img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 09:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 ноя 2022, 03:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Мила, отец Сергий, а что именно не нравилось в этом фильме?

Ольга, я уж столько раз писал о том, почему какие-то фильмы мне нравятся, а какие-то нет, что сделаю это, пожалуй, в последний раз. Я фильмы смотрю по-детски, подключаясь к действию и сильно сопереживая героям. Поэтому фильмы, где приходится сопереживать, я не смотрю. Кино для меня несет исключительно развлекательную функцию. Переживаний мне и в жизни хватает выше крыши.

Хочу особо уточнить: многие фильмы, которые я не смотрю (как и обсуждаемый), я не считаю плохими и не могу сказать, что мне не понравились. Просто они не для меня. Например "А зори здесь тихие" или "Иди и смотри" - очень хорошие, но смотреть я их буду только по приговору суда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 ноя 2022, 06:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Очень батюшку понимаю, сама такая - живу в фильме)))
Но в данном случае, по поводу " Вам и не снилось", немного по- другому. Мне не нравится вся эта возня с " любовью" этих малолеток. Мне казалось и кажется, что все перевёрнуто с ног на голову: воспевается несуществующее чувство ( не любовь это, а влюбленность, потому что для любви человек должен созреть, это не просто чувство тяготения, это не " бабочки в животе"), нормальная родительская реакция, забота о сыне героини Шукшиной представлена в ужасном виде и высмеивается; ее чувства к мужу - да, ревность и ревность обоснованная тоже подвергаются осмеянию; идиотом, простите, выглядит ее супруг, которого играет Филозов. А вот " умная и проницательная, имеющая несомненно педагогический талант" мама девочки должна, конечно, затмевать своей внешностью "курицу-наседку" Шукшиной.
И вот они - главные герои - оба отличные, умные, высокие, чувственные, а весь остальной класс, в том числе девушка, влюбленная в главного героя, никто и звать их никак.
В общем, вам/ нам всем и не снилось!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 ноя 2022, 11:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А, ну в таком ракурсе, согласна, отец Сергий :)

Мила, не помню вот родителей, они как- то для меня в фильме были на втором плане. Пельтцер немного помню, играла какую- то злобную старушенцию)) Мы тогда не разделяли влюбленность, любовь, да и никто наверное, в таком возрасте, не разделяет, кажется, что чувство самое настоящее, самое сильное.

Нет, пожалуй, не буду пересматривать. Пусть останется светлое воспоминание об этом фильме. Спасибо за комментарии [friends]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 ноя 2022, 11:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Это да, мужики – они такие… Насмотрятся своих "звездных войн", в танчики наиграются и давай походы устраивать, то на Царьград, то на Казань. А иноземным мужикам всё Москву подавай!

Кто виноват и что делать? Извечная проблема


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 ноя 2022, 15:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Кто виноват и что делать? Извечная проблема

Тут даже пяти секунд думать не надо. Виновато грехопадение. Поэтому и воевали всегда, вне зависимости от фильмов и танчиков. Что делать - тоже просто. Надо быть со Христом, спасать свою душу. Но кому это интересно?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
11 дек 2022, 13:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:06, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
11 дек 2022, 14:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Можно ли православному давать неверующему атеистические ответы/советы (как жить без Христа)? Например, может ли православный посоветовать неверующему, проснувшись, пойти на пробежку: сказать "Проснувшись, хорошо бы заняться спортом" вместо "Проснувшись, надо помолиться, а потом хорошо бы заняться спортом"?

А где Вы в словах "Проснувшись, хорошо бы заняться спортом" видите призыв к атеизму?

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 дек 2022, 14:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Можно ли православному давать неверующему атеистические ответы/советы (как жить без Христа)? Например, может ли православный посоветовать неверующему, проснувшись, пойти на пробежку: сказать "Проснувшись, хорошо бы заняться спортом" вместо "Проснувшись, надо помолиться, а потом хорошо бы заняться спортом"?

Можно встать, попросить Божьего благословения на пробежку, перекреститься и побежать. А молиться можно ( и самое главное - нужно!) всегда и везде. Если наизусть правила не знаешь, то можно помолиться своими словами: бежать и за все благодарить Бога - за все, начиная с того, что есть силы на эту пробежку. Можно просить у Бога помощи, защиты и благословения на дела, просить о даровании молитвы, о даровании любви, особенно к тем, кого любить трудно. Да о многом можно молиться!
Почему-то у нас "помолиться" подразумевают: встать с молитвословом в руках перед иконами. И больше никак.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 дек 2022, 15:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила, я это как то трудно представляю, молитва во время бега, столько соблазнов для отвлечения внимания. Я бывает на кухне во время приготовления завтрака так молюсь, и то... А тут другие мимо проходящие или пробегающие, гуляющие с собаками, и прочие отвлечения внимания. Хочется послушать ответ батюшки на молитву во время других дел, можно ли так делать? Ну если бы мне задали такой вопрос, я бы ответила, что лучше так не делать, только если время на молитву совсем не остается, а так не получится. Ну если человек может всё внимание отдавать молитве, делая что-то руками на автомате, у меня так не получается, так что Божье Богу, а кесарю кесарево

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 дек 2022, 16:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Конечно, ты права,Галя, потому что такая молитва требует навыка определенного, умения сосредоточиться. Но с другой стороны - как часто мы, держа в руках молитвослов, стоя перед иконами, в тишине , витаем мыслями на кухне (что на обед сготовить), в наших делах ( надо не забыть поздравить имярек с днём рождения), уж не говоря о воспоминаниях и обидах? Не знаю, как у кого - у меня практически постоянно.
Знаю очень многих людей, которые читают правило в метро. Просто физически не успевают. ( Можно, конечно, побурчать на них, мол, нужно раньше вставать, но, наверное, разные обстоятельства в жизни, разные физические возможности). Где-то прочитала в юморе, что, мол, в метро у нас молитв возносится не меньше за день, чем в храмах. Хотя я плохо представляю как это - читать правило в метро.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 дек 2022, 17:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну тут дело молодое, спать хотят, бессонницей надеюсь никто не страдает, а утром не успевают, поэтому в метро. Если люди уже так наловчились, что умеют абстрагироваться от от помех, то пусть читают. Хотя это тоже не молитва

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 дек 2022, 14:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Можно ли православному давать неверующему атеистические ответы/советы (как жить без Христа)? Например, может ли православный посоветовать неверующему, проснувшись, пойти на пробежку: сказать "Проснувшись, хорошо бы заняться спортом" вместо "Проснувшись, надо помолиться, а потом хорошо бы заняться спортом"?

Думаю, не только можно, но и нужно. Если тебя не спрашивают о вере, то не обязательно и советовать что-то . Но если человек интересуется или расположен слушать о вере- тогда почему бы не сказать, что думаешь.
Только советы, где нет упоминания о вере или Боге не надо называть атеистическими. Атеизм- это отрицание Бога. А советы просто побегать без молитвы Бога не отрицают.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 дек 2022, 11:52       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вопрос к знатокам!
Когда мы молча, "про себя" обращаемся к Богу, Святым- они нас слышат. Так же молча мы обращаемся к своим умершим родным или близким. И т.д. А тогда, получается, все наши мысли постоянно "на прослушке", о чём бы мы ни думали и чем бы не занимались? Если так- то ужас ужас. [pal]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 дек 2022, 12:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Слышат, еще как. Замечала, что если помолиться о том, о ком обычно не молимся, он знает. У меня так было, когда о тёте, решила помолиться, и она приснилась. Когда соседка померла, читала по ней до 40 дня, тоже на 40 день приснилась. Когда на меня накатывает обида и я очень мучаюсь, плачу, мужу является свекровь, то есть его мать, хотя при жизни она меня не жаловала и достаточно мне крови попортила, но видно ТАМ, пересмотрела своё отношение. Не снится, а он ее видит наяву, по крайней мере 2 раза мне это известно. Первый раз давненько как то было, он тогда еще решил мужикам по работе помин отнести, сигареты раздал!!! :D :D :D
А второй раз то уже в храм ходил, что-то там заказывал. Так что они нас и слышат, и видят, хотя я думаю о.Сергий оспорит моё мнение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 дек 2022, 12:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Так что они нас и слышат, и видят,

Ну, есть же моменты, где не хорошо, что бы тебя видели или слышали твои мысли. Ну, может, я тут самый падший чел, конечно, остальным такое не ведомо , а потому и не понятно?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB