img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 апр 2024, 02:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Псалмы Давида 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 июн 2021, 20:07       Сообщение Псалмы Давида
Хотелось бы чуть-чуть поговорить о псалмах.
Я не сильно продвинутый чел. в этом, вопрос к знатокам)))).(Спрашиваю своими словами, без умностей.)
Во многих псалмах Давид просит помощи у Господа в победе над своими врагами и недругами. Просит даже что-бы были уничтожены, практически, те, кто восстаёт на него. Всякие кары что-бы на них и прочее. Очевидно, что любовью он к ним не пылает.
Я понимаю, что Давид был раньше, нежели Евангелие. И тем не менее- мы и сейчас молимся словами псалмов, читаем Псалтирь, а Давид- один из самых почитаемых дохристианских святых, ведь так?
Как же это соотносится с Евангельскими постулатами об отношении к врагам и прочим, не сильно обожающим нас людям?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 июн 2021, 20:29       Сообщение Re: Псалмы Давида.
Я думаю, что так и надо понимать, что написан тот или иной псалом по определенному поводу (почерпнула это из лекций Сретенского монастыря для мирян). И да - Ветхий Завет очень жесток с точки зрения нас, христиан Нового Завета. И Господь не щадил врагов избранного народа, и это тоже надо понять почему и принять (тоже много поняла, когда слушала лекции по Ветхому Завету).
Мне два Псалма вообще очень трудно читать - 68 и 108. Но вот есть толкования, например, на 108 псалом Иоанна Златоуста.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatou ... _psalmy/19. Есть и других Отцов. Так что можно почитать , найти объяснения смущающим душу словам)

По отношению к Евангелию я понимаю так - апостол сказал, что Ветхий Завет был педагогом (дословно с греческого - детоводителем) ко Христу, к Новому Завету. И вот пришел Спаситель и "исполнил", то есть "дополнил" (как в сосуд наливают до края) заповеди: сказано - не убий, а Я говорю вам... и так далее.
Сначала нужно было научиться стать человеком, не зверем, а после этого уже стать подобным Ему.

Знаешь, Оля, я вот так отношусь псалмам... ну, как бы сравнить... вот как мы к родителям относимся, зная недостатки, несовершенства, будучи образованней их, современнее, но чтим, уважаем, любим....
если ты поняла, что я хотела сказать... :)
Вот как-то так [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 июн 2021, 22:08       Сообщение Re: Псалмы Давида
Что ж получается- 2000 лет тому назад можно было врагу пожелать всех кар небесных, а сейчас нет? Тогда зачем мы читаем псалмы с их бесконечными просьбами о наказании и изничтожении врагов?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 июн 2021, 07:33       Сообщение Re: Псалмы Давида
Плохой из меня объяснятель)))
Вот посмотри по ссылке . Афанасий Великий говорит об этом псалме -108

https://azbyka.ru/otechnik/Afanasij_Vel ... psalmy/108

И еще, Оля, если ты никак не находишь в своем сердце отклик, если тебе претят эти слова, когда ты читаешь, то или не читай совсем или молись, что бы тебе Господь открыл зачем ты это читаешь, смиряя себя. В книге "Школа молитвы" владыка Антоний Сурожский говорит об этом, речь там не о псалмах, а о словах чужих молитв, собранных в наши молитвословы, но я думаю, что это можно перенести и на Псалмы. Владыка Антоний говорит, что надо прямо и честно сказать: Я этого принять не могу. И помолиться святому, который написал эти молитвы с просьбой помочь понять.
Книга Псалмов Давида Богодухновенна, то есть рукой Давида водил Святой Дух. Значит, и в этих словах есть то, что нам надо.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
18 июн 2021, 09:11       Сообщение Re: Псалмы Давида
По толкованиям Святых отцов, враги в Псалтири - это наши страсти и грехи, с которыми надо бороться и избавляться, уничтожать их.

О том зачем читать Псалтирь, мне нравится как объясняет священник Валерий Духанин:
Псалтирь – это Божие слово к нам. Сам Бог дал нам Псалтирь как пример и образец молитвы

– Почему важно читать Псалтирь, а не только молитвослов или акафисты? Потому что псалмы – это не просто древние, трудно понятные молитвы, как многие думают, а часть Священного Писания, данного нам Самим Богом. Если любая молитва – наше обращение к Богу, стремление к Нему, подобно как пламя свечи устремляется к небу, то Псалтирь – это Божие слово к нам, это свет, нисходящий с неба и просвещающий самые тайные стороны нашей души. Псалтирь – книга Богооткровенная. Через царя и пророка Давида Сам Бог дал нам Псалтирь как пример и образец молитвы. «Вот так вы должны обращаться ко Мне, каяться во грехах, чего-то просить, прославлять Своего Творца и восхищаться Промыслом Божиим», – говорит нам Господь через священную книгу Псалтири.

Псалтирь – духовная защита от любых темных сил

Псалтирь включает в себя всё, все виды молитв: здесь и покаяние во грехах, и прошение в различных нуждах, скорбях нашей жизни, и благодарение Бога за Его многочисленные благодеяния, и радостное славословие Господа как нашего Отца и Промыслителя. Псалтирь – духовная защита от любых темных сил, и вместо того чтобы всюду бояться какой-то там порчи, достаточно просто читать регулярно Псалтирь, так что к тебе не приблизится никакой искуситель. Не случайно псалмы включены практически во все церковные моления и молебны.

Псалтирь вкратце излагает Священную историю – от сотворения мира и вплоть до Страшного Суда, о котором сказано, что Господь грядет судити земли: судити вселенней в правду и людем истиною Своею (Пс. 95, 13). Всё наше богослужение насыщено священными строками из Псалтири, поэтому тот, кто дома читает псалмы, тот и в храме лучше понимает богослужение.

Псалтирь – это камертон, который задает очень точный тон всей духовной жизни

Иногда говорят, что мы не понимаем псалмов, и, значит, зачем их читать. Но если мы не понимаем состав лекарства, то это не значит, что в болезни мы не должны его принимать. Как еще говорят, «ты не понимаешь, зато бесы понимают»: они отходят от искушаемого человека, когда слышат священные слова псалмов. Если не начать читать Псалтирь, то ты ее так никогда и не научишься понимать. Смысл становится понятен по мере нашего возрастания и духовного опыта, когда псалмы входят в нашу духовную жизнь, когда они становятся созвучны голосу нашего сердца.

Псалтирь имеет исключительную ценность, о которой мы подчас не задумываемся. Эту ценность трудно передать на словах. Ее понимаешь со временем. Псалтирь – это как камертон, который задает очень точный тон всей духовной жизни. Псалтирь дает нам духовную бодрость и трезвость, освобождает сердце от нашедших искушений, помогает выправить свой жизненный путь по стезе исполнения Божией воли.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2021, 10:26       Сообщение Re: Псалмы Давида
Оля, я не так выразилась. Не "не читай" вообще, а честно говори перед Господом - не понимаю, Господи, открой мне смысл. И к псалмопевца: поясни, научи понять.
Обращаться за истолкованием, честно говорить, что не понимаешь. Владыка писал так и о молитвах и об Евангелие. И наоборот, говорил, если в Евангелие что-то особенно тебя трогает, задевает тебя , твои глубины, не спеши уходить , читать дальше, остановись, углубись, подумай, эти слова Господа имеют отклик в твоей душе.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2021, 10:29       Сообщение Re: Псалмы Давида
Olivia писал(а):
О том зачем читать Псалтирь, мне нравится как объясняет священник Валерий Духанин:

Спасибо, хорошо пишет, понятно.
Я не против чтения, и по смыслу текста псалмов вопрошаю.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 июн 2021, 10:35       Сообщение Re: Псалмы Давида
Ольгааа писал(а):
С точки зрения постхристианской эпохи толкование же. Разве Давид, когда писал эту песнь, например, думал об Иуде?

А почему нет? Если не думал то пророчествовал. Вот например про Богородицу в 44 псалме
Цитата:
«Предста Царица одесную Тебе, в ризах позлащенных одеяна, преиспещрена. Слыши, дщи, и виждь, и приклони ухо твое, и забуди люди твоя и дом отца твоего. Вся слава дщере царевы внутрь: рясны (украшениями) златыми одеяна и преиспещрена. Приведутся Царю девы в след Её, искренния Её приведутся Тебе; приведутся в веселии и радовании, введутся в храм царев» (Псал. 44:10–16).

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
18 июн 2021, 11:30       Сообщение Re: Псалмы Давида
Olivia писал(а):
По толкованиям Святых отцов, враги в Псалтири - это наши страсти и грехи, с которыми надо бороться и избавляться, уничтожать их.
Вполне приемлемое истолкование.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 июн 2021, 16:35       Сообщение Re: Псалмы Давида
Да, Саша прав. Много пророческих псалмов - "разделили ризы моей и об одежде моей бросали жребий". По памяти пишу. Или о Богородице: Гора тучная, гора усыренная...Бог благоволи жити в Ней. (прости, тоже по памяти)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2021, 20:44       Сообщение Re: Псалмы Давида
Михаил_ писал(а):
Вполне приемлемое истолкование.

C точки зрения нашего- очень приемлемое. Но я не об этом спрашивала. Я спрашивала, почему мы молимся словами Псалмов , тогда как Церковь учит, получается, иногда прямо противоположному, например, любить врагов, а не козни им на голову призывать.
Если я правильно понимаю, то люди. беря за основу стихи Псалмов и видя в них иной смысл, нежели прямой, вкладывают их в тело молитв и Богослужений, предполагая, что Давид, сам того, возможно, не зная написал не только красивые стихи, но и , по Божьему произволению, исполненные пророчеств.
Тогда теряет смысл и мой следующий вопрос.(((
А спросить я хотела о том, как же это Давид просит себе всяческих милостей, тогда как ныне учат нас что скорби- это посещения Божии и надо им радоваться, а если у тебя всё хорошо, то, вроде как, Бог тебя забыл. Всё думаю, что я, наверно, неправильная христианка, коль я до ужаса боюсь скорбей, всегда расстраиваюсь до уныния, когда они приходят, вместо того, что бы радоваться. А читая Давида, вижу, что он нисколько не озадачивается этим (отсутствием скорбей). И очень хотелось бы узнать- так он прав или что?
Но теперь понимаю, что уже услышала выше все ответы. Так ведь?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 июн 2021, 21:58       Сообщение Re: Псалмы Давида
А зачем м озадачиваться отсутствием скорбей? Ну, возможно есть такие подвижники.
Нам, обычным людям, надо принимать все, что посылает Господь не только со смирением, понимая, что на то Его воля, но и учиться понимать зачем нам посылается то или другое, и радоваться Божьему промыслу о нас. Разве этого не достаточно?

Да, Давид просит о милости. Но и скорбей было предостаточно у него. Но не роптал, а принимал все из Его рук.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
19 июн 2021, 06:03       Сообщение Re: Псалмы Давида
Ольгааа писал(а):
C точки зрения нашего- очень приемлемое. Но я не об этом спрашивала. Я спрашивала, почему мы молимся словами Псалмов , тогда как Церковь учит, получается, иногда прямо противоположному, например, любить врагов, а не козни им на голову призывать.
Если я правильно понимаю, то люди. беря за основу стихи Псалмов и видя в них иной смысл, нежели прямой, вкладывают их в тело молитв и Богослужений, предполагая, что Давид, сам того, возможно, не зная написал не только красивые стихи, но и , по Божьему произволению, исполненные пророчеств.
У меня нет строгих ответов на Ваши вопросы, которыми и я когда-то задавался. Истолкование, подобное приведённому, в своё время было мною неожиданно получено при прочтении Псалтыри -- пробовать далее пытаться "выцарапать" ответы для себя не вижу смысла, но с мнениями других верующих, конечно, ознакомился бы.
В Ваших вопросах, думаю, не хватает конкретных псалтырских цитат. Для начала лучше, думаю, было бы остановиться на какой-то одной из них.
Ольгааа писал(а):
до ужаса боюсь скорбей, всегда расстраиваюсь до уныния, когда они приходят, вместо того, что бы радоваться. А читая Давида, вижу, что он нисколько не озадачивается этим (отсутствием скорбей). И очень хотелось бы узнать- так он прав или что?
Так то св. царь Давид, а то мы :) . Это нормально.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июн 2021, 10:17       Сообщение Re: Псалмы Давида
Ольгааа писал(а):
C точки зрения нашего- очень приемлемое. Но я не об этом спрашивала. Я спрашивала, почему мы молимся словами Псалмов , тогда как Церковь учит, получается, иногда прямо противоположному, например, любить врагов, а не козни им на голову призывать.
А что не так с молитвами? какие к ним претензии? Просмотрел утренние и вечерние и ничего крамольного в них на увидел. Можно подробнее? И не подскажете какой литературой кроме Псалмов могли пользоваться святые в то время Вот что говорят святые о Псалтыри https://elitsy.ru/communities/36030/453385/
Ольгааа писал(а):
А спросить я хотела о том, как же это Давид просит себе всяческих милостей, тогда как ныне учат нас что скорби- это посещения Божии и надо им радоваться, а если у тебя всё хорошо, то, вроде как, Бог тебя забыл. Всё думаю, что я, наверно, неправильная христианка, коль я до ужаса боюсь скорбей, всегда расстраиваюсь до уныния, когда они приходят, вместо того, что бы радоваться. А читая Давида, вижу, что он нисколько не озадачивается этим (отсутствием скорбей). И очень хотелось бы узнать- так он прав или что?

А мы разве не того ли просим: денег, квартир, богатства, полных холодильников закромов? Счастья наконец и при этом счастье у нас вовсе не ассоциируется с жизнью в землянке и работой по замене плитки и укладке асфальта в Москве. И откуда вы взяли что у Давида не было скорбь? И в гонениях он был, и голодать ему приходилось, ведь не от хорошей жизни ему пришлось нарушить закон и есть хлебы предложения.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июн 2021, 10:51       Сообщение Re: Псалмы Давида
Оля, да, вот ещё насчёт скорбей - на каждой Ектенье: "..избави от всякие скорби, гнева и нужды".
Так что мы тоже, как Давид, просим благоденствия)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB