img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 15:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
О нательном крестике 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
25 фев 2013, 23:05       Сообщение Re: О нательном крестике
Neta писал(а):
Так если духовной защиты нет, хоть что святое на себе наложи, толку не будет. Потому что сила не в вещественных началах.

Наталья, а вы давно православной стали?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 23:15       Сообщение Re: О нательном крестике
Марина писал(а):
Щит веры -это благодать Божия, даруемая через исповедь и причастие.

Это Вы сами придумали? Да можно всю жизнь причащаться и исповедоваться и никакого щита не обрести.
Цитата:
А духовный меч -это молитва.

То есть с апостолом Вы не согласны? :)
Цитата:
Снять крестик легко с ребенка, но мама тогда должна знать, что в этом момент она должна за своего ребенка молится.

А если крестик на нем, то можно и не молиться... И так хорошо...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 23:16       Сообщение Re: О нательном крестике
Марина писал(а):
Наталья, а вы давно православной стали?

Модерировать модератора может только администратор. Я тут один и других не предвидится.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
25 фев 2013, 23:18       Сообщение Re: О нательном крестике
иерей Сергий писал(а):
Это Вы сами придумали? Да можно всю жизнь причащаться и исповедоваться и никакого щита не обрести.

То есть с апостолом Вы не согласны? :)

А если крестик на нем, то можно и не молиться... И так хорошо...
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 23:22       Сообщение Re: О нательном крестике
Aleksandr ark писал(а):
Ну снять крест с христианина не так просто,

Можно! Христианина можно напоить, усыпить, оглушить... В общем, с бесчувственного тела. Наконец, с трупа.
Цитата:
чаще предлагают это сделать самому.

Вот когда предлагают - это другое дело. В этом случае снятие крестика - отречение от Христа.
Цитата:
Говорят не было ни одного повесившегося с крестом. Вначале человек снимал крест, а потом лез в петлю.

Не удивлюсь. Но повесился он не потому, что крест снял, а потому что уныние породило в нем и саму мысль о самоубийстве и мысль об отречении от Спасителя, которое он и выразил в такой форме. Как говорят, "на Бога обиделся".
Цитата:
(Владимирович может что скажет?)

Владимирыч проснется и, конечно, скажет -
Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
25 фев 2013, 23:32       Сообщение Re: О нательном крестике
Ой, да, прошу прощения... православный же раздел.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 фев 2013, 07:50       Сообщение Re: О нательном крестике
иерей Сергий писал(а):
Это Вы сами придумали?

Нет, есть Толкования Иоанна Златоуста : Война с дьяволом прекращает другую войну – против Бога. Враждуем с дьяволом: это значит – находимся в мире с Богом. Потому, возлюбленный, не опасайся (этой войны); благовствование мира уже показывает победу. "А паче всего возьмите щит веры". Говорит здесь о вере, а не о знати. Да если б и не упомянул о вере, все-таки не преминул бы сказать о благодати, силою которой совершаются знамения. И справедливо называет веру щитом. Подобно тому, как щит заслоняет собой все тело, делаясь как бы стеной, – так точно и вера, потому что все ей уступает. "которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого". Ничто не в силах рассечь этого щита. Послушай, что говорит Христос своим ученикам: "если вы будете иметь веру с горчичное зерно, и скажете горе сей: `перейди отсюда туда', и она перейдет" (Мф. 17:20). Но каким образом мы можем приобрести такую веру? Если будем выполнять это (угашать разожженные стрелы лукавого). Стрелами же лукавого он называет как искушения, так и непристойные пожелания. Кстати прибавил он еще: разожженные. Таково именно свойство страстей; но если вера повелевает и демонами, то тем легче ей управиться с душевными страстями. "И шлем спасения возьмите". То есть: вашего спасения. Предохраняет их, как бы ведя на войну. "И меч духовный, который есть Слово Божье". Или он говорит здесь о Духе, или же разумеет меч, понимаемый в духовном смысл, – меч, которым, действительно, все посекается, все раздробляется, – которым можем отсечь даже голову дракона. "Всякой молитвой и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых и о мне, дабы мне дано было слово – устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедовал, как мне должно" (ст. 18 – 20). Имеющий духовное дарование, то есть, глагол Божий, так же силен, как самый этот глагол, о котором сказано: "Ибо слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого" (Евр. 4:12). Но заметь мудрость блаженного (Павла). Он вооружал их (ефесян) со всякой предосторожностью; в заключение же всего, научает, как нужно обращаться к Царю и просить, чтобы Он простер им руку (помощи), – говоря: "Всякой молитвой и прошением молитесь во всякое время духом".
То есть с апостолом Вы не согласны? :)
иерей Сергий писал(а):
А если крестик на нем, то можно и не молиться... И так хорошо...

Здесь я могу поведать историю, которую мне рассказала одна бабушка, с которой мы стояли в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы.
Когда, ее верующая мать отправляла своего сына на войну, не зная, куда спрятать ему крестик придумала вышить его на внутреннем воротничке гимнастерки. Помолившись окропила святой водой и отдала сыну. Сын в этой гимнастерке всю войну прошел, был в плену и многое с ним случалось, но вернулся домой живым и невредимым.
Правда, после его возвращения , пришлось по этапу пройтись, но тем ни менее остался жив и дожил до его старости. Понятно, что мать его за него молилась всю войну. Но с ним был крест, вышитый его матерью , а значит и вера и спасение и ее молитва.
Вот как я понимаю слова Апостола не на словах, а на деле.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
26 фев 2013, 07:51       Сообщение Re: О нательном крестике
иерей Сергий писал(а):
Модерировать модератора может только администратор. Я тут один и других не предвидится.

Простите отче.
Просто иногда напрягает.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 фев 2013, 08:46       Сообщение Re: О нательном крестике
Марина писал(а):
Нет, есть Толкования Иоанна Златоуста

Иоанн Златоуст - не единственный толкователь Писания. Ну Вы, наверное, в курсе. В этом его толковании я никакой логики не увидел, да простит меня святитель. При чем здесь молитва, если апостол пишет о Слове Божием, мне совсем непонятно. Для сравнения предлагаю толкование Феофилакта Болгарского:

А паче всего возьмите щит веры.

Словами же паче всего указывает на упомянутую выше истину и правду, и упование Евангелия. Ибо все это нуждается в вере. Но верой называет здесь не познание истинного ботопочтения, а веру чуждую сомнения, которая заставляет верить в будущее, как настоящее, которая совершает знамения и настолько пламенна и горяча, что и горы переставляет. Итак, как щит прикрывает все тело, ограждая и защищая его подобно стене, так и вера без сомнений — ограда всей души. Такая вера, а не мудрование, есть щит. Щит прикрывает, а те только мешают.

Которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого.

То есть постыдные пожелания, помыслы неверия, (как например: будет ли воскресение? будет ли суд?) и искушения. Раскаленные же не только потому, что похоти разжигают и воспламеняют к постыдным делам, но и потому, что здесь мы и совестью как бы сжигаемся. К тому же и диавол поджигает нас и чрез помыслы неверия, и чрез искушения. Вера же угашает это; потому что, если демонов она покоряет, то тем более страсти. Ибо разжигает ли тебя похоть, ты, веруя в будущие блага и радость, погасишь ее; палит ли тебя искушение, веруя в будущее, ты найдешь утешение. Поразмысли, каким огнем палим был Авраам, когда приносил в жертву своего сына, но вера погасила этот пламень.

И шлем спасения возьмите.

То есть спасающий и оберегающий. Ибо если мы будем иметь веру (спасающую и охраняющую нас), то скоро получим и спасительные помыслы, охраняющие нашу главу или руководительный ум.

И меч духовный, который есть Слово Божие.

В вышесказанном Павел нас вооружил, чтобы не причиняли нам вреда враги, а теперь дает оружие, которым мы сами можем причинять сильный вред врагам. Итак, мечом Духа называет иносказательно или Самого Духа, или духовную жизнь, которой сокрушается глава дракона. Духовный же сей меч есть слово Божие, то есть заповедь. Ибо если мы будем исполнять Его заповеди, то будем умерщвлять змея лукавого, как говорит Исаия (Ис.27:1). Или же слово Божие есть выражение: во имя Иисуса Христа встань и ходи (Деян.3:6), и тому подобные. Или же мечом Духа называет просто мудрость духовную. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча (Евр.4:12), и имеющий дар сего духовного меча и глаголющий божественное — неодолим, каков был сам Павел.
Цитата:
То есть с апостолом Вы не согласны? :)

Согласен. Причем, именно с апостолом.
Цитата:
Здесь я могу поведать историю, которую мне рассказала одна бабушка

В ответ, могу поведать море историй, когда никто ничего не вшивал, не кропил, но люди благополучно вернулись с войны. Да вот хотя бы моих стариков взять. Прошли всю войну, во время нее и познакомились, живыми вернулись домой. Дед и сейчас жив, 90 лет. А между прочим, коммунистом был в то время, да еще каким. Уверовал уже на склоне лет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 фев 2013, 09:52       Сообщение Re: О нательном крестике
У жены дед в СМЕРШе служил, коммунист, 92 года прожил, директором школы работал-крестика не нашивал.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
26 фев 2013, 10:52       Сообщение Re: О нательном крестике
Евгений Сумский писал(а):
У жены дед в СМЕРШе служил, коммунист, 92 года прожил, директором школы работал-крестика не нашивал.

Крестик это символ (залог какого-либо договора или долгового обязательства). Любой христианин должен быть готов распяться для мира. Для кого то Господь по вере его и через крест чудо сотворит! При водосвятии не пальцы в воду погружают.
Да и Иисусова молитва в мантру превратиться может.

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 фев 2013, 13:05       Сообщение Re: О нательном крестике
С человеком что-то происходит не потому, что на нем есть крест ил нет его, а исключительно по промыслу Божиему, который действует и на верующего и на безбожника в равной степени. Тот, кто придумывал эту притчу забыл, что бес ничего не может сделать без воли Отца Небесного. А если бы не так, то бесы давно уже покидали всех безбожников под поезда. Оно, может, и неплохо, но уж больно накладно потом верующим их хоронить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 фев 2013, 13:18       Сообщение Re: О нательном крестике
Vano писал(а):
Согласен Отче. Только промыслом Божьим это назвать как-то не могу. Бог Милосерд, Милостив, и всё,что постигает человека, следствие его грехов. Бог только помогает ПЕРЕНЕСТИ эти грехи, да и думаю большую половину очищает и прощает МИЛОСТЬЮ СВОЕЙ. От Бога нет БРЕМЕНИ.

Именно промысл! Вот определение свт.Филарета Московского: «промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям».

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
26 фев 2013, 13:28       Сообщение Re: О нательном крестике
иерей Сергий писал(а):
С человеком что-то происходит не потому, что на нем есть крест ил нет его, а исключительно по промыслу Божиему, который действует и на верующего и на безбожника в равной степени. Тот, кто придумывал эту притчу забыл, что бес ничего не может сделать без воли Отца Небесного. А если бы не так, то бесы давно уже покидали всех безбожников под поезда. Оно, может, и неплохо, но уж больно накладно потом верующим их хоронить.

Тебя смиренно молим: призри милостиво на это знамение Крестное, и ниспошли Божественное Твое благословение и благодать, и подай ему силу и крепость, чтобы всякий, кто в воспоминание спасительных Твоих страданий, и животворной Твоей смерти, и для сохранения и защиты души и тела на себе его будет носить, получить чрез него небесное благословение и помощь удостоился. И как жезл Ааронов для отражения неверия противников и упразднения волшебных мечтаний Ты благословил, так и это знамение Крестное благослови, и Твоего заступления помощь против всех козней диавольских в него влей, чтобы всякому, на себе носящему его, оно защитою и сохранением спасительным от всякого зла души и тела, и ко умножению в нем духовных Твоих дарований и христианских добродетелей по благодати Твоей послужило.

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 фев 2013, 13:33       Сообщение Re: О нательном крестике
Юрий, Вы думаете, что я никогда крестов не освящал? Или то, что я говорю противоречит тому, что говорится в молитве? А вот еще одна молитва. Просьба обратить внимание на выделенные слова.

Господи Иисусе Христе, Боже наш, на высотах живущий, и дольнее озирающий, мы, рабы Твои недостойные, пред Тобою склонились душою и телом, и смиренно молим Тебя: пошли небесное Твое благословение на это знамение Крестное и в окроплении освященною водой исполни его Твоею силой и мощью для отражения и разрушения всех диавольских козней. Всякому же его носящему на себе верному рабу Твоему да послужит защитою души и тела пред лицом врагов видимых и невидимых и от всякого зла и ко умножению Твоей благодати. Ибо Ты – освящение наше, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем, со безначальным Твоим Отцом, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом ныне, и всегда, и во веки веков.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB