img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.
Конфликтные ситуации в отношениях 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
20 янв 2022, 10:40       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Чтобы мне не говорили, у меня своё мнение. Любовь строится на уважении. Нет уважения к супругу, пропадает и любовь

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
20 янв 2022, 11:53       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
Священник Андрей Логус, психолог
Сохранила стиль автора, хотя сама бы предпочла говорить не о "партнёрах", а о "супругах". Но в целом все верно.
Мне тоже было бы проще каждый раз не исправлять "партнёров" на "супругов", но были же в теме горячие возражения. В будущем после такого заявления модератора пожалуй тоже буду "сохранять авторский стиль".
С советами священника согласен.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 янв 2022, 12:25       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Галина писал(а):
Чтобы мне не говорили, у меня своё мнение. Любовь строится на уважении. Нет уважения к супругу, пропадает и любовь

Любовь не может строиться на уважении. Уважают за что-то, любят просто так, за сам факт существования. Любить можно и полного подонка, уважать - никогда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
20 янв 2022, 12:27       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Вряд ли можно любить того, кто об тебя ноги вытер, в душу наплевал

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
20 янв 2022, 14:48       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Галина писал(а):
Вряд ли можно любить того, кто об тебя ноги вытер, в душу наплевал
Говорят, что можно:
"Сердцу не прикажешь", "Любовь зла -- полюбишь и козла" и т.п.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
20 янв 2022, 18:18       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:38, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 янв 2022, 11:58       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Галина писал(а):
Вряд ли можно любить того, кто об тебя ноги вытер, в душу наплевал

Всякое бывает. Я разного насмотрелся, в том числе и такого.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 янв 2022, 12:36       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
прот. Сергий писал(а):
Всякое бывает. Я разного насмотрелся, в том числе и такого
:(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
27 янв 2022, 23:40       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Учимся избегать: 10 классических тем для раздора в паре
В здоровых отношениях разногласия, споры и даже ссоры неизбежны. Они являются неотъемлемой частью притирания характеров, привыкания друг к другу и прихода к какому-то консенсусу. Но каждый из любящих людей должен ставить себе цель пощадить чувства другого, обойти по возможности острые углы, решить конфликт мирным путем.

1. Деньги
Редкая семья обеспечена ими настолько, чтобы вообще не касаться темы бюджета и не переживать на этот счет. Ведение домашнего хозяйства неизбежно будет поднимать вопросы, кто и как тратит деньги, насколько рационально и есть ли шанс сэкономить. Все финансовые вопросы лучше решать еще на берегу, чтобы вы понимали, как ваш супруг относится к деньгам и как он или она привыкли организовывать свой бюджет.

2. Выражение чувств
Это особенно актуально для семейных пар, у которых уже не так играют гормоны влюбленности. Но и для встречающихся молодых людей важно определить, как каждый из них видит проявление любви, чтобы потом не жаловаться на ее недостаток. Например, кому-то важно, чтобы перед ним сели вечером и выслушали весь накопившийся за день поток новостей и мыслей. Кому-то важно периодически устраивать романтические уик-энды, а кто-то чаще просит обнимашек. Замечено, что мы сами склонны проявлять любовь так, как хотим ее принимать.

3. Личное время и пространство
Даже самый любящий человек иногда нуждается во времени на собственные хобби и интересы, на то, чтобы побыть одному. Личное пространство – святое право другого человека, и это надо учитывать. Если ваш муж — охотник и рыбак, то не надо лишать его этой радости и запрещать видеться с друзьями. Не надо цепляться за рукав любимого и требовать, чтобы всё свободное время он проводил с вами. Это признак нездоровых отношений.

4. Нехватка общения
Не только интимного. А самого обычного человеческого. Плохо, когда в паре не хватает и того, и другого. Но еще хуже, когда секс есть, а дружбы нет. Подлинная любовь рождается из дружбы, которая не мыслима без общения. Находите время для разговоров: о пустяках и важном, по душам, о планах, о мыслях, делитесь знаниями и новостями. Только это способно связать души. И тогда места для ссор будет гораздо меньше. Ваша вторая половинка будет чувствовать, что рядом с ней находится живая, родная и интересная личность.

5. Эмоции
Некоторые люди с трудом обнажают свои эмоции, предпочитая их прятать и консервировать. В итоге затаенная обида, злость, недовольство или даже банальная усталость могут прорваться страшным вулканом в самый неожиданный момент. Говорите о своих эмоциях близкому и дорогому человеку, не бойтесь оказаться непонятыми. Перед кем же еще открывать душу, если не перед ним?

6. Деление обязанностей
Обычно их принято разделять на мужские и женские. Но в современном мире, где женщине приходится работать, а не посвящать себя всецело семье, такое разделение некорректно. Мне больше нравится другой подход: хорошо в той семье, где увидят грязную посуду и вымоют, а не будут ходить и пенять другому. Делать это надо из любви. А все перемены начинаются с себя.

7. Семья и друзья
Молодым парам еще на этапе создания семьи нужно четко определить границы для родни и друзей: как часто вы планируете с ними видеться, как вам вообще представляется взаимодействие с этими людьми. Звучит грубовато, но такие вещи надо проговаривать. Может быть, он или она так близко общаются с родителями, что у вас дома будет как в “Ворониных”. А может, ей или ему не нравится принимать гостей?

8. Биоритмы
Двум совам вместе понятно и хорошо, а вот сова и жаворонок часто смотрят друг на друга с недоумением. Как можно вставать в такую рань и хорошо себя чувствовать? А если муж-жаворонок начнёт будить жену-сову, то рискует наткнуться на воинственный отпор. Скажите об этом другому человеку, объясните, что, в общем-то, вы адекватны, но в определенные часы не способны ничего воспринимать. Возможно, со временем ваши биоритмы отчасти уподобятся друг другу и какие-то углы сгладятся.

9. Прошлые боли
Раны могут саднить долго, иногда очень долго. И если вам изменили или разбили сердце, то некая настороженность или враждебность может неосознанно перенестись на новые отношения. Не бойтесь говорить об этом. Ваш любимый должен понимать, что происходит у вас внутри.

10. Интимные проблемы
Как правило, о них молчат, считая страшным сказать, что что-то не понравилось, не подходит или вызывает обратную реакцию. Но только вы понимаете, как это должно быть для вас, и другой человек — не волшебник и мысли не читает. Даже в постели нужен диалог.
Помните, что слово, сказанное в пылу эмоций, способно сильно и надолго ранить другого человека. Относитесь бережно к тому, кого любите, и никогда не забывайте о своей любви. Ведь, если однажды ваше сердце выбрало этого человека из тысяч других, значит, оно почувствовало в нем что-то такое, чего нигде больше найти не могло.


Вернуться наверх
03 фев 2022, 01:26       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
"...она иногда любит сказать: «Доченька, я не могу себя простить за это». Я ей не верю, и в таких случаях отвечаю: «Ничего, мама, не переживай, я тоже не могу тебя простить»."

Можно было бы и в тему о прощении поместить.
Интересно узнать мнение форумских барышень.
Очень не хотелось бы увидеть проявлений острого недержания эмоций. "Спокойствие, только спокойствие".

https://www.matrony.ru/ya-tozhe-ne-mogu ... o-prostit/
Я тоже не могу тебе этого простить…


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
03 фев 2022, 02:10       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:38, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
03 фев 2022, 08:14       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Надо было в свое время бежать, от такой мамаши, теряя тапки.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 фев 2022, 08:43       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Что деток нарожала - молодец.
Что про маму пишет - плохо. Надо простить, молиться за нее, чтобы сейчас в этой жизни она покаялась.
А что внуки знают про бабушку-убийцу - очень плохо. Не тому детей учит.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 фев 2022, 00:47       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:38, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2022, 12:08       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):
Простите, отвечу диалогом из рассказа Ивана Багмута "Кусок пирога":
" —А отец разве не пойдет в гости?
— Нет, он не пойдет,— говорит мама.
— Почему не пойдет? Что ж он, пирогов не хочет?
— Хочет или не хочет, это дело не твое. Тетка и муж ее — лавочники. Они людей обманывают. А твой отец честный ..."
Вот так мама сказала ребёнку свою правду.
Думаю, было бы правильно жить так, чтобы потом не было стыдно перед детьми и внуками.

Да, иногда нужно детям сказать правду про взрослых людей, предупредить о возможной опасности для ребенка. Хотя, так вот в лоб сказать о людях плохое, чтобы подчеркнуть добродетель отца....не знаю...
А в обсуждаемом нами случае речь идёт вообще о матери. Мб, вспомнить заповедь ещё ветхозаветную?
Там не указано, что надо почитать родителей-ангелов .
Ну, хорошо, пусть мама вот такой монстр и уважать-почитать автор статьи ее не может. Зачем трубить на весь белый свет о ее грехах, недостатках. Не хамов ли это грех?
А тем более говорить детям о ней как об убийце?
Можно рассказать детям-подросткам если в этом есть необходимость, что у бабушки неправильное представление, а дальше рассказать об аборте уже по существу, не обсуждая бабушку, но внушая детям невозможность совершения убийства нерожденного ребенка.

Нет, автору так, судя по всему, не хочется. А хочется, чтобы весь свет знал, что она коварная ужасная притворщица, манипулятор, убийца своих детей, убийца внуков.
Разве это по-христиански?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB