img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
И вновь о прощении 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 фев 2021, 13:07       Сообщение И вновь о прощении
Скоро Прощенное Воскресение. Интересная статья сегодня попалась, может еще кому пригодится. Мне так очень полезно было почитать [126] :)

ВСЮ ВИНУ ЗА ССОРЫ МЫ ДОЛЖНЫ БРАТЬ НА СЕБЯ

Как следует просить прощения? Надо ли прощать обидчика, даже если он сам не просил у нас прощения? Об этом мы беседуем с архимандритом Иовом (Гумеровым).

https://pravoslavie.ru/120445.html


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 фев 2021, 13:46       Сообщение И вновь о прощении
Смотря кто обидел и смотря как обидел Да я вроде ни с кем и не ругаюсь, есть только шрамы от старых обид, вроде и прощено, а болит, когда как говорится
В минуту жизни трудную
Теснится в сердце грусть...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
21 фев 2021, 21:41       Сообщение И вновь о прощении
Olivia писал(а):
Скоро Прощенное Воскресение. Интересная статья сегодня попалась, может еще кому пригодится. Мне так очень полезно было почитать [126] :)

ВСЮ ВИНУ ЗА ССОРЫ МЫ ДОЛЖНЫ БРАТЬ НА СЕБЯ

Как следует просить прощения? Надо ли прощать обидчика, даже если он сам не просил у нас прощения? Об этом мы беседуем с архимандритом Иовом (Гумеровым).

https://pravoslavie.ru/120445.html
"Прощать всех, кто нанес нам обиду и не просит при этом прощения, заповедано нам Спасителем".
___________
Ничего подобного. Никак невозможно простить обидчика, если он предварительно не раскаялся и не испросил прощения за нанесённую обиду. О. Иов не привёл ни одного примера в опровержение, да и сам Спаситель ясно указал что прощение возможно только после испрошения прощения обидчиком. Мы уже обсуждали это где-то. Если обидчик не раскаялся и не не испросил прощения, можно лишь не держать на него зла.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
23 фев 2021, 13:03       Сообщение И вновь о прощении
Галина писал(а):
Смотря кто обидел и смотря как обидел Да я вроде ни с кем и не ругаюсь, есть только шрамы от старых обид, вроде и прощено, а болит, когда как говорится
В минуту жизни трудную
Теснится в сердце грусть...

Михаил_ писал(а):
"Прощать всех, кто нанес нам обиду и не просит при этом прощения, заповедано нам Спасителем".
___________
Ничего подобного. Никак невозможно простить обидчика, если он предварительно не раскаялся и не испросил прощения за нанесённую обиду. О. Иов не привёл ни одного примера в опровержение, да и сам Спаситель ясно указал что прощение возможно только после испрошения прощения обидчиком. Мы уже обсуждали это где-то. Если обидчик не раскаялся и не не испросил прощения, можно лишь не держать на него зла.

"Научи нас, Господи, прощать,
И взамен не требовать ответа,
Доброту от злости отличать,
Но не осудить в душе, при этом.

Чистоту сердец своих хранить,
И не забывать, что все мы - братья.
Ненавидеть грех, людей - любить,
Так, как Ты... до самого распятья."


Вернуться наверх
Профиль
23 фев 2021, 14:52       Сообщение И вновь о прощении
Olivia писал(а):
"Научи нас, Господи, прощать,
И взамен не требовать ответа,
Доброту от злости отличать,
Но не осудить в душе, при этом.

Чистоту сердец своих хранить,
И не забывать, что все мы - братья.
Ненавидеть грех, людей - любить,
Так, как Ты... до самого распятья."
Другое Евангелие читаю:
"«Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему, и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, — прости ему.» (Лук.17:3,4).".


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 фев 2021, 16:33       Сообщение И вновь о прощении
"Христос умеет прощать, но прощать не так, как прощаем мы.
Вспомните притчу о блудном сыне. Слова сына: «Отче, дай мне теперь то, что мне бы пришлось получить после твоей смерти», в сущности , значат: «Старик, ты зажился на земле, твоя жизнь мне не нужна, она мне только помеха. Сговоримся: умри! Сойди с моего пути, я забуду о тебе и буду жить, как будто тебя больше нет ».
И после этих слов он уходит. И приходит время, когда он испытывает на себе точно то, что совершил сам над отцом : пока у него было богатство, люди его любили, его окружали . Когда он оказался обездоленным, люди без единого слова ему сказали то же самое, что сказал он отцу: «Теперь ты нам не нужен. Ты для нас никакого значения никогда не имел, только то было важно , чем мы могли от тебя поживиться ». И когда он это понял, тогда действительно до него дошло на опыте, что он сделал над отцом , о н вошел в себя, покаялся и пустился в путь. И он готовил целую исповедь: «Отче, я согрешил против неб а и перед тобой , я больше недостоин называться твоим сыном; но прими меня хотя бы как одного из твоих наемников ». И шел он, и шел он к отцу, называл его отцом, хотя з нал, что недостоин быть сыном.

Но смотрите, что сделал отец: когда сын еще был вдали, отец его увидел и не стал его ждать у дверей, не стал выжидать момента, когда тот в стыде, в позоре, в покаянии бросится к его ногам, признается во всем, не стал ждать его унижения для того, чтобы великодушно его простить, и «на пробу», как мы это делаем часто, его принять. Он побежал навстречу; он обнял сына раньше, чем тот одно слово сказал . И когда сын начал говорить, он ему дал сказать только начало: «Отче» — да, он признал, что у него есть отец, хотя он над ним совершил нравственное убийство: сойди с моего пути, чтобы тебя не было... он дал ему сказать: «Я согрешил на небо и перед тобой» — это правда; «я недостоин называться твоим сыном» — тоже правда; но тут его отец остановил; потому что недостойным сыном он ему мог быть, а добрым наемником — никогда . Отец остается отцом , он никогда по отношению к нам не согласится стать хозяином. Вот как принял отец блудного сына: достаточно было того, что сын вернулся, чтобы отец по верил искренности его раскаяния.

Не так мы поступаем. Мы требуем извинения, мы требуем полного признания . Мы говорим, что еще посмотрим: «Я тебя обратно возьму на пробу» — другом, мужем, женой… Не так поступает Христос . Он не требует ни одного слова о том, что было на стране далече . Ему достаточно: ты пришел, ты вернулся — значит, всё, что было тогда, это было кошмар, это было сон . Мы теперь проснулись , мы теперь в жизни, а не в безумном сне.

Часто, когда мы думаем о прощении, мы говорим — вот, я прощу; как бы мне забыть? Не надо забывать! Если бы мы могли забыть то, что случилось, мы непременно вернулись бы к тому, что было. Надо помнить; но не той злой памятью, которой мы помним. Мы помним: вот человек, с которым мы теперь примирились, однако в наших отношениях где-то еще трещина , где-то возможна неправда, где-то теснится возможность ссоры. Не так надо помнить. Надо помнить, что если человек против нас согрешил, значит , он в чем-то слаб, значит, где-то он уязвим и человеческими отношениями, и бесовским воздействием . Вот это надо помнить, чтобы изо всей силы и ценой собственного покоя, собственного благополучия его защитить от этого, не вспоминать ему, что было, а помнить, что здесь у него слабое место, и его целить и защищать." Владыка Антоний Сурожский.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 фев 2021, 16:36       Сообщение О вновь о прощении
Нас волнует эта тема. Мы снова и снова возвращаемся к ней. С вашего разрешения, Оля, Михаил, я открываю новую тему, перенося сюда ваши сообщения из темы "Просто поговорим". Вы не против?
Тема не подходящая - просто о прощении не получается поболтать. У всех есть личный опыт прощения, обид. Хорошо бы нам найти правильный путь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 фев 2021, 16:45       Сообщение Re: О вновь о прощении
Из другой беседы владыки Антония: Но простить не обязательно значит забыть. Не в том смысле, чтобы сохранить в памяти совершенное зло, а чтобы запомнить, что в этом человеке, которого я простил, есть некоторая слабость, может быть, еще не исцеленная, которая, если ему только дать повод, может вылиться в новую обиду, новое падение. И человека, которого мы простили, мы должны оберегать от всего того в нас самих, что могло бы его привести к новому гневу, новому греху. И то же самое относится, конечно, к нам самим. Мы должны научиться познавать в себе эту слабость, которая сделала возможным с нашей стороны нанесение обиды, унижения, боли, осквернения другому человеку, и за ней следить все время, чтобы она не прорвалась новым грехом

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
23 фев 2021, 20:47       Сообщение И вновь о прощении
Мила писал(а):
Мы требуем извинения
Ожидаем, как Христом указано.
Мила писал(а):
мы требуем полного признания . Мы говорим, что еще посмотрим: «Я тебя обратно возьму на пробу» — другом, мужем, женой…
Не понял.
Мила писал(а):
Не так поступает Христос . Он не требует ни одного слова о том, что было на стране далече .
Христу известна мера искренности покаяния.
Мила писал(а):
Ему достаточно: ты пришел, ты вернулся — значит, всё, что было тогда, это было кошмар, это было сон . Мы теперь проснулись , мы теперь в жизни, а не в безумном сне.
Проснулись-вернулись и означает раскаяние.
Мила писал(а):
...просто о прощении не получается поболтать. У всех есть личный опыт прощения, обид. Хорошо бы нам найти правильный путь.
Зачем его искать, если Христос ясно указал условия прощения?


Последний раз редактировалось Михаил_ 23 фев 2021, 20:59, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
23 фев 2021, 20:58       Сообщение И вновь о прощении
Пришло на ум сравнение прощения с подачей милостыни: в обоих случаях просят, а подают только после прошения. "Просящему у тебя дай..." Мф. 5:42. Иначе: дай, если у тебя просят. Во всех прочих случаях Христос не возлагает обязанности подать. Имею в виду, что бывают случаи не прошений, а намёков.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 фев 2021, 21:33       Сообщение И вновь о прощении
Михаил_ писал(а):
Зачем его искать, если Христос ясно указал условия прощения?

Хм... смею предположить, что не было у вас такого ... как бы это сказать... тяжелого опыта. Да, есть заповедь Господа, но иногда выполнить ее очень и очень трудно, и даже после прощения ты не можешь впустить этого человека в свою жизнь.... потому что не только боишься повторения, но и уже уровень, на котором ты с человеком общался изменился. Известно, что самые тяжелые раны наносят самые близкие. А если это вообще духовный уровень, если это взаимоотношение, например, духовника и духовного чада...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
23 фев 2021, 21:40       Сообщение И вновь о прощении
Мила писал(а):
Хм... смею предположить, что не было у вас такого ... как бы это сказать... тяжелого опыта.
У меня свой "тяжелый опыт".
Мила писал(а):
Да, есть заповедь Господа, но иногда выполнить ее очень и очень трудно, и даже после прощения ты не можешь впустить этого человека в свою жизнь.... потому что не только боишься повторения, но и уже уровень, на котором ты с человеком общался изменился. Известно, что самые тяжелые раны наносят самые близкие. А если это вообще духовный уровень, если это взаимоотношение, например, духовника и духовного чада...
Проще не держать зла без получения испрошения прощения?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 фев 2021, 23:52       Сообщение И вновь о прощении
Михаил_ писал(а):
Проще не держать зла без получения испрошения прощения?

Ну, в моем случае никто вообще никакого прощения не просил.
На мой взгляд, если просят прощения, то прощать гораздо легче, потому что надеешься, что человек действительно раскаивается, хотя это мб внешне, но уже... как бы подача...
А вот когда человек вообще даже не понял или не захотел понять, или ему казалось, что это "капризы" - в общем, я не знаю, что думает человек, который фактически бьет, выражаясь фигурально, под дых и не замечает этого. А ты едва остаешься жив от этого удара.
Но ты - христианин, ты должен простить, выкинуть обиду из сердца и молиться о нем.
У меня получилось, но, думаю, не потому что я такая правильная христианка, а потому что время залечило.
Но вернуться к прежним отношениям... нет, я даже подумать об этом не могла, хотя и слышала попреки, что, дескать, христианин должен вот как-то так все в себе вычистить, что вроде и ничего не было. Мол, вот тогда это прощение. Я не смогла.
Вот поэтому и постоянно ищу ответа на свои вопросы....

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
24 фев 2021, 00:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Мила писал(а):
Ну, в моем случае никто вообще никакого прощения не просил.
На мой взгляд, если просят прощения, то прощать гораздо легче, потому что надеешься, что человек действительно раскаивается, хотя это мб внешне, но уже... как бы подача...
Христос и сказал о такой "подаче".
Мила писал(а):
А вот когда человек вообще даже не понял или не захотел понять, или ему казалось, что это "капризы" - в общем, я не знаю, что думает человек, который фактически бьет, выражаясь фигурально, под дых и не замечает этого. А ты едва остаешься жив от этого удара.
Но ещё ранее испрошения прощения должно было последовать "выговори ему". У Христа всё просто и логично.
Мила писал(а):
Но ты - христианин, ты должен простить, выкинуть обиду из сердца и молиться о нем.
У меня получилось, но, думаю, не потому что я такая правильная христианка, а потому что время залечило.
Молиться всегда надо. В одной православной книжке прочитал, что ещё и крестик целовать утром и вечером.
Мила писал(а):
Но вернуться к прежним отношениям... нет, я даже подумать об этом не могла, хотя и слышала попреки, что, дескать, христианин должен вот как-то так все в себе вычистить, что вроде и ничего не было. Мол, вот тогда это прощение. Я не смогла.
Вот поэтому и постоянно ищу ответа на свои вопросы....
Это прощение святых. Как раз сейчас смотрю сериал "Идиот" с Е.Мироновым. Точно в тему. Я в своё время поделился своими мыслями с духовником -- он меня поддержал: можно не ожидать испрошения прощения, но хотя бы объяснения получить имею полное право для восстановления отношений. Если их не будет, считать себя свободным от обязанности простить. Главное -- зла более не было, но осталось что-то типа иногда возникающих досады-раздражения. Оставалось "отработать своё": выговорить. Я попросил передать свою просьбу о получении объяснений, через некоторое время поинтересовался, была ли она передана, получил подтверждение, а никаких объяснений не последовало -- считаю себя свободным.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 фев 2021, 13:13       Сообщение Re: И вновь о прощении
Михаил_ писал(а):
Зачем его искать, если Христос ясно указал условия прощения?
Значит условия прощения? А Молитву Отче наш разве не Христос указал? И что там говорится: прости нам грехи наши так же как и мы прощаем согрешившим против нас.
И еще в другом месте сказано: какой мерой меряете такой и вам отмерено будет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB