img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 12:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Крестить или нет? 

Крестить ли младенцев?
Обязательно. То, что ни родители ни младенцы не понимают сути, на Таинство не влияет. 38%  38%  [ 10 ]
Всё зависит от того, веруют ли родители и крестные. Если взрослые веруют, то крещению младенца ничего не мешает. 31%  31%  [ 8 ]
Лучше с крещением подождать до сознательного возраста. Пусть Таинство будет принято осознано. 31%  31%  [ 8 ]
Всего голосов : 26

Крестить или нет? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 21:42       Сообщение Re: Крестить или нет?
Еще мнение. Отец Димитрий Смирнов. Тоже рекомендую послушать.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 21:54       Сообщение Re: Крестить или нет?
А вот еще. О.Дмитрий в свойственной ему хамоватой манере озвучивает мои мысли. Не про плату за крещение, а вообще. Я тоже этот сгоревший дом часто представляю.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 авг 2015, 22:06       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Вы невнимательно читали мои сообщения. до 11-ти, 12-ти, ну 13-ли родители удержат в Церкви. А потом всё, "Церковь, давай, до свидания".

Так ведь и я о тех о ком о. Дмитрий говорит после 5-ой минуты записи.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 авг 2015, 22:21       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
А вот еще. О.Дмитрий в свойственной ему хамоватой манере озвучивает мои мысли. Не про плату за крещение, а вообще. Я тоже этот сгоревший дом часто представляю.


Полностью согласен.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
30 авг 2015, 22:44       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Крещение нужно в любом случае, а уж как потом поведут себя крестившие или ребёнок (став взрослым) это уже на совести каждого из них.

А смысл?

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
30 авг 2015, 22:44       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Вот только не нужно переносить свои недостатки на других. У меня свои тараканы, но не эти. :) Я свою позицию аргументирую, а Вы нет. Я хочу услышать хоть что-то, хоть какой-то довод кроме "я так думаю" и "я так считаю".

Предлагаю отстаивать свою точку зрения без горячности. Как говорил известный персонаж: "Спокойствие, только спокойствие".

иерей Сергий писал(а):
Но радость у меня вызывает лишь то крещение, когда ребенок или взрослый приходит осознано.

Вопрос: сына Вы крестили в младенчестве, или в сознательном возрасте?

иерей Сергий писал(а):
Сегодня была самая оригинальная литургия за все годы службы. :)

Что там оригинального случилось?

иерей Сергий писал(а):
Ой, не могу уйти... :) Отвечу. Это желание значит следующее: чтобы ребеночек не болел, не писался, ни какался, чтобы не сглазили и т.д. Цена таком крещению - копейка в базарный день.

Известные аргументы, сам часто сталкивался с ними, когда задавал вопросы людям.
Считаю, что обряды надо проводить тогда, когда человек в них нуждается. Не просто так, не по хотению, не на всякий случай, а когда пришло время. Тогда в действиях будет смысл.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
30 авг 2015, 23:07       Сообщение Re: Крестить или нет?
Я сомневаюсь
Думала второе - это верующие родители, и тогда ребенок всегда видит пример... Но...
А может и третье - в сознательном возрасте, это не обязательно в 20-30 лет, человек может и в 9 лет заявить, что хочет креститься!
А может и первый вариант.....
Не знаю
На всё воля Божья!
я ничего не отвечю


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 23:25       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ольгааа писал(а):
Наблюдаю эту картину каждую службу, потому что стою недалеко от лавки- множество людей приходит написать записки и купить свечку, почти не задерживаясь в церкви и их даже совершенно не беспокоит, что вообще то служба к концу, проскомидия давно закончилась. Главное- подать записку. Всё. Долг выполнен. [036]
А смысл? Где тут смысл?

Ну и что что закончилась, на следующую службу такие записки передают. А то почему люди не задержались, то мы не знаем почему. Бывает у человека времени нету. Я вот иногда так делала, тоже подала и побежала. Но я при этом хожу в наш храм и причащаюсь и исповедуюсь. Более того, ну если человек такой, что и в храм ради записок приходит, то это что, плохо? Это же говорит о том что человек как ни как верит, может пройдёт время и он придёт в храм не только за запиской. И вот помолится церковь о тех, кто в той записке написан, а Бог им и поможет к вере прийти. Так что не ак всё это бесполезно. По вере и воздастся, вот такой человек, может своей надеждой, что по записки ему поможет Бог, больше нас поверит в это. А люди верующие, будут больше сомневаться и в итоге им и не пошлёт Бог ничего. Кто знает.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5052
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
30 авг 2015, 23:26       Сообщение Re: Крестить или нет?
Мой голос очевиден за 1.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 00:00       Сообщение Re: Крестить или нет?
У меня ещё вопрос, почему тогда Бог, говорил обрезать мальчиков на ... 7 или 8 день после рождения? И ещё, если ребёнок не крещён, то к таинствам его нельзя подводить. Значит он не будет освящён и лукавый может к нему усиленно приступать и искушать. Ну и защиты у ребёнка от всяких колдунов не будет. А колдуны есть. А то что ребёнка насильно заставляют что-то делать, что он потом до отвращения к церкви, то это уже вина родителей. И не факт, что такой ребёнок, хоть и уйдёт от церкви, потом к ней не вернётся. И опять же, осознонно крещение приняв, разве мы перестаём грешить? Так же предаём Бога, как и те кто крещён в детстве родителями.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 00:09       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Нет уж, извините... Я еще раз спрошу: те святые, которых он цитирует, тоже ошибаются? Или он перевирает цитаты? Или этих цитат вообще не было? Что?

Отче, но ведь блаженный Августин, если не ошибаюсь, говорил о том, что абортированные дети не могут попасть в Рай, именно по причине того что не посвящены в веру. Если святые высказываются по разному, то и верить мы должны избирательно. Насколько помню, вы сами говорили что и святые ошибаются.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:08
Сообщений: 15
Вероисповедание: Христианка РПЦ
31 авг 2015, 00:12       Сообщение Re: Крестить или нет?
А меня крестили уже в сознательном возрасте. И какая это была радость, волнение!... Это же обновление жизни и вроде как свой завет с Господом заключаешь. А младенец ничего не понимает и уже не сможет это пережить, если покрестят.

_________________
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан.15:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 00:20       Сообщение Re: Крестить или нет?
Маша, ну про колдунов и искушения от лукавого - это же явно магическое отношение к Таинству, "чтобы что не вышло". Сравните с тем, что говорится в Новом Завете - напр. в зачале, читаемом при крещении- о крещении в смерть Иисуса Христа наподобие Его смерти, чтобы наподобие же Христу воскреснуть и "в обновлении жизни ходили начать". Что тут общего? Крещение дано для того, чтобы стать мертвыми греху и живыми до Бога, у него просто нет магической составляющей, оно не действует само по себе, автоматически, как не действует автоматически вообще ничто в Церкви, ибо Новый Завет Бога с человеком вообще не о том. И, кстати, диааол искушал даже самого Богочеловека Христа в пустыне...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 00:58       Сообщение Re: Крестить или нет?
Dmitry Stepanov писал(а):
Маша, ну про колдунов и искушения от лукавого - это же явно магическое отношение к Таинству, "чтобы что не вышло". Сравните с тем, что говорится в Новом Завете - напр. в зачале, читаемом при крещении- о крещении в смерть Иисуса Христа наподобие Его смерти, чтобы наподобие же Христу воскреснуть и "в обновлении жизни ходили начать". Что тут общего? Крещение дано для того, чтобы стать мертвыми греху и живыми до Бога, у него просто нет магической составляющей, оно не действует само по себе, автоматически, как не действует автоматически вообще ничто в Церкви, ибо Новый Завет Бога с человеком вообще не о том. И, кстати, диааол искушал даже самого Богочеловека Христа в пустыне...

оДНАКО Я НЕ РАЗ СЛЫШАЛА НЕ ОТ ПРОСТЫХ МИРЯн, что что бы не бояться всяких бесовщин, почаще причащаться надо. Безусловно с верою, а не механически. И всё же, как ни крути, бесы существуют и те кто им поклоняется тоже есть. Они и могут наводить всякие сглазы. Я не говорю что крестить ребёнка надо конкретно от сглазов и т.д. но и для этого тоже. Как ещё один плюсик "за" крещение, для меня.

И простите, лет 9 ээто не совсем сознательный возраст. Меня крестили тогда тоже в сознательном. Я хотела этого, помню стояла довольная. Но я была всё равно мала, что бы отдавать себе отчёт почему я хочу. Чем крещение в 9 и даже в 12 лет, отличается от крещения в 1 год, если человек ещё плохо понимает сути крещения? Только в том, что он скажет мнение навязанное ему родителем? Это вопросы к о. Сергию т.к. он писал об этом возрасте выше.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 авг 2015, 01:00       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ирина Сатури писал(а):
А меня крестили уже в сознательном возрасте. И какая это была радость, волнение!... Это же обновление жизни и вроде как свой завет с Господом заключаешь. А младенец ничего не понимает и уже не сможет это пережить, если покрестят.

А никто этого не отрицает, вот вы бы когда крестили вашего ребёнка? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB