img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 02:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Крестить или нет? 

Крестить ли младенцев?
Обязательно. То, что ни родители ни младенцы не понимают сути, на Таинство не влияет. 38%  38%  [ 10 ]
Всё зависит от того, веруют ли родители и крестные. Если взрослые веруют, то крещению младенца ничего не мешает. 31%  31%  [ 8 ]
Лучше с крещением подождать до сознательного возраста. Пусть Таинство будет принято осознано. 31%  31%  [ 8 ]
Всего голосов : 26

Крестить или нет? 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 17:53       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Всё-таки добавлю. Чтобы соглашаться или не соглашаться с Осиповым, необходимо иметь хоть какое-то духовное образование. Алексей Ильич - признанный богослов, профессор, уважаемый священноначалием Церкви. И когда кто-то из мирян кидает что-то типа "он для меня не авторитет" мне просто смешно. Не авторитет... А кто для Вас еще не авторитет? Святые, которых он цитирует, и на мнении которых основывает своё?

Ну и что? Это не значит, что он не может ошибаться и мы должны смотреть ему в рот. И вообще, тема не о нём.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 18:09       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Ну и что? Это не значит, что он не может ошибаться и мы должны смотреть ему в рот.

Когда я подхожу к какому-то вопросу, то смотрю, что по этому поводу говорят те, кто разбираются в нем. Кто это может быть? Во-первых, это Господь. Читаем Евангелие и видим, что никаких указаний на крещение младенцев нет. Напротив, крещение неразрывно идет рядом с верой. Дальше - святые. Компилировать то, что сказали святые у меня нет возможности, поэтому я слушаю то, что говорят те, кто вложил всю свою жизнь в изучение святых отцов. Это не какие-то там батюшки, которые отсидели в семинарии и пошли на приход, а преподаватели духовных школ. Если аргументы убедительны и подкреплены святыми отцами, то я принимаю точку зрения. Где я ошибся?
Цитата:
И вообще, тема не о нём.

Нет уж, извините... Я еще раз спрошу: те святые, которых он цитирует, тоже ошибаются? Или он перевирает цитаты? Или этих цитат вообще не было? Что?
А вот так сказать "он неправ", не предоставив ни одного довода, это странно. Неправ? Докажите. Например, "цитируемая фраза принадлежала не Семеону Новому Богослову, а тете Песе с Привоза, поэтому не является авторитетной". :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 18:12       Сообщение Re: Крестить или нет?
Он просто легко этими высказываниями "манипулирует". Можно всё что угодно в свою пользу истолковать.
Тогда и я спрошу. Если к вам придут родители покрестить ребёночка, вы будете их отговаривать?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 18:23       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Он просто легко этими высказываниями "манипулирует". Можно всё что угодно в свою пользу истолковать.

Докажите пожалуйста. Приведите примеры. Пока их нет, Ваши доводы вынужден считать голословными.
Цитата:
Если к вам придут родители покрестить ребёночка, вы будете их отговаривать?

Честно, да? Хорошо. Моя бы воля, я вообще бы младенцев не крестил. И даже не по тем причинам, которые озвучивает Алексей Ильич. Нет. Просто потому, что БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО. Родители, крестные приносят ребенка, сами никогда не посещая Церковь, никогда не участвуя в Таинствах, никогда не произнеся ни одной молитвы. У нас в Русской Православной Церкви было решение - надо катехизировать. Ок, катехизируем. Что изменилось? НИ-ЧЕ-ГО! Он с унылыми рожами отслушали всё, что им говорилось, получили разрешение на крещение ребенка, покрестили, и ушли с тем, чтобы никогда не возвратиться. Будут они воспитывать малыша христианином? Нет! Будут сами приходить? Нет! Надо такое крещение? Нет!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 18:28       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ах, да, я же на вопрос не ответил. Нет, отговаривать не буду. И не потому, что вижу слабину в своем понимании вопроса, а чисто по административным причинам. Надо мной настоятель, над ним митрополит и т.д. Я обязан проявлять послушание, как и в других вопросах. Сказала Церковь крестить - я крещу, скажет не крестить - не буду крестить.
Я вообще никого не отговариваю, даже здесь, на форуме. А свое мнение я высказывать имею полное право.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 18:43       Сообщение Re: Крестить или нет?
Крещение нужно в любом случае, а уж как потом поведут себя крестившие или ребёнок (став взрослым) это уже на совести каждого из них. Крещение есть крещение. Тогда и причащать таковых не надо? Это и есть, может быть, не пускать детей к Богу: не крестить, не причащать, может вообще в храм не водить?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 18:46       Сообщение Re: Крестить или нет?
Пусть ребёнок ещё ничего не понимает, но благодатную помощь, благодатную "пищу" для души своей он всё равно уже получает, я верю в это.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 19:01       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Крещение нужно в любом случае, а уж как потом поведут себя крестившие или ребёнок (став взрослым) это уже на совести каждого из них.

На колу мочало, наша песня хороша - начинай сначала. :)
Цитата:
Крещение есть крещение.

Да, Крещение есть Крещение. Только вот вижу, что сути Крещения Вы не улавливаете. Вы по-прежнему воспринимаете его как магический акт.
Цитата:
Тогда и причащать таковых не надо?

А как, интересно знать, их причащать, некрещеных-то?
Цитата:
Это и есть, может быть, не пускать детей к Богу: не крестить, не причащать, может вообще в храм не водить?

Я не могу сказать, что я библеист, но что-то не припомню, чтобы Господь, сделав ученикам замечание, тут же их покрестил.
Цитата:
Пусть ребёнок ещё ничего не понимает, но благодатную помощь, благодатную "пищу" для души своей он всё равно уже получает, я верю в это.

Вот такое отношение к Таинству и можно считать магическим. Когда всё происходит "само собой" без участия человека.

Анастасия, мне кажется, что Ваша главная ошибка в том, что Вы совсем не слушаете собеседника, не анализируете его доводы. "А я верю" - и всё тут. Я думаю, что так не правильно. И еще мне показалось, что Вам стыдно согласиться с аргументами оппонента, даже если они и убедительны.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 19:07       Сообщение Re: Крестить или нет?
Я рассматриваю его как Таинство, совершаемое Богом, а Дух дышит где хочет, в том числе и в младенцах неразумных.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 19:10       Сообщение Re: Крестить или нет?
Мне не стыдно. Просто почему я должна соглашаться с тем, с чем в корне не согласна?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 19:10       Сообщение Re: Крестить или нет?
Добавил опрос. С возможностью менять ответ. Интересно, кто как думает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 19:12       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Я рассматриваю его как Таинство, совершаемое Богом, а Дух дышит где хочет, в том числе и в младенцах неразумных.

Почему бы нам тогда не крестить людей без сознания, в коме или вообще покойников? Дух дышет, где хочет...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 19:13       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Просто почему я должна соглашаться с тем, с чем в корне не согласна?

Нет, не должны. Но у Вас нет аргументов. Или Вы их очень тщательно прячете.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 19:15       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Я рассматриваю его как Таинство, совершаемое Богом

То есть Вы полагаете, что воля человека не участвует в Таинстве?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 19:29       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Нет, не должны. Но у Вас нет аргументов. Или Вы их очень тщательно прячете.

Если вы не согласны, то вы этих аргументов и не услышите и не слышите.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB