img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 06:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Портрет православного врача 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
06 фев 2012, 22:59       Сообщение Портрет православного врача
Каждый из нас в той или иной степени обращается к врачам. Какому доктору вы отдаете предпочтение: православному. атеисту, оккультисту, неправославному? Какими критериями должен обладать православный доктор?
Социологический опрос проводился в лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга, включая медицинские вузы. Всего было опрошено 366 врачей различных специальностей. В анкетировании участвовало более 30% педиатров, 22,4% терапевтов, 14,2% хирургов и далее по убыванию анестезиологи, невропатологи, гинекологи и врачи других профилей.

По отношению к религии все врачи были разделены на 3 группы

1 группа - атеисты- 52,7%

2 группа - считающие себя верующими - 35,2%

3 группа – воцерковленные или воцерковляющиеся -12%

Процент воцерковленных врачей выше, чем обычно сообщается в статистических данных в связи с тем, что кроме врачей, работающих в различных медицинских учреждениях, анкеты заполняли специалисты Общества православных врачей, чтобы получить более достоверные данные по изучаемым параметрам среди этой категории.

Воцерковленные врачи были разных специальностей: педиатры, терапевты, хирурги, невропатологи, офтальмологи, ЛОР-специалисты, рентгенологи, дерматологи, стоматологи, физиотерапевты, лаборанты и др.

Как среди православных врачей, так и в других группах большинство составляли женщины (около 80%).

Воцерковленных врачей до 30 лет было 22,7%, т.е. в основном, верующие врачи были зрелого возраста – после 50 лет

Семейное положение врачей: 59% - состоят в браке среди них 79,9% состоят в 1 браке 16,3% - во 2-м), 41% - безбрачные (до 30 лет)

50% воцерковленных врачей кроме регистрации в ЗАГСе венчались в церкви (что примерно в 4 раза больше, чем у других групп).

Известно, что качество работы врача как профессиональной, так и исполнение им деонтологических правил зависят не только от его личного характера, уровня его культуры, но и от условий, в которых он работает.

Полную удовлетворенность своей работой высказали 42,1% православных врачей, частичную – 55,3% и полную неудовлетворенность – 2,6%. Наибольшая неудовлетворенность отмечена у атеистов – 12,9%, почти в 5 раз больше, чем у верующих врачей.

Причинами частичной и полной неудовлетворенности являются малая зарплата, плохая материально-техническая база учреждения.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 фев 2012, 23:29       Сообщение Re: Портрет православного врача
Конечно, хорошо к верующему врачу ходить. Но лучше, к хорошему специалисту. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
07 фев 2012, 00:12       Сообщение Re: Портрет православного врача
То есть больному человеку должно быть все равно: верующий доктор или не верующий? Лишь бы помог, а там разберемся?

Я смею предположить, что верующему доктору работать сложнее, чем атеисту.
Он сталкивается с такими диаметрально противоположными понятиями: как не нарушить закон совести и как не нарушить клятву Гиппократа.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
07 фев 2012, 01:15       Сообщение Re: Портрет православного врача
Как по мне, то все равно. Лишь бы человек был порядочный и профессиональный. Что значит, православный врач? Или католический? Или протестантский? Мне это не совсем понятно. Врач должен иметь чуткое сердце, хорошие знания и умелые руки. Я понимаю, что вопрос православных о православии, но хочется вспомнить почитаемого православными католического доктора Гааза, который много трудился в России, дружил с митрополитом Московским Филаретом и получал от него поддержку в служении. Он был просто доктор и человек с большой буквы. Опять же... притча о добром самарянине и все такое... Сама принадлежность к конфессии какого-либо специалиста ни о чем не говорит. Я так думаю.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
07 фев 2012, 06:54       Сообщение Re: Портрет православного врача
я тоже как то не задумывалась верующий врач или нет,лишь бы свою работу выполнял добросовестно)))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
07 фев 2012, 11:22       Сообщение Re: Портрет православного врача
Татьяна Могилевская писал(а):

Он сталкивается с такими диаметрально противоположными понятиями: как не нарушить закон совести и как не нарушить клятву Гиппократа.


В клятве Гиппократа есть что-то противоречащее доброй совести?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
07 фев 2012, 11:34       Сообщение Re: Портрет православного врача
Neta писал(а):

В клятве Гиппократа есть что-то противоречащее доброй совести?


Например аборт.

PS. Что касается темы, то я предпочел бы врача, который лечит.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
07 фев 2012, 11:40       Сообщение Re: Портрет православного врача
Если не считать, что Гиппократ берет в свидетели своей присяги Апполона и Ко, в ней нет ничего враждебного жизни.

"...считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому"

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
07 фев 2012, 11:49       Сообщение Re: Портрет православного врача
Это действительно клятва Гиппократа ее сейчас никто не дает,устарела, сейчас дают клятву врача
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг,
посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым
оказать медицинскую помощь,
хранить врачебную тайну,
внимательно и заботливо относиться к больному,
действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям,
быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам,
обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного,
и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,
беречь и развивать благородные традиции медицины.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
07 фев 2012, 23:26       Сообщение Re: Портрет православного врача
Цитата:
Врач должен иметь чуткое сердце, хорошие знания и умелые руки.


Епископ Лука(Войно-Ясенецкий) в ответ на благодарность пациентов отвечал: «Это Бог вас исцелил моими руками. Молитесь Ему».

Св. Василий Великий учил тому, что «скотское было бы несмыслие надеяться получить себе здоровье единственно от рук врача, чему, как видим, подвергаются иные жалкие люди, которые не стыдятся именовать врачей своими спасителями… (свт. Василий Великий).

...Как не должно вовсе бегать врачебного искусства, так несообразно полагать в нем всю свою надежду (свт. Василий Великий)».


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
07 фев 2012, 23:39       Сообщение Re: Портрет православного врача
Евгений Сумский писал(а):
Это действительно клятва Гиппократа ее сейчас никто не дает,устарела, сейчас дают клятву врача
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг,
посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым
оказать медицинскую помощь,
хранить врачебную тайну,
внимательно и заботливо относиться к больному,
действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям,
быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам,
обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного,
и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,
беречь и развивать благородные традиции медицины.


Клятва врача - как присяга военного . Из неё слов не выкинешь. А вот прибавить бы хотелось.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
07 фев 2012, 23:51       Сообщение Re: Портрет православного врача
Разумеется, врач не будет позиционировать открыто себя как православного, выставляя напоказ свою веру. В лучшем случае, нательный крест скажет о его конфессиональной принадлежности.
Верующих врачей на самом деле немного в лечебных учреждениях. Уважающие веру - так они себя называют - таких много. Если пациент, ложась на операционный стол, просит не снимать с него нательный крест, никогда не откажут в этой просьбе. На вопрос об исходе операции сошлются на Господа: всё в Его руках. Наверное, это проявление христианства.
Православный врач подходит к лечению болезни через призму трехчастного строения человека: дух, душа и тело больного. Доктор медицины, профессор, архиепископ Лука (Крымский) так говорит об этом: «Общеизвестно могущественное влияние психики больного на течение болезни. Состояние духа больного, его доверие или недоверие врачу, глубина его веры и надежды на исцеление или, наоборот, психическая депрессия, вызванная неосторожными разговорами врачей в присутствии больного о серьезности его болезни, глубоко определяют исход болезни. Психотерапия, состоящая в словесном, вернее, духовном воздействии врача на больного, — общепризнанный, часто дающий прекрасные результаты метод лечения многих болезней… "


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
08 фев 2012, 18:46       Сообщение Re: Портрет православного врача
В Ветхом Завете ( не помню точно где) сказано -..И не пренебрегать врачами так как их руки благословлены Богом..- Как то так. И не написано там ..верующий или не верующий врач должен быть.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 фев 2012, 22:49       Сообщение Re: Портрет православного врача
Изображение
Шутка. если что. [013]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
09 фев 2012, 22:53       Сообщение Re: Портрет православного врача
:D :D :D :D :P


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB