img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
О мужчинах 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 10:30       Сообщение О мужчинах
Вряд ли кто-то не смотрел фильм "Москва слезам не верит". Так вот интересный разбор герове фильма, в основном мужской его части, проводит психолог Александр Ткаченко на своей странице ВК. Мне показалось любопытным. И почему-то захотелось опубликовать именно в теме о воспитании.



"Москва слезам не верит"

Для меня это нынче - фильм про несостоявшуюся мужскую и женскую идентичность у главных героев.

Несколько поколений детей выросли в нашей стране без отцов (в силу известных причин). И Гоша - как раз такой вот двоящийся образ: с одной стороны - в меру брутальный и безмерно очаровательный мужчина. С другой - ранимый и беззащитный мальчик, испугавшийся, что его сейчас разоблачат в его ненастоящей мужественности.

Мужчина, который всю жизнь конкурирует с женщиной, но жутко не уверен в своей состоятельности, из-за чего постоянно педалирует свою принадлежность к мужчинам. Это ведь как раз характерно для мальчиков, выросших без папы, не впитавших вообще никакой модели мужского поведения в родительской семье. Мама выполняла для него и роль отца тоже.

Поэтому, даже в сорок лет он никак не может выйти из этого противостояния с ней: не может встать вровень с отцом, чтобы доказать себе - я такой же мужик, как и папа. Потому что папой для него была мама. И любой женщине, в которой он видит намек на властность, или хотя бы самодостаточность, он тоже начинает противостоять "на автомате". А если уж женщина реально крутая и властная, тогда вместо противостояния у героя включается группа мышц, управляющая бегством.

Конечно, трудно не закомплексовать, когда оказывается вдруг, что твоя женщина - директор крупного завода. Но там фильме ведь не про комлексование. Там - про полный отказ от контакта с женщиной, стоящей выше героя по социальной лестнице. Избегание. Паника. Уход на нелегальное положение.

И, надо сказать, этот его импульс небезоснователен. У героини Алентовой тоже - серьезные проблемы с женственностью. Она умеет либо командовать, либо - подчиняться по-детски. Зрелой, уверенной женской позиции у нее не сформировалось. Лишь "тетя-командир" - чтобы выжить. И - беспомощная девочка, которую эта "тетя-командир" защищает.

Один раз ее жестко бросили - и всё. Теперь это либо "железная леди", жестко выдерживающая дистанцию. Либо - заплаканный испуганный ребенок, которого в очередной раз могут бросить. С такой женской комплектацией мужчине придется ой как нелегко. Особенно, такому вот, обаятельному взрослому мальчику, привыкшему конкурировать с любой женщиной, хотя бы на социальный миллиметр приподнявшейся выше его вечно уязвленной мужской части.

И кстати, в возвращении Гоши к Катерине я не вижу хэппи энда. Если уж на стадии конфетно-букетного периода у них вскрылись столь серьезные проблемы, тогда дальше все будет только усугубляться. И сумеют ли они притереться друг к другу так, чтобы мир в семье не был за счет унижения одного из супругов - большой вопрос.

Женщина-то всю жизнь - одна. Привыкла опираться только на себя и не доверять мужчинам. Сколько же это ей нужно внутри себя поменять, чтобы начать вести себя с любимым мужчиной по-женски, мягко и принимающе? И сколько нужно поменять в себе Гоше, чтобы перестать дергаться из-за любого проявления жесткости (а она же к ней ох как привыкла) в любимой женщине?

Короче, после этого "хэппи энда" Гоше еще только предстоит стать зрелым мужчиной. Как и Катерине - зрелой женщиной. Но вот как раз про это кина-то и нету. Увы.
Изображение

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 10:33       Сообщение Re: О мужчинах.
"Москва слезам не верит"

В продолжение темы: о невзрослых мужчинах в фильме

Герой Олега Табакова в фильме - несчастный человек. Потому что не взрослый: боится тещи, тайком делает недолжное, и надеется, что "взрослые" об этом не узнают.

Главный герой - Гоша - живет бедно потому, что он - не взрослый. У него нет амбиций взрослого мужчины, а значит, нет и планов. Ему для комфортного бытия вполне достаточно мысли о том, что боооольшие ученые дядьки-доктора-наук здороваются с ним за руку, берут с собой бухать на природу, и относятся к нему (маленькому, но умелому) как к равному. А спустить деньги вдурную ребенок может легко. Путешествия, коллекционирование, хобби, или же просто - откладывание на сберкнижку (планов-то на жизнь нет, тратить некуда).

Невольный отец Александры - Рудольф - самый невзрослый из всех героев фильма. Мальчик, безумно гордый тем, что его взяли работать на телевидение, и до седых волос считающий, что это - главный его козырь в жизни. С помощью этого козыря научился пускать пыль в глаза заинтересовавшимся им женщинам. Но любая ответственность за свои поступки приводит его в панический ужас: как же может мальчик быть мужем и отцом? Он - настоящая жертва. Сначала - жертва маминого воспитания. Потом, жертва уже собственного выбора - оставаться мальчиком, не взрослеть, имитировать взрослость.

Спившийся хоккеист - еще один вариант Рудика. Только вместо телевидения у него - большой хоккей. Мальчик научился гонять шайбу и забивать голы. Все остальные взрослые коммуникации остались для него недоступны. Взрослый мир пугает и тяготит. А алкоголь - эффективный способ прерывания контакта с этим пугающим и тягостным миром взрослых, уход, избегание. Ну и ответственности, конечно, никакой: откуда у пьющего ребенка возьмется ответственность. А женщины... Ну что - женщины? Он ведь маленький. Он их или боится-стесняется, или злится за то, что они его подавляют, бунтует, буянит: " - Ты плохая! Я от тебя уйду к хорошим людям!"
И уходит. В пивную. К таким же, как сам.

Изображение

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 авг 2022, 11:48       Сообщение Re: О мужчинах
Такой хороший фильм обо.... и! Какая- то безысходность во всем этом видится. А он точно психолог или может - психолох? Да еще православным себя называет.

«Мама дает жизнь, папа - силы жить. Если связь с отцом была разорвана, это бессилие ребенок будет ощущать всю жизнь.»
Психолог Александр Ткаченко (хочется поставить психолог в кавычки)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 12:27       Сообщение Re: О мужчинах
Olivia писал(а):
Такой хороший фильм обо.... и! Какая- то безысходность во всем этом видится. А он точно психолог или может - психолох? Да еще православным себя называет.

«Мама дает жизнь, папа - силы жить. Если связь с отцом была разорвана, это бессилие ребенок будет ощущать всю жизнь.»
Психолог Александр Ткаченко (хочется поставить психолог в кавычки)

Оль, ну почему обо...и?! Наоборот - не внешние только сюжетные линии , но раскрыл психологические черты своих героев. Значит, и глубина фильма увеличивается. Не сказка о Золушке, а реальность со всеми вытекающими.
Самый положительный мужской персонаж - это Николай - тверды уверенный, на него можно положиться.
Он не разбирал женские образы, но про Катю точно можно сказать, что травмированный она человек(.

Ну и что греха таить - мальчики, воспитанные мамой и бабушкой испытывают большие трудности. Хорошо, если хоть дед нормальный есть.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 авг 2022, 12:44       Сообщение Re: О мужчинах
Мила писал(а):
Вряд ли кто-то не смотрел фильм "Москва слезам не верит".

Это Вы очень ошибаетесь. :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 12:53       Сообщение Re: О мужчинах
прот. Сергий писал(а):
Это Вы очень ошибаетесь. :D

Из возрастного поколения? Молодежь, конечно, вряд ли смотрела

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 авг 2022, 13:43       Сообщение Re: О мужчинах
Людмила, я ж на себя намекаю! :) Никогда не смотрел. Только какие-то кусочки.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 авг 2022, 14:57       Сообщение Re: О мужчинах
Мила писал(а):
... мальчики, воспитанные мамой и бабушкой испытывают большие трудности ...

И девочки без папы начинают вести себя мужественно, т.к. некому дома что-то починить или от обидчиков защитить


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 15:15       Сообщение Re: О мужчинах
Olivia писал(а):
Психолог Александр Ткаченко (хочется поставить психолог в кавычки)

Ну, зачем в кавычки- они такие, эти психологи. [bs] Да и не надо даже быть сильным психологом, что бы про одного и того же человека убедительно рассказать с одной стороны, а потом так же убедительно с другой. Мы все это, как правило, умеем и даже занимаемся порой, в зависимости от ситуации. ;) А уж попиариться на известном брендовом фильме- лучшая реклама. Главное- вовремя догадаться. Это не в обиду конкретному психологу, это в принципе. :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 15:35       Сообщение Re: О мужчинах
прот. Сергий писал(а):
Людмила, я ж на себя намекаю! :) Никогда не смотрел. Только какие-то кусочки.

Так вам в год выпуска фильма лет 10 было? Конечно, для такого возраста фильм не интересен. А потом время проходит и забывается, что такой был. Я по себе знаю. Иногда удивляюсь, что даже названия не слышала :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 15:54       Сообщение Re: О мужчинах
Мила писал(а):
Так вам в год выпуска фильма лет 10 было? Конечно, для такого возраста фильм не интересен

Как бэ...мне столько же бы было. Но фильм смотрела уж раз не знаю сколько. :093:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 17:58       Сообщение Re: О мужчинах
Ольгааа писал(а):
Как бэ...мне столько же бы было. Но фильм смотрела уж раз не знаю сколько. :093:


Оль, ну ты же девочка! :) Девчонкам нравится такое, а пацану в 10 лет про войну, разведчиков, ковбойский какой)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 19:57       Сообщение Re: О мужчинах
В 10 и я такое не смотрела. Это 3-4 класс. Фильм этот я посмотрела уже взрослой, замужем была. Классика ж.
прот. Сергий писал(а):
Никогда не смотрел.


Интересно, а отчего о.Сергий не смотрел? Принцип какой али что ещё?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 авг 2022, 20:12       Сообщение Re: О мужчинах
Ольгааа писал(а):
Интересно, а отчего о.Сергий не смотрел? Принцип какой али что ещё?

Ну, вот как-то не пришлось... Даже не знаю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 авг 2022, 21:36       Сообщение Re: О мужчинах
прот. Сергий писал(а):
Ну, вот как-то не пришлось... Даже не знаю.

Понимаю...я вот тоже..."Войну и мир" так и не прочитала, так, отрывками какими-то, суть понятна и ладно. :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB