img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 18:48



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены 
Автор Сообщение
26 янв 2017, 12:09       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Пророков Божьих и юродивых тоже при жизни хамами считали...


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 12:12       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
noname писал(а):
Пророков Божьих и юродивых тоже при жизни хамами считали...

Уточните, кто конкретно о.Дмитрий - пророк или юродивый?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
26 янв 2017, 12:23       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
Уточните, кто конкретно о.Дмитрий - пророк или юродивый?

Прежде всего он:
Дими́трий Никола́евич Смирно́в (7 марта 1951, Москва) — священнослужитель Русской православной церкви (митрофорный протоиерей), церковный и общественный деятель. Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей[1] в Москве и Московской области.
Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями (2011—2013), Проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, декан факультета православной культуры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, сопредседатель церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московской патриархии, председатель комиссии Московской патриархии по реализации предметов религиозного содержания в Московском метрополитене[2].
Основатель и лидер[3] проекта «Отдельный дивизион» — православного движения, занимающегося защитой семейных ценностей, противодействием ювенальной юстиции и борьбой с абортами.

--------------------------------------------
Столько титулов!
А по поводу вопроса: лично мне он юродивого напоминает, но я не настаиваю на своей версии. Это ещё можно назвать троллиногом - то, что он делает.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 12:29       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
noname писал(а):
Это ещё можно назвать троллиногом - то, что он делает.

Я Вам точно могу сказать, что он делает. Он подставляет под удар всё нормальное священство Русской Православной Церкви. Он дает возможность антиклерикалам тыкать в нас пальцами и говорить гадости. Неокрепших в вере людей он уводит от Христа.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
26 янв 2017, 12:31       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
Я Вам точно могу сказать, что он делает. Он подставляет под удар всё нормальное священство Русской Православной Церкви. Он дает возможность антиклерикалам тыкать в нас пальцами и говорить гадости. Неокрепших в вере людей он уводит от Христа.

А зачем ему это? Как он сам оценивает свои действия? Почему Священноначалие его не притесняет за это, наоборот - куча титулов?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 12:33       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
noname писал(а):
А зачем ему это? Как он сам оценивает свои действия? Почему Священноначалие его не притесняет за это, наоборот - куча титулов?

Вопросы не по адресу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
26 янв 2017, 12:37       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Мне вот тоже очень многое не понятно из того, что делает Священноначалие.
Начальству виднее, они умные.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 12:38       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
noname писал(а):
Мне вот тоже очень многое не понятно из того, что делает Священноначалие.
Начальству виднее, они умные.

Щас Дима придет, он Вам объяснит... :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
26 янв 2017, 17:12       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Dmitry Stepanov писал(а):
Катрин, для священника такая речь недопустима ни в какой аудитории, и его сравнение себя с тренером совершенно неуместно.

Согласна. К счастью, я сначала просмотрела много его видеозаписей, все проповеди понравились. Потом попалась эта диктофонная запись. Тоже была, конечно, в шоке.
Но для себя сделала такие поправки:
1. Мне показалось по отдельным признакам записи, что она была сделана во время застолья в довольно узком кругу, возможно, в чисто мужском.
2. Батюшка выражался в переносном смысле, а не в прямом. Ведь поставить жену на место, можно не только через физическое воздействие.
Молоко писал(а):
Кстати, он ведь не признал что был не прав в этой проповеди, а только попытался оправдаться.

Это была не проповедь в прямом смысле слова, а разговор в узком кругу. Мужчины есть мужчины, священники они или гении (Пушкин, бывало, такие словечки употреблял...))
Я решила быть снисходительной.
прот. Сергий писал(а):
Вот верно. Сказал бы, мол, "братья и сестры, простите - сморозил чепуху, каюсь и обещаюсь блюстись", так никто и слова бы не сказал. Так нет же, оправдаться решил...

Ну, против этого нечего возразить.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 17:38       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Катрин, ну право... "Бабы опаскудились", "Пошла вон отсюда, вон лифт..." и прочие безумные глаголы... Если священник забывает о своем сане в определенных компаниях, то это уже никуда не годится. И какая мужская компания, вообще? Там в начале вопрос из зала...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
26 янв 2017, 18:41       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Дима, не помню вопроса из зала... помню, что дикция батюшки мне показалась... подозрительной, не такой, как всегда... я не в осуждение, что-то они там явно отмечали, ну и разговаривали "за жизнь".
Ну, конечно, это некрасиво звучит, как он выражался...
Простим ему.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 янв 2017, 21:02       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
Вот верно. Сказал бы, мол, "братья и сестры, простите - сморозил чепуху, каюсь и обещаюсь блюстись", так никто и слова бы не сказал. Так нет же, оправдаться решил...
о. Сергий Вы писали о священнике который исповедовал заключенных и после напивался и при этом не требовали от него покаяния и обещания больше не повторять пьянства. И кстати, приходилось ли Вам исповедовать священников? [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 янв 2017, 21:14       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Отсюда запись о. Андрея о женщинах я в свое время убрал, но создается впечатление что некоторые для освежения памяти ее прослушали повторно чтобы цитировать. Если это мерзость тогда к чему слушать повторно? Или не все так однозначно? Кстати читал у Кураева что не все творения святых отцов переведены на русский и опубликованы, да и те что опубликованы не все без цензуры, святые отцы бывало в выражениях не стеснялись. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 янв 2017, 21:48       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
крымский писал(а):
святые отцы бывало в выражениях не стеснялись. [hi]

И призывали к насилию? :019:

Во всём том высказывании призыв к насилию. И конечно это не было в чисто мужском кругу (хотя какая разница?), потому что он бы так и сказал, а не стал говорить о тренере. Я понимаю что когда человек нравится, то очень хочется оправдать его поступки, но если говорить по фактам, то он призывал к откровенному насилию. И не важно что речь идёт про женщин, про кого бы она не шла, так делать нельзя.

Катрин писал(а):
Простим ему.


Начнём с того что он и не извинялся :D А вообще, не думаю что тут кто-то на него обижен. Мне лично всё равно, но если оценивать поступок со стороны, то я высказываю своё мнение и всё. А прощать его уже Бог будет, может на исповеди он давно покаялся, а нам просто не говорит :) Дай Бог что бы так и было. Я вот просто не очень хочу теперь его слушать, не из-за обиды, а потому что не доверяю его проповедям. Если бы я была сильно подкована в знаниях нашей веры, то наверно мне было бы не страшно. А так послушаю чего, а там будет отсебятина, а я поверю в неё. Как могли поверить в его экстремальную речь те кто вообще только начинает.

Вообще добавлю тут ещё то, что не раз сталкивалась с семьями которые только вставали на путь веры. Первое что бросается в глаза, что жёны начинают усиленно стараться слушать мужа, а мужья почувствовав своё главенство, переставали жён считать за людей (может я утрирую, но где-то так и происходило). И ЭТО ПОД РУКОВОДСТВОМ ТАКИХ ВО БАТЮШЕК!! . Заканчивалось тем, что мужчины хаяли всех баб, мол от нас одни несчастья и вообще мы сидели бы и молчали, а женщины превращались в озлобленных и морально подавленных людей. И это, в том числе, очень близко прошло по моей семье (не конкретно моей, а по родне). Поэтому я понимаю о чём говорю. Кому верить новичкам? Конечно батюшкам! В первую очередь! А если те вот так себя ведут, то получаются совершенно разрушенные судьбы и семьи. Нельзя конечно всё сваливать на батюшек, но это не маловажно для необразованных в Православии людей.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 янв 2017, 22:09       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Молоко писал(а):
И призывали к насилию? :019:
и к этому тоже особено в отношении еретиков

Молоко писал(а):
Во всём том высказывании призыв к насилию. И конечно это не было в чисто мужском кругу (хотя какая разница?), потому что он бы так и сказал, а не стал говорить о тренере. Я понимаю что когда человек нравится, то очень хочется оправдать его поступки, но если говорить по фактам, то он призывал к откровенному насилию. И не важно что речь идёт про женщин, про кого бы она не шла, так делать нельзя.
Так ведь "ломать через колено" это не о позвоночнике сказано. :)

Молоко писал(а):

Вообще добавлю тут ещё то, что не раз сталкивалась с семьями которые только вставали на путь веры. Первое что бросается в глаза, что жёны начинают усиленно стараться слушать мужа, а мужья почувствовав своё главенство, переставали жён считать за людей (может я утрирую, но где-то так и происходило). И ЭТО ПОД РУКОВОДСТВОМ ТАКИХ ВО БАТЮШЕК!! . Заканчивалось тем, что мужчины хаяли всех баб, мол от нас одни несчастья и вообще мы сидели бы и молчали, а женщины превращались в озлобленных и морально подавленных людей. И это, в том числе, очень близко прошло по моей семье (не конкретно моей, а по родне). Поэтому я понимаю о чём говорю. Кому верить новичкам? Конечно батюшкам! В первую очередь! А если те вот так себя ведут, то получаются совершенно разрушенные судьбы и семьи. Нельзя конечно всё сваливать на батюшек, но это не маловажно для необразованных в Православии людей.
А при чем тут батюшки и христианство когда муж хаит всех баб. а свою доводит до озлобленности.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB