img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Унижения ради Господа 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
31 янв 2023, 22:14       Сообщение Унижения ради Господа
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:20, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 янв 2023, 23:06       Сообщение Re: Унижения ради Господа
В каком смысле переживать унижения? Терпеть?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
01 фев 2023, 00:00       Сообщение Re: Унижения ради Господа
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 05:21, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2023, 08:24       Сообщение Re: Унижения ради Господа
Канал Родничок писал(а):
Правильно ли я понимаю, что переживать унижения (уязвлять своё чувство гордости, ценности), чтобы не согрешить перед Господом, нормально?

Совершенно неправильно. Мы созданы по образу и подобию Божьему. И зачем же Его образ и подобие подвергать унижению?
Не так давно услышала отличное, на мой взгляд, определение смирению ( о смирении речь идёт, потому что люди некоторые считают, что унижаясь, претерпевая унижение , человек обретает смирение, а это ложная позиция). Смирение - это знание правды о себе, правды о том кто ты перед Богом, кто ты перед людьми, кто ты перед самим собой - это нелживое, неприкрашенное понятие кто ты есть, что из себя представляешь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2023, 08:37       Сообщение Re: Унижения ради Господа
Канал Родничок писал(а):
Самый простой пример по моему вопросу, наверно: когда человек терпит насмешки или презрение (от человека и себя), чтобы соблюсти заповедь. Как вы думаете, многим ли удаётся соблюдать закон Божий "красиво", или многие проходят через унизительные ситуации? Естественно, я не могу передать разговор со священником, но совет был для моей пользы поступать так, как мне было чуждо, неприятно (возможно, с точки зрения священника, ничего страшного). Должна сказать, что всё же не все советы священника приносят видимую пользу. От моего неумелого исполнения одного из советов дома недавно получилась такая беда, что никогда больше и не захочется повторить (сказала, что не умею; батюшка не настаивал; а я не удержалась, попробовала (видимо, в последний раз)

Мир лежит во зле. И все больше катиться в бездну, потому человек, выполняющий заповеди Божии ,будет в этом мире белой вороной, изгоем, над ним будут смеяться, но Господь всегда утешает тех, кто старается не подвести Его. Надо в этот неприятный момент унижения попытаться рассуждать - если я поступаю по Его воле, то мне все эти насмешки и унижения - ничто, если это моя самодеятельность, то надо разобраться - мб, те, кто посмеивается надо мной отчасти правы.
Что касается советов священников. Думаю, что отец Сергий меня поддержит: решение только духовных вопросов с батюшкой!!! Не нужно ни в коем случае решать со священником вопросы не касающиеся духовной жизни! Да, и ответы на те вопросы нужно сверять с Евангелием, то ли батюшка советует. Сколько было трагедий, сколько бед от того, что люди бездумно пытаются внедрить в мирскую жизнь опыта жизни монашествующих(((
Почивший отец Димитрий Смирнов обычно отвечал на такие вопросы ( бытового характера) своим духовным чадам - что ты меня спрашиваешь? У тебя муж есть ( причем часто, зная, что муж человек нецерковный) , с ним и решай. И это давало хорошие плоды.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 фев 2023, 09:07       Сообщение Re: Унижения ради Господа
noname373 писал(а):
Вспомнился случай с одним человеком. Он увидел монаха, которого оскорбляли и обижали его братья, а он оставался спокойным. Человек поразился такому смирению и спросил этого монаха как он дошёл до такого состояния. На что монах ответил: "Что я на этих псов ещё внимание обращать буду?"

Вот это смирение :D :D :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 фев 2023, 09:09       Сообщение Re: Унижения ради Господа
Канал Родничок писал(а):
Правильно ли я понимаю, что переживать унижения (уязвлять своё чувство гордости, ценности), чтобы не согрешить перед Господом, нормально?

Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB