img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
История, такая история (неожиданные факты, события) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 май 2022, 04:43       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Неаполь Скифский
Rutube https://rutube.ru/video/f871bee2f15a180 ... 978e5a40c/
Дзен https://zen.yandex.ru/video/watch/628f8 ... 548ec84fb8
YouTube https://www.youtube.com/watch?v=r15zGozxG5U


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июл 2022, 13:09       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Размещаю сюда, но, честно говоря, никаких не ожиданных сведений нет - все давно известно, но человек (ВК Роман Лукьянов) четко сформулировал некоторые положения, которые меня тоже волновали. Я не переставала удивляться понятию "холокоста". Я, родившаяся через 9 лет после войны прекрасно знала как истреблялись русские, украинцы, цыгане, евреи. Об этом писали, это рассказывали ещё живые тогда люди бывшие очевидцами, об этом снимались фильмы. И вот - не помню уже когда - вдруг стало слышно, что истреблялись только евреи, появилось понятие холокоста. На мой взгляд все хорошо по полочкам разложил.

Знак неравенства ≠

Когда в Ростове местные евреи решили самовольно поменять таблички на ростовском мемориальном комплексе в Змиёвской балке, где в 1942 году германские оккупанты устроили массовые казни жителей Ростова-на-Дону во время Второй мировой войны (были расстреляны около 27 тысяч человек) - я был против. Ростовские евреи назвали это местом массового уничтожения только евреев - да, да - это "Холокост!", умолчав что в этом месте покоятся убитые немцами красноармейцы захваченные в плен, раненные красноармейцы из попавших в плен во время битвы за Ростов, в этой могиле были похоронены ростовские армяне, украинцы, татары, греки - мирные жители Ростова, убитые немцами без оглядки на национальность и вероисповедание...

Думаете они ограничились только словами?

В Ростове-на-Дону они инициировали судебный процесс по иску местного адвоката Владимира Лившица и еврейских организаций к министерству культуры Ростовской области и городскому управлению культуры Ростова-на-Дону - еврейские организации требуют вернуть в Змиевскую балку памятную доску, установленную здесь в 2004 году и гласившую, что на этом месте был совершен самый крупный в России акт геноцида в отношении еврейского народа! Сам главный раввин России Берл Лазар приехал на помощь в Ростов!

Знаете почему?

Во время постройки мемориала в 1975 году было написано: "Памяти жертв фашизма в Змиевской балке", а в 2004 году ростовские евреи самостоятельно разместили свою мемориальную доску с надписью: "11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста".

После ремонта мемориала ростовские власти посмели написать что в этой братской могиле "мирные граждане Ростова-на-Дону и советские военнопленные", без упоминания национальностей. "Среди убитых – представители многих национальностей" - это не устроило евреев, т.к. они требовали что бы мемориал был посвящен Холокосту...

Городские власти проявили мудрость в этом вопросе (В кои-то веки!) и надо сказать что сделали это под охрененым давлением евреев и всевозможных еврейских организаций во главе с главным раввином России Берл Лазаром:

Новая табличка гласит

«Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых – представители многих национальностей.

Змиевская балка – крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

***

Почему я был против? Мой родственник - донской казак - тоже там. Там покоятся сотни убитых русских, сотни убитых СОВЕТСКИХ граждан огромной, многонациональной семьи Советского союза! У кого в голове могло родится что в одной могиле лежат одни потому как Холокост, а другие потому что... ЧТО?!? Рядом стояли? Мимо проходили и попали под горячую руку карателей?

"Дело в не том, сколько евреев было расстреляно, а в том, что их убивали только за то, что они евреи", – заявила ростовским властям писательница Алла Гербер.

А моего родственника расстреляли потому что он был казак? Или русских расстреливали, потому что они были не русские? А армяней расстреливали, потому что они были не армяне? У немцев были другие планы на счёт славян - совсем не такие как на счёт евреев? Или трагедия смерти 1 еврея не равна трагедии смерти 1 ростовского армянина или русского, казака, украинца? Серьёзно? Только Холокост?

Посмотрит видео. Русская женщина, каких были МИЛЛИОНЫ в России, женщина каких были МИЛЛИОНЫ во всём СССР среди других национальностей, ВЫЛА КАК ВОЛЧИЦА потеряв своих 11 (ОДИНАДЦАТЬ !!) сыновей на этой войне...

Я всегда буду против педалирования трагедии только одной национальности и одного народа, против выделение только одной, "главной" трагедии той войны. Мы все были СОВЕТСКИМИ гражданами и наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, отцов и матерей (да - моя мама тоже пряталась в подвале дома во время немецких бомбардировок Ростова-на-Дону) немцы точно так же уничтожали потому что они были русскими, украинцами, армянами, и людьми ещё 125-и национальностей Советского союза. Общая судьба, общая трагедия и общая память. Кто не согласен - нах.

***

Для справки. Официальные данные от Минобороны (это то, что можно посчитать по документам) - из справки о национальности погибших военнослужащих Советских вооружённых сил:

Русские 5 756 000 или 66,5 % (!) к общему числу погибших

Украинцы 1 377 400 15,890%

Белорусы 252 900 2,917%

Татары 187 700 2,165%

Евреи 142 500 1,644%

Казахи 125 500 1,448%

Узбеки 117 900 1,360%

Армяне 83 700 0,966%

Грузины 79 500 0,917%

Мордва 63 300 0,730%

Чуваши 63 300 0,730%

Якуты 37 900 0,437%

Азербайджанцы 58 400 0,673%

Молдаване 53 900 0,621%

Башкиры 31 700 0,366%

Киргизы 26 600 0,307%

Удмурты 23 200 0,268%

Таджики 22 900 0,264%

Туркмены 21 300 0,246%

Эстонцы 21 200 0,245%

Марийцы 20 900 0,241%

Буряты 13 000 0,150%

Коми 11 600 0,134%

Латыши 11 600 0,134%

Литовцы 11 600 0,134%

Народности Дагестана 11 100 0,128%

Осетины 10 700 0,123%

Поляки 10 100 0,117%

Карелы 9500 0,110%

Калмыки 4000 0,046%

Кабардинцы и балкарцы 3400 0,039%

Греки 2400 0,028%

Чеченцы и ингуши 2300 0,026%

Финны 1600 0,018%

Болгары 1100 0,013%

Чехи и словаки 400 0,005%

Китайцы 400 0,005%

Ассирийцы 200 0,002%

А ещё были пропавшие без вести. А ещё были мирные жители на захваченных немцами территориях, умершие от голода в оккупации и блокаде, умершие от истощения и болезней в тылу, работая на заводах и в поле, умершие в рабстве на каторжных работах в нацисткой германии, были тысячи детей в Белоруссии и России которых немцы буквально высосали как вурдалаки в специальных детских лагерях смерти - у этих детей брали кровь для раненых немецких солдат...

Мы будем чтить память ВСЕХ погибших или только евреев и Холокост?
Пишу это потому как "знак неравенства ≠" в таком вопросе - это предательство памяти всех павших в войне.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июл 2022, 13:10       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Батюшка, Галина! Пожалуйста, уберите текст под спойлер!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июл 2022, 13:31       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Ещё одна любопытная публикация от того же автора. Для себя подумала, что надо сохранять такого рода статьи и рассказывать внукам. Пока у нас ещё в школах раскачаются и начнут действительно воспитывать Граждан своей страны, которые знают и гордятся историей.
Пишут комментарии к этим публикациям люди, живущие за границей, говорят, что про Анну Франк там знают, а про Таню Савичеву нет. И так во всем. (((


А хотите я очень коротко расскажу вам как поляки воевали в 1939 году?

Польская кампания немецкого Вермахта началась 1 сентября и уже в первый день войны, прямо 1-го сентября из Варшавы сбежал президент, а 5 сентября за ним почти в полном составе последовало и правительство Польши - трусливо бежали в Румынию. Свой последний приказ "героический главнокомандующий" польской армии Эдвард Рыдз-Смиглы отдал 10-го сентября и после этой даты он уже не выходил на связь. Отгадайте почему и где он объявился? Правильно. В Румынии. В последнем своём приказе он приказал польским частям держать оборону до последнего патрона и ждать помощь от Англии и Франции.

Кстати о союзниках Польши. Всем известно как 2 сентября Британия и Франция объявили войну Германии и как 7 сентября французские войска "бесстрашно атаковали Германию" с запада, как без какого-либо значимого сопротивления немцев им удалось продвинуться всего на 32 км.

А вот что было дальше - уже не все знают, а это самое интересное. К 12 сентября наступление французов захлебнулось, и в этот же день, 12-го сентября, англо-французский Верховный Военный Совет принял решение о немедленном прекращении боевых действий. Французское командование тут же... запретило приближаться своим войскам менее чем на 1 км к немецким позициям! При этом французы даже не уведомили поляков о своём прекращении боевых действий. В итоге к 16-17 сентября Германия вернула себе ранее занятые Францией территории.

Звери, одно слово эти французы, "боги войны", чесслово.

Давайте вернёмся к Польше. Только когда 17 сентября польское правительство ͟в͟ ͟п͟о͟л͟н͟о͟м͟ ͟с͟о͟с͟т͟а͟в͟е͟ ͟ сбежало в Румынию, на территорию уже бывшей Польши вошли советские войска и возвратили обратно земли Украины и Белоруссии, которые были ͟о͟к͟к͟у͟п͟и͟р͟о͟в͟а͟н͟ы͟ ͟П͟о͟л͟ь͟ш͟е͟й͟ в 1921 году.

И ещё. Для памяти. Точных оценок потерь личного состава немецких и советских войск в первый день Великой Отечественной войны нет. О них могут свидетельствовать лишь косвенные цифры. Согласно справочнику Мюллера-Гиллебранда «Сухопутная армия Германии. 1933-1945» за июнь 1941 года немцы потеряли свыше 22 000 солдат и офицеров. Можно с уверенностью сказать, что практически все эти потери относятся к первым девяти дням боев на территории СССР. То есть, в среднем немцы в этот период ежедневно теряли около 2,5 тысяч военных.

Почему так много?

В первый день войны в СССР, 22 июня 1941 года 1-я погранзастава лейтенанта Сивачева держалась 12 часов! Держалась, приняв неравный бой - 40 (!) пограничников против немецкого пехотного батальона (около 800 человек плюс тяжелое вооружение). Погибли все, чудес с таким перевесом не бывает - но страх у немцев из этого батальона засел в головах уже в первый день войны! Всего на западной границе СССР 22 июня в бой с немецкими дивизиями вступил личный состав 485 погранзастав, и никто не оставил своих позиций. Из 19 600 пограничников в первый день войны погибло свыше 16 000 бойцов...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 июл 2022, 17:13       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Этот Роман Лукьянов не компетентен в вопросах истории и в еврейском воросе подсчеты не правильные делает.Например погибшие воины красной армии это не холокост. С холокостом конечно кося ков много, но они были сделаны еще при СССР коммунистами и при том официально. Вот у Симонова написано сколько было расстрелянных евреев https://www.litmir.me/br/?b=70340&p=5 , а уже после войны всех расстрелянных в то время записали в евреи https://rg.ru/2021/11/17/reg-ufo/80-let ... k790543999

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 июл 2022, 17:25       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Мила, а можно ссылку на Романа Лукьянова, что- то я не найду.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июл 2022, 19:01       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Olivia писал(а):
Мила, а можно ссылку на Романа Лукьянова, что- то я не найду.

https://vk.com/wall11853760_4436
Это его страница. Вторая публикация тоже где-то там.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 июл 2022, 19:28       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Очень интересная вещь. Этот Роман болезненно реагирует на критику. Стоило мне усомниться в правдивости его информации так я сразу же попал в черный список.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июл 2022, 20:17       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
крымский писал(а):
Очень интересная вещь. Этот Роман болезненно реагирует на критику. Стоило мне усомниться в правдивости его информации так я сразу же попал в черный список.

Се ля ви :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 авг 2022, 08:21       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Знаменитый баснописец Иван Андреевич Крылов был лютым обжорой.
Ну, то есть, не просто любил вкусно поесть, а буквально - объедался, не мог остановить себя, пока не увидит дна. Собственно, и умер от этого: объелся рябчиков, получил заворот кишок.

Об этом его болезненном пристрастии в столичном обществе ходило множество различных анекдотов, которые и сам Крылов охотно поддерживал, будучи человеком веселым и незакомплексованным. Но вот причины такой неудержимой тяги баснописца к еде мало кому известны. Дело в том, что в детстве совсем еще маленький Ваня Крылов оказался приговорен к смерти Емельяном Пугачевым.

"Во время Пугачёвского восстания отец Крылова служил армейским капитаном в Яицкой крепости. Когда в 1774 году крепость попала в окружение, жену капитана Марию Алексеевну с маленьким сыном Иваном отправили в Оренбург, который однако также вскоре был осаждён. Поскольку мать и сын Крыловы числились в пугачёвских списках приговорёнными к повешению, им пришлось скрываться.
...Пугачёв скрежетал. Он поклялся повесить не только Симонова и Крылова, но и всё семейство последнего, находившееся в то время в Оренбурге. Таким образом обречён был смерти и четырёхлетний ребёнок, впоследствии славный Крылов."
А. Пушкин «История Пугачёва»

В осаждённом Оренбурге был голод, продовольствия не хватало даже детям. Это произвело на ребёнка неизгладимое впечатление, которое давало о себе знать всю последующую жизнь. Психологическими последствиями пережитого в раннем детстве (по более поздней терминологии это назвали бы «синдромом блокадника»), вероятно, объясняется широко известная невоздержанность И. А. Крылова в еде, постоянно служившая поводом для шуток современников".

P.S. На самом деле Крылов умер от банальной пневмонии, а версия про рябчиков - лишь посмертный миф. Но это тот самый случай, когда легенда оказалась правдоподобнее реальности.


Изображение

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 авг 2022, 08:53       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Хотела добавить, что сама была знакома с женщиной, страдающий этим синдромом. Она не из блокадного Ленинграда, но ее детство прошло во время войны, и она сполна испытала голод. Она некоторое время была главной в нашей лавке, и когда в первый раз мы с ней трапезничали в нашем закутке - лавке меня поразила жадность, с которой она ела. Тогда она и рассказала мне свою историю, говорилая что ей практически невозможно контролировать себя, она стыдиться, понимает как это выглядит со стороны, всем не объяснишь. При этом была довольно стройной, несмотря на свой уже тогда возраст.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 авг 2022, 18:05       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
А разве это не проблемы со щитовидкой, например? Вот, я тоже люблю покушать и ем очень быстро. Люблю всё. Любит покушать моя младшая. И моя сватья жаловалась, что сытости не понимает- мы с ней нашли друг друга [friends] . две обжоры.))) Контролировать количество еды приходится исключительно механически- я "на глаз" зацениваю величину порции и никак иначе. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 авг 2022, 18:18       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Ольгааа писал(а):
А разве это не проблемы со щитовидкой, например? Вот, я тоже люблю покушать и ем очень быстро. Люблю всё. Любит покушать моя младшая. И моя сватья жаловалась, что сытости не понимает- мы с ней нашли друг друга [friends] . две обжоры.))) Контролировать количество еды приходится исключительно механически- я "на глаз" зацениваю величину порции и никак иначе. [bs]

Не, Оль. Это ни с чем не спутаешь. Я сама мастак пообъедаться. Тут не количество съеденного, а именно та жадность, с которой человек ест. Видела в фильмах как едят люди изголодавшиеся по-настоящему, когда где-то человек без еды жил несколько суток - вот так примерно

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2022, 02:50       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Однажды чемпиону мира по шахматам Эммануилу Ласкеру довелось сыграть в алкогольные шахматы с венгерским гроссмейстером Гезой Мароци на приз мецената.

Условия такой игры заключаются в том, что каждая фигура — это ёмкость со спиртным, и, взяв вражескую фигуру, нужно его выпить. Причём для этого матча фигуры были сделаны так, что от их силы зависел вид и объём алкоголя.

На третьем ходу(е4-е5, Фh5-kc6, Фf7) партии Ласкер пожертвовал ферзя, который представлял собой 200-граммовую бутылку виски. Такая потеря не расстроила чемпиона мира, в то время как его соперник не смог сохранить достаточно сил для продолжения игры...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 ноя 2022, 06:45       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Это не игра, это садизм уже. :E

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB