img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
О нательном крестике 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
25 фев 2013, 17:31       Сообщение О нательном крестике
Не желая нарушать правила форума, позволю себе дать совет о крестике. Отец Сергий уже дал исчерпывающие объяснения по этому вопросу. Но я лично чувствую себя как-то неуютно без крестика. Но иногда просто мучительно бывает с крестиком! Например в бане, особенно если крестик серебряный.
Можно порекомендовать небольшой кожаный крестик, его значительно проще куда-нибудь деть, даже при занятии борьбой. А для бани у меня есть деревянный крестик. Кстати в обычной общественной бане, поклонником которой я являюсь, я практически не встречаю мужиков с деревянными и кожаными крестиками. А учитывая, что баня место весьма специфическое, я не очень понимаю, как вообще можно в парилке сидеть с металлическим крестиком! Деревянный крестик я взял себе «на вооружение», как отличный подарок для друзей! Продается во многих храмах.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 19:27       Сообщение Re: О нательном крестике
Алсав писал(а):
Но я лично чувствую себя как-то неуютно без крестика.

Аналогично. Крест без особой нужды не снимаю.
Цитата:
Можно порекомендовать небольшой кожаный крестик, его значительно проще куда-нибудь деть, даже при занятии борьбой.

Да ну... Куда его не борьбе денешь, в трусы что ли?
Цитата:
А учитывая, что баня место весьма специфическое, я не очень понимаю, как вообще можно в парилке сидеть с металлическим крестиком!

Мне рассказывал мой прежний настоятель, что в былые годы созерцал в бане одного маститого протоиерея, который приходил в баню с наперсным крестом с украшениями. :) Как он там с ним управлялся - непонятно. Но самое анекдотичное, что к нему в таком виде подходили под благословение, и он ничтоже сумняшеся благословлял :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 фев 2013, 19:35       Сообщение Re: О нательном крестике
Вот видите какие вы сеуверы. Вроде как и жертва Христа и вера ваша к этому крестику не при чем, а все равно без амулета этого вы чувствуете себя незащищенными. Язычество, чистой воды.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 19:36       Сообщение Re: О нательном крестике
Евгений Сумский писал(а):
Вот видите какие вы сеуверы. Вроде как и жертва Христа и вера ваша к этому крестику не при чем, а все равно без амулета этого вы чувствуете себя незащищенными. Язычество, чистой воды.

А бан за кощунство?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 фев 2013, 19:38       Сообщение Re: О нательном крестике
иерей Сергий писал(а):
А бан за кощунство?

Нет, спасибо.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 19:40       Сообщение Re: О нательном крестике
Евгений Сумский писал(а):
Нет, спасибо.

Вычеркиваю...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 фев 2013, 19:46       Сообщение Re: О нательном крестике
И все-таки надо помнить, что нательный крестик -это не языческий оберег, а символ сопричастности к Христу.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 19:48       Сообщение Re: О нательном крестике
Никто его оберегом и не считает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
25 фев 2013, 19:48       Сообщение Re: О нательном крестике
Как быстро все меняется, пока писала, Женя с перепугу мнение поменял :D

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
25 фев 2013, 19:51       Сообщение Re: О нательном крестике
Алсав писал(а):
А для бани у меня есть деревянный крестик.

Хорошая идея. [bs] Это единственное место, где я его снимаю.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 19:53       Сообщение Re: О нательном крестике
Традиция. О нательном кресте

Откуда появилась традиция ношения нательных крестов, доподлинно неизвестно. Древняя Церковь её не знала, и с известной долей вероятности можно предположить, что возникла она после того, как по рукам христиан разошлись многочисленные частицы Креста Господня, обретенного в 326 году в Иерусалиме святой царицей Еленой. Разумеется, счастливые обладатели этих чудотворных святынь всегда хотели иметь их при себе, «почему многие, как мужи, так и жены, получив малую частицу этого древа и обложив её золотом, вешают на свою шею как украшение», по словам святого Иоанна Златоуста. Вероятно, такие реликвии обрамлялись в маленькие драгоценные оклады (энколпионы) в форме креста, то есть в первые нательные кресты. Вскоре подобные кресты стали носить и те, у кого не было частицы Животворящего Древа, и иногда внутрь креста вкладывались какие-либо другие святыни, как правило, частицы святых мощей.

Как бы то ни было, главным в этой истории является то, что, возникнув как проявление личного благочестия, ношение нательного креста вскоре стало настолько нормативным в христианской среде, что отсутствие крестика однозначно расценивается как грех и даже как измена Православию. Уже с давних времён священнику полагалось спрашивать у пришедшего на Исповедь: «Носишь ли на себе крест Христов – орудие нашего спасения?» И мы знаем из нашей трагической истории, что когда враги Церкви требовали отречения от веры, то человека принуждали, как правило, не к произнесению какой-то словесной формулы, а к снятию с себя нательного креста. И наоборот, когда человек обретает веру, то его первое внешнее, почти интуитивное действие, совершаемое
обычно даже без сторонней подсказки, – это надевание креста. Трогательно выглядит нежелание верующих расстаться с крестом хоть ненадолго. В прежние времена существовал даже так называемый «банный» крест, который делался из дерева и надевался в бане вместо металлического, так как последний обжигает в парной. (Есть, правда, небольшая хитрость: крест не будет обжигать, если переместить его на плечо или на спину так, чтобы он постоянно находился в контакте с телом и не разогрелся до высокой температуры, но, видимо, подобный прием казался нашим предкам по отношению ко кресту непочтительным.) В советское время многие люди, вынужденные скрывать от окружающих свою веру, не расставались с крестом, прикалывали его булавкой к подкладке одежды.

Крест, который мы носим на себе, есть внешний знак нашей принадлежности к Церкви, наше исповедание веры, знак любви ко Христу и напоминание о том, что мы христиане и к чему это обязывает. А ведь есть и обратная связь. Это ведь и нам самим знак от Господа, напоминание о Его любви к нам, о том, что Он никогда не оставляет нас Своей благодатной помощью. Никогда, даже если мы обо всём этом забываем. Лишь бы хватило сил опомниться и протянуть руку за этой помощью.

Нередко приходится слышать вопрос, какой нательный крест можно носить, а какой нельзя. Какой крест «правильный», а какой нет? Конечно, если крестик приобретен в церковной лавке, сомнений не возникнет. А возникают они обычно, если покупка совершена в ювелирном магазине или где-то в заграничной поездке. В этих случаях может встретиться крест безо всяких надписей и изображений или, например, крестик с католическим распятием: на нём обе ноги Спасителя пригвождены ко кресту одним гвоздем, а не двумя, как принято в православной традиции. Такое изображение распятия не соответствует исторической действительности, но справедливости ради надо отметить, что и на православных распятиях гвозди тоже исторически недостоверно изображены вбитыми в ладони Спасителя, а не в предплечья возле запястья, как было на самом деле. Что тут скажешь? Крест любого вида достоин почитания, коль скоро он возвещает о своем Первообразе, Кресте, на котором была принесена Голгофская Жертва. Но если чтото смущает, то лучше предпочесть наше традиционное, православное изображение.

Нательные кресты не прячут специально от посторонних взглядов, но и не носят напоказ. Случается, женщины надевают ещё один крест или кулон со священным изображением поверх одежды. Здесь нет ничего предосудительного, лишь бы было это уместно и выглядело достойно, не гротескно, а сама носительница такого изображения относилась бы к нему не как к простому украшению, а как к свидетельству своей веры.

Неизменно беспокоит наших верующих и вопрос, освящен ли приобретаемый ими крест. Следует знать и помнить, что крест Христов уже свят по определению, ибо освящен своим Первообразом, что практика освящения крестов (равно как и икон) укоренилась у нас только в XIX веке. Странно, но об этом сейчас мало кто знает.

На чём носить крест (на цепочке или шнурке) – в принципе безразлично. Стоит учесть, правда, что цепочки гораздо легче и чаще рвутся, поэтому крест на цепочке проще случайно потерять. Если такая потеря произошла, не нужно искать в ней мистическую подоплеку. Сразу же наденьте новый крест, а на ближайшей Исповеди покайтесь в своем нерадении, приведшем к потере.

Но раз кресты теряются, то кто-то их и находит. И коль скоро довелось найти чей-то крестик, нельзя суеверно бояться, будто с ним на нашей шее окажется бремя забот и проблем его прежнего владельца. Хотя такое бремя тоже именуется крестом, который человек несет в своей жизни, смешивать эти понятия здесь ни в коем случае не надо. Найденный крест – просто святыня, как всякий другой. При невозможности отыскать хозяина лучше хранить этот крестик среди домашних икон, а если он нравится или вдруг потерялся свой крест, то безо всяких сомнений надеть самому.

Наконец, следует лишний раз предостеречь от отношения к нательному кресту как к некоему амулету, помогающему независимо от степени нашей веры и нравственности. Если мы не будем прикладывать максимум усилий для борьбы со своими грехами, если жизнь Церкви так и не сделаем своей жизнью, то крест, который мы носим на себе, послужит нам не во благо, а только в большее осуждение.

Архидиакон Стефан (Пучков)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 фев 2013, 19:54       Сообщение Re: О нательном крестике
иерей Сергий писал(а):
Никто его оберегом и не считает.

Однако, на руку намотали. Зачем? Слабость человеческая?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2013, 19:58       Сообщение Re: О нательном крестике
Евгений Сумский писал(а):
Однако, на руку намотали. Зачем? Слабость человеческая?

Я хотел чувствовать Христа. Человек - существо телесно-духовное, поэтому для него такие проявления необходимы. У меня, например, на рабочем столе всегда стоят фотографии моей семьи. И в портмоне, с которым передвигаюсь по городу, они тоже есть. Но это не значит, что я считаю их оберегами.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 фев 2013, 20:03       Сообщение Re: О нательном крестике
иерей Сергий писал(а):
Я хотел чувствовать Христа. Человек - существо телесно-духовное, поэтому для него такие проявления необходимы. У меня, например, на рабочем столе всегда стоят фотографии моей семьи. И в портмоне, с которым передвигаюсь по городу, они тоже есть. Но это не значит, что я считаю их оберегами.

А у меня нет. Что бумага, железо, дерево-тлен. Я вот еду в машине, маршрутке , в лифте или в поезде , когда никто не отвлекает и повторяю про себя- Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго. Оно как-то само по себе. Это не то чтобы я крутой исихаст.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
25 фев 2013, 20:05       Сообщение Re: О нательном крестике
Меня все интересует вопрос: а почему у старообрядцев другой крестик ? Нет распятия, а на другой стороне "Да воскреснет Бог?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB