img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
О молитве 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 сен 2021, 01:23       Сообщение Re: О молитве
прот. Сергий писал(а):
Народ, чего вы такие неактивные? Кто-то ответит на мой вопрос?
Я читаю все как написано и редактированием не занимаюсь. Правило есть правило, хоть молитвы хоть кафизмы. Если не грешил до этого в каких грехах то не факт что не вляпаешься потом. В вопросе осуждения бумеранг срабатывает: кого в чем осудил то и сам вляпаешься и не факт что и с грехами такого не может случиться.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 сен 2021, 16:08       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
Все логично: отказ от утренних и вечерних молитв обосновывается бубнением , так и на клиросе бубнят, да и в алтаре бывает тоже, Псалтырь читая тоже бубнят. Тогда почему и от этого не отказаться.

Александр, еще раз, логика - не Ваше. Не пытайтесь. Дома человек читает для себя, он сам воспринимает свои же молитвы. На клиросе чтец читает для прихожан, чтобы они воспринимали. Если кто-то из чтецов у нас пытается бубнить, ему делается мной замечание и так далее, вплоть до отстранения от послушания. В этом смысле я очень строг. Сам читаю так, чтобы каждая буква доходила до слушающего, и с других требую. Поэтому не отказываться надо, а улучшать качество. Дома дело абсолютно другое. Там состояние, когда читаешь одно, а думаешь другое, лечится только отказом от стандартного правила. Никто это правило не догматизировал, не канонизировал и менять его можно, а иногда просто необходимо.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 сен 2021, 16:15       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
Да и противник тут не Вы, а Уминский который свое учение проталкивает и что было выложено в начале темы.

Да и он не противник. Он доносил ту мысль, которую я тут пытаюсь раскрыть, гораздо резче. Мне такая подача не понравилась, потому что может искусить и привести к неправильным действиям.
Цитата:
А если не забирать молитвослов то тоже проблемы бывают то, он забрасывается и забывается на разное время.

Вот в этом и беда. Молиться как обычно человек уже не может, а по-другому ему якобы уставы запрещают. Поэтому принимается решение не молиться вовсе. Ну, хорошо это?
Цитата:
ведь даже от бубнения толк похоже есть иначе бы враг не отвращал от молитв.

Я не слишком бы переоценивал участие врага. Может человека просто всё достало, вот он и не может больше привычно молиться? Тогда нет ли резона дать ему возможность что-то изменить в молитве?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 сен 2021, 16:19       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
Я читаю все как написано и редактированием не занимаюсь. Правило есть правило, хоть молитвы хоть кафизмы.

Я ни секунды не сомневался. :)
Цитата:
Если не грешил до этого в каких грехах то не факт что не вляпаешься потом.

Каяться в еще не содеянных грехах? Это воистину круто! :D А Вам не приходило в голову, что правильно было бы в них покаяться по факту, так сказать? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 сен 2021, 17:34       Сообщение Re: О молитве
Я давно составила себе свой узор из Правил. Начинательные и окончание молитв только неизменны. Правда частенько стала читать на русском языке и все больше убеждаюсь, что так лучше.


Последний раз редактировалось Olivia 09 сен 2021, 19:34, всего редактировалось 83 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 сен 2021, 18:21       Сообщение Re: О молитве
Olivia писал(а):
Я давно составила себе свой узор из Правил. Начинательные и окончание молитв только неизменны. Правда частенько стала читать на русском языке и все больше убеждаюсь, что так лучше.

[bs]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
10 сен 2021, 16:39       Сообщение Re: О молитве
крымский писал(а):
Я читаю все как написано... Если не грешил до этого в каких грехах то не факт что не вляпаешься потом.
Да. Внутри могут присутствовать какие-то склонности к каждому из указанных в правиле грехов, по сути это как бы грех (лёгким?) помышлением. После такого покаяния может появиться укрепление к противостоянии тому греху.
крымский писал(а):
В вопросе осуждения бумеранг срабатывает: кого в чем осудил то и сам вляпаешься и не факт что и с грехами такого не может случиться.
Да: позиция типа: "это не моё" может бахнуть бумерангом.
________
Поэтому на всякий случай лучше прочитать, как в правиле.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 11:23       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 19:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 11:40       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 19:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 11:55       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 12:01       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:03, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 12:05       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:04, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 12:12       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:04, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 сен 2021, 12:23       Сообщение Re: О молитве
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:04, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 ноя 2021, 19:00       Сообщение Re: О молитве
Сегодня я выбралась в издательство Никея. Мне подарили немножко денежек, и, конечно, я тут же их спустила на книжки. Какие там книги интересные, вообще уютно. Все бы купила, но бодливой корове...поэтому посидела пролистала, немного почитала, повздыхала от невозможности все это утащить)))
Зачем тут пишу. Увидела книгу отца Алексея Уминского "Книга о молитве. Тяжесть правила или разговор с отцом?"

Мы тут обсуждали ролики , которые были нарезками выступления отца Алексия. И , надо сказать, вот такие нарезки дают абсолютно неверное представление о том, что хотел донести до народа отец Алексей.
Очень глубокая книга с ссылками на святых отцов, книга, которая зовёт и к молитве, к дисциплине, без которой мы, по слову отца Алексея вообще превращаемся в ничто.
Вот решила вам написать об этом, потому что у меня после просмотра роликов было одно впечатление от выступления батюшки, сейчас, читаю книгу - совсем другое.
Рекомендую к прочтению у кого есть возможность.
В числе интересных книг увидела я ещё там два молитвослова. Один классический, без всяких сокращений ( даже минимальных), как раньше Оптина печатала и Троице-Сергиева лавра . Но!!! На современно русском языке.
Написано "в переводе иеромонаха Амвросия ( Тимрота)".
Я внимательно посмотрела, почитала - очень аккуратно, осторожно и тщательно переведено. (Не так , как бывает :D в интернете однажды увидела перевод на русский в вечернем правиле "отстирай грехи мои", потом долго посмеивалась).
А второй молитвослов немного необычен. Разделы "Утренние молитвы" и "Вечерние молитвы" являются авторской реконструкцией древних чинов,составленной на основе традиционных церковных богослужений. Там есть краткие правилатна основе повечерия и полунощницы. Ну и классические молитвы ко Святому причащению и т.п.
И все это на русском!!! Не гражданским шрифтом церконвно-славянские слова, а русский современный язык!
Составление и перевод священника Александра Домбровского.
Думаю, что эти молитвослове будут интересны многим людям, которые иногда хотя бы желают выйти немного за жёсткие рамки наших молитвенных правил.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB