img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:36

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
О крестике 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 16:44       Сообщение О крестике
Отче, у нас тут такие страсти разгорелись, что без вас никак [bs] Меня вопрос интересует, потому что скоро планирую туда сына своего отдать. Моя знакомая водит ребёнка в Самбо. Сейчас тренер стал преподавать непосредственно борьбу и сказал, что по технике безопасности нельзя носить крестик. Якобы это опасно. Может пережать сонную ортерию и всякие ужасы наговорил. Якобы были прицинденты. Он, как тренер, отвечать за это не хочет. Мало того, он говрит, что не на одно соревнование им не разрешат носить крест (непосредственно на спаринги), просто запретят участвовать и всё. Моя подруга обратилась к батюшке и тот сказал, что ни в коем случае, крест нельзя снимать и точка!
Я удивлена, неужели нельзя снимать крест, до такой степени? Да и если с ребёнком что-то случится, то возьмёт ли тот батюшка ответственность за свой совет? А мне иногда при медицинских процедурах говорили снять крестик (особенно когда нельзя чтобы было железо одето). Неужели мне надо отказываться от лечения? Как-то не понятно.
У подруги стоит вопрос, чтобы отказаться от занятий в Самбо. Хотя есть вариант, пришить другой крестик к форме, но её смущает, что крест будет где-то не на самом лучшем месте. Права ли она?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 17:01       Сообщение Re: О крестике
По своему скудоумию рассуждаю так: крестик можно снимать, когда возникает необходимость. Когда мне делали операцию на сердце, тоже велели снять. Правда, я оказался хитрым и на руку его намотал. :) Когда мой сын ходил на карате, то его большой серебряный крест мы тоже снимали. Если бы в него кто-то попал кулаком или ногой, было бы "бо-бо". Крест - суть символ крещения. А наше крещение внутри нас всегда. Это главное. В одежду зашивать не советую, забудете и выкинете вместе с ней. У меня лично так было, я крест в школе зашитый носил. Кстати, не во всех православных Церквях принято носить нательный крест. Но они от этого не менее христиане, чем мы. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 17:15       Сообщение Re: О крестике
Вот я свами соглассна, собственно именно так ей говорила, только другими словами. Хотя, я побаиваюсь такие советы давать от себя, а вдруг я в корне не права. Но она говорит, а вдруг эта такая проверка, мол готовы ли мы отказаться от чего-то, ради того чтобы не нарушить некие правила. Не является ли это неким предательством по отношению к вере? Хотя в данном случае снятие креста не несёт отказа от веры, как мне кажется. Это лишь необходимость. И ещё она не знает, имеет ли право нарушить запрет батюшки?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 17:22       Сообщение Re: О крестике
Молоко писал(а):
Хотя в данном случае снятие креста не несёт отказа от веры, как мне кажется. Это лишь необходимость.

Абсолютно согласен.
Цитата:
И ещё она не знает, имеет ли право нарушить запрет батюшки?

Хочу напомнить, что:
1) слова любого священника следует воспринимать как совет
2) я тоже некоторым образом батюшка :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 19:54       Сообщение Re: О крестике
Спасибо большое [015] Дам ей ссылочку чтобы она всё сама почитала [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB