img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Соборование 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2012, 20:14       Сообщение Re: Соборование
Надежда писал(а):
прощаются забытые и не сказанные грехи

Удобно...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2012, 20:18       Сообщение Re: Соборование
Надежда писал(а):
я ходила позапрошлым воскресением на соборование.У нас на храме висело объявление о соборование,что подготовки как к причастию не требуется и что прощаются забытые и не сказанные грехи.В это воскресение снова будет.

А смысл тогда ходить на исповедь?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
23 мар 2012, 21:08       Сообщение Re: Соборование
ну вот этого я тоже не понимаю,говорю как мне говорили.Может быть кто то ну не может что-то на исповеди сказать,я знаю одну женщину которая ходит иногда в церковь,батюшек боится как огня и не может объяснить почему.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
20 июн 2012, 21:43       Сообщение Re: Соборование
Цитата:
Во время Великого поста в последнее время часто служится массовое соборование. Народ толпами валит на него.
В чем смысл этой службы, и почему массовое соборование служится только в Великом посту?

в каждый пост совершается Елеосвящение
а то что все толпами ходят на соборование, это вина в основном священников, они так объясняли...
в нашем храме, еще когда это было подворье Оптиной пустыни в Москве (все как один священники говорили: каждый пост - собороваться (может не все, но многие, кто-то уже схимонах, кто-то растолстел и читает проповеди на рок-концертах), кто-то стал духовником патриарха....
всё меняется, теперь понимаю глупость такого частого соборования (формальность)
а последнее Соборование Великим постом, вообще меня расстроило и развеселило....
служили только три священника (может это и не важно) для быстроты сначала все 7 Евангелий вычитали (слышно ничего не было, отключили или не работали динамики), потом пошли помазАть, а один так просто тыкал кисточкой в лоб и злился, что медленно руки переворачиваем, очень был раздраженный
бывает, наверное день трудный выдался... народу было пооолно, а соборование прошло за час наверное
и я ворчуньей становлюсь, старею.... :(
[013]

грехи только раскаянием (изменением жизни) и исповедью прощаются, а не автоматически на соборовании


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 ноя 2012, 11:11       Сообщение Re: Соборование
иерей Сергий писал(а):
Помнится, покойный о.Даниил Сысоев очень боролся с этим мнением. Он говорил, что исследовав все тексты Соборования, подтверждению ему он не не нашел. Однако, в апостольских словах о Соборовании есть слова:
Иакова 5
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

О каких грехах говорит, Апостол? Вероятно о тех, в которых болящий кается во время Таинства.


Когда недавно совсем прочитала у о. Сысоева об том, честно даже расстроилась, потому что не знаю, если кто в не в забвении,.... А с 7-летнего возраста, как-то тяжеловато вспоминать. Где-то читала, что если на соборование вспоминаешь, то нужно потом все- равно на исповеди сказать. Так ли это?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 ноя 2012, 11:17       Сообщение Re: Соборование
Марина писал(а):
Когда недавно совсем прочитала у о. Сысоева об том, честно даже расстроилась

Не стоит... У покойного о.Даниила столько вздорных мнений, что жизни не хватит расстраиваться по поводу каждого.
Цитата:
Где-то читала, что если на соборование вспоминаешь, то нужно потом все- равно на исповеди сказать. Так ли это?

Абсолютно верно. Всякий вспомнившийся грех должен быть исповедован. Уж хуже от этого точно не будет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 ноя 2012, 13:57       Сообщение Re: Соборование
Один раз всего в жизни пособоровалась таким образом. Лет так ...цать назад..... не помню уже когда. А потом не ходила на соборование, все время чтото мешало - времени нет то еще чтото. Вот как то не лежит душа и все тут..... НИКАК. Оказывается вот почему :D .
Хотя что касается именно забытого грех (бывает же - ну вот хоть убей человека - забыл он свой грех и сам этого не знает), что тут делать? Понимаю, что соборуются болящие для здоровья телесного, но может быть слова апостола можно отнести к этому моменту?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 апр 2013, 15:34       Сообщение Re: Соборование
Отче, сегодня обратила внимание на соборование очень маленьких деток. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15) Так всем известно, что у малышей нет грехов, какие тогда прощаются? Или основной смысл таинства в призвании Благодати для исцеления душевных и телесных недугов? :093:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 апр 2013, 15:46       Сообщение Re: Соборование
Марина писал(а):
Отче, сегодня обратила внимание на соборование очень маленьких деток.

Если речь идет о младенцах, то из соборовать запрещено!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 апр 2013, 15:55       Сообщение Re: Соборование
иерей Сергий писал(а):
Если речь идет о младенцах, то их соборовать запрещено!

Почему?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 апр 2013, 16:15       Сообщение Re: Соборование
иерей Сергий писал(а):
Если речь идет о младенцах, то из соборовать запрещено!

А младенцы-это до какого возраста считается? Я конечно могу ошибаться , но ребенку было 6-7 мес.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
20 апр 2013, 16:20       Сообщение Re: Соборование
Младенец считается до семи лет. Дальше отрок. До четырнадцати, если мне склероз не изменяет.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 апр 2013, 16:24       Сообщение Re: Соборование
Марина писал(а):
А младенцы-это до какого возраста считается? Я конечно могу ошибаться , но ребенку было 6-7 мес.

Оля права. А такого маленького соборовать конечно же нельзя. Но... Если соборовали, то причина мне, увы, ясна.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 апр 2013, 16:33       Сообщение Re: Соборование
иерей Сергий писал(а):
Но... Если соборовали, то причина мне, увы, ясна.

Так там целое семейство соборовалось мал мала меньше. Ребенок кричал все 2 часа. Честно говоря, мне было жалко в первую очередь ребенка, потом батюшек, которые читали молитвы , чтобы все слышали, потом всех болящих, и в конце концов мамашу, которая тоже вся извелась от этого. :(

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 апр 2013, 16:41       Сообщение Re: Соборование
А ребенка точно соборовали или просто прихватили с собой, потому что не на кого оставить?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB