img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 15:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
Крестить или нет? 

Крестить ли младенцев?
Обязательно. То, что ни родители ни младенцы не понимают сути, на Таинство не влияет. 38%  38%  [ 10 ]
Всё зависит от того, веруют ли родители и крестные. Если взрослые веруют, то крещению младенца ничего не мешает. 31%  31%  [ 8 ]
Лучше с крещением подождать до сознательного возраста. Пусть Таинство будет принято осознано. 31%  31%  [ 8 ]
Всего голосов : 26

Крестить или нет? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3737
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
31 авг 2015, 01:52       Сообщение Re: Крестить или нет?
Проголосовал за второй вариант. :) Потому-что если все серьезно, как со стороны родителей, так и крестных, и из-под палки в церковь потом не гонят... То то, что заложено в детстве, остается в человеке на всю жизнь. Имею ввиду христианское воспитание.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10326
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 авг 2015, 01:55       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ирина Сатури писал(а):
А меня крестили уже в сознательном возрасте. И какая это была радость, волнение!... Это же обновление жизни и вроде как свой завет с Господом заключаешь. А младенец ничего не понимает и уже не сможет это пережить, если покрестят.
Это благодать, она дается при всех Таинствах, просто мы по своей греховности не можем ее долго сохранить, она теряется, уходит. У меня было подобное чувство после венчания, я сияла как новая копейка но мало-помалу ее растеряла.
А так согласна с Машей что ребенок в девять лет не может в полной мере осознать к какому Таинству он приобщился, если крестить не в младенчестве, тогда уже вполне взрослого человека, который действительно приступает осознанно, в большей мере подготовившись и желая действительно быть со Христом.
Если не крестить в младенчестве а дать выбор самому человеку какую веру выбрать и когда он сам решит креститься, то большинство народа так и проживет атеистами, ничего не выбрав, типа нам и так хорошо. Я не знаю, хорошо это или плохо по сравнению с тем что есть сейчас, которые считают себя православными только потому что носят крест и в случае нужды заходят поставить свечку. Думаю что они все таки веруют, или верят что что-то есть, потому что как говорил один священник, жить по православному не хотят, умирать по православному не хотят, а вот хоронить хотят по православному

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10326
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 авг 2015, 01:59       Сообщение Re: Крестить или нет?
Nuklon писал(а):
Проголосовал за второй вариант. :) Потому-что если все серьезно, как со стороны родителей, так и крестных, и из-под палки в церковь потом не гонят... То то, что заложено в детстве, остается в человеке на всю жизнь. Имею ввиду христианское воспитание.
Согласна что заложенное в детстве, когда то скажется, если ничего не вложено, то такие люди крайне редко сами приходят к Богу, единицы, можно сказать, остальные так и проживут, о чем я написала постом выше

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3737
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
31 авг 2015, 02:06       Сообщение Re: Крестить или нет?
Галина писал(а):
Согласна что заложенное в детстве, когда то скажется, если ничего не вложено, то такие люди крайне редко сами приходят к Богу, единицы, можно сказать, остальные так и проживут, о чем я написала постом выше


Почему? Бывает приходят... Не так давно к моей супруге обратилась девочка 12 лет, с просьбой стать крестной... родители неверующие но не против, вот захотелось крестится... А бывает и... я в младенчестве крещен, когда-то ходил в церковь, вот даже жену к вере привел... а сам неверующий одним словом, хотя живу и "вращаюсь" в общем-то в окружение людей воцерковленных. Но вот так... :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 02:16       Сообщение Re: Крестить или нет?
Nuklon писал(а):
Проголосовал за второй вариант. :) Потому-что если все серьезно, как со стороны родителей, так и крестных, и из-под палки в церковь потом не гонят... То то, что заложено в детстве, остается в человеке на всю жизнь. Имею ввиду христианское воспитание.

А ведь вопрос так не ставился - надо ли воспитывать детей в христианстве. До крещения в сознательном возрасте, а это может быть подростковый период, например, ребенка просто необходимо воспитывать в христианстве. Речь шла только о принятии Таинств.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 02:17       Сообщение Re: Крестить или нет?
Nuklon писал(а):
Не так давно к моей супруге обратилась девочка 12 лет, с просьбой стать крестной...

Вот! Вот такого хочется повсеместно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
31 авг 2015, 08:51       Сообщение Re: Крестить или нет?
Галина писал(а):
то большинство народа так и проживет атеистами, ничего не выбрав, типа нам и так хорошо.

Мне кажется, что для атеистов и тип того не имеет значения вообще крещены они или нет.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 08:53       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ольгааа писал(а):
Мне кажется, что для атеистов и тип того не имеет значения вообще крещены они или нет.

Вы абсолютно правы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:08
Сообщений: 15
Вероисповедание: Христианка РПЦ
31 авг 2015, 10:41       Сообщение Re: Крестить или нет?
Еще я слышала в церкви, что с крещеного спрос намного строже, если он потом начнет вести греховную жизнь - это уже как отступничество будет. Значит, если родители не смогут удержать подростка или юношу от греховной жизни и привить привычку каяться в церкви, то они обрекают его на грех отступничества от Христа.

_________________
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан.15:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 13:58       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Если вы всё знаете и понимаете, я вас поздравляю, а вот я на тот момент не всё знала и понимала.

Спасибо.
Знания и понимания , еще недостаточно. Главное - исполнение. Без этого , никакой обряд не имеет смысла, ровно как и таинства, так же не имеет. Все остается очевидным. Каким был, таким остался.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 14:10       Сообщение Re: Крестить или нет?
Надежда писал(а):
Мой голос очевиден за 1.

[0bb12]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 14:13       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ирина Сатури писал(а):
Еще я слышала в церкви, что с крещеного спрос намного строже, если он потом начнет вести греховную жизнь - это уже как отступничество будет. Значит, если родители не смогут удержать подростка или юношу от греховной жизни и привить привычку каяться в церкви, то они обрекают его на грех отступничества от Христа.

Я думаю, дело не в строгости. Крещеный, должен просто стать нормальным человеком. Вот и все. :) Нормальному человеку, не должно даже в голову придти, сделать зло. Конечно, самому человеку этого достичь очень тяжело. Что невозможно человеку, возможно Богу. Для этого крещение и нужно. Только при этом условии, когда человек изменяется на столько, что просыпаясь каждый день, понимает, что без Бога он ничто. Те или иные деяствия, начинаются с просьбой о благословнии у Отца Небесного, а заканчиваются благоларением Ему. То есть , смиренно возрождается заново.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 14:20       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
Ну и что что закончилась, на следующую службу такие записки передают. А то почему люди не задержались, то мы не знаем почему. Бывает у человека времени нету. Я вот иногда так делала, тоже подала и побежала. Но я при этом хожу в наш храм и причащаюсь и исповедуюсь. Более того, ну если человек такой, что и в храм ради записок приходит, то это что, плохо? Это же говорит о том что человек как ни как верит, может пройдёт время и он придёт в храм не только за запиской. И вот помолится церковь о тех, кто в той записке написан, а Бог им и поможет к вере прийти. Так что не ак всё это бесполезно. По вере и воздастся, вот такой человек, может своей надеждой, что по записки ему поможет Бог, больше нас поверит в это. А люди верующие, будут больше сомневаться и в итоге им и не пошлёт Бог ничего. Кто знает.

Согласна, Маша. А то будем осуждать таких людей и не заметим как станем как тот фарисей "Слава тебе, Господи, что я не такой, как этот мытарь"...


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 14:24       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ирина Сатури писал(а):
А меня крестили уже в сознательном возрасте. И какая это была радость, волнение!... Это же обновление жизни и вроде как свой завет с Господом заключаешь. А младенец ничего не понимает и уже не сможет это пережить, если покрестят.

Ну да, это плюс, по себе знаю. :) Плюсы и минусы есть у всего. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 14:28       Сообщение Re: Крестить или нет?
Цитата:
Более того, ну если человек такой, что и в храм ради записок приходит, то это что, плохо?

Правильнее будет, - ради молитв за ближних. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB