img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 02:54

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Про исповедь 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2012, 00:25       Сообщение Про исповедь
Здравствуйте. Очень прошу объяснить мне что я делаю не так на исповеди. Просто сейчас пост и хочется причастится, а батюшка был мной недоволен в последний раз. Сказал что это вообще не исповедь. Я пыталась поговорить, но он видимо счёл что я пока не совсем всё понимаю. А мне хочется понять, очень хочется!!!

Я в своё время читала про исповедь и протоиерея (не помню как зовут к сожалению) и книжечки про исповедь и даже в интернете читала. В общем старалась просветиться в этом вопросе. Когда прихожу на исповедь, то мне порой так стыдно за грехи и рассказывать стыдно, что всё из головы вылетает, потом переживаю что, что-то забыла сказать. Поэтому пишу на бумажке дома, но когда пишу стараюсь изо всех сил, вспоминаю всё что можно, всегда думаю, а вдруг Господь меня заберёт, а я что-то не исповедовала. Ну не знаю, может это неправильный подход? В общем каждый раз прихожу с огроменным списком! И тут такое дело получается. Я ведь понимаю что все грехи не искореню сразу! В общем у меня получается что есть несколько категорий грехов (уж простите за такую расстановку, но пытаюсь понять что не так делаю):

1. Грехи которые уже сделала и вряд ли повторю. И очень каюсь в них.
2. Делаю и борюсь сними, после исповеди опять увы нагрешу так, но уже меньше и буду стараться так не делать.
3. Исповедую грех который хочу не делать, но не могу в силу неких обстоятельств. Ну например я живу с мужем, который особо не верит в Бога. И он не соблюдает неких моих ограничений. И тут уже у меня моральная дилемма, что мне делать? Вот и борюсь внутренне от того что не могу искоренить некие грехи из-за внешнего фактора. Нет я себя не оправдываю, отвечать-то всё равно мне придётся! Скорее принимаю это как данность, с которой пока не знаю как справится.
4. Грехи о которых я знаю что это грех, но пока я не чувствую стыда за них. То есть исповедую зная что повторю, что пока я не ощущаю сердцем что это и вправду грех! Самое ужасное наверно, но говорю как есть.

И вот прихожу со списком таких грехов, целая куча. А батюшка смотрит и говорит что это вообще не исповедь. И я понимаю что он лучше меня всё понимает, что я и вправду не понимаю что не так делаю, и изменить пока не могу это, потому что не понимаю что не так. Он(батюшка) мне сказал, что Господь не так много грехов нам обозначил, а я целый опус настрочила! Но ведь есть же грехи, о которых нам несказанно напрямую, но голова дана, чтобы понимать что это грех!

Вы уж простите если я непонятно всё написала, надеюсь, что поймёте что я вообще хочу понять. Но может подскажите, как правильно всё же исповедоваться? Ото стыдно опять будет если меня отругают, а я очень близко к сердцу принимаю, думаю потом. Спасибо заранее.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2012, 13:36       Сообщение Re: Про исповедь.
Доброго дня! Свой взгляд на исповедь я уже публиковал на страницах нашего форума, но его не то что Вы, но и я уже не найду... Ну да ладно, пишу еще раз.
Итак, мой девиз на исповеди: "Будь проще и люди к тебе потянутся". Что это значит? То, что исповедующийся должен максимально упростить процесс исповеди, не вспоминать каждое отдельное мелкое прегрешение, не пытаться тут же поразмышлять, почему да отчего оно произошло и т.д. Для всего этого есть подготовка к исповеди дома, в спокойной обстановке. В храм надо нести 1) глубокое чувство покаяния с твердой решимостью не совершать исповедуемые грехи и 2) список самих прегрешений, классифицированный по проявлениям. То есть, если Вы двадцать раз вышли из себя и на кого-то разозлились, то следует сказать: "часто согрешаю гневом". Если священник сочтет необходимым, он сам спросит о том, при каких обстоятельствах был совершен тот или иной грех. Если поступать таким образом, то список грехов не будет таким уж большим.
Если будут еще вопросы по этой теме, то обязательно постараюсь помочь.

PS. Небольшое пастырское вразумление: 1) "не" с глаголами пишется раздельно, 2) слово "вообще" пишется через две буквы "о". Постарайтесь писать грамотно, а то мне приходится прежде чем отвечать на Ваше письмо, исправлять все ошибки. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2012, 22:58       Сообщение Re: Про исповедь.
иерей Сергий писал(а):
То есть, если Вы двадцать раз вышли из себя и на кого-то разозлились, то следует сказать: "часто согрешаю гневом"

Спасибо огромное за ответ [015]
В том то и дело, что я понимаю это, и пишу общими фразами! Но всёже грехов выходит очень много! Да и батюшка даже глянуть на бумажку не успел, сразу спросил откуда списывала и потом сказал что это неисповедь. Я вот теперь голову ломаю что нетак. Я правда раскаиваюсь и стараюсь исправлять что-то, не сразу конечно, но стараюсь. Очень хочется сделать много, а неполучается.

иерей Сергий писал(а):
Постарайтесь писать грамотно, а то мне приходится прежде чем отвечать на Ваше письмо, исправлять все ошибки


Всё ждала, когда мне замечание сделают))) Простите пожалуйста :006: Но это я ещё неплохо пишу! Порой ошибок столько, что совсем непонятно, я ещё стараюсь тут))) И правила учила и на курсы ходила, а толку мало! Стыдно признаться, но образование высшее имею! Ну беда такая у меня((((


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2012, 23:06       Сообщение Re: Про исповедь.
Молоко писал(а):
В том то и дело, что я понимаю это, и пишу общими фразами! Но всёже грехов выходит очень много! Да и батюшка даже глянуть на бумажку не успел, сразу спросил откуда списывала и потом сказал что это неисповедь. Я вот теперь голову ломаю что не так. Я правда раскаиваюсь и стараюсь исправлять что-то, не сразу конечно, но стараюсь. Очень хочется сделать много, а не получается.

Тут, увы, ничего путного сказать не могу. Если бы я хоть раз увидел тот листок, то мог бы что-то конкретное посоветовать, а так... Может быть дело и не в Вас, кто знает...
Цитата:
Всё ждала, когда мне замечание сделают))) Простите пожалуйста :006: Но это я ещё неплохо пишу! Порой ошибок столько, что совсем непонятно, я ещё стараюсь тут))) И правила учила и на курсы ходила, а толку мало! Стыдно признаться, но образование высшее имею! Ну беда такая у меня((((

Можно поставить Оперу. Она автоматически подчеркивает ошибки красным. Очень удобно :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 дек 2012, 01:35       Сообщение Re: Про исповедь.
Спасибо за ответ)) Я в принципе сама думала, раньше мне никто ничего не говорил на исповеди. Исповедывалась, и всё нормально было. Может он просто меня не понял, думал что я механически переписала с интернета грехи и всё. Не знаю, буду дальше делать как умею, посмотрим. Я иногда так стараюсь, что даже про двойки в школе вспоминаю, вернее это я уже исповедовала, но это пример. То есть, копаюсь иногда за всякие казалось бы мелочи. А по сути я за двойки особо не раскаиваюсь. Ну, были и были. И получается, что это механически исповедованный грех, для галочки. А с другой стороны, я думаю, а что если на мытарствах мне предъявят его, а я его не исповедывала? Всё же лучше без него обойтись, у меня столько тяжких грехов, а ещё и за это отвечать. Или я вообще неправильно мыслю. Ведь двойки, это по сути непослушание и лень! А эти грехи я отдельным пунктом выношу. Может я в этом неправильно мыслю, не знаю уже :019:

иерей Сергий писал(а):
Можно поставить Оперу. Она автоматически подчеркивает ошибки красным. Очень удобно


Спасибо за подсказку, опера стоит, осталось только научиться ей пользоваться)))


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
04 фев 2013, 01:57       Сообщение Re: Про исповедь
Исповеданные ранее грехи не следует исповедовать. Как правило. Иногда я допускал это исключение, но с тенденцией полного прекращения исповедания исповеданного.
Из грехов лучше всего выделять страсти (можно по схеме 8-ми страстей), можно брать самые стыдные, самые неудоболечимые, потом все остальное. Из остального не забывать фундаментальное - слабости нашей веры (например, маловерие, сеуверие).

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 фев 2013, 02:54       Сообщение Re: Про исповедь
иер. Д. писал(а):
с тенденцией полного прекращения исповедания исповеданного.

Простите, отче, не понял мысль.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 фев 2013, 18:50       Сообщение Re: Про исповедь
иер. Д. писал(а):
можно по схеме 8-ми страстей.

Простите, а что это за схема? :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
04 фев 2013, 22:18       Сообщение Re: Про исповедь
Меня уже 3-4 раза выбило, устал набирать, потому кратко. О. Сергий, речь идет об исповеданных грехах.
Молоко, гугл: 8 страстей.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 05:02       Сообщение Re: Про исповедь
иер. Д. писал(а):
Меня уже 3-4 раза выбило, устал набирать, потому кратко. О. Сергий, речь идет об исповеданных грехах.

Теперь дошло... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB