img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите чувст 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 ноя 2012, 19:45       Сообщение Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите чувст
Президент России Владимир Путин порекомендовал Госдуме не торопиться с принятием закона об оскорблении религиозных чувств. Глава государства предложил еще раз обсудить данную проблему с экспертами.

Такое заявление Путин сделал в ответ на критику законопректа на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил о существующих нормах, защищающих честь и достоинство граждан. "Достаточно этого или нет - я не знаю, давайте проанализируем", - предложил Путин. Он также отметил, что в проекте закона предлагается в качестве наказания пять лет лишения свободы. "Я сейчас даже не хочу обсуждать - много, мало. Но мы обязаны обратить на это внимание", - подчеркнул глава государства.

По словам Путина, у общества не хватает "общей культуры и понимания непреходящих ценностей в душе". По мнению президента, "это не значит, что это понимание можно насадить силой". При этом "если государство вообще никак не будет реагировать, то они могут и не возникнуть", подчеркнул Путин.
http://www.rg.ru/2012/11/12/zakon-anons.html

Что-то у меня не вмещается. Заголовок: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите чувств верующих

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 ноя 2012, 06:43       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Я вот, хоть и человек верующий, подумал, а не слишком ли много у нас возятся с "чувствами верующих"? Обычно, в таких ситуациях хочется спросить: - А что, с остальными категориями граждан у нас в стране все в порядке? С каких пор "верующие" у нас стали "супер гражданами" со своими приоритетными законами, правами и чувствами? Как насчет того, чтоб перетрясти трудовое право, с целью защиты чувств
работников? Понимаю, что это скучно, трудно и накладно, но с другой стороны - удвоение ВВП, модернизация, инновации... Как тут обойдешься без работника со "здоровыми, защищенными и непоруганными чувствами"?
А размер МРОТ и "прожиточного минимума" при драконовской стоимости жития в России - это не оскорбление ли чувств граждан России вообще, и верующих, и неверующих?

Лично я предпочел бы, что бы родное государство не оскорбляло мои чувства, как гражданина РФ, что бы мне не было стыдно жить в этой стане, не было стыдно за тех, кто руководит этой страной.
Уважаемое государство! Не нужно защищать чувства верующих. Если они истинны, то их надежно защищает Бог.
Займитесь лучше своими прямыми обязанностями - отремонтируйте дороги, наведите порядок в ЖКХ, образовании, здравоохранении, помогите пенсионерам, бюджетникам, детям. А со своими религиозными чувствами я как-нибудь сам разберусь.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
13 ноя 2012, 07:47       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Мила писал(а):
Президент напомнил о существующих нормах, защищающих честь и достоинство граждан

Не знаю, не знаю... Если оскорбляется моя конфессия, то ещё можно сказать, что страдает моя личная честь и достоинство. А если богохульствуют? Чувства мои задеты, но - это не одно и то же, что достоинство.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
13 ноя 2012, 09:08       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Мы должны сами расправляться с теми, кто оскорбляет наши религиозные чувства, как учит нас святой Иоанн Златоуст!


Вернуться наверх
13 ноя 2012, 09:14       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
noname писал(а):
Мы должны сами расправляться...

С этого момента поподробнее, плзз :D


Вернуться наверх
13 ноя 2012, 09:27       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Владимирыч писал(а):
С этого момента поподробнее, плзз :D

Подробнее см. у Златоуста:
http://www.pravoslavie.ru/put/1862.htm

Цитата:
Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.


И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 ноя 2012, 18:11       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Sibman писал(а):
Я вот, хоть и человек верующий, подумал, а не слишком ли много у нас возятся с "чувствами верующих"? Обычно, в таких ситуациях хочется спросить: - А что, с остальными категориями граждан у нас в стране все в порядке? С каких пор "верующие" у нас стали "супер гражданами" со своими приоритетными законами, правами и чувствами? Как насчет того, чтоб перетрясти трудовое право, с целью защиты чувств
работников? Понимаю, что это скучно, трудно и накладно, но с другой стороны - удвоение ВВП, модернизация, инновации... Как тут обойдешься без работника со "здоровыми, защищенными и непоруганными чувствами"?
А размер МРОТ и "прожиточного минимума" при драконовской стоимости жития в России - это не оскорбление ли чувств граждан России вообще, и верующих, и неверующих?

Лично я предпочел бы, что бы родное государство не оскорбляло мои чувства, как гражданина РФ, что бы мне не было стыдно жить в этой стане, не было стыдно за тех, кто руководит этой страной.
Уважаемое государство! Не нужно защищать чувства верующих. Если они истинны, то их надежно защищает Бог.
Займитесь лучше своими прямыми обязанностями - отремонтируйте дороги, наведите порядок в ЖКХ, образовании, здравоохранении, помогите пенсионерам, бюджетникам, детям. А со своими религиозными чувствами я как-нибудь сам разберусь.


Подписываюсь.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 ноя 2012, 18:12       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Владимирыч писал(а):

С этого момента поподробнее, плзз :D


Перед компом да в мягких тапках отваги особой не требуется. :D

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 ноя 2012, 18:13       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
noname писал(а):
Мы должны сами расправляться с теми, кто оскорбляет наши религиозные чувства, как учит нас святой Иоанн Златоуст!


Он же не знал про УК РФ. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 ноя 2012, 18:51       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Катрин писал(а):

Не знаю, не знаю... Если оскорбляется моя конфессия, то ещё можно сказать, что страдает моя личная честь и достоинство. А если богохульствуют? Чувства мои задеты, но - это не одно и то же, что достоинство.

катя, мы этот закон проецируем на себя - на христианские конфессии, но "чувства верующих" есть и у людей, исповедующих ислам. И вот здесь могут пересечься "чувства"... мало не покажется :( Здесь я с ВВП согласна 9что бывает крайне редко :) ) - нужна большая осторожность.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
13 ноя 2012, 19:43       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Мила писал(а):
мы этот закон проецируем на себя - на христианские конфессии, но "чувства верующих" есть и у людей, исповедующих ислам. И вот здесь могут пересечься "чувства"... мало не покажется Здесь я с ВВП согласна 9что бывает крайне редко ) - нужна большая осторожность.

Конечно, допустив второе ордынское нашествие, теперь вспомнили о большой осторожности. :(

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 ноя 2012, 19:47       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Катрин писал(а):
Не знаю, не знаю... Если оскорбляется моя конфессия, то ещё можно сказать, что страдает моя личная честь и достоинство. А если богохульствуют? Чувства мои задеты, но - это не одно и то же, что достоинство.
Не совсем понятно, как можно оскорбить профессию? :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
13 ноя 2012, 20:01       Сообщение Re: Владимир Путин предложил не спешить с законом о защите ч
Михаил, ну например, баптист или какой-нибудь неопятидесятник захочет "просветить" меня о недостатках Православия, пусть даже в грубой форме, но он же не будет хулить Святого Духа...
В этом случае ещё с натяжкой можно говорить, что задето моё достоинство... ведь я как бы выбрала для себя эту конфессию
Когда же хулят Святого Духа - причем здесь моё достоинство?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB