img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 16:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Ваше мнение 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 июл 2022, 22:50       Сообщение Ваше мнение
Захотелось узнать ваше мнение. Голова сейчас у меня, прямо скажем, к творческим изысками неспособна, потому название темы не отличается оригинальностью.
А вопрос вот в чем. Как-то я совершенно случайно, листая на ФБ ленту (каюсь) наткнулась на рассказ о детях Марины Цветаевой. Узнала о горькой судьбе ее второй дочери, которая была сиротской при живой матери. Известная поэтесса сдала обеих девочек в детский дом, в котором вторая девочка , младшая, умерла от голода.
Не знаю как так случилось - вроде, я и не рассуждала на эту тему и как будто не погружалась в нее, но для меня поэзия Цветаевой перестала существовать. Я даже слышать не могу ее стихи или что-то об ее таланте.
Ну случилось и случилось - молчи в тряпочку. Но тут услышала мнение от поклонников поэтессы - мол, личная жизнь - это личная жизнь, и у каждого она своя, и нечего проецировать ошибки человеческие на его творчество. И таком роде.
А что вы скажите по этому поводу? Хотелось бы услышать ваше мнение.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 июл 2022, 23:03       Сообщение Re: Ваше мнение
Так оно и есть. Посмотрите современных знаменитостей и даже советских.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 июл 2022, 11:15       Сообщение Re: Ваше мнение
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 июл 2022, 21:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 14:19       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:12, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 14:33       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 июл 2022, 14:56       Сообщение Re: Ваше мнение
Канал Родничок писал(а):
Постараюсь не смотреть на творчество человека, если узнаю, что семейная жизнь ужасная, преступная. Также отношусь к греховной личной жизни - мне не нужно такое творчество. Если выбираю именно творчество (не человека), то к личной жизни отношусь очень строго, т.к. творчество исходит из сердца, которое должно быть наполнено добром, распространяющимся на всю жизнь



Олеся, это вы еще о Пушкине ничего не знаете, да и других тоже. Там такие стихи писали, что уши краснеют. Греховное? Греховное!!! Просто сказочники, писатели, поэты, музыканты, исполнители и другие, такие же люди, как и все остальные. Они не святые,а также во грехах, однако это не умаляет их таланта.

Вот вы одеваетесь в одежду, которую на фабрике шьет какая нибудь гулящая, распутная швея, покупаете хлеб, приправленный на пекарне матерком, а также другие продукты, и ничего, вкусно :)

Я вам даже больше скажу, батюшки тоже грешные, однако же мы идем, исповедываемся, причащаемся из их рук, целуем руку, невзирая на их личную жизнь

Конечно, творчество нам принудительно никто не навязывает, можно читать, а можно и не читать. Я например, не увлекаюсь, ни Цветаевой, ни Ахматовой, ни Блоком, да и вообще уже стихами не увлекаюсь :) Но отстраниться от греховного мира не получится, вон даже Агафья Лыкова и та вынуждена поддерживать контакты с миром

А как оно там было с Цветаевой, почему она так поступила, нам доподлинно не известно

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 15:49       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:13, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 19:48       Сообщение Re: Ваше мнение
Я много думал на эту тему, и пришел к выводу, что всё-таки не следует смешивать личность человека и его творчество. Потому что в каждом человеке есть зло и если на этом акцентировать внимание, то вообще ничего нельзя будет ни читать, ни смотреть, ни слушать. Ну, или почти ничего. Я перестал смотреть фильмы о известных и любимых советских актерах. Один блудник, другой подлец, третий абсолютно непереносимый человек для всех знавших его. Ну и зачем? Вот взять Басилашвили и Ахеджакову. Оба - либерда, в сущности - враги России. Ну и что, теперь мне "Служебный роман" не смотреть?
Лучше за собой наблюдать, в нас всякой дряни может быть не меньше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 июл 2022, 19:49       Сообщение Re: Ваше мнение
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 июл 2022, 21:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 20:26       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:13, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 20:33       Сообщение Re: Ваше мнение
Канал Родничок писал(а):
Но если талант пропитан грехом, это уже скорбь, такое восхищение - горький мёд

Не могли бы Вы привести пример таланта, пропитанного святостью?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 20:43       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:14, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 20:59       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:14, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 21:07       Сообщение Re: Ваше мнение
Канал Родничок писал(а):
Наверно, есть, но у меня нет знаний об известных талантливых людях, их жизни

Я думаю, что это не из-за отсутствия информации, а из-за практического отсутствия таких людей. Грешили даже святые. Я как-то почитал дневники св.Иоанна Кронштадтского и был крайне огорчен. Отходил долго, не один год.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 21:10       Сообщение Re: Ваше мнение
Канал Родничок писал(а):
Например, пишешь (проповедуешь) о верности, будь верен; пишешь о любви - люби, потому что читатели хотят видеть пример твоей любови, а не ненависти; пишешь о ценности семьи - покажи, что твоя семья для тебя святое

Пишешь о тяжелоатлетах - изволь отжать 120 кг. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB