img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Об имени твоём 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 фев 2023, 19:45       Сообщение Re: Об имени твоём
Если я сейчас стану говорить о том, что Господь даёт нам именно те обстоятельства, которые нам нужны ко спасению, то Оля меня не услышит. И я не слышала , вернее сказать не понимала почему, зачем. Наверное, мне тоже говорили слова о том, что именно так Господь меня ведёт. Но слышала ушами, не принимала сердцем. Проходит время, меняются обстоятельства и я, например, горько сожалею ,что в тех или иных моментах я поступала не правильно, уж точно не так, как хотел от меня Господь. Но это только собственный опыт. У каждого он свой и у свое время. Могу только помолиться - помоги, Господи, рабе Твоей Ольге, управь все ко благу.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 фев 2023, 20:02       Сообщение Re: Об имени твоём
Мила, спасибо за молитву! Я сейчас не о себе говорила. Я понимаю, когда касается других, особенно. Что просто так ничего не происходит, что все с ведома Божьего. Как помочь, когда человек в безвыходной ситуации, не знаю. Молюсь тоже за них, как могу. Но, одной молитвы, мне кажется, недостаточно. Вот правда кто- то из Оптинских говорил: «не вникай в дела других, мир потеряешь». А если касается родственников? Как не вникать, ни с кем не дружить и не общаться тогда... Уйти в затвор, наверное.

Подведем итог)) В миру спастись очень сложно. Терпением скорбей и болезней токмо лишь. Надо полюбить страдания, как писал свт. Лука Крымский. Надо.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 фев 2023, 20:30       Сообщение Re: Об имени твоём
Olivia писал(а):
Мила, спасибо за молитву! Я сейчас не о себе говорила. Я понимаю, когда касается других, особенно. Что просто так ничего не происходит, что все с ведома Божьего. Как помочь, когда человек в безвыходной ситуации, не знаю. Молюсь тоже за них, как могу. Но, одной молитвы, мне кажется, недостаточно. Вот правда кто- то из Оптинских говорил: «не вникай в дела других, мир потеряешь». А если касается родственников? Как не вникать, ни с кем не дружить и не общаться тогда... Уйти в затвор, наверное.

Подведем итог)) В миру спастись очень сложно. Терпением скорбей и болезней токмо лишь. Надо полюбить страдания, как писал свт. Лука Крымский. Надо.

Прости,Оля, Я не поняла, что не о себе ты говорила.
Насчёт страданий. Вот просто так взять и полюбить не получается, конечно. Только тогда, когда начинаешь видеть в этом благой Божий промысел конкретно о тебе. К сожаления, лично я, как в народе говорят, крепка задним умом))) То есть проходит время, начинаешь понимать и ценить эти страдания. Наверное, епископ об этом писал?

Также, как оптинские старцы,: дай мне с душевным терпением перенести все, что даст мне сей день. Что греха таить - я часто думала, что хорошо монаху - отвечает за себя, и все , что даст сей день будет касаться лишь его. А вот в миру, когда у тебя любимые, когда страдания за близкого гораздо тяжелее,чем перенести свое собственное. Ну, все родители это знают - своя боль ничто по сравнению с болью ребенка. А потом поняла: нет, старцы писали не только о себе, они эту молитву написали и для нас. Да, вот так трудно, тяжело, но именно в руки Божии надо учиться предавать все ,что тебе дорого.
Как писал владыка Антоний: Вера - это не интеллектуальная вера в то,что Бог есть, а вера как доверие. Доверие Богу в том, что промысл Его о каждом человеке благ ( как бы нам не казалось обратное), что Он каждого из нас любит, что с Ним нам все под силу, что мы можем быть с Ним уже в этой жизни.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 фев 2023, 21:41       Сообщение Re: Об имени твоём
Olivia писал(а):
Осипов с детства жил под опекой и руководством, можно сказать, святого человека, монаха.

Если бы, Оля, ты бы почитала или послушала о жизни этого монаха...Наверно, ты бы изменила своё мнение. Человек жил не только среди безбожников, но и среди борцов с верой. Его могли просто в расход пустить. Это не родственники, это чужие люди, для которых религия, как красная тряпка для быка. И что, можно всерьёз считать, что ему было легче?
Думаю, что вообще не стоит мерять "тяжесть" положения. Согласна с Людой- обстоятельства для нас- всегда наилучшие. Богу виднее. А как иначе?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
15 фев 2023, 23:29       Сообщение Re: Об имени твоём
Об именах некоторых прекрасных очень дорогих мне людей:
Екатерина - ""Народная дворянка". Ее природная решительность - от талантливости, разумной бережливости и расточительной щедрости. В то же время Катя - женщина хорошего настроения: и родная, и земная"
Елена - «факел», «огонь», «избранная», «сверкающая», «блестящая»
Татьяна - «учредительница», «устроительница», «миротворица»
Елизавета - очень доброжелательная и эмоциональная. Порой немного капризная, но дружелюбная
Ангелина - невероятно активная и полностью непредсказуемая личность. У нее нет каких-то конкретных целей. Энергичная и веселая. Может обижаться на замечания, но быстро забывает. Очень жизнерадостная и дружелюбная. Добрая и оптимистичная. С ней легко найти общий язык и наладить дружеские отношения
Анастасия - волевая и добрая женщина. Умеет прощать и не копит обиду. Карьера не имеет важного значения, хотя у Насти есть все шансы стать успешной женщиной
Вероника - обладает сильной волей. Она не подчиняется чужому мнению. Стремительно строит успешную карьеру. В выбранной сфере достигает больших высот. Стремится быть полностью самостоятельной и ни от кого не зависеть. Это касается и финансовой сферы
Евгения - «благородная», «с хорошими генами». Боится обмана и предательства со стороны близких. Поэтому долгое время присматривается к человеку перед тем, как впустить его в свою жизнь. Евгения очень трудолюбивая и упорная, поэтому приложив немного усилий, сможет построить хорошую карьеру. Обладает прекрасными организаторскими способностями, благодаря чему всегда вовремя выполняет работу и никогда не срывает сроков сдачи проектов

У меня в большой степени совпали характеристики с реальными характерами и образами людей, о которых написала и не только
С влиянием имени на человека согласна, но по-особенному. Имя и разные его формы - это совокупность звуков, которые человек слышит от рождения. Как влияет на младенца музыка, слова, шум, звуки природы; так и звуки имени своими характеристиками и взаимосвязями влияют на формирование характера (например, делают человека мягким, тихим или ярким). Поэтому люди с одинаковыми именами имеют похожие черты характера; но могут отличаться, т.к. кроме времени рождения, социальных условий на них ещё влияли разные словоформы имени (например, ребёнка от рождения называли "Дашенька" или "Дарья")


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 фев 2023, 00:20       Сообщение Re: Об имени твоём
Olivia писал(а):
Кто сам лично не жил с неверующими родственниками в одном доме, тот не представляет себе всю эту картину. Много знакомых верующих, которые уживаются с неверующими домочадцами, потому что они сами себя ведут так же как их родственники.

Ну у меня-то наблюдений побольше, я думаю. Среди прихожан есть разные варианты: кто-то смиряется и живет по правилам родственников, кто-то держит оборону и очерчивает линию, за который неверующие родственники заходить не могут. Фигурально, разумеется. Просто надо вовремя заключить пакт о ненападении.
Цитата:
А Осипов не может о таком судить, он не семейный человек.

Ну да, куда ему...

Подводя, как Вы говорите, итог, скажу, что каждому человеку доступна святость, в каких бы он условиях он ни жил. И если он не вырос духовно, то это целиком и полностью его вина. Я в это верую и исповедую.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
16 фев 2023, 00:35       Сообщение Re: Об имени твоём
Интересная тема. Заметил в последнее время, как предметные, профессиональные, неангельские фамилии многое говорят о человеке. Порошенко - войну разжигал, усилия по Томосу и ПЦУ обернутся в прах, т.е., в порох (по-укр. - пыль). Верещук, министр по евроинтеграции, много говорит, много верещит. Хлань - советник главы укр. обладминистрации Херсонской области, тоже говорящее такое, кстати, в прошлом - лидер областной организации Порошенко. Малюк - глава СБУ, Скуратов такой, ущербность ощущает, надо доказать уровень. Шарий, испанский блогер, уроженец Киева, куда покатилось, туда и катится, туда и летит, главное, чтобы словить воздушный поток. Навальный, это зэк такой, кто не знает, ему главное - навалиться, любые методы хороши, любые покровители. Шмыгаль - премьер-министр Украины, какие тут комменты? Разумков - бывший глава ВРУ, разумный, вовремя ушел. Ну, и т.д., примеров масса.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 фев 2023, 08:46       Сообщение Re: Об имени твоём
иеромонах Иустин писал(а):
Интересная тема. Заметил в последнее время, как предметные, профессиональные, неангельские фамилии многое говорят о человеке. Порошенко - войну разжигал, усилия по Томосу и ПЦУ обернутся в прах, т.е., в порох (по-укр. - пыль). Верещук, министр по евроинтеграции, много говорит, много верещит. Хлань - советник главы укр. обладминистрации Херсонской области, тоже говорящее такое, кстати, в прошлом - лидер областной организации Порошенко. Малюк - глава СБУ, Скуратов такой, ущербность ощущает, надо доказать уровень. Шарий, испанский блогер, уроженец Киева, куда покатилось, туда и катится, туда и летит, главное, чтобы словить воздушный поток. Навальный, это зэк такой, кто не знает, ему главное - навалиться, любые методы хороши, любые покровители. Шмыгаль - премьер-министр Украины, какие тут комменты? Разумков - бывший глава ВРУ, разумный, вовремя ушел. Ну, и т.д., примеров масса.

Батюшка, у нас такой юморист был Михаил Задорнов, знаете его? Ваши рассуждения мне очень напомнили его выступления: "богатый - у Бога, от Бога богатый; ра - бог солнца, потому отрада, радость, разум" :D вы прямо дальше пошли)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
16 фев 2023, 13:30       Сообщение Re: Об имени твоём
иеромонах Иустин писал(а):
... Заметил в последнее время, как предметные, профессиональные, неангельские фамилии многое говорят о человеке ...

И я убеждалась, что в итоге человек начинает поступать по своей фамилии; наверно, потому, что он всю жизнь её слышит (сила внушения). Поэтому я против плохих фамилий и считаю, что принимать их нельзя (или сразу менять, как появляется возможность). Человек - это (в том числе) то, что он постоянно слышит и что он постоянно говорит. Иногда мне очень сильно не нравятся псевдонимы и я не хочу их произносить вслух. Прекрасные имя и фамилия могут быть испорчены псевдонимом; возможно, из-за этого и характер меняется в худшую сторону, и жизненный путь искривляется. Человек становится тем, кем его называют. Это касается любого часто используемого слова. Сила веры. Если человека постоянно называть любимым, он в это поверит и будет чувствовать себя таким. Поэтому я против использования плохих слов; лучше молчать, закрыв их в себе и не заражать окружение


Последний раз редактировалось Канал Родничок 16 фев 2023, 13:44, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 фев 2023, 13:44       Сообщение Re: Об имени твоём
А у меня обе хорошие фамилии, и девичья, и в замужестве

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
16 фев 2023, 13:54       Сообщение Re: Об имени твоём
У меня первая особенно плохая; как и сама та жизнь, страшна, как в огне (по произношению и значению). Хорошо, что в Православии только имена


Последний раз редактировалось Канал Родничок 16 фев 2023, 14:00, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 фев 2023, 13:59       Сообщение Re: Об имени твоём
noname373 писал(а):
Я читал давно исторический анекдот, смысл в том, что один дворянин с фамилией Ранцев женился на дворянке с фамилией Зас. И они решили соединить фамилии.... Остановились на варианте Ранцев-Зас. :D

Совсем не дворянская фамилия :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 фев 2023, 14:25       Сообщение Re: Об имени твоём
Ага, у нас Путин- путь. Хорошая фамилия.)))
Только фамилии мы не выбираем, как правило. А вот имена своим детям даём именно мы, родители.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 фев 2023, 14:55       Сообщение Re: Об имени твоём
Ольгааа писал(а):
А вот имена своим детям даём именно мы, родители.

Это да. Вот, например. Этого придурка, главу семьи, я видел постоянно - мой старший с его детьми в одну музыкалку ходил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 фев 2023, 20:00       Сообщение Re: Об имени твоём
Бывают и хуже случаи. Ну, это исключения, такие родители.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB