img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Размышления на пути к Пасхе 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 фев 2021, 13:28       Сообщение Размышления на пути к Пасхе
Изображение

Неделя о слепом


Мы находимся у преддверия Великого поста, и на грани между подготовительными неделями, которые только что пронеслись, и самим Великим постом стоит Прощеное воскресенье, день, когда мы должны бы, уже приготовленные окончательно и бесповоротно, примириться с Богом, с самими собой и со всеми людьми вокруг нас.

Подготовительные же недели, как я говорил в течение всего этого времени, заставляют нас глубоко заглянуть в самих себя. Я напомню вам, о чем шла речь.

В день, когда мы вспоминаем слепого Вартимея , мы должны задуматься над тем, как глубока, порой беспросветна бывает наша собственная слепота, как видимое ослепляет нас к невидимому; как отсутствие привычки честно и бесстрашно заглядывать в собственную душу лишает нас возможности видеть себя такими, какими нас видит Бог, или даже такими, какими нас видят люди; как непривычка прислушиваться к голосу собственной совести отнимает у нас возможность познать себя даже из того, что мы сами могли бы сказать о себе.

И вторая черта этого рассказа заключается в том, что Вартимей искал помощи и исцеления в течение всей своей жизни, обращался, несомненно, ко всем, на кого мог хоть сколько-то понадеяться – и ни один человек его не исцелил. Только встреча со Христом вернула ему зрение. Христос оказался единственным, Кто мог дать ему прозреть.

И вот в течение всей этой недели мы должны были задумываться над тем, насколько и каким образом мы слепы, ставить перед собой вопрос о том, насколько мы не видим собственной слепоты, воображаем себя зрячими, и насколько наше обычное понимание самих себя не соответствует реальности во свете Божией правды, Божией истины.

За эту неделю мы должны были обратиться ко Христу и сказать: "Я слеп. Ты – единственный Свет миру – просвети! Просвети мои очи духовные, дай мне зреть жизнь, самого себя, других – так, как Ты видишь и меня, и жизнь, и окружающих меня людей...".

От этого мы не прозрели бы до конца, но мы пришли бы в полное сознание того, до какой степени мы слепы, и поняли бы, что если нас не исцелит Сам Спаситель Христос, то никто нас не исцелит, потому что окружающие нас все более или менее слепы, и все люди видят друг друга не во свете, а в полутьме.

Вы, наверное, помните рассказ о том, как Христос исцелил другого слепого, как Он помазал ему глаза и спросил: Что ты теперь видишь? – и тот Ему ответил: Я вижу проходящих людей, как деревья... Вот так мы видим друг друга. Редко-редко нам дается чудом отрешиться от себя самих и увидеть человека, какой он есть. И какой он есть – мы видим двояко. С одной стороны, мы видим в нем образ Божий, его вечную несмываемую красоту, с другой стороны, мы видим, порой с болью и ужасом, как этот образ осквернен и изуродован, – словно мы смотрим на икону, которая была обезображена, лишена своей первобытной красоты и славы.

Митрополит Сурожский Антоний
РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ПУТИ К ПАСХЕ

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
07 фев 2021, 19:19       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Летит время. Следующая неделя - уже Евангелие о Закхее, и все - преддверие) А там и покаянный канон... в масочном режиме)
Интересно названо воскресенье, кстати. Неделей о слепом обычно называют 6-е воскресенье после Пасхи.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 фев 2021, 19:46       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Ivanova писал(а):
Летит время. Следующая неделя - уже Евангелие о Закхее, и все - преддверие) А там и покаянный канон... в масочном режиме)
Интересно названо воскресенье, кстати. Неделей о слепом обычно называют 6-е воскресенье после Пасхи.

Я сама удивилась, прочитав это у владыки. У меня есть книжка отца Александра Шмемана "Великий пост". Я каждый пост, вернее задолго до него, начинаю ее перечитывать. У отца Александра подготовительные недели начинаются с Недели о Закхее.
А тут вот, читая владыку, увидела, что он считает, что начинаются эти недели с Недели о слепом. Захотелось поделиться. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 фев 2021, 21:32       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Мила писал(а):
Я сама удивилась, прочитав это у владыки. У меня есть книжка отца Александра Шмемана "Великий пост". Я каждый пост, вернее задолго до него, начинаю ее перечитывать. У отца Александра подготовительные недели начинаются с Недели о Закхее.
А тут вот, читая владыку, увидела, что он считает, что начинаются эти недели с Недели о слепом. Захотелось поделиться. :)
Все правильно это как раз сегодняшнее Евангелие: Воскресное Евангелие 35-й недели по пятидесятнице- исцеление слепого Вартимея, а в неделю о слепом читают о другом слепом.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
08 фев 2021, 03:27       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Мила писал(а):
отсутствие привычки честно и бесстрашно заглядывать в собственную душу лишает нас возможности видеть себя такими, какими нас видит Бог

Ужас.
Господа стало жалко.
Мазюкает человек на чистом холсте души всякими нечистотами мерзопакастные сюжеты самыми отвратительными тонами, которых в мире не существует, но он их где-то отыскивает.

И каково Господу находиться в такой галерее?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 фев 2021, 11:24       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Изображение

Завтра Неделя о Закхее. Много толкований на этот отрывок из Евангелия. Мне очень по душе слова отца Александра Шмемана из его книги "Великий Пост".
"Пеpвое возвещение Поста мы слышим в Воскресном Евангелии о Закхее (Лк.19:1–10). Это истоpия человека, который был слишком мал pостом, чтобы видеть Иисуса, но так сильно было его желание Его yвидеть, что он влез для этого на деpево. Иисyс ответил на его желание и вошел в дом его.

Такова пеpвая тема, говоpящая о желании. Человек следует своему желанию. Можно даже сказать, что человек сам есть желание, и эта основная психологическая правда о человеческой приpоде признается в Евангелии. «Где сокровище ваше, – говорит Христос, – там и сердце ваше будет» (Лк.12:34). Сильное желание побеждает приpоднyю огpаниченность человека. Когда он стpастно чего-нибyдь желает, он делает вещи, на которые «ноpмально» он не способен. Будучи «мал ростом», Закхей сам себя возвышает. Поэтому единственный вопрос заключается в том, пpавильно ли желание человека, напpавлено ли оно к хоpошей цели, или, по словам экзистенциалиста атеиста Жана Поля Саpтpа, человек – «бесполезная стpасть».

Желание Закхея – правильное, хоpошее; он хочет yвидать Христа, приблизиться к Hемy. В Закхее мы видим первый символ pаскаяния, так как pаскаяние начинается с того, что человек вновь сознает глyбинy всякого желания: жажда, желание Бога, Его спpаведливости, желание настоящей жизни. Закхей – «мал», мелок, гpешен и огpаничен; и вот его желание пpевосходит и побеждает все это. Он yсилием привлекает внимание Христа, приводит Его в свой дом.

Вот каков первый призыв Церкви: мы должны желать того настоящего, заложенного в самой глyбине нашей души, признать жаждy Абсолютного, которое в нас есть,– сознаем ли мы это или нет, и которое, если мы отвоpачиваемся и отвpащаем наше желание от него, пpевpащает нас действительно в «бесполезнyю стpасть». И если мы достаточно глyбоко, сильно желаем. Христос нам ответит."

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 фев 2021, 11:11       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Как жаль мне, что не смогу сегодня быть в храме и услышать это пение... Еще три недели до Великого Поста, но Церковь уже открывает Триодь Постную, готовя нас к пути...

Отец Александр Шмеман. Великий Пост.

"Мы y дверей покаяния, и в самый тоpжественный момент воскресной всенощной, после того как возвещено Воскресение и явление Христа, «Воскресение Христово видевше», первый раз поются тpопаpи, которые бyдyт сопpовождать нас в течение всего Великого Поста:
Покаяния отвеpзи ми двеpи Жизнодавче, yтpенюет бо дух мой ко храму святомy Твоему, храм носяй телесный весь осквеpнен: но, яко щедp, очисти благоyтpобною Твоею милостию.
Hа спасения стези настави мя, Богоpодице, студными бо окалях душу грехми, и в лености все житие мое иждих: но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.
Множества содеянных мною лютых помышляю окаянный, тpепещу страшного дне сyдного: но надеяся на милость благоyтpобия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости.
Отвоpи мне двеpи покаяния, Податель жизни, потому что моя душа с pаннего yтpа стpемится к святому храму Твоему, так как храм моего тела весь осквеpнен: но ты, Щедpый, очисти меня Твоею милостию.
Hаставь, меня, Богоpодица, на путь спасения, потому что постыдными делами я осквеpнил мою душу и в лености провел и истpатил все дни моей жизни: но Твоими молитвами избавь, меня от всякой нечистоты.
Думая о множестве дуpных дел, которые совеpшил я, несчастный, я тpепещу при мысли о дне страшного суда. Hо, надеясь на Твою исполненную любви доброту, как Давид, я взываю к Тебе: помилуй меня, Боже, по великой Твоей милости".

[017] [017] [017]

phpBB [media]


Галя, там сестры Самарского монастыря поют. И поют чудесно! Ты знаешь, где этот монастырь? Была там?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 фев 2021, 09:39       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Притча о блудном сыне названа великим святым Амвросием Медиоланским Евангелием Евангелий. Евангелие — это Благая, добрая Весть людям о Боге. Но самым главным Евангелием, квинтэссенцией Евангелия Амвросий Медиоланский назвал притчу о блудном сыне. Да, мы узнаём в этой притче самих себя, но еще больше эта притча является откровением Господа Бога о Себе Самом.

Так какой же Он, наш непостижимый Небесный Отец и Создатель, от Которого мы произошли, Которым мы живем и к Которому мы рано или поздно придем, представ перед Ним? Каков Он?

И вот, говоря о Нем в пятнадцатой главе Евангелия от Луки, открывая Бога, Господь наш Иисус Христос рассказывает притчу о потерявшейся овце. Потом — о потерянной драхме — монетке, которую с радением, тщанием стала искать женщина. И в конце концов — о блудном сыне. Вот три образа Бога по отношению к человеку. Три образа действия и самого отношения Бога к человеку, о котором говорит Господь Иисус Христос.

Мы читаем в притче о блудном сыне, что любые наши ошибки, любое наше предательство (а мы предаем Бога, нарушая Его заповеди, постоянно) — все будет прощено Богом, потому что Он бесконечно любит нас. Все поправимо, говорит эта притча, когда мы возвращаемся к Богу. Любые наши грехи, любые наши падения.

Господь Иисус Христос открывает, что радость Бога в том, когда мы отыскиваем Его и стремимся к Нему. Радость, говорит отец в притче, что сын был мертв и ожил.

Вот эти откровения пронизывают все Священное Писание, не только эту притчу.

Митрополит Тихон (Шевкунов)
Изображение

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
28 фев 2021, 11:46       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Здравствуйте! Мне понравились слова из проповеди протоиерея Вячеслава Резникова к притче о блудном сыне:
"Но что теперь старший сын? Войдет ли он
все-таки в общую радость, или тоже уйдет
странствовать «на страну далече», расточать
все приобретенное былым трудом? Но если
уйдет он, то уже – не в телесные, а в духов-
ные, богоборческие блудилища. Он как бы
говорит: «нет правды на земле, но правды
нет и выше»! Он отвергает порядок мира.
Ведь отец этих двух братьев – еще и наш об-
щий Небесный Отец.
Эта притча – для всех. И – чтобы удержать
от плотских падений: смотри, непременно
дойдешь до свиного корыта. И – чтобы ска-
зать тем, кто все же пал: главное – не отчаи-
вайся! Небесный Отец всегда ждет, и всегда
на небесах радость «и о едином грешнике каю-
щемся». И – чтобы тот, кто не пал, не возгор-
дился бы, и не проникся презрением к тому,
кто смиренно просит прощения, и к тому, кто
от всего сердца прощает.
Рассказана эта притча и для тех отцов и ма-
терей, чьи дети все же пошли «на чужую сто-
рону». Надо верить и – в силу всего доброго,
вложенного в детей, и – в любовь Небесного
Отца, Который всегда рядом с заблудшим,
и все делает, чтобы обратить и спасти его.
Будь только сам готов принять его в любой
момент, и в любом виде, в котором он к тебе
возвратится."


Вернуться наверх
Профиль
28 фев 2021, 12:20       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Вспоминается и притча о мытаре с фарисеем.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 фев 2021, 12:23       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
LNatali писал(а):
Здравствуйте! Мне понравились слова из проповеди протоиерея Вячеслава Резникова к притче о блудном сыне:
"

Спасибо! Мне очень понравилось!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 мар 2021, 12:17       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Вторая Неделя Великого Поста - святителя Григория Паламы


Изображение

"В первое воскресенье после торжества Православия мы совершаем память святого Григория Паламы. Святой Григорий был архиепископом Фессалонитским, служил в современных Фессалониках, и был монахом афонским. Он провозгласил православное учение о благодати, о том, что благодать - это не нечто, что Бог нам сообщает, тварное, отличное от Него Самого, но что благодать - это самая жизнь Божия, изливающаяся, переливающаяся через край, изливающаяся в нашу душу, меняющая нас и в уме, и в сердце, и в воле, и в плоти — преображающая тварь...
Почему мы вспоминаем святого Григория Паламу? Потому что торжество Православия совершается этим потоком Божественной жизни, который бьет ключом во святых, который ручейком течет в каждом из нас, крещенных, приобщенных Святым Тайнам, который изливается на каждого из нас, когда мы обратимся к Богу с молитвой, и скажем "Приди, и вселился в ны! И очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наши!"
Благодать, которой ничто не может проти­востоять. Благодать Божия, которая нас может как пожар охватить, как море понести, лишь бы ты ей открылся… Святой апостол Па­вел говорит: Сила Божия в немощи совершается. Нам не нужна сила, силой мы не покорим небо. Силой старались неба достичь в древние времена строители вавилонской башни: «Построим мы башню, которая достигла бы до небес, достигла бы до Бога…» И эта башня никогда не была, никогда не будет построена. Силой мы можем совершить земные дела. Но мы не можем достичь ничего, что является величием и призванием человека…
Так сродниться со Христом, как член нашего тела сродняется, составляет живую, неотъемлемую часть всего тела, так принять Святого Духа, чтобы Он нас пронизал, как огонь, как тепло пронизывает железо, так приобщиться к Богу, чтобы стать, по слову апостола Петра, причастниками Божественной природы, Богом по приобщенности, стать дочерями, сыновьями, детьми живого Бога. Ничего из этого мы си­лой достичь не можем. Но мы можем этого достичь, если мы дадим Богу свободу и власть в нас действовать, побеждать, нас поко­рять…
Та немощь, о которой говорит апостол Павел, это не лень, это не беспечность, это не забывчивость, это не слабость или безволие. Это другая немощь. Это немощь паруса, самой хрупкой части корабля, который, потому что он такой хрупкий, может принять в себя дуновение ветра и понести корабль к конечной цели.
Это немощь отдачи себя до конца в руку Божию, это способ­ность себя отдать, как бы ни было страшно, отдать так, чтобы Бог в нас действовал свободно, беспрепятственно; и тогда, сила Божия в этой немощи совершается…
Нам надо стать прозрачными, чтобы свет Христов лился через нас…"
митрополит Антоний Сурожский
1980

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
01 апр 2021, 15:02       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Если кому будет интересным: видеосписок. В правой части экрана расположены все видео из списка.
Великий пост день за днем
https://www.youtube.com/watch?v=n1XXw9i ... xCEVvpoW9E


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 апр 2021, 17:51       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Спасибо!!!! [hi]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 фев 2022, 13:53       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Вчера вечером открыли Триодь Постную. Услышали "Покаяние двери отверзи мне"....с чем вас, друзья, и поздравляю.

Казалось бы, о притче о мытаре и фарисее сказано уже так много!

Но у владыки Антония всегда найдется для нас нужное слово:

"Безжалостно бороться с нашей привычкой судить обо всем со своей крошечной колокольни, "Отвергнись себя" - так определил Христос первый шаг на пути к Царствию. Можно выразиться еще более резко: когда мы замечаем, что вместо того, чтобы видеть и слышать кого-то, мы поглощены собой, нам следует повернуться к этому "я", которое помехой стоит на нашем пути, и с гневом воскликнуть: "Отойди от меня, сатана (по-древнееврейски "сатана" означает "соперник", "враг"), ты думаешь не о том, что Божие! Сойди с моего пути, ты надоел мне!"

Мытарь знал, что он плох в глазах Божиих и по суду людскому, он инстинктивно научился отворачиваться от себя, потому что от созерцания собственного безобразия радости мало. Фарисей потому мог самодовольно смотреть на себя, что, по крайней мере в его глазах, его личность вполне отвечала образцу праведности, он считал свою жизнь совершенным отражением закона Божиего. И потому он вполне искрение восхищался этим видением, созерцанием совершенного осуществления Божественной мудрости, каким считал себя.

Благочестивый читатель, не спеши посмеяться над ним или праведно вознегодовать! Спроси себя, ты, добрый христианин, законопослушный гражданин, исполнительный член нашего полного условностей общества, - далеко ли ты ушел от него...

Чтобы увидеть себя, свое "я" как "врага и супостата", как единственное, что стоит на Божием пути, требуется не минутное лишь размышление - подобное понимание достигается мужественной и напряженной борьбой. "Пролей кровь и примешь Дух", - говорит кто-то из подвижников пустыни. Именно так поступил Бог по отношению к нам. Он своей волей привел нас к бытию. Он сотворил нас во всей лучезарной невинности и чистоте, а когда мы предали и Его, и весь тварный мир, когда мы изменили своему призванию, отвернулись от Него и вероломно предали творение во власть князя мира сего, Он принял новую ситуацию, принял нас такими, какими мы стали, и принял мир в его искаженном нами состоянии. Он сделался человеком, стал распятым Христом, был отвергнут людьми, потому что стоял за Бога, и вынес богооставленность Креста, потому что стоял за человека.

Так Бог ответил на вызов человека; Он принял нас в акте справедливости, который бесконечно далек от наших понятий воздаяния. Он утверждает наше право быть самими собой, но, зная, сколь безумно мы выбрали смерть вместо жизни, сатану вместо Него, Бога нашего, Он решил стать человеком среди людей, чтобы мы могли обожиться, чтобы привить нас к живой лозе, живой маслине (см. Рим. гл. II)".

митрополит Антоний Сурожский
книга "Духовное путешествие. Размышление перед Великим постом"


И ещё раз со вступлением в подготовительные недели!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB