img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Три степени духовности 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 янв 2021, 18:24       Сообщение Три степени духовности
phpBB [media]


Главный вопрос духовной жизни: как наследовать жизнь вечную? Достаточно ли соблюдать заповеди? Почему Христос не сразу отвечает на вопрос богатого юноши? Что в ответе Спасителя смутило молодого человека?

На мой взгляд очень толково. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 янв 2021, 20:01       Сообщение Re: Три степени духовности
Тут я конечно не соглашусь с тем что раздать имение это говориться стать философом. Это не христианство, это "маниловщина". У Гоголя в Мертвых душах есть такой персонаж: добрый, приятный и т.д. и т.п. Ну а о трех степенях есть в другом месте: это путь раба, путь наемника и путь сына.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 янв 2021, 21:29       Сообщение Re: Три степени духовности
крымский писал(а):
Тут я конечно не соглашусь с тем что раздать имение это говориться стать философом. Это не христианство, это "маниловщина". У Гоголя в Мертвых душах есть такой персонаж: добрый, приятный и т.д. и т.п.
Сань, давно читал? Наверное, не помнишь, что маниловщина - бездействие, одна фантазия - нет дел! Отец Савва поясняет, что здесь речь идет не только о материальном достатке, а о любой привязанности человека, которая не дает ему предасться в руки Божии, последовать за Ним.
крымский писал(а):
Ну а о трех степенях есть в другом месте: это путь раба, путь наемника и путь сына.

Конечно, это правильно. Но отец Савва толкует это место в Евангелие с вот такой точки зрения. По-моему очень понятно и доступно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 янв 2021, 10:48       Сообщение Re: Три степени духовности
Мила писал(а):
Сань, давно читал? Наверное, не помнишь, что маниловщина - бездействие, одна фантазия - нет дел! Отец Савва поясняет, что здесь речь идет не только о материальном достатке, а о любой привязанности человека, которая не дает ему предасться в руки Божии, последовать за Ним.
А философия как раз и не предполагает никаких дел, дел то ты и так до этого натворил. Философствовать как раз удобно на диване. Это и есть маниловщина. Да и почему Савва ставит в отдельную заслугу само продание имения? Ведь Христос ясно сказал что если выполнил все заповеди то не философствуй, а продай имение, деньги раздай нищим и иди за Мной. Тут два пункта, а не три. Христос ясно говорит что взявшись за плуг не оглядываются назад и погребать своих мертвецов оставляют самим мертвецам.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 янв 2021, 11:13       Сообщение Re: Три степени духовности
А вот что отвечает на эти же слова апостола Марка Свят. Василий Кинешемский https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Kine ... t-marka/10

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 янв 2021, 11:22       Сообщение Re: Три степени духовности
А Сят. Игнатий Брянчанинов вообще Савве противоречит
Цитата:
«Православная вера» во Христа, запечатленная таинством крещения, одна достаточна для спасения, без дел, когда совершить их человек не имеет времени: потому что "вера" заменяет человека Христом, а добрые дела человеческие заслугами Христовыми.

Но при продолжении земной жизни, непременно требуются дела. Только те дела в христианине признаются делами добрыми, которые служат исполнением евангельских заповедей, которыми питается, живет его "вера", которыми поддерживается его жизнь во Христе: потому что единым деятелем в христианине должен быть Христос.

Крещенный не имеет права поступать по влечению сердечных чувств, зависящих от влияния на сердце плоти и крови, как бы ни казались эти ощущения добрыми: от него принимаются только те добрые дела, к совершению которых возбуждают сердце Дух Божий и Слово Божие, которые принадлежат естеству, обновленному Христом. «Праведник от веры жив будет» (Евр.10:38). Истинная вера во Христа есть единственное средство спасения, но "вера" живая выражаемая всем существом человека.

Этой «живой веры» требует от христианина святой Апостол Иаков, когда он возвещает, что вера без дел мертва, что от дел совершается вера (Иак.2:17, 22).

Цитата:
Слепы те, которые дают важную цену, так называемым ими, добрым делам естества падшего. Эти дела имеют свою похвалу, свою цену, во времени, между человеками, но не пред Богом, пред Которым «вси уклонишася, вкупе непотребна быша» (Рим.3:12). Уповающие на добрые дела естества падшего не познали Христа, не поняли таинства искупления, увязают в сетях собственного лжеумствования, воздвигая против своей полумертвой и колеблющейся веры нелепое возражение: “Неужели Бог так неправосуден, что добрых дел, совершаемых идолопоклонниками и еретиками, не вознаградит вечным спасением”? Неправильность и немощь своего суда эти судьи переносят на суд Божий.

Когда б добрые дела по чувствам сердечным доставляли спасение: то пришествие Христово было бы излишним, искупление человечества страданиями и крестною смертью Богочеловека ненужным, заповеди евангельские были бы не нужны. Очевидно, что признающие спасение возможным при одних делах падшего естества, уничтожают значение Христа, отвергают Христа.

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brja ... e_opyty/51

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 янв 2021, 12:01       Сообщение Re: Три степени духовности
Я не совсем в тему, возможно....
Юноша был богат. Он ушёл, как пишется в Сашиной ссылке, "выбрав маммону".
На самом деле тема имения и не имения довольно остра, как мне кажется. Возможно, моё представление о 30-х годах от Рождества Христова несколько не соответствует действительности и сказочно, но... Раздать всё легче, когда раздавать нечего. Среди сторонников Иисуса мы наблюдаем Никодима, человека обеспеченного, остальные же, в общем-то, не особо богатые люди. Они просто встали и пошли.
......................................
Возьмём наше время. Хоть и ноют в соцсетях , что мы нищие и загибаемся от нищеты в России, но и у большинства "нищих" есть, как минимум, квартира, машина или две, дача, холодильник, стиралка, и т.д. Сколько человек их тех, кто считает тебя верующим, согласится это всё раздать реальным нищим? Как кормят этих нищих я видела, даже православные службы и общества этим занимаются. А вот что бы кто-то из "кормильцев" вдруг взял свою семью и рванул под мост жить, а квартиру бомжам отдал- такого нет, не слышала.
И что, получается- юношей этих много среди нас? А, может, все мы и есть, юноши эти. Чего уж...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
26 янв 2021, 13:00       Сообщение Re: Три степени духовности
Мила писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=yqwr9ARQ-xg
Главный вопрос духовной жизни: как наследовать жизнь вечную? Достаточно ли соблюдать заповеди?
Да.
Мила писал(а):
Почему Христос не сразу отвечает на вопрос богатого юноши?
Для напоминания юноше о том, у Кого тот спросил.
Мила писал(а):
Что в ответе Спасителя смутило молодого человека?
Неготовность встать на следующую ступень.
Мила писал(а):
На мой взгляд очень толково. :)
Попробую совсем краткой цитатой выразиться: "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною". Евангелие от Матфея. 19:21.
Зачем расспрашивать нас, если имеются истолкования св. отцов, о которых можно утверждать Вашими же словами: "На мой взгляд очень толково" :) ?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 янв 2021, 13:09       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):
Я не совсем в тему, возможно....
Юноша был богат. Он ушёл, как пишется в Сашиной ссылке, "выбрав маммону".
На самом деле тема имения и не имения довольно остра, как мне кажется. Возможно, моё представление о 30-х годах от Рождества Христова несколько не соответствует действительности и сказочно, но... Раздать всё легче, когда раздавать нечего. Среди сторонников Иисуса мы наблюдаем Никодима, человека обеспеченного, остальные же, в общем-то, не особо богатые люди. Они просто встали и пошли.
......................................
Возьмём наше время. Хоть и ноют в соцсетях , что мы нищие и загибаемся от нищеты в России, но и у большинства "нищих" есть, как минимум, квартира, машина или две, дача, холодильник, стиралка, и т.д. Сколько человек их тех, кто считает тебя верующим, согласится это всё раздать реальным нищим? Как кормят этих нищих я видела, даже православные службы и общества этим занимаются. А вот что бы кто-то из "кормильцев" вдруг взял свою семью и рванул под мост жить, а квартиру бомжам отдал- такого нет, не слышала.
И что, получается- юношей этих много среди нас? А, может, все мы и есть, юноши эти. Чего уж...


Думается мне, как я уже выше писала, что это не только материальном достатке. "Раздать все имение" - означает не привязываться к земному.
Есть люди богатые, у которых действительно правая рука не знает, что делает левая - они жертвуют, помогают, строят (и Господь посылает дающему еще и еще); есть бабули/дедули, которые почти всю пенсию оставляют в храме; а есть те, кто им помогает...
Просто такие люди не ноют в соцетях. Они довольны , они считают, что у них все есть.

Но вернемся к "имению". Можно быть привязанными к детям, внукам так, что для Христа не остается места.
Можно быть привязанным к творчеству так, что для Христа не остается места
. Можно быть привязанным к даче (а как же я останусь в городе на Страстную - а огород? время высаживать все).
Моя работа - я приношу столько пользы людям, я без нее не мыслю себя.
И так далее.

Речь идет не о том, чтобы мы обнищали , раздавая абсолютно все. А о том, чтобы земные богатства - привязанности не подменяли Христа. Богатство - Он, жизнь с ним. Об этом толкуют.

Иначе следовать будем не за Ним, а за тем, что доставляет нам здесь богатство.

И да. Там дальше- следовать, неся Крест свой...

Оторваться от всякого земного "богатства" - уже несение Креста.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 янв 2021, 19:22       Сообщение Re: Три степени духовности
Мила писал(а):
так, что для Христа не остается места

А что это значит? Что за место для Христа должно быть у нас? Вот помимо работы, семьи и самого себя?
Мила писал(а):
Богатство - Он, жизнь с ним. Об этом толкуют.

А что значит жизнь с Ним? Исполнение заповедей- так юноша их исполнял. Наверняка он много времени посвящал молитве и изучению писаний. И Богу он был люб. Но вот , если я правильно поняла, говорят, что он своё имение нищим отдать не очень-то хотел. И что- получается, у него уже вроде как и места для Бога нет, а только имение? С как же заповеди и жизнь по ним- не в счёт?
Мила писал(а):
Оторваться от всякого земного "богатства" - уже несение Креста.

А где мера? Как узнать, оторвался ты или нет? Как узнать- несёшь ты крест или чем ещё занимаешься?
И, кстати, тоже интересно- что такое "нести крест"? Я так понимаю крест- это наши проблемы. Вот если ты свои проблемы ни на кого не перекладываешь, - ты несёшь крест. Ну, так многие так живут, думаю, что большинство. Просто проблемы у всех разные. Есть мультик такой- про крест. Очень показательный. Ты, Мила, наверно, его видела?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 янв 2021, 20:17       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):

А что это значит? Что за место для Христа должно быть у нас? Вот помимо работы, семьи и самого себя?
А что значит жизнь с Ним?


Это не мой личный опыт. Это опыт людей, которые стали преподобными, то есть подобными Ему.
Главное место в жизни человека должен занимать Он - Господь. Все построение человеческой жизни должно строиться по Его воле, которая узнается из заповедей и ответов на молитву.
Жить с Ним, значит жить в Его присутствии.
Как живут любящие дети с родителями - слушают их, боятся огорчить неправильными поступками, при этом ощущают необыкновенную любовь и заботу родителей и сами очень любят их. У нас, к сожалению, почти ни у кого нет такого опыта взаимной детской и родительской любви.
То есть слова, дела , поступки, приоритеты, даже мысли определять из отношений этой Любви. Ходить перед очами Божиими. Как пишут святые отцы это достигается личным опытом.
Ольгааа писал(а):

Исполнение заповедей- так юноша их исполнял. Наверняка он много времени посвящал молитве и изучению писаний. И Богу он был люб. Но вот , если я правильно поняла, говорят, что он своё имение нищим отдать не очень-то хотел. И что- получается, у него уже вроде как и места для Бога нет, а только имение? С как же заповеди и жизнь по ним- не в счёт?

Да, так и получается. Заповедей мало оказалось. Заповеди (речь шла о заповедях Ветхого Завета) - подготовка к преображению из ветхого человека в человека Нового Завета. "Имение" стало препятствием. Оно оказалось важнее Учителя.
В нашей жизни так и бывает. Я выше писала. И люди мы хорошие, никого не убиваем, не воруем и не жесвидетельствуем - сплошная добродетель, но у каждого свое "имение", которое является препятствием следования за Христом.

Ольгааа писал(а):

А где мера? Как узнать, оторвался ты или нет? Как узнать- несёшь ты крест или чем ещё занимаешься?

Думаю, что каждый человек сможет отыскать ответ на такие свои вопросы. Молитва к Богу с глубокой просьбой открыть это. Мб, духовник обрящется, может простой немудреный батюшка нужные слова скажет или вообще кто-то, или в книге найдет и почувствует, что это к нему слова. Это. я так понимаю, и есть часть духовной жизни.

Ольгааа писал(а):

И, кстати, тоже интересно- что такое "нести крест"? Я так понимаю крест- это наши проблемы. Вот если ты свои проблемы ни на кого не перекладываешь, - ты несёшь крест. Ну, так многие так живут, думаю, что большинство. Просто проблемы у всех разные. Есть мультик такой- про крест. Очень показательный. Ты, Мила, наверно, его видела?

Проблемы, скорби, обстояния, нужду, обиды, несправедливости и т.п. Нести, и не только не перекладывать, но еще и не роптать.
Да еще и Бога благодарить, видя Его благое для нас произволение в том, что нам посылается. Тяжело это. Очень. На то он и Крест.
Еще раз прошу все, что мною тут написано читать как своего рода "выжимку" из книг святых людей. Не я это, не я придумала, прошла и вот тут рассказываю, поучаю. Прочитала, кое что запомнила и делюсь. [126]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
26 янв 2021, 20:29       Сообщение Re: Три степени духовности
Мне кажется, у людей разные возможности, нельзя от каждого требовать всё и сразу.
(мне нравится изречение, что у каждого свой порог святости... если опростить, то можно применить к теме обсуждения).

Первая ступень пока осталась "порогом святости" юноши. Но Господу он был уже угоден, Он уже возлюбил его!
Но так как юноша настаивал, Господь дает ему алгоритм нравственного совершенства.
У юноши пока не было житейского креста, и, видимо, не предполагалось в ближние годы, и Господь предлагает ему крест бедности и жертвенности.
Раз Господь предложил, значит это было по силам юноше, но он пока не решился, и эта
нерешимость его опечалила.

Ох, тут бы опечалиться, что и на первую ступеньку трудно вскарабкаться (я про себя)...

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 янв 2021, 20:59       Сообщение Re: Три степени духовности
Мила писал(а):
Жить с Ним, значит жить в Его присутствии.

Совсем тема не раскрыта. Что значит- в Его присутствии? Вот под присутствием что понимать? Вот ты лично что понимаешь?
Мила писал(а):
У нас, к сожалению, почти ни у кого нет такого опыта взаимной детской и родительской любви.
Ну, как же? Тут все почти семейные. Кто не любит своих деток или родителей? Думаю, таких извращенцев нет.
Мила писал(а):
Да, так и получается. Заповедей мало оказалось.

Ну, вот. О чём я и говорила.
Ну, не всем же быть совершенными. Вот Патриарх Сербский Павел- он уж точно был совершенным. Отец Павел Груздев, Амвросий Оптинский.
А все остальные-то как-же? Ты писала: "Иначе следовать будем не за Ним, а за тем, что доставляет нам здесь богатство." Да почему же? Ну, юноша хотел быть совершенным. А другой юноша не хотел быть совершенным, хотел просто жить , как положено, по заповедям, по Божески. Не молится на свой новый коттедж, а просто жить в нём. Но, получается, второй юноша выбрал маммону, а не Христа? И не с Христом он, а с коттеджем? Альтернативы то нет, получается?
Я о чём сказать то хочу? Слишком мир уж....разнообразен.
Не всем быть Павлами Груздевыми. Но тот же Павел Груздев никого не отталкивал. Кому-то быть Марфой, кому-то Марией. Не?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
26 янв 2021, 22:18       Сообщение Re: Три степени духовности
Конечно, богатство приводит к сребролюбию, которое затмевает Бога...
Сребролюбие уж точно можно отнести к зависимостям, так же как властолюбие и пр.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
26 янв 2021, 22:24       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):
А вот что бы кто-то из "кормильцев" вдруг взял свою семью и рванул под мост жить, а квартиру бомжам отдал- такого нет, не слышала.
И что, получается- юношей этих много среди нас? А, может, все мы и есть, юноши эти. Чего уж...

Оля, среди нас нет людей богатых, с нас и не требуется раздать всё - у нас на руках дети, старики и больные люди. Нам есть, куда приложить силы. Это наши кресты.

Так что нет среди нас этих юношей. В прямом смысле.
Но полезное извлечем из слов Христа. Не в прямом смысле.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Последний раз редактировалось Катрин 26 янв 2021, 22:26, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB