img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Размышления на пути к Пасхе 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2022, 14:03       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
"Не обращаемся ли мы к Богу так же спокойно, как младший сын из евангельской притчи о блудном сыне, с той же наивной жестокостью требуя от Бога все, что Он может нам дать: здоровье, физическую крепость, вдохновение, ум, - все, чем мы можем быть и что можем иметь - чтобы унести это прочь и расточить, ни разу не вспомнив о Нем?

Разве не совершаем мы снова и снова духовное убийство и Бога и ближних - детей, родителей, супругов, друзей и родных, товарищей по учебе и по работе?

Разве мы не ведем себя так, будто Бог и человек существуют только ради того, чтобы трудиться и давать нам плоды своей жизни, да и самую жизнь, а сами по себе не имеют для нас высшего значения?

Люди и даже Бог - уже не личность, а обстоятельства и предметы. И вот, взяв с них все, что они могут нам дать, мы поворачиваемся к ним спиной и оказываемся на бесконечном расстоянии: для нас они безличны, мы не можем встретиться с ними взором. Вычеркнув из жизни того, кто нам дал что-то, мы становимся самоуправными обладателями и исключаем себя из тайны любви, потому что больше ничего не можем получить и неспособны давать сами.

Это и есть сущность греха - исключить любовь, потребовав от любящего и дающего, чтобы он ушел из нашей жизни и согласился на небытие и смерть. Это метафизическое убийство любви и есть грех в действии - грех сатаны, Адама и Каина".

митрополит Антоний Сурожский
книга "Духовное путешествие. Размышление перед Великим постом"

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 фев 2022, 22:22       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:51, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 фев 2022, 08:49       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Спасибо, Мила. Страшные слова, на самом-то деле.
Что нужно делать, что бы этого не происходило?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 фев 2022, 14:58       Сообщение Re: Размышления на пути к Пасхе
Оля, вот, мб, и не ответ на твой вопрос "что делать", но тоже интересно.
Священник Сергий Круглов

Сегодня в этом, как его называют, в "православном секторе рунета", много словес и всяких толкований на притчу о блудном сыне.

Не хочу их множить, ну вот поверьте...

Одно примечу: такой блудный сын, и умный и совестливый, думается мне, - не может не возненавидеть самого себя. В тот ли момент, как очнулся у корыта с рожками, чуть позже ли, чуть раньше...
Блевать начнет от самого себя.
Он же понимает, что наделал.

А, ребята, это осознание - это ад.
В аду не только окружающимися томятся - сами себя ненавидят. И от самих себя опростаться не могут...
Почему покаяние и считается первейшей скорой помощью против: кому-то выложить - не себе! бОльшему, важнейшему, чем я, - чтоб чирей вскрыли.

Раскаяние...не, это не то: там всё изливаешь именно самому себе; там всё само в себе замкнуто, там только в тлеющую совесть подливается бензин, только ненависть к самому себе увеличивается...а вот покаяние - это выход, там, где написано "выхода нет".
Милосердие как чудо, если по-простому рещи.

И оно - стопудово - есть.
Лично свидетельствую.
Не то чтоб " с небес ангел" - а просто. И через людей, и через обыденности, по-всякому. Бог придумает, у Бога всего много.
Есть.
Бог пришел в нашу историю и в нашу конкретную жизнь и никогда - слышите, никогда, ни за что! - не оставит ни меня, ни тебя, ни тебя, ни вон того, никого.
Потащит и вытащит.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB