img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Почитай отца и мать 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 08:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
крымский писал(а):
Почему на детей, на себя перенесите такое отношение, вам понравится? И у кого тут не преклонный возраст? Дорогие мои старики песня не о нас ли? Интересная там концовка: Веселый старик не опасен. Вот кем вас будут считать: источником опасности. Так что давайте своим детям такую инструкцию им она тоже понравится и они могут поспешить ее применить. [hi]

На форуме не у кого нет пока преклонного возраста. Пока что тут никому не праздновали хотя бы 80-летие. Так же нет людей с тяжёлой инвалидностью.
И опыт ухода за людьми преклонного возраста тоже, как видим, не у всех имеется. И тем более уход в сложных случаях.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2023, 11:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Ольгааа писал(а):
Батюшка, пожалуйста, поясните, что именно вам не понравилось?

Если сказать кратко (а подробно я разбирать всё это не имею желания), то в этой методичке есть расчет, есть забота о себе, но нет одного - любви к родителям. Что хорошо подчеркивает окончание статьи, на которую обратил внимание Александр. Меня она тоже резанула. Для автора, родители - это источник проблем, который надо максимально сгладить. При этом остаться зайчиком, чтобы совесть потом не мучила. Вот и всё.

ЗЫ. Опыт ухода за стариками у меня есть, так что не нужно укорять, что я не в теме.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 12:25       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Не могу согласиться. Потому что тогда автоматом все методички попадут под эту категорию- "нет любви". Методички по уходу за новорожденным, например, или методички для обучения ребёнка каким-либо навыкам и т.д.
Что бы я делала без подобного материала, ведь, принеся первенца из роддома мы с мужем не умели даже правильно запеленать его! Но, прочитав книжечку, что надо сделать так-то и так-то, ничто не мешает мамочке в процессе подкладывания подгузника обцеловать розовую попочку, что, в общем-то, тоже является проявлением любви.
Так же и тут. Читая про то, как "не пытаться их менять" или "не вступать в конфликт", что мешает делать это с теплотой, на которую способно сердце? Разве дела любви подразумевают что-то иное, обратное тезисам заголовков?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 12:43       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ольгааа писал(а):
Не могу согласиться. Потому что тогда автоматом все методички попадут под эту категорию- "нет любви". Методички по уходу за новорожденным, например, или методички для обучения ребёнка каким-либо навыкам и т.д.
Что бы я делала без подобного материала, ведь, принеся первенца из роддома мы с мужем не умели даже правильно запеленать его! Но, прочитав книжечку, что надо сделать так-то и так-то, ничто не мешает мамочке в процессе подкладывания подгузника обцеловать розовую попочку, что, в общем-то, тоже является проявлением любви.
Так же и тут. Читая про то, как "не пытаться их менять" или "не вступать в конфликт", что мешает делать это с теплотой, на которую способно сердце? Разве дела любви подразумевают что-то иное, обратное тезисам заголовков?

[friends] Абсолютно верно! Кто мешает все это делать с любовью?! Эти советы помогут детям не загнать себя в чувство вины, в тяжёлое моральное и физическое состояние.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 фев 2023, 13:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Если сказать кратко (а подробно я разбирать всё это не имею желания), то в этой методичке есть расчет, есть забота о себе, но нет одного - любви к родителям. Что хорошо подчеркивает окончание статьи, на которую обратил внимание Александр. Меня она тоже резанула. Для автора, родители - это источник проблем, который надо максимально сгладить. При этом остаться зайчиком, чтобы совесть потом не мучила. Вот и всё.

Ну вот, что автор пишет о себе. Заподозрить в нелюбви к родителям его не получается
Cкорость звука составляет 20 лет. Поскольку то, что говорили родители, понимаешь 20 лет спустя. Но я и 20 лет спустя не понял. Мне было 45, когда умерла мама. 47, когда не стало папы. Последние несколько лет их жизни у нас были тяжелые отношения. Нет, я, конечно, помогал деньгами и звонил, как полагается, раз в неделю. Но когда их не стало, я все равно остался с вопросом, на который у меня не было ответа. Почему я, взрослый, умный, образованный человек, искренне любивший своих родителей и желавший им добра, тем не менее не смог обеспечить им счастливой старости, хотя очень этого хотел и вполне мог?

Я пригласил их переехать ко мне в Израиль. И изо всех сил старался, чтобы им было хорошо. И хорошо было – море, солнце, дешевые фрукты. И они всем этим восхищались. А потом, повосхищавшись, уехали обратно домой. Туда, где фрукты дорогие, и медицина плохая, и темнеет рано, и зимы холодные, и снег, и меня нет. Почему?

Это ведь странно, если учесть, что мы знакомы с ними столько, сколько знаем самих себя. Что мы делаем не так? Или в принципе эта задача невыполнима?

Спустя год после смерти мамы я оставил хорошую, престижную работу и пошел работать в дом престарелых. Я устроился преподавателем кружка резьбы по дереву. Эта работа давала мне возможность ежедневно и помногу общаться с пожилыми людьми, пытаясь их понять и научиться с ними общаться. Я занимаюсь этим уже почти пятнадцать лет. И вот что выяснил за эти годы.
Почему им обязательно нужно вывести нас из себя? Почему они постоянно дают нам советы и вмешиваются в нашу жизнь? Зачем они экономят? Почему так много говорят? Почему не любят ничего нового? Все эти вопросы, которые нам кажутся риторическими, на самом деле имеют абсолютно конкретные и абсолютно обоснованные ответы. Имеет простой и понятный ответ даже извечный вопрос: зачем старушки сидят на лавочке и смотрят на прохожих? Хотите верьте, хотите нет — у них есть на это веская причина.

Знай я эти ответы 20 лет назад, мои отношения с родителями были бы иными и их старость тоже была бы иной. Но родителей мне не вернуть. Я поэтому пишу эту книгу для тех, чьи родители еще живы. Для тех, у кого пока еще есть возможность научиться с ними общаться. И при этом не сойти с ума самому. Я теперь знаю, как это сделать. Плохо только, что раньше не знал.

Полностью: https://pro-palliativ.ru/blog/kak-nauch ... jti-s-uma/

Цитата:
ЗЫ. Опыт ухода за стариками у меня есть, так что не нужно укорять, что я не в теме.

Сколько, год, два, три, пять, десять лет? Это на самом деле важно. Опыт опыту - рознь.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2023, 13:51       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
Сколько, год, два, три, пять, десять лет? Это на самом деле важно. Опыт опыту - рознь.

О, нет, спасибо. Это мы уже проходили. Больше никакой информации ни обо мне, ни о моей семье.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2023, 13:59       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ольгааа писал(а):
Не могу согласиться.

Я не настаиваю. Меня спросили - я ответил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 19:36       Сообщение Re: Почитай отца и мать
прот. Сергий писал(а):
Я не настаиваю. Меня спросили - я ответил.

Да, крайне лаконично. Очень жаль, что нет диалога. Ваше мнение здесь важно и интересно , думаю, не только мне.
Кстати, напомнило интернетовский мем "патамушта"...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2023, 21:11       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ольгааа писал(а):
Да, крайне лаконично. Очень жаль, что нет диалога. Ваше мнение здесь важно и интересно , думаю, не только мне.

Ольга, так я просто поделился мнением, которое, конечно же, абсолютно субъективное и в какой-то степени эмоциональное. Диалог - это когда хочешь отстоять свою позицию. А я не хочу. :) Я сказал лишь о том, что мне бы не хотелось, чтобы мои дети руководствовались методичками для общения со мной, считая меня источником проблем. Никто не согласился. Ну так и ладно, если считаете информацию полезной, то ничего супротив не имею. Вы ж знаете, я крайне демократичный. :) Только вот этот тип, Саша Галицкий, которому "стыдно быть гражданином России" мне омерзителен. Но это уже совсем другая история для другой темы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 фев 2023, 21:40       Сообщение Re: Почитай отца и мать
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:20, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 21:43       Сообщение Re: Почитай отца и мать
прот. Сергий писал(а):
Я сказал лишь о том, что мне бы не хотелось, чтобы мои дети руководствовались методичками для общения со мной, считая меня источником проблем.

Батюшка, так никто этого не хочет. То есть никто не хочет, чтобы дети считали тебя источником проблем. И именно поэтому методички помогают. Просто все дело в том - хочет человек или не хочет, но достигая определенного возраста человек меняется, даже если в молодости, в пожилом возрасте был покладист, гибок в мышлении, умел прекрасно ладить с людьми. Куда-то это девается :(
Я не спорю, м.б. у кого-то есть опыт общения с родственниками, которые до глубокой старости сохранили мир душевный ( думаю,что это верующие люди, познавшие молитву, соединение с Богом в молитве). А собственный опыт, опыт моих друзей, знакомых, которым приходилось ухаживать за престарелыми родителями, говорит, что это крайне редко бывает.
Упертость в своем мнении, желание, чтобы было сделано по этому мнению и нежелание выслушивать какие-то аргументы, агрессивность, гневливость, эгоизм - далеко не полный перечень сложностей, с которыми приходится сталкиваться - и это у обычных , не потерявших разум из-за деменции старых людей.
А если ещё и в молодости человек был склонен к тем или иным проявлениям - властности, например, чтоб по его было все [pal]
И вот дети находятся в полном раздрае: любовь, почтение к родителю, желание скрасить его уходящие дни и при этом постоянное сопротивление, желание управлять жизнью детей, ревность к тому, что у них есть своя жизнь, свои заботы и проблемы. И вот чувство вины, накрывающее с головой...
И вот трезвый взгляд. Не строй иллюзий, научись управлять , научись не спорить, не злиться, ищи пути , чтобы занять чем-то. Вот чем это плохо? Мне бы кто растолковал так раньше. Сколько бы нервов не было потрачено, скольких ошибок можно было избежать.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 21:50       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Мила!
:016:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 22:04       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Канал Родничок писал(а):
Думаю, кто приблизительно за год не сломался, сможет ухаживать и дальше, но всему есть предел. Бывает, тяжело сказать, есть ли любовь к родным, тем более к неродным (особенно у невоцерковлённых людей, которые не считают себя обязанными любить). И слабая любовь может не выдержать такие испытания. В нашей ситуации за полностью лежачим (не способным даже приподняться/повернуться) человеком 1 год ухаживал самый молодой родственник (прекратил из-за травмы спины); приблизительно 5 лет самый родной и близкий человек (закончилось инсультом); 1 год мы (завершилось грыжей шейного позвоночника (было сделано мрт из-за невыносимой боли в позвоночнике и потери чувствительности ног), из-за чего пришлось срочно переехать, около 2-х месяцев (и днём, и ночью) почти не вставать с лечебной доски; но маленький ребёнок, который бегал вокруг беспомощный, заставил начать подниматься)


Это вообще отдельная тема. Из-за нашей нищеты мы не можем себе позволить нанять специалистов, которые научат как ухаживать за больными, чтобы не навредить собственному здоровью; мы не можем приобрести необходимые приспособления, инвентарь по уходу. Мы вообще остаёмся один на один с проблемой. :(
И проблема,когда человек теряет разум. Конечно, ему уже все равно, где находится, но у родственников просто нет средств устроить его в хороший пансионат с достойным уходом, там куда можно приезжать, проведывать, контролировать этот уход. Нет средств. И жизнь семьи превращается в полный кошмар, иногда на годы. [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 фев 2023, 11:46       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Мила писал(а):
И жизнь семьи превращается в полный кошмар, иногда на годы.

Женщина, бывший медик, стала терять память вначале. Потом и вовсе потеряла разум. Дочь забрала её к себе в семью. У дочери сын подросток. Теперь представим себе бабушку, высокого роста и крупного телосложения, которая не признавала одежду, не признавала туалет и вообще никакую гигиену, бродит такая вот бабушка по квартире днём и ночью (физическое здоровье вполне было). И так годами- бесконечная уборка и страх- не натворила бы чего. Ну, и парень, опять же, смотрит на бабушку.(((
Вот, я понимаю, полигон для любви, нежности, уважения, терпения и прочего, прочего...не дай Бог никому такого.[pal]
Думаю, рядом с подобными вещами многие морализаторские рассуждения будут нервно курить в сторонке, если вовсе не погаснут.

прот. Сергий писал(а):
Только вот этот тип, Саша Галицкий, которому "стыдно быть гражданином России" мне омерзителен.

Ааааа, ну тогда понятно...
Мила писал(а):
у родственников просто нет средств устроить его в хороший пансионат

У нас тут одни, с деревни, повадились делать так- привезут бабушку и оставят в приёмном покое. Её в палиативку положат. Но там только 21 день можно. Её заберут и через день опять по кругу- привозят и оставляют в приёмном покое. И что с ними делать? Персонал за голову хватался. :001:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2023, 12:41       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ольгааа писал(а):
Ааааа, ну тогда понятно...

Что Вам понятно? То, что он враг России, я узнал уже после того, как написал свое мнение о статье. Впрочем, это только укрепило меня в правоте моих суждений. Как человек относится к Родине, так и к родителям. Не зря Родина именуется Отечеством.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB