img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 апр 2023, 21:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
освящала, никто не смеялся.

Ну, возможно, я такой чел, закомплексованный. :006:
Спасибо, Оль. [0bb12]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 апр 2023, 22:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
[friends]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 апр 2023, 11:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Скажу про себя: я такие календари просто не покупаю и довольно давно, потому что проблемы что с ними делать потом. Одну икону недавно обнаружили, не знаю освященная или нет, скорее всего покупалась еще в 90-е в электричке у "немых". У мамы в комнате оставили
Изображение

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 апр 2023, 14:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Скажу про себя: я такие календари просто не покупаю и довольно давно, потому что проблемы что с ними делать потом.

Вот-вот, я тоже уже давно бросила такие календари покупать, и именно потому, что не знаю что потом с ними делать. У меня и с вербой вечная проблема, ну так то я могу ее своему батюшке отдать, как и календарь, но я всегда забываю. А вот раньше ну реально проблема с календарями была, в пору своего неофитства покупала

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 июн 2023, 07:23       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Интересно так. На канале Торжество православия нашла:
У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая дается с рождения.
Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери «Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.
Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери ... продолжение

Это нормально и я настолько тупая, или что это, православный гороскоп?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 июн 2023, 21:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname373 писал(а):
Вот из-за таких "православных гороскопов" хулится имя православных у протестантов, над нами смеются.

Так по факту так оно и есть.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 июн 2023, 12:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
На канале Торжество православия нашла:
У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая дается с рождения.

Отвал башки... [pal] Вообще никакого понимания, кто такие святые покровители и кто такой ангел-хранитель. Еще и икона-заступница...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 июн 2023, 13:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Отвал башки... [pal] Вообще никакого понимания, кто такие святые покровители и кто такой ангел-хранитель. Еще и икона-заступница...
Да :( сейчас в интернете не пишет только ленивый, а уж всяких ряженых под православие не счесть. Они и святых наделили своими пророчествами. Особенно досталось прп.Серафиму Саровскому и бл. Матроне Московской. А видео на Ютубе с громкими названиями, молитва которая читается раз в году, или помолись сегодня, срочно, чтобы счастье было целый год. Эх, заняться ими некому

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
28 июл 2023, 12:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Навеяло разговорами с Сергеем.

У меня вот, свекр, тоже говорит, что верит в Бога. Крест носит, свечки дома зажигает... Несколько раз в год, когда поминает усопших сродников, в дни памяти. Раньше еще ходил кулич освящать, сейчас тяжело из-за возраста, простит нас привезти ему осященного кулича и освященное яичко, чтобы поставить в рюмку в шкаф, чтобы «дом хранила». Всё. На этом его вера заканчивается. Сколько раз говорила, давай батюшку позовем, причастишься. Не надо говорит, я в «это не верю». Вот, говорит, умру, сделаете все как положено, в Церковь отвезете, отпоете... А кому это тогда будет нужно, если он не член Церкви?

Помяните Георгия, кто может.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
28 июл 2023, 13:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мне больно за него, ни разу не сужу. Очень больно, что человек уже на пороге Вечности стоит и не понимает, вот что страшно. Конечно, все в руках Божиих, это же Он не дает свекру понять. Почему, нам не открыто... На все воля Божия!

У меня просто вопрос, если человек не был воцерковлен, не участвовал в Таинствах Церковных, зачем ему надо, чтобы его отпели в Церкви?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июл 2023, 15:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
У меня просто вопрос, если человек не был воцерковлен, не участвовал в Таинствах Церковных, зачем ему надо, чтобы его отпели в Церкви?

Ему не надо. Вот помру, мол, тогда делайте со мной, что хотите, мне уже всё равно. Такая логика. Как в анекдоте:
- Вы знаете, когда Вас нет, о Вас такое говорят...
- Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 июл 2023, 15:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Навеяло разговорами с Сергеем.

У меня вот, свекр, тоже говорит, что верит в Бога. Крест носит, свечки дома зажигает... Несколько раз в год, когда поминает усопших сродников, в дни памяти. Раньше еще ходил кулич освящать, сейчас тяжело из-за возраста, простит нас привезти ему осященного кулича и освященное яичко, чтобы поставить в рюмку в шкаф, чтобы «дом хранила». Всё. На этом его вера заканчивается. Сколько раз говорила, давай батюшку позовем, причастишься. Не надо говорит, я в «это не верю». Вот, говорит, умру, сделаете все как положено, в Церковь отвезете, отпоете... А кому это тогда будет нужно, если он не член Церкви?

Помяните Георгия, кто может.
Ой сложно на это ответить. Но если бы Церковь отпевала только истинных христиан, то все остались бы не отпетые. Но как известно, отпевают всех, кроме самоубийц

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июл 2023, 17:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Но как известно, отпевают всех, кроме самоубийц

Ну отпевание - не Таинство. Действительно, отпевать можно кого угодно. Я теперь отпеваю довольно часто и много и у меня язык не поворачивается прочитать некоторым "христолюбцам" Блаженства.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 июл 2023, 12:55       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Ему не надо. Вот помру, мол, тогда делайте со мной, что хотите, мне уже всё равно. Такая логика. Как в анекдоте:
- Вы знаете, когда Вас нет, о Вас такое говорят...
- Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.

Да, так он и говорит: им (покойникам) уже ничего не надо. Это всё (отпевания, памятники, оградки, свечки, цветочки) нужно родственникам.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 июл 2023, 12:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Ой сложно на это ответить. Но если бы Церковь отпевала только истинных христиан, то все остались бы не отпетые. Но как известно, отпевают всех, кроме самоубийц

Знаю священника, который отказывает родственникам в отпевании еще наркоманов.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB