img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Отвернуться от причастия? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 12:08       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
крымский писал(а):
Возникает резонный вопрос не потому ли когда началось моровое поветрие то смертность увеличилась именно среди воцерковленных и их священников стольного города "М", которые проповедуют и благословляют самочиние в вопросах причащения?


Саша, прости за резкость, но это чушь, а не вопрос никакой. И ты все время передергиваешь, поэтому с тобой разговаривать очень сложно. Ты, как тетерев на току, слышишь только себя. Даже не хочешь понять, что тебе объясняют. И начинаешь фантазировать, изображая из себя эдакого старца [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2021, 12:23       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Мила писал(а):

Саша, прости за резкость, но это чушь, а не вопрос никакой. И ты все время передергиваешь, поэтому с тобой разговаривать очень сложно. Ты, как тетерев на току, слышишь только себя. Даже не хочешь понять, что тебе объясняют. И начинаешь фантазировать, изображая из себя эдакого старца [pal]
Кроме "чушь" и "фантазия" у вас больше нет? Это для вас сказка?
Цитата:
26Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

27Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

28Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

30Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Вы не задавались вопросом почему чем больше человек (с его точки зрения) воцековляется тем у него больше проблем со здоровьем да и долголетие не увеличивается?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 12:37       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Да, я, конечно, читала слова апостола Павла. Кстати, он говорит это по совершенно конкретному случаю. Ну, не важно. Важно то, что ты, как сектант, дергаешь цитаты из Писания и ими подтверждаешь свои измышления.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2021, 12:48       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Мила писал(а):
Да, я, конечно, читала слова апостола Павла. Кстати, он говорит это по совершенно конкретному случаю. Ну, не важно. Важно то, что ты, как сектант, дергаешь цитаты из Писания и ими подтверждаешь свои измышления.
Конечно у апостола Павла все к конкретному случаю, а не вообще для церкви: я же не еврей то и послание евреям не для меня, Эфесяне и Коринфяне тоже пускай сами читают то что только для них.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 июн 2021, 13:36       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Мила писал(а):
Да, я, конечно, читала слова апостола Павла. Кстати, он говорит это по совершенно конкретному случаю.
Вот, да! Там про то, что богатые приносили свою еду на агапу и ели ее, презирая бедных и не сильно акцентируя внимание на Причастии.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 13:43       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Olivia писал(а):
Вот, да! Там про то, что богатые приносили свою еду на агапу и ели ее, презирая бедных и не сильно акцентируя внимание на Причастии.


Конечно! Я не от себя это сказала, это многих толкователей есть. И довольно часто именно на конкретную ситуацию в той или иной общине, которую апостол Павел организовал, он реагирует, тем самым воспитывает первых христиан. У нас же принято, что каждое слово, вплоть до запятой обращено именно к нам. Безусловно, что очень многим апостол назидает и нас!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 июн 2021, 14:34       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
крымский писал(а):
включая трехдневный пост. Это минимум который требует Церковь от христианина.

Тридневный пост уже никто не требует. Обговаривали это уже сто раз тут.
Цитата:
но нигде не сказано что это делается в качестве замены основного правила. А по поводу собственного правила разве не может оказаться что тот кто себе его составляет оказаться в прелести о чем нам говорит церковная история.

Эх, повезло ведь святым отцам! Они могли молиться так, как считали нужным, а нам можно молиться только их молитвами. (нет)
Цитата:
Возникает резонный вопрос не потому ли когда началось моровое поветрие то смертность увеличилась именно среди воцерковленных и их священников стольного города "М", которые проповедуют и благословляют самочиние в вопросах причащения?

Что Вы несёте? :D Смертность увеличилась там, где плевали на все санитарные нормы. У меня в храме сразу маски, спирт, запрет целовать иконы и крест. Болел 1 (один) человек.
Цитата:
Кроме "чушь" и "фантазия" у вас больше нет?

У меня есть. Но эти слова сюда нельзя.
У апостола речь шла о недостойном причащении, а не о "самочинии в вопросах причащения", как Вы изволили выразиться. И уж конечно, апостол Павел не имел в виду вычитывание стандартного правила из молитвослова.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 июн 2021, 18:00       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Olivia писал(а):
Там про то, что богатые приносили свою еду на агапу и ели ее, презирая бедных и не сильно акцентируя внимание на Причастии.

Это чье толкование такое? Ни разу не слышал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 июн 2021, 18:44       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
прот. Сергий писал(а):
Это чье толкование такое? Ни разу не слышал.

Я тоже слышала, сейчас не могу вспомнить, и опять только с телефоном. Как буду с ноутбуком, постараюсь найти.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 июн 2021, 09:50       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Читала толкование на Экзегете. Потом перечитала главу и правда Апостол обращается конкретно к богатым.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июн 2021, 10:41       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Насколько я помню, там не совсем о богатых, там о бесчиниии, которое творилось на общей трапезе, когда и пишу принимали и Святые Тайны. Спешили наесться, напиться и пренебрегали благоговением.
Но, повторюсь, попытаюсь позже найти , где читала

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 июн 2021, 10:47       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Да, Мила, так. Но, пищу на агапу приносили зажиточные и сами же ели, не особо делясь с неимущими. Поэтому и получили (богатые) от Апостола Павла :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июн 2021, 11:32       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Olivia писал(а):
сами же ели, не особо делясь с неимущими.

Фантазируете?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июн 2021, 11:55       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
прот. Сергий писал(а):

Батюшка, как понимаю, отцы развили эту тему, а там, в самом начале, почему апостол написал, был повод. Ну, вот как апостол пишет , укоряя в непотребстве (о блуде) конкретную общину, потом переходит к обобщению, а уж толкование всегда , конечно, обращено в сегодняшний день. Ну, что нам разбирать кто как и сколько слопал тогда)))
То есть, если я правильно поняла Олю, мы говорим , что повод к написанию этих слов у апостола Павла был совершенно конкретный, но потом эти слова перешли и в назидание для нас.
Я вот выше выложила архимандрита Савву, который говорит про "невроз причастия". У нас настолько этим народ запуган - "есть и пить в ОСУЖДЕНИЕ", что иногда предпочитает не подходить к Чаше.
Ну, вот поэтому лично я стараюсь смягчить эти слова, когда кому-то объясняю. Так мне кажется правильным... [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 июн 2021, 12:09       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Из всех толкователей, об этом пишет только один, современный:

Цитата:
Александр Прокопчук протоиерей
Толкование на группу стихов: 1 Кор: 11: 29-30

К тому же апостол знает, что состоятельные члены Коринфской церкви не только спешили съесть свою вечерю, но и напивались до такой степени, что уже не различали тела Господня, и предостерегает их: «Ибо едящий и пьющий ест и пьёт осуждение себе, если не различает тела» (11:29). Такое отношение к таинству навлекает на них суд Божий [Как и в ветхозаветные времена (10:1—13).] , который совершается уже сейчас, в том, что среди коринфских христиан «много немощных и больных, и немало умерло» (11:30), апостол Павел объясняет кару над ними их пренебрежением к Богу.

И даже он ничего не пишет про "не особо делились". Такое вряд ли могло быть, потому что основная идея христианских общин - ничего своего, всё общее. Принесли и сами съели - это уже что-то из разряда фантастики. :) Что происходило с теми, кто "не особо делился", в книге Деяний описано в истории про Сапфиру и Ананию.

А то, что на агапах христиане вели себя иногда непотребно, это да, известно. Поэтому агапы и были отменены в конце концов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB