 2021, 11:28       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Слишком много слов. Неверам вообще бесполезно пробовать что-то растолковать о вере, да и далеко не всегда обязаны верующие делать это. После упоминания Духа Святого обычно все объяснения и заканчиваются -- лучше не доходить до того упоминания: молимся, Бог отвечает. Всё. Исключение можно сделать только по явному божьему уведомлению, но даже и в таком случае совсем не обязательно, что пользу получит вопрошающий невер. Её может получить отвечающий верующий. При агрессивном поведении невера можно вообще ограничиться лишь свидетельством о своём православном исповедании. Более мы им ничего не обязаны отвечать.


Последний раз редактировалось Михаил_ 12 янв 2021, 12:57, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
12 янв 2021, 12:35       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Научу́ беззако́ныя путе́м Твои́м, и нечести́вии к Тебе́ обратя́тся.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 янв 2021, 14:37       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Михаил_ писал(а):
Слишком много слов. Неверам вообще бесполезно пробовать что-то растолковать о вере, да и далеко не всегда обязаны верующие делать это. После упоминания Духа Святого обычно все объяснения и заканчиваются -- лучше не доходить до того упоминания: молимся, Бог отвечает. Всё. Исключение можно сделать только по явному божьему уведомлению, но даже и в таком случае совсем не обязательно, что пользу получит вопрошающий невер. Её может получить отвечающий верующий. При агрессивном поведении невера можно вообще ограничиться лишь свидетельством о своём православном исповедании. Более мы им ничего не обязаны отвечать.


Руководствуюсь всегда принципом - не поить насильно, то есть самой не заводить бесед, отвечать только тогда, когда спросят.

Потому как:
Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
1-е послание Петра 3:15 – 1Пет 3:15:

Опять же с рассуждением, когда спрашивают. Если во время застолья :( , то стараюсь уйти мягко от серьезных ответов; если это в другой обстановке и серьезно волнует человека, то стараюсь сказать покороче о чем сама понимаю. Что не понимаю хорошо, говорю, не стесняясь, что не знаю, не доросла. Прочитала у кого-то, что это лучший вариант, чем пыжиться и нести чепуху.

Конечно, не обольщаюсь, ибо мой любимый владыка Антоний Сурожский сказал: «Никто не может уверовать в Бога, если не увидит свет вечной жизни в глазах другого человека»
Света, конечно, не имею, но раз апостол сказал, что надо, значит надо [036] А там как Господь устроит.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 янв 2021, 15:19       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Ну про святых бабушек при том советских времен легко рассказывать, а вот как сейчас? Чем же вы монахи сейчас в монастырях занимаетесь? Савва давно в монастыре уже, про чаепития и сценки рассказывал, про театральные постановки тоже, а вот про молитву нет. Что нет в монастыре никого кого бы можно было поставить как пример молитвы?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 янв 2021, 16:30       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
крымский писал(а):
Ну про святых бабушек при том советских времен легко рассказывать, а вот как сейчас? Чем же вы монахи сейчас в монастырях занимаетесь? Савва давно в монастыре уже, про чаепития и сценки рассказывал, про театральные постановки тоже, а вот про молитву нет. Что нет в монастыре никого кого бы можно было поставить как пример молитвы?

Сань, ты что в Гомель ездил? Слышал, что отец Савва в монастыре рассказывает? :019:
Это был первый вопрос.
А второй такой: не кажется ли тебе, что нельзя ставить кого-то ныне здравствующего как пример для молитвы? Как ты это представляешь? "Вот у нас отец Феодор великий молитвенник!!"
И третье это не вопрос, а комментарий: выложенное видео относится к целому циклу бесед отца Саввы - "Свете тихий" - там в массе выпусков можно найти много интересного о православии.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 янв 2021, 17:53       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
крымский писал(а):
Что нет в монастыре никого кого бы можно было поставить как пример молитвы?

Александр, Вы превзошли самого себя! :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 янв 2021, 06:30       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Мила писал(а):
На мой взгляд интересный ролик отца Саввы (Мажуко) о молитве.

Только сейчас послушала. Очень интересно. Спасибо.
Не так всё просто...

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 янв 2021, 06:57       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Галина писал(а):
Научу́ беззако́ныя путе́м Твои́м, и нечести́вии к Тебе́ обратя́тся.

А у меня на этих словах всегда неприятие возникает: параллельно думаю - Господи, сама беззаконная, мне ли кого-то учить?
Наверное, это говорится от лица царя Давида, и не надо ставить себя на его место.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 янв 2021, 10:36       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Катрин писал(а):

А у меня на этих словах всегда неприятие возникает: параллельно думаю - Господи, сама беззаконная, мне ли кого-то учить?
Наверное, это говорится от лица царя Давида, и не надо ставить себя на его место.

Я поначалу тоже спотыкалась. И вопрос кто такие "нечистивые" возникал. А потом как-то образ моей бабушки всплыл: всех мирила (ее даже в шутку "адвокат Плевако" называли мы), за всех заступалась, не поучала, но говорила мне о Боге потихоньку, а взрослой девушке уже специально не говорила, но иногда, читая Евангелие, ее видно так сильно пробирало, что она меня звала: Люда, послушай!" и зачитывала отрывок. Я почтительно слушала, но внутри ничего не было. А ведь потом проросло!!!
Вот тк, наверное, тихим словом и главное поведением мы можем научить "нечистивых". Нет?
PS. Один отрывок из Евангелия, который она зачитывала особенно часто, отлично помню - о втором пришествии Спасителя.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
17 янв 2021, 10:47       Сообщение Re: Чем вы там в церкви занимаетесь?
Мне тоже стало интересным:
http://bible.optina.ru/old:ps:050:15
https://karay-s.ru/index.php?option=com ... Itemid=168
https://www.pravchelny.ru/communication/ask/?id=9598 .


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB