img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 дек 2022, 14:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Вопрос к знатокам!
Когда мы молча, "про себя" обращаемся к Богу, Святым- они нас слышат. Так же молча мы обращаемся к своим умершим родным или близким. И т.д. А тогда, получается, все наши мысли постоянно "на прослушке", о чём бы мы ни думали и чем бы не занимались? Если так- то ужас ужас. [pal]
Не только мысли, но и действия и не только на прослушке, но и на просмотре.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 дек 2022, 14:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я вам больше скажу, не только наши усопшие сродники видят наши действия и мысли, но читала что и нечистый тоже может наши мысли читать, и находится он тоже неподалеку. Вот что страшно, когда осознаешь что ты не один в комнате, а за тобой наблюдают все, кому надо и не надо

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 дек 2022, 21:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
за тобой наблюдают все, кому надо и не надо

В медицине это вроде как паранойя?
Но если это реально так, то жить страшно. Я бы, например, не хотела наблюдать за своими близкими и видеть всё. И так в жизни подчас многое хотелось бы "развидеть".

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 дек 2022, 20:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Насколько я слышала, только Господь Вездесущий и Всеведущий. По благодати, которую он даёт своим угодникам, они могут слышать наши молитвы, и молиться за нас. Возможно и родным, которые получили таковую благодать от Господа. Но что бы вот так, так сказать, видеонаблюдение ежедневное за нашими действиями [pal] ....по мне так этого быть не может.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 дек 2022, 20:52       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
....по мне так этого быть не может.

Тогда наши обращения к умершим родным, да что там родным, к святым даже- бесполезны? Зачем тогда мы им молимся?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 дек 2022, 06:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Тогда наши обращения к умершим родным, да что там родным, к святым даже- бесполезны? Зачем тогда мы им молимся?

Не может быть, по моему мнению, "видеонаблюдения". Насчёт святых я сказала , повторюсь - по данной им благодати Божьей они слышат наши молитвы.
А что касается родных, то не поняла - ты обращаешься к ним с молитвой? Я обращаюсь к Богу, молясь о прощении их грехов, с просьбой даровать им Царствие Его.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 дек 2022, 19:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
А что касается родных, то не поняла - ты обращаешься к ним с молитвой

Я не знаю, можно ли назвать молитвой каждое обращение? А разве ты никогда не обращалась к тем, кого нет рядом?
Мила писал(а):
Не может быть, по моему мнению, "видеонаблюдения

Тогда и молча молится бесполезно?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 дек 2022, 21:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Я не знаю, можно ли назвать молитвой каждое обращение? А разве ты никогда не обращалась к тем, кого нет рядом?

Практически нет. Просила мысленно прощения, что сделала все не так как надо. Но это была не молитва, даже не обращение, а скорее внутреннее покаяние(.

И потом. Возможно, да, слышит ушедший обращение, но только слышит ( хотя мы здесь изъясняемся категориями нашими - земными, там же все не так), а вот так , чтобы наблюдать ( опять же здешнее понятие " видеть", " наблюдать" ...не думаю ..

Мне трудно молиться молча, хотя я слышала мнение, что Господь слышит нашу и молчаливую молитву, ну и соответственно по благодати им данной и Божия Матерь со святыми.
А вот насчёт не к ночи помянутого несколько раз читала у разных авторов твердое уверение, что помыслов он не ведает, но за счёт своей опытности в отношении распознавания наших страстей и грехов по нашему поведению, мимике, жестам и прочему определяет помыслы. Но Сердцеведец Один у нас.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 дек 2022, 21:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
В воспоминаниях священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, есть следующий рассказ.
Однажды Владыка, отвечая на вопрос, слышат ли умершие наши молитвы, сказал, что не только слышат, но и «сами за нас молятся. И даже больше того: видят нас, какие мы есть в глубине сердца нашего, и если мы живем благочестиво, то радуются, а если нерадиво живем, то печалятся и молятся о нас Богу. Связь наша с ними не прерывается, а лишь временно ослабляется». Затем Владыка рассказал случай, который подтверждал его слова.
Священник Владимир Страхов служил в одной из московских церквей. Окончив Литургию, он задержался в храме. Все молящиеся разошлись, оставался лишь он да псаломщик. Входит старушка, скромно, но чисто одетая, в темном платье, и обращается к священнику с просьбою пойти и причастить ее сына. Дает адрес: улицу, номер дома, номер квартиры, имя и фамилию этого сына. Священник обещает исполнить это сегодня же, берет Святые Дары и идет по указанному адресу.
Поднимается по лестнице, звонит. Ему отворяет дверь человек интеллигентного вида, с бородкой, лет тридцати. Несколько удивленно смотрит на батюшку. «Что вам угодно?» — «Меня просили зайти по этому адресу приобщить больного». Тот удивляется еще больше. «Я живу здесь один, никого больных нет, и в священнике я не нуждаюсь!» Изумлен и священник. «Как же так? Ведь вот адрес: улица, номер дома, номер квартиры. Как Вас зовут?» Оказывается, и имя совпадает. «Позвольте все же войти к вам». — «Пожалуйста!»
Входит батюшка, садится, рассказывает, что приходила старушка приглашать его, и во время своего рассказа поднимает глаза на стену и видит большой портрет этой самой старушки. «Да вот же она! Это она и приходила ко мне!» — восклицает он. «Помилуйте! — возражает хозяин квартиры. — Да это моя мать, она скончалась уже лет 15 тому назад!»
Но священник продолжает утверждать, что именно ее он сегодня видел. Разговорились. Молодой человек оказался студентом Московского Университета, не причащался уже много лет. «Впрочем, раз Вы уже пришли сюда, и все это так загадочно, я готов исповедаться и причаститься», — решает он наконец.
Исповедь была долгая, искренняя — можно сказать, за всю сознательную жизнь. С большим удовлетворением отпустил ему грехи священник и приобщил его Святых Тайн.
Ушел он, а во время вечерни приходят сказать ему, что студент этот неожиданно скончался, и соседи пришли просить батюшку отслужить первую панихиду. Если бы мать не озаботилась из загробного мира о своем сыне, то он так и отошел бы в вечность, не приобщившись Святых Тайн.

Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/zhivaya-svyaz/?y ... e881301596

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 дек 2022, 08:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Саша! Как вы могли разместить этот рассказ??? Что же это!! Священник причастил человека, который не постился перед причастием! не вычитал правил!!! и - о ужас!! - наверняка напился кофию с утра!!!
Это же сплошные нарушения. И правмир [ck] это рассказывает!!! Вот он - модернизм чистой воды!

:D :D :D

Если по сути, то я не спорю. Однако есть и другие мнения. Специально искала ответ на этот вопрос и наткнулась на ролик с отцом Максимом Первозванским, в котором как раз отрицается такая возможность. Попробую найти и выложить ролик.
Сама тема очень интересная. Надо побольше поискать ответов на вопросы.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 дек 2022, 10:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
не молитва, даже не обращение

Материализм фореве?
Мила писал(а):
Это же сплошные нарушения. И правмир это рассказывает!!! Вот он - модернизм чистой воды!

Хорошо, что Апостол Павел не слышит.
Мила писал(а):
Мне трудно молиться молча

Гораздо больше мест и обстоятельств, где нет возможности вслух обращаться, чем наоборот. Например на работе, в метро, на улице, даже дома, когда все домашние рядом, да что там- у нас в храме священник не благословляет открывать рот во время службы- вот незадача-то, пришёл на службу и молчи.))) Как быть?
У раннего Кураева слышала, да и профессор Осипов АИ о том же примерно говорил- молитва наша- не текст из молитвослова заученный- это обращение, а оно может быть и вовсе без единого звука, мало того, оно может быть без единого слова. Разве "...дай мне сердце твоё..."- не о том? Понимаю, что про "сердце" понятие более широкое, но тем не менее...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 дек 2022, 11:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):

Гораздо больше мест и обстоятельств, где нет возможности вслух обращаться, чем наоборот. Например на работе, в метро, на улице, даже дома, когда все домашние рядом, да что там- у нас в храме священник не благословляет открывать рот во время службы- вот незадача-то, пришёл на службу и молчи.))) Как быть?
У раннего Кураева слышала, да и профессор Осипов АИ о том же примерно говорил- молитва наша- не текст из молитвослова заученный- это обращение, а оно может быть и вовсе без единого звука, мало того, оно может быть без единого слова. Разве "...дай мне сердце твоё..."- не о том? Понимаю, что про "сердце" понятие более широкое, но тем не менее...


Я не сказала, что нельзя молиться молча, и не сказала, что не молюсь))). Я сказала, что мне так труднее, и больше говорила о своем правиле молитвенном, когда я одна в комнате перед иконами.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 дек 2022, 11:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Материализм фореве?

Не знаю. Не думала про материализм. Я описываю свои чувства. Чувство покаяния было .

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 дек 2022, 11:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Хорошо, что Апостол Павел не слышит.
.


Ты меня не поняла, хотя я наставила смеющиеся смайлики. Я подтруниваю на Сашей, известным фундаменталистом и консерватором, который постоянно уличает и священников,и мирян в желании что- то изменить, особенно в подготовке к принятию Святых Тайн.
А ещё Саша не жалует обычно Правмир ( ещё много кого и чего :) ).
А тут такой рассказ, подрывающий все основы, консерватора :D :D :D

Так что это была не критика, а дружеское подтрунивает.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 04:22       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Еще один ответ для Оли
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB