img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:26



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 64  След.
Просто поговорим (2022) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 сен 2022, 22:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
По внешности и имени. Я, может быть, неправильно написала "мусульманин". Имела в виду не вероисповедание человека, а национальность

В Крыму такое есть, в церкви ходят православные армяне, татары и причащаются, а имена если не русские то не значит что мусульманские. Если я правильно понял то Людмилы муж грузин и причащается он грузинским имеем которого нет в русских святцах.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
23 сен 2022, 10:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Я думала, что причащаться может только крещённый и с церковным именем


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 сен 2022, 11:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
крымский писал(а):
Если я правильно понял то Людмилы муж грузин и причащается он грузинским имеем которого нет в русских святцах.

Вы хоть спросите сперва, прежде чем рассказывать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 сен 2022, 11:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
Я думала, что причащаться может только крещённый и с церковным именем

Крещеным быть обязательно, а имя может быть любое, если человек крестился в другой Поместной Церкви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 сен 2022, 20:26       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
крымский писал(а):
Если я правильно понял то Людмилы муж грузин и причащается он грузинским имеем которого нет в русских святцах.

Саша, муж крестился в нашей Церкви в 36 лет. В крещении получил имя по святцам. Так и причащается.
А вот его отец был крещён в Грузинской Церкви, в наших святцах имени нет, но у нас он причащался со своим именем, и на помин подаю записки об упокоении и его, и его сестер с их именами. Когда подаю у себя , то уже ничего не пишу, когда подаю записку в других храмах или монастырях, то ставлю ударение и в скобках пишу " груз".
Батюшка Сергий где-то писал о постановлении, которое было совсем недавно. Там прописано, что крещеные в других поместных церквях , принимаются с их именами, даже если их нет в святцах.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 сен 2022, 12:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Всем привет! Я по всем соскучилась! [s35]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 сен 2022, 21:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Молоко писал(а):
Всем привет! Я по всем соскучилась!

[0bb12]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 сен 2022, 22:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Молоко писал(а):
Всем привет! Я по всем соскучилась! [s35]

[030]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 сен 2022, 10:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Молоко писал(а):
Всем привет! Я по всем соскучилась! [s35]

Рады видеть, Маша! [bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 окт 2022, 08:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Если температура 37 град., сбивать ее парацетамолом или не надо? Вчера приболела, вчера она и подымалась до 39, пила парацетамол, ночью и сегодня 37, не знаю что с ней делать дальше. Купила Арбидол, Лизобакт, Оралсепт. Болит горло и голова, запахи есть, вкус чувствую, может просто горло?
В храме на всенощной народ как косой выкосило, я столь мало еще никогда не видела, некоторых прихожан и женщин у подсвечников уже больше недели нет, сперва думала может в паломническую поездку поехали, но какая там поездка уже неделю?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 окт 2022, 10:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Если мне очень тяжело с такой, казалось бы, небольшой температурой, то пью. В общем по своему самочувствию. Конечно, лучше потерпеть, но не всегда получается. Больше пей с лимоном, с черной смородиной, с мёдом и лежи. Вполне возможно, что ковид. Он сейчас так протекает - боль в горле ( у меня была просто чудовищная, хотя я в молодости часто болела ангинами и знаю, что такое больное горло, но здесь просто ножом резало), и насморк и кашель. Знаю, что иногда у людей не пропадает запах и вкус, а по прошествии времени вдруг иногда начинает что-то пахнуть не так. Так что ты лучше рассматривай себя, как болеюшую ковидом . И лечись! [friends]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 окт 2022, 11:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Спасибо, Мила. Нормально вроде переношу, больше беспокоит что не уходит она. Лежать тоже тяжело, маленько ползаю по квартире. Вот раньше с гриппом тоже советовали постельный режим, а люди говорят обратное, на ногах легче переносится, а если в постели, человек раскисает, совсем расслабленным становится. Да и не могу я спать, а просто так не лежится

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 окт 2022, 12:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Галина писал(а):
Спасибо, Мила. Нормально вроде переношу, больше беспокоит что не уходит она. Лежать тоже тяжело, маленько ползаю по квартире. Вот раньше с гриппом тоже советовали постельный режим, а люди говорят обратное, на ногах легче переносится, а если в постели, человек раскисает, совсем расслабленным становится. Да и не могу я спать, а просто так не лежится

Галя, думаю, что опять по самочувствию. Я вообще не умею "лежать". Просыпаюсь и сразу на ноги, иначе голова начинает болеть - так уж устроена))) Но вот когда летом болела, то с трудом соскребала себя с кровати и то только потому, что болел внучок и за ним нужен был уход. При первой возможности падала как в забытье. А если не хочется лежать, так почему надо? Я вообще уже давно считаю, что мы разучились слушать собственный организм. Начитаемся всяких советов как спать, сколько спать, что и сколько есть, а что нам организм наш говорит игнорим. При ковиде, говорят, температура может до двух недель хвостиком тянуться(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:20
Сообщений: 39
Вероисповедание: православие
04 окт 2022, 19:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Помяните о упокоении в храмах новопреставленного вячеслава это мой горячо любимый папочка


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 окт 2022, 19:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Постараюсь Аня заказать, просто я сейчас наверно с ковидом, в воскресенье не смогу пойти в храм. Приими моё соболезнование, а рабу Божию Вячеславу упокоения души

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 64  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB