img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
02 мар 2023, 05:12       Сообщение Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние
phpBB [media]


Последний раз редактировалось Olivia 03 мар 2023, 15:46, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
03 мар 2023, 15:24       Сообщение Re: Покаяние
Послушайте, отец Андрей Ткачев рассказывает, за что обвиняли свт. Иоанна Златоуста, за то, что он принимал покаяние второй и третий раз... Раньше, исповедовались один раз...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 мар 2023, 16:26       Сообщение Re: Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние
Все правильно отец Андрей сказал. Надо разделить Таинства и не делать исповедь " шлагбаумом " к Причастию.

Учить людей,входящих в храм надо, надо говорить им о Таинстве покаяния, о том, что нужно и как нужно делать. Но превращать исповедь в откровение помыслов - это извращение Таинства. Падшесть, поврежденность нашей природы такова, что при всем нашем желании мы согрешаем и, как правило, в помыслах ( конечно, это не о тех, кто тольковошел в храм) - осудил, разозлился, вдруг злопамятства вылезло.
И ,как правило, люди, давно живущие в храме и храмом, часто исповедующиеся согрешают именно в помыслах.
Почему нельзя исповедоваться тут же перед Господом, почему это же не повторить после своего или перед своим вечерним правилом? Вполне можно. И если , как правильно сказал отец Андрей, почувствовал тишину и мир, и этот помысел не " дерет" и мучает тебя, то зачем это идти и рассказывать священнику? Неужели того покаяния недостаточно?
И вот я вижу по своему храму - стоят наши прихожане, причащающиеся минимум раз в неделю , а то и чаще на исповедь, и тащат из себя - " что сказать?", " В чем мне исповедоваться? Кому это нужно? Богу? Священнику,? Самому человеку? Профанация.
А надо просто разделить Таинства. И все. Пусть перед Богом каждый ответ чает за себя.
Как- то раз отец Дмитрий Смирнов на проповеди сказал,: "Это что моя Чаша? Это Чаша Господа. Приходите, пейте и ешьте. Вы приходите ко Господу".
А с амвона надо учить, объяснять. И предоставлять людям свободу, не ставить под сомнение их " готовность или него овность". И кто вообще что об этом знает. Если я три раза прочту каноны, правило ко Святому причащению, не буду есть с пятницы, и разобью лоб в поклонах - я буду готова?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 мар 2023, 16:45       Сообщение Re: Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние
ЗЫ. Отец Андрей преувеличил , говоря о том, что людям, мол, не в чем было исповедоваться - они жили свято.
Нет. Это не так. Грехов считался грех , который вел к отпадению от Церкви . И да, после покаяния ( даже публичного) человек проходил различные степени наказания, после чего вновь присоединялся к Церкви. Те люди, кто жил до нас также грешили, из мучили также страсти, потому что у нас у всех одна - падшая природа. И чтобы понять это и не идеализировать , например, первых христиан ( как сейчас сказал отец Андрей) достаточно читать послания апостола Павла - чего только не было.

https://azbyka.ru/praktika-pokayaniya-v-drevnej-cerkvi

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 мар 2023, 17:19       Сообщение Re: Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние
Мила писал(а):
Все правильно отец Андрей сказал. Надо разделить Таинства и не делать исповедь " шлагбаумом " к Причастию.

Учить людей,входящих в храм надо, надо говорить им о Таинстве покаяния, о том, что нужно и как нужно делать. Но превращать исповедь в откровение помыслов - это извращение Таинства. Падшесть, поврежденность нашей природы такова, что при всем нашем желании мы согрешаем и, как правило, в помыслах ( конечно, это не о тех, кто тольковошел в храм) - осудил, разозлился, вдруг злопамятства вылезло.
И ,как правило, люди, давно живущие в храме и храмом, часто исповедующиеся согрешают именно в помыслах.
Почему нельзя исповедоваться тут же перед Господом, почему это же не повторить после своего или перед своим вечерним правилом? Вполне можно. И если , как правильно сказал отец Андрей, почувствовал тишину и мир, и этот помысел не " дерет" и мучает тебя, то зачем это идти и рассказывать священнику? Неужели того покаяния недостаточно?
И вот я вижу по своему храму - стоят наши прихожане, причащающиеся минимум раз в неделю , а то и чаще на исповедь, и тащат из себя - " что сказать?", " В чем мне исповедоваться? Кому это нужно? Богу? Священнику,? Самому человеку? Профанация.
А надо просто разделить Таинства. И все. Пусть перед Богом каждый ответ чает за себя.
Как- то раз отец Дмитрий Смирнов на проповеди сказал,: "Это что моя Чаша? Это Чаша Господа. Приходите, пейте и ешьте. Вы приходите ко Господу".
А с амвона надо учить, объяснять. И предоставлять людям свободу, не ставить под сомнение их " готовность или него овность". И кто вообще что об этом знает. Если я три раза прочту каноны, правило ко Святому причащению, не буду есть с пятницы, и разобью лоб в поклонах - я буду готова?

Если вы превращаете исповедь в профанацию это ваша проблема, тогда нет ничего удивительного что после причастия вам становиться хуже да и еще болеете чаще и тяжелее. И как это вам не в чем исповедоваться, значит и каяться не в чем? Если так то в чем проблема скажите об этом священнику берите благословение и причащайтесь.
И вот интересно раньше не ели, читали правило к причащению исповедовались, получали разрешение священника ипричащались без проблем, а теперь не хотите это делать то что произошло? Кстати если вы считаете что готовы причащаться то вам не следует этого делать, чтобы не сделал готовым никогда не будешь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 мар 2023, 17:26       Сообщение Re: Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние
крымский писал(а):
Если вы превращаете исповедь в профанацию это ваша проблема, тогда нет ничего удивительного что после причастия вам становиться хуже да и еще болеете чаще и тяжелее. И как это вам не в чем исповедоваться, значит и каяться не в чем? Если так то в чем проблема скажите об этом священнику берите благословение и причащайтесь.
И вот интересно раньше не ели, читали правило к причащению исповедовались, получали разрешение священника ипричащались без проблем, а теперь не хотите это делать то что произошло? Кстати если вы считаете что готовы причащаться то вам не следует этого делать, чтобы не сделал готовым никогда не будешь.


Совсем недавно отец Сергий сказал вам о том, что вы способны увидеть в сообщении то, что человек не подразумевал, перевернуть все с ног на голову. Я присоединяюсь к батюшкиному мнению. Могу только посоветовать почитать снова мой пост. Что я хотела сказать, то сказала.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 мар 2023, 19:07       Сообщение Re: Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние
noname373 писал(а):
Тогда верили, что Таинство Крещения прощает все грехи

Что значит "тогда"? А сейчас уже не так? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 мар 2023, 19:25       Сообщение Re: Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние
noname373 писал(а):
После Крещения следует Исповедь

Сергей, не рассказывайте мне, что положено, а что нет. Я крещу 17 лет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 мар 2023, 06:35       Сообщение Re: Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние
noname373 писал(а):
Значит, не повезло мне. Крестили в детстве. А так - крестился бы как святой равноапостольный император - перед смертью. И всё, чист.

Бог не Антошка - все видит в окошко. Бабушка мне так говорила). Ты думаешь, что Господь намерения человека не знает, и Его так обхитрить можно?
Кому-то Он пропускает вот так - перед кончиной, кому-то нет.
Недавно я прочитала удивительную историю у отца Феодора Бородина. Попробую найти и выложить в " Православных историях".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2023, 09:22       Сообщение Re: Свт. Иоанн Златоуст. Покаяние
noname373 писал(а):
Значит, не повезло мне. Крестили в детстве. А так - крестился бы как святой равноапостольный император - перед смертью. И всё, чист.

Сергей, спешу Вас обрадовать: у нас еще есть Таинство исповеди и оно ничем не хуже крещения в этом плане.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB