img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Удовольствие и утешение 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
12 дек 2021, 01:19       Сообщение Удовольствие и утешение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:47, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
12 дек 2021, 11:58       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
Хороша та сАмая "золотая середина". Не можем же по примеру преподобных отцов постоянно молиться и думать о Боге. Можно надорваться. Да, есть занятия не христианского, а светского характера, в своё удовольствие. Сколько на них потратить своего времени -- внутренний вопрос каждого верующего.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
12 дек 2021, 13:45       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
Кажется, нигде в ваших книгах не написано, что христианин должен всё время сидеть с траурным лицом и всячески избегать того, что приносит радость.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 дек 2021, 14:44       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
Канал Родничок писал(а):
Раньше я понимала "удовольствие" как нежелательное для христианской жизни. В последнее время часто в мыслях слово "утешение" (когда тяжело жить здесь и сейчас, но есть хоть какое-то утешение). Но оно же приносит удовольствие. Вопроса нет. Просто размышления. Для тех, кто захочет поделиться своими мыслями по такой теме.

Когда после почти 25 лет пребывания в Церкви я нашла для себя труды владыки Антония Сурожского ( которого называют "апостол Любви") и отца Александра Шмемана ( которого его почитатели называют "апостол радости"), мое понятие о христианстве изменилось кардинально. Я благодарю Господа, что Он меня так утешил.

Владыка Антоний часто цитирует отца Александра, который сказал : ...и даже пища, какую мы вкушаем, является Божественной любовью, которая стала съедобной.

Вот это внушение, что мы должны молиться, поститься и слушать радио Радонеж, а остальное - все грех , само по себе греховно, потому что это ведёт к унынию, к уходу из храма.
На днях хотела с вами поделиться, но как-то тема не оформлялась ( чудилось, что я ворчу как настоящяя бабка).
У нас есть обычай в будние дни не проповедь священник читает, а выходит алтарный, читает какое-то поучение. Так вот в минувшую пятницу выходит наш алтарный и читает отрывок ( из какого-то патерика, наверное), как один горожанин встретил другого, они разговорились о грехе, о преодолении его. Так вот один из них сказал, что памятование о грехах его настолько занимает, что он всю свою жизнь подчинил оплакиванию греха, вот, мол, жена моя , но мы с ней как брат с сестрой живём с момента свадьбы, людям рассказывая о бесплодсьве, чтобы не было вопросов и не рассказывать о нашем девстве, что все заработанные деньги делим - 2/3 Господу, то есть нищим и бездомным, а 1/3 оставляем себе на скудную пищу ....
И так далее.
Вот стоим мы, бабулечки, кивая головой и восхищаясь ( не все((( я вот в унынии некотором)
И вот стоит парень высоченный ( он первый раз пришел на службу, первый раз исповедовался и причкстился,) лет так 25-30 . Как ему такое православие,?

Нужно ли Богу вот такое отношение к жизни, которую Он даровал нам? Какими Он нас хочет видеть? Что важно, что нет - вот на многие эти вопросы я нашла у владыки Антония, у отца Александра. Очень хорошо послушать архимандрита Савву - цикл передач Свет невечерний на ютубе, почитать его книги : Духовные упражнения, Христос приближается.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 дек 2021, 19:33       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
Думаю, что удовольствие- это то-же, что и радость. Радость разве плохо?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2021, 20:08       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
Ольгааа писал(а):
Думаю, что удовольствие- это то-же, что и радость. Радость разве плохо?

Ну нет, не согласный я. Удовольствие и от наркоты может быть, или от других греховных действий. Радости тут мало, и уж совсем мало хорошего. Удовольствие удовольствию рознь. Поэтому, решающим является источник удовольствия, а не само его наличие.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 дек 2021, 21:08       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
Ну, это как и с какой стороны посмотреть, Батюшка. Для наркомана доза, возможно, тоже радость. Для вора- добытое. Ну, и так далее.
Вот коту брюшко чешут, он глаза щурит- удовольствие ему, радость. Ну, помилуйте- не огорчение же. :)
Просто для каждого своя радость и своё удовольствие. Думаю, слова вполне могут быть порой тождественны. Пусть и относительно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2021, 22:22       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
Ольгааа писал(а):
Ну, это как и с какой стороны посмотреть, Батюшка. Для наркомана доза, возможно, тоже радость. Для вора- добытое. Ну, и так далее.

Напомню Ваши слова:
Ольгааа писал(а):
Радость разве плохо?

Ну, дык, и как нам оценивать радость наркомана или вора? Как хорошее?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 дек 2021, 08:39       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
прот. Сергий писал(а):
как нам оценивать радость наркомана или вора? Как хорошее?

Для нас их радость плохА, конечно, а для них- очень даже хорошА.
Но спрашивается то об удовольствиях в христианской жизни. Думаю, вряд ли в этой самой жизни есть место желанной краже и наркотическому кайфу.
Конечно, есть раскаявшиеся грешники, но тогда автоматически их неконтролируемые ими же деяния автоматом переходят из разряда удовольствия и радости в состояние противоположное, но к теме это уже не имеет отношения. Не?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 дек 2021, 09:16       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
Что-то я сомневаюсь в радости наркомана для него самого. Они жутко страдают, знают, что их ждёт, просто не могут переносить ломки....глубоко несчастные люди....
Миг иллюзорной радости и вновь страдания, страдания, страдания.
Думаю, что с наркоманами, пьяницами и зависимыми вообще говорить о радости для них самих невозможно.
Но это просто мое мнение. Не по существу вопроса.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 дек 2021, 19:00       Сообщение Re: Удовольствие и утешение
Мила, я так соседу пьющему как-то пеняла, мол, вот не пил бы, человеком бы стал, дочка бы радовалась, богатства нажил и т.д. А он мне и говорит- а зачем? мне так нравится. Тут я уж не знала, что и ответить. Да и то правда- у них каждый день праздник. [pal]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB