img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 мар 2023, 14:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname373 писал(а):
Сама икона в защите от бесов не нуждается. В защите от бесов нуждаемся мы, люди. Освящённые иконы защищают от бесов.
А молитва, а крест?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 мар 2023, 15:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname373 писал(а):
Сама икона в защите от бесов не нуждается. В защите от бесов нуждаемся мы, люди. Освящённые иконы защищают от бесов.

Православное язычество.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 мар 2023, 16:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname373 писал(а):
Освящение, Благодать - это язычество? Не знал.

Икона сама по себе не свята, и освящение ее имеет один смысл, о котором писал отец Сергий выше.
Были такие искажения в прошлом : икону брали в крестные, соскабливали краску и добавляли вЧашу.
Потом было четко определено, что изображение - икона - восходит к Первообразу, то есть глядя на икону, мы мысленно возносим молитву Тому или Той или тем, кто там изображён.
Сама по себе икона не может" защищать".
Защищает нас и спасает только Бог.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2023, 16:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Что до вопроса, освящать или нет, то я бы освятил. Я сторонник освящения икон и крестов, хотя слышал и другие мнения даже от священства. Но чин освящения икон, крестов и прочего у нас есть, почему бы и не воспользоваться?
Мила писал(а):
Сама по себе икона не может" защищать".
Защищает нас и спасает только Бог.

С одной стороны это так, конечно же. Но с другой, в чине освящения иконы Спасителя мы читаем следующую молитву:

Вонми́ Го́споди Бо́же мо́й от свята́го жили́ща, и от Престо́ла сла́вы Ца́рствия Твоего́, и ми́лостивно посли́ благослове́ние Твое́ свято́е на о́браз се́й, и в окропле́нии воды́ сея́ свяще́нныя, благослови́ и освяти́ его́ и да́ждь ему́ си́лу целе́бну, вся́кия боле́зни и неду́га, вся́ких диа́вольских ко́зней прогони́тельну от все́х ве́рно к нему́ прибега́ющих, и пред те́м тебе́ кла́няющихся, моля́щым же ся, и прибега́ющым: и всегда́ услы́шана и благоприя́тна тебе́ да бу́дет и́х мольба́.

Подобное прошение есть и в чине освящения икон Богородицы и святых. По сему, защищает и спасает Бог, но и через крест и икону тоже.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 мар 2023, 17:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
С одной стороны это так, конечно же. Но с другой, в чине освящения иконы Спасителя мы читаем следующую молитву:


Вот, к сожалению, у нас часто так - говорим одно, думаем другое. Только вот у нас разговор был о каноне , где слова " Пресвятая Богородица, спаси нас"


Святой Епифаний Кипрский (Vвек) говорил: Поставьте иконы для поклонения, и вы увидите, что обычаи язычников сделают всё.

Тогда это было актуально. Актуально и сейчас.
В лавку часто приходят люди со словами: Мне нужен оберег.
Когда начинаешь объяснять, что оберегов у нас нет и быть не может, то человек быстро " вспоминает", что выразился не так и тут перефразирует: Мне нужна икона от пожара .
Или мне нужна икона "дверь непроходимая" от воров.
И т.д.
То есть человеку нужен православный оберег , который защитит, убережёт. Вот точно, как Сергей написал.

Вот у нас первой воскресение Великого Поста Торжество православия. Каждый раз священник ( и судя по соцсетям практически все) в проповедях вспоминают как мы боролись и победили иконоборцев.
А , мб, лучше напоминать прихожанам, что в этот прекрасный праздник нам надо помнить о том, что иконоборчество не на пустом месте возникло, что все эти лазания под иконами, эти записочки , которые суют за иконы, и т.д ничего не имеют общего с православной верой, что мы сами даём пищу для язычества как питательный бульон для бактерий .

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 мар 2023, 19:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):

Вот, к сожалению, у нас часто так - говорим одно, думаем другое. Только вот у нас разговор был о каноне , где слова " Пресвятая Богородица, спаси нас"

О всех говорить не стоит, это вы так думаете, не верите что Богородица спасти может то и не просите. И других не смущайте.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 мар 2023, 21:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
О всех говорить не стоит, это вы так думаете, не верите что Богородица спасти может то и не просите. И других не смущайте.

Спаситель у нас Один. Это догмат.
Почитайте хоть что-то по догматическому богословию. А потом будете указывать что кому говорить и делать.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
28 мар 2023, 21:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Спаситель у нас Один.

Неужели Вы из викингов? :)

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 мар 2023, 21:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Судислав писал(а):
Неужели Вы из викингов? :)

Второе Лицо Пресвятой Троицы Своею смертью и воскресением искупил нас.
Если нужно ударение, то так ОдИн.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2023, 22:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вот, к сожалению, у нас часто так - говорим одно, думаем другое. Только вот у нас разговор был о каноне , где слова " Пресвятая Богородица, спаси нас"

На самом деле всё можно объяснить. Вот, например, одна из попыток:

phpBB [media]


И еще СТАТЬЯ. Некоторые аргументы мне показались убедительными.
Цитата:
Святой Епифаний Кипрский (Vвек) говорил: Поставьте иконы для поклонения, и вы увидите, что обычаи язычников сделают всё.

Я не очень хорошо знаком с жизнеописанием святителя. После этого он что предлагает, иконы снести?
Цитата:
Тогда это было актуально. Актуально и сейчас.

Это будет актуально всегда. Потому что всегда есть люди, которые "ни ухо, ни рыло". Ну и что, нам теперь на них ориентироваться?
Цитата:
иконоборчество не на пустом месте возникло

Погодите, Вы считаете, что это православные виноваты, что иконоборцы иконоборчествовали? Точно уверены, что тогда лазали под иконами и записочки совали?
Цитата:
что мы сами даём пищу для язычества как питательный бульон для бактерий .

Хорошо, и как мы это делаем?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2023, 22:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Судислав писал(а):
Неужели Вы из викингов? :)

Немедленно вспомнился старый стишок неизвестного авторства :)

Спорит с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
Бог - один. И он не Один.
Один - Бог. И не один...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 мар 2023, 22:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Погодите, Вы считаете, что это православные виноваты, что иконоборцы иконоборчествовали? Точно уверены, что тогда лазали под иконами и записочки совали?

Хорошо, и как мы это делаем?


Прошу прощения, но не имею возможности раздельно цитировать.
По первому вопросу. Здесь
https://pravoslavie-ru.turbopages.org/p ... 54661.html

очень большая и очень интересная статья, которая знакомит нас с историей иконоборчества. Надеюсь, сайт весьма надёжный для всех. Оттуда я взяла о том как в крестные иконы брали, как священники соскабливают краску и вкладывали в Чашу, как монахи при постриге оставляли власы у икон и т.п.

По второму вопросу. Мы не просвещаем людей. Не только захожан, с которыми невозможно работать, но даже наших собственных прихожан.
Конечно, никто не скажет про " оберег", но что отношение как к оберегу, так у каждого второго. И не только по поводу икон.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2023, 22:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Надеюсь, сайт весьма надёжный для всех.

Статью я пока не прочитал, потому как там ну уж слишком много букв. Так, только очень поверхностно просмотрел. Займусь попозже. Авторство: Алексей Величко, доктор юридических наук. Ну не знаю, не знаю... Как говорил мой первый настоятель, "хто ты, раб Божий?". Мне также показалось, что общий тон статьи не шибко-то уважительный по отношению к почитающим иконы.
Цитата:
Оттуда я взяла о том как в крестные иконы брали, как священники соскабливают краску и вкладывали в Чашу, как монахи при постриге оставляли власы у икон и т.п.

Чудиков, Людмила, всегда было, есть и будет очень много. Но не они определяют Церковь Христову. Мало ли, кто и что соскабливал...
Цитата:
По второму вопросу. Мы не просвещаем людей. ... даже наших собственных прихожан.

Я за своих прихожан лишь могу сказать. Они поступают сообразно тому чину, которым освящаются и иконы и кресты и даже сама святая вода. Мне кажется, что Вам бы не очень понравились прошения на ектенье. Например, вода там называется приводящей в жизнь вечную. Можно конечно всё это критиковать, а то и хаять, но мы-то знаем, куда приведет этот путь - прямиком в протестантство. Вот уж где нет никаких проблем ни с иконами, на со святой водой, ни с чем иным.
Цитата:
но что отношение как к оберегу, так у каждого второго.

Прошу прощения, ничего не могу сказать по данному вопросу, соцопросов не проводил. Возможно, Вы располагаете более полной информацией.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 мар 2023, 01:27       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вспомнились мне слова из книги Деяний.

Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. (Деян.19:11-12)

Что-то мне подсказывает, что неслабо попало бы этим больным от борцов с язычеством в Православии. Да и самому Павлу досталось бы. А если уже серьезно, то если тряпки с тела ап.Павла были особыми носителями Божией благодати, то почему бы подобными свойствами не обладать кресту и иконам? Можно обсудить проблему с этого ракурса. Желательно без "это другое, понимать надо".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
29 мар 2023, 05:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Что до вопроса, освящать или нет, то я бы освятил. Я сторонник освящения икон и крестов, хотя слышал и другие мнения даже от священства. Но чин освящения икон, крестов и прочего у нас есть, почему бы и
С одной стороны это так, конечно же. Но с другой, в чине освящения иконы Спасителя мы читаем следующую молитву:

Вонми́ Го́споди Бо́же мо́й от свята́го жили́ща, и от Престо́ла сла́вы Ца́рствия Твоего́, и ми́лостивно посли́ благослове́ние Твое́ свято́е на о́браз се́й, и в окропле́нии воды́ сея́ свяще́нныя, благослови́ и освяти́ его́ и да́ждь ему́ си́лу целе́бну, вся́кия боле́зни и неду́га, вся́ких диа́вольских ко́зней прогони́тельну от все́х ве́рно к нему́ прибега́ющих, и пред те́м тебе́ кла́няющихся, моля́щым же ся, и прибега́ющым: и всегда́ услы́шана и благоприя́тна тебе́ да бу́дет и́х мольба́.

Подобное прошение есть и в чине освящения икон Богородицы и святых. По сему, защищает и спасает Бог, но и через крест и икону тоже.

Понял. Спасибо.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB