img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 02:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 июл 2023, 14:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Знаю священника, который отказывает родственникам в отпевании еще наркоманов.

Произвол. Такого положения нет ни где.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 июл 2023, 14:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Да, так он и говорит: им (покойникам) уже ничего не надо. Это всё (отпевания, памятники, оградки, свечки, цветочки) нужно родственникам.

Относительно памятников, цветочков и прочего такого, с ним можно согласиться. А вот молитва нужна именно усопшему. Ну если человек не хочет слушать, то и мучить его не надо.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 авг 2023, 11:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Уже много лет наблюдаю у себя в храме такой как бы сказать ритуал: после причащения некоторые из причастников, поцеловав Чашу, отходят два шага от Чаши и кланяются в сторону алтаря, потом уже разворачиваются и идут к столику с запивкой. Меня сызмальства научили, причастилась, поцеловала Чашу и на запивку, так продолжаю делать и по сей день. Не знаю, привильно или нет поклониться еще и алтарю, или это уже народное творчество?

Когда то у нас бытовало такое мнение, если на приход приезжает Владыка, на постеленную ему дорожку стелют еще и платки, на чей платок наступит, то хозяйка уже им не пользуется, бережет, этим платком лечат заболевших, кутают ребятишек при простуде, или обворачивают больные руки-ноги. Когда то наш Владыка шутя высказался, говоря. чуваши - народ чудотворец.
Может и поклоны в сторону алтаря тоже пошли от этого народа? :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
31 авг 2023, 12:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А у нас край Чаши перестали давать поцеловать :( Думала, что в Дивеево дают, ан нет :009: «Пландемия» мозги здорово отформатировала


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 авг 2023, 12:55       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Не знаю, правильно или нет поклониться еще и алтарю, или это уже народное творчество?

Именно народное творчество. Наблюдал такое лично, но не одобряю. :)
Цитата:
на чей платок наступит, то хозяйка уже им не пользуется, бережет, этим платком лечат заболевших, кутают ребятишек при простуде, или обворачивают больные руки-ноги.

Ну это уж и вовсе язычество какое-то.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 авг 2023, 12:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
А у нас край Чаши перестали давать поцеловать :( Думала, что в Дивеево дают, ан нет :009: «Пландемия» мозги здорово отформатировала

Это не страшно. Греки вообще не давали и не дают целовать Чашу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 авг 2023, 13:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Еще вопрос, даже не вопрос, а то что вижу в интернете, да и не в интернете тоже. У меня родственнница так говорит.

Это распространено от невоцерковленных. Когда кто-то умирает, они любят приговаривать, Царство небесное такому то (называют имя) И неважно, как человек прожил жизнь, но сулят царства небесного. Никто и никогда не помолился об упокоении души, а только вот так, Царство небесное Дормидонту Спиридонычу (ну это я для примера, прошу прощения, если упомянула кого то из чьих нибудь сродников) У меня золовка так молится. Когда ей как то сказали, что нужно поминать, она говорит, я поминаю, каждое утро, когда пью чай, говорю, царства небесного такому то. Ну это если напоминание есть, :) кружка допустим, которую раздавали на поминках

А может и такими словами поминают?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 авг 2023, 13:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Это не страшно. Греки вообще не давали и не дают целовать Чашу.
Еще слышала, при целовании иконы, обычно и прикладываются лбом. Ну типа, поклон. Некоторые говорят, бодают икону :) Но привычка, знаете ли, сама так делаю, автоматически :) Тоже неправильно?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 авг 2023, 13:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
А у нас край Чаши перестали давать поцеловать :(
У нас дают. Да и во время пандемии абсолютно никаких ограничений не было

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 авг 2023, 13:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Еще слышала, при целовании иконы, обычно и прикладываются лбом. Ну типа, поклон. Некоторые говорят, бодают икону :) Но привычка, знаете ли, сама так делаю, автоматически :) Тоже неправильно?

Ну бодаем и что? Претензий я не встречал, видел и священников так прикладывающихся. Больше скажу это не только в храме делают но и с маленькими иконами: вначале целуют, а потом ко лбу прикладывают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 авг 2023, 14:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Греки вообще не давали и не дают целовать Чашу.

Конечно Церковь которой еще нет и 200 лет существования и которая находится на 11 месте, для нас находящихся на 5 месте и больше 1000 лет существования это конечно авторитет и пример для подражания.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 авг 2023, 14:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Ну бодаем и что? .
Наверно некоторым не нравится :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 авг 2023, 17:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
А может и такими словами поминают?

Ну а почему нет? В идеалы мы все друг другу должны желать Царства небесного. Не все, правда, понимают под этим одно и то же.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 авг 2023, 17:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Еще слышала, при целовании иконы, обычно и прикладываются лбом. Ну типа, поклон. Некоторые говорят, бодают икону :) Но привычка, знаете ли, сама так делаю, автоматически :) Тоже неправильно?

Что значит "тоже"? Я не говорил, что целовать край Чаши - что-то неправильное. Это просто наша местная традиция, и всё. Полагаю, что больше ее и нет ни у кого.
И прикладываться лбом к иконам - тоже традиция, в которой нет ничего зазорного. Я так Престол целую, например, когда вхожу в Алтарь первый раз. Смешно другое, когда кто-то норовит "боднуть" икону без предварительного поцелуя. Вот тогда я говорю: "не бодайтесь". :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 авг 2023, 17:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Конечно Церковь которой еще нет и 200 лет существования и которая находится на 11 месте, для нас находящихся на 5 месте и больше 1000 лет существования это конечно авторитет и пример для подражания.

Вы хотели блеснуть эрудицией, но опять ничего не получилось. Говоря про греков, я не имел в виду Элладскую Православную Церковь. В Иерусалимской и других древних Церквях тоже сплошные греки. Попробуйте поцеловать Чашу в Храме Гроба Господня. Удивитесь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB