img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 05:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Беседа о воспитании детей и психологическом давлении 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 14:08       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
Канал Родничок писал(а):
этому всегда есть духовная причина (это от Господа)

Не выдумывайте.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 фев 2023, 14:30       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
Неприятная тема- осуждать и судить родителей. Заявлена, как беседы о воспитании детей, а сами беседуем о воспитании родителей. [pal] Все родители любят детей своих. Есть исключения, но их ничтожно мало в общем количестве. Правильно или нет родители воспитывают- они сами ответят за себя. И ответят не органам опеки, и не всеведущим соседям и прочим доброжелателям.
И как-то странно, что мы тут, имея пятую заповедь в уме своём и называя себя верующими, сидим и мусолим, какие-такие козни дурным родителям придумать.
Возможно, я ошибаюсь. И мне бы даже хотелось этого. Может, моё обоняние меня подводит и тошный душок- всего лишь моё больное воображение?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 фев 2023, 14:40       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
Вот, прекрасная ссылка. Как нельзя более по теме. Пожалуйста, почитайте, кому интересно- "протоиерей Евгений Попов
Нравственное богословие для мирян." https://azbyka.ru/otechnik/Evgenij_Popov/nravstvennoe-bogoslovie-dlja-mirjan/5
Олеся, милая, глянь пожалуйста- тут много ответов на насущные вопросы.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 14:41       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
Ольгааа писал(а):
а сами беседуем о воспитании родителей.

Именно, Ольга, именно! Осипов всегда говорит: все спрашивают, что нам делать с детьми, и никто - что делать с родителями. Скверные родители не научат ребенка ничему доброму. Поэтому воспитательный процесс надо начинать именно с них.
Цитата:
Все родители любят детей своих.

Да-да. Только некоторые, как говорится, странною любовью, из разряда "лупит - значит любит".
Цитата:
Правильно или нет родители воспитывают- они сами ответят за себя.

То есть Вы одобряете любые методы воспитания? Я вот знаю семьи, где папаша учил сыновей водку хлестать. Чтоб не скучно было... Нормально?
Цитата:
И ответят не органам опеки, и не всеведущим соседям и прочим доброжелателям.

Но сначала общество получит результаты этого воспитания: подонков, преступников и т.д.
Цитата:
И как-то странно, что мы тут, имея восьмую заповедь в уме своём и называя себя верующими, сидим и мусолим, какие-такие козни дурным родителям придумать.

А что им, талоны на усиленное питание?
Цитата:
Возможно, я ошибаюсь.

Здесь я спорить не буду.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 14:47       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
Ольгааа писал(а):
Вот, прекрасная ссылка. Как нельзя более по теме.

Когда пишутся такие статьи, обычно берется какой-то невероятный сферический родитель в вакууме. Весь такой положительный, молитвенник и всё такое прочее. Короче, золото, а не родитель. А вот как быть, когда родитель - зло? Вы в курсе о преступлениях родителей против детей? Я могу назвать кое-что, хоть мне будет это крайне неприятно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 15:00       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:26, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 фев 2023, 15:02       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
прот. Сергий писал(а):
Вы в курсе о преступлениях родителей против детей?

В курсе. Но что изменится, если я тут буду об этом рассказывать? Что доброго посею в душу читающих? Разве у нас на форуме сплошь маргиналы, которые тему почитают и задумаются?
Есть вещи конструктивные, которые могут что-то изменить, помочь или понять, а есть деструктивные, разрушающие. Вот для меня лично тема осуждения родителей- как раз такая.
У меня отец очень пил. Я поэтому и уехала из дома рано, после восьмого. А ведь училась на одни пятёрки. Но мне в ум никогда не приходило предъявлять к нему претензии. Слава Богу за всё.
И, кстати, Осипов обращается к аудитории, которая пришла его послушать. И именно к ним обращены его слова о родителях. К тем, кто спрашивает. И это не опустившиеся люмпены, заставляющие пить водку своих маленьких детей- такие не ходят на Осипова и им по барабану его советы, они в них не нуждаются.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 15:12       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
noname373 писал(а):
Как хорошо, что у меня нет детей, потому что я дурак. У меня и справка есть.

Сергей, мне бы очень не хотелось ограничивать количество тем, в которых Вы можете участвовать. Поэтому подобное пишите исключительно в своем дневнике. В остальных темах - только по существу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 15:12       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:26, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 15:19       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 15:19       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
Ольгааа писал(а):
Разве у нас на форуме сплошь маргиналы, которые тему почитают и задумаются?

Цитата:
И, кстати, Осипов обращается к аудитории, которая пришла его послушать. И именно к ним обращены его слова о родителях.

Вам не кажется, что сами себе противоречите? Здесь у нас маргиналов нет, значит говорить об этом не надо, а у Осипова маргиналов нет, значит об этом можно и поговорить? Если мы говорим об этом, значит для нас это важно. Мы же не перемываем кости кого-то конкретного, а обсуждаем суть проблемы. А эта проблема есть? Очень даже!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 15:27       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:24, всего редактировалось 10 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 фев 2023, 15:36       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
прот. Сергий писал(а):
Здесь у нас маргиналов нет, значит говорить об этом не надо, а у Осипова маргиналов нет, значит об этом можно и поговорить

А разве Осипов говорит о родителях, которые учат пить водку своих детей? И что он говорит- "хотите детей ангелочков- сами не будьте дьяволочками"? Т.е., будьте примером своим детям. Осипов не разбирает, сколько денег должны родители зарабатывать и какая сумма заработка грех. А.И. вообще максимально тактично и не обидно говорит. Если бы мы могли так...
У участвующих прошу прощения. если обидела кого. Я не пример для подражания. К счастью. У меня уже большая половина жизни позади. Дети взрослые. Родителей люблю. Судья я никакая. Простите. [030]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 15:46       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 16:17       Сообщение Re: Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
Ольгааа писал(а):
А разве Осипов говорит о родителях, которые учат пить водку своих детей?

Говорил, лично слышал. И вообще, он умеет быть очень жестким.
Цитата:
Т.е., будьте примером своим детям. Осипов не разбирает, сколько денег должны родители зарабатывать и какая сумма заработка грех.

Да и мы об этом, как мне кажется, не говорим. Я уж точно. Такие разговоры - вообще бред какой-то... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB