img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
История, такая история (неожиданные факты, события) 
Автор Сообщение
23 авг 2021, 22:24       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
https://russian7.ru/post/general-yakov- ... strashnyy/
Генерал Яков Бакланов: самый страшный русский для горцев


Вернуться наверх
24 авг 2021, 22:32       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
https://russian7.ru/post/ivan-udodov-ka ... valda-pob/
Иван Удодов: как узник Бухенвальда победил на Олимпиаде


Вернуться наверх
27 авг 2021, 12:59       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
В принципе физическое уничтожение конкурентов в борьбе за власть было обычной практикой в "ленинской партии". Л.Берия стал далеко не первым в списке жертв.
____________
https://russian7.ru/post/tayna-aresta-i ... o-ob-yeto/
Тайна ареста и смерти Берии: что об этом рассказал Жуков
Изображение


Вернуться наверх
31 авг 2021, 17:30       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Об истории русских кулачных боёв.
https://russian7.ru/post/kulachnyy-boy- ... -draki-ru/
Кулачный бой: главные правила драки русских мужиков


Вернуться наверх
02 сен 2021, 20:59       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Помню, помню карточки горбачёвской перестройки :) . Название я написал другим.
Карточки в России и СССР
https://back-in-ussr.com/2021/09/kartoc ... oyuza.html


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 сен 2021, 20:12       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Михаил_ писал(а):
Помню, помню карточки горбачёвской перестройки :) . Название я написал другим.
Карточки в России и СССР
https://back-in-ussr.com/2021/09/kartoc ... oyuza.html

Да, помню. Но точно помню, что не возмущало это. Некогда было возмущаться, молодые были, другим заняты- дети, семья, хозяйство.
Покупала, помню, мёд искусственный вместо сах.песка хорошо шёл.))))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
04 сен 2021, 00:17       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Ольгааа писал(а):
Да, помню. Но точно помню, что не возмущало это. Некогда было возмущаться, молодые были, другим заняты- дети, семья, хозяйство.
Да, ещё бегали на митинги и были полны надежд на скорую "лучшую жизнь" после свержения КПСС :) .


Вернуться наверх
04 сен 2021, 22:38       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Это тоже помню.
____________
...примерно в середине 70-х годов, появилась анекдотическая загадка:
"Длинное, зеленое и пахнет колбасой? Что это такое?
Ответ: Московская электричка".
Высокий туризм
Дело в том, что в плановой экономике Союза снабжение населения продовольствием тоже было плановым. И этот план в реальности выглядел так: Москва, Ленинград, столицы союзных республик и закрытые спецгорода снабжаются в приоритетном порядке, вся остальная страна – по остаточному принципу.

На практике это означало, что даже в относительно близко расположенных от Москвы городах, например в том же Владимире или Рязани (менее 200 км от столицы), в магазинах практически никогда ничего не было, кроме хлеба и молока и какой-нибудь крупы для каши.

За мясом, сыром и другими продуктами люди были вынуждены ехать в большой город. Отработав пять дней на заводе, они, вместо того чтобы отдыхать в выходные, в субботу и воскресенье ехали с утра в Москву, чтобы весь день провести в походах по магазинам в поисках продуктов и поздно вечером вернуться домой с добычей.

В основном скупали мясо, колбасу и сыр. И поскольку именно колбаса обладала самым насыщенным ароматом, а в электричке, едущей вечером обратно в провинцию, почти все в сумках везли колбасу, то и появилось это веселое название – "колбасная электричка".

Можно сказать, это был советский гастрономический тур. Только охота велась не за изысканными деликатесами, а за простой едой на каждый день.
Поскольку машин у простых людей в СССР практически не было, то эти электрички были всегда забиты по полной – люди, занявшие сидячие места во время штурма при посадке, были на фоне остальных счастливцами, а менее удачливые сограждане по несколько часов стояли в проходах и тамбуре, пока электропоезд доезжал до Москвы.
https://zen.yandex.ru/media/id/60f82473 ... 68a6923529


Вернуться наверх
05 сен 2021, 15:29       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Мне показалось из текста статьи и из моих предыдущих знаний по истории России, что А.Суворовым был внесён больший вклад ко славе русского оружия.
https://absolute-rating.mirtesen.ru/blo ... ezasluzhen
"...по общей совокупности регалий самым титулованным русским военным можно назвать полузабытого полководца времён императора Николая I – генерал-фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича-Эриванского. Соответствовали ли реальные боевые заслуги светлейшего князя Варшавского количеству полученных им наград?"


Вернуться наверх
07 сен 2021, 19:10       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Наконец-то обоснованное мнение юриста, поддержанное другими юристами.
Обычно статьи в пользу СССР исходят от большевизнутых и бывают какими-то тупыми, истеричными, с требованиями начать снова ставить "врагов народа" к стенке. Здесь же совсем другое дело: всё разложено по полочкам. В комментариях на заметил ни одного либерастного опровергающего мнения.
____________
https://www.9111.ru/questions/7777777771524867/
Беловежская пуща


Вернуться наверх
12 сен 2021, 23:16       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Судьба маршала бронетанковых войск Павла Полубоярова рвет все шаблоны о советских военачальниках. Павел Павлович воевал в танковых войсках еще во времена Гражданской войны, применял методы римских полководцев в Великую Отечественную и не побоялся возразить самому Хрущеву, когда тот грозился поставить крест на танках.

Задумки римских полководцев он применял и на практике. Применил метод Цезаря против японцев.

«Иерихонскими трубами» генерала Полубоярова стали ручные танковые сирены. Под их мощный рев десятки танков 17-го корпуса утром 16 декабря 1942 года начали наступление на Кантемировку с психологической атаки на врага.

Спас Краков

...зимой 1945-го генерала Полубоярова пригласили к Сталину. Верховный планировал передать Павлу Павловичу 5-ю гвардейскую танковую армию. Но генерал отказал Иосифу Виссарионовичу.

На совещании высшего военно-политического руководства в 1964 году Никита Сергеевич объявил, что СССР может свернуть производство танков. В защиту красных танков выступил Павел Полубояров... Чаще всего те, кто перечил первому секретарю вскоре попадали в опалу. Но маршал своими железными аргументами переубедил Хрущева. Никита Сергеевич согласился оставить танки в покое.
Это был один из последних «боев» Павла Полубоярова. Одержав в нем победу, он спас танковую промышленность Советского Союза...

Полностью: https://back-in-ussr.com/2021/09/zhelez ... armii.html .
Железный Генерал Советской Армии
Изображение


Вернуться наверх
13 сен 2021, 22:53       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Прежде не знал подробностей описанных в статье событий.
______
Сообщение о смерти Хрущева утром в день похорон опубликовали в «Правде», а также передали в утреннем выпуске новостей по радио. О месте и времени церемонии информации не было, но к 11 часам утра в районе Новодевичьего кладбища собрались несколько сотен человек. Однако на воротах их встречала записка: «13 сентября — санитарный день».
Никого из официальных лиц не было, как не было никого из первого отряда космонавтов.

Полностью: https://aif.ru/society/history/pohorony ... rushchevym .
Похороны закрытого типа. Как прощались с Никитой Хрущевым


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 сен 2021, 09:03       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Я, честно говоря, не была на Новодевичьем много-много лет. Правильнее сказать десятилетий. Потому, конечно, не в курсе, что за памятник стоит сейчас на могиле Хрущева. Но четко помню, что стояла голова. Да- да - круглая как шар, лысая голова с лицом Никиты Сергеевича, выполненная из черного камня. Впечатление было не очень приятное от этого вида. А ещё среди москвичей в ту пору ходила байка ( или не байка), что регулярно на голову бывшего справляют нужду, и что , якобы, это делают "за Сталина". Не знаю, насколько это достоверно. Но то,что голова была, точно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
16 сен 2021, 05:44       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Мила писал(а):
...справляют нужду... "за Сталина"...
:D
Мне вспомнилась известная фраза С.Лаврова о дебилах :) .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 сен 2021, 08:47       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Михаил_ писал(а):
Мне вспомнилась известная фраза С.Лаврова о дебилах :) .


Я не оправдываю людей, оскверняющих могилы, но здесь моя ошибка - фраза не правильная получилась. "За Сталина" - это сравнение Хрущева с отхожим местом из-за его "разоблачения культа личности".
Надо сказать, что мои родители очень к нему плохо относились, говорили, что он все извратил. Я еще слишком мала была, чтобы что-то понять. Но сейчас читаю в некоторых источниках, которых трудно назвать даже патриотическими, не то, что просталинскими, что довольно значительная часть преступлений, приписываемая Хрущевым Сталину (во время разоблачений) принадлежит самого Никите Сергеевичу и по виду такой "няшка" , как бы сказали сейчас детки", на самом деле имел совсем другое лицо.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB