img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:41



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сама виновата? 
Автор Сообщение
26 дек 2020, 18:38       Сообщение Сама виновата?
После некоторых колебаний создал тему.
Очень жёсткая ситуация сложилась между супругами. В сети немало гневных комментариев обоим супругам.
Что наши барышни ответили бы жене?
https://grazdano4ka.livejournal.com/512548.html
Виктории тридцать один, и внешне в жизни у нее сейчас все, как мечталось когда-то: своя квартира, ребенок, муж.
Но изнутри - все совсем не радужно. Возможно, и даже скорей всего, в своих проблемах сейчас Вика виновата сама. Но ведь нет безвыходных положений, правда? Вика готова меняться, делать все от нее зависящее, ждать, наконец. Беда только в том, что, вне зависимости от ее желаний и готовности, ситуация со временем становится только хуже...

С Вадимом они поженились по большой любви, девять лет назад, справили красивую свадьбу и зажили душа в душу. В отличие от многих, не ссорились, не конфликтовали, поддерживали друг друга. На исходе третьего года Вика стала поднимать вопрос о рождении ребенка. Но Вадим повел себя странно. Сначала отшучивался, смеялся, переводил тему, уходил от разговора под разными предлогами. Так продолжалось достаточно долго. Вика вызвала мужа на серьезный разговор, в ходе которого выяснилось, что к детям Вадим еще не готов.Виктория немного оторопела. Как это - не готов? А когда будет готов? Что для этого надо? Если время - то сколько?
Сама Вика искренне считала, что, собственно, для рождения детей люди и женятся. Перед свадьбой вопрос этот обсуждали как-то вскользь, мол, ребенок нужен, но не сразу ведь. Нужно время - притереться, присмотреться, на ноги встать. Тогда это было логично. А теперь муж, оказывается, детей не хочет. То ли пока, то ли совсем. Вот тебе и раз...

Следующие несколько лет брака Вика вела борьбу. Уговаривала, спорила, доказывала, показывала на улице малышей в колясках, убеждала мужа, что ребенок - вовсе не кошмар. Потом замолкала на какой-то период, давая мужу время, о котором он просил. Вадим оказался достойным противником: разговоры слушал, порой даже с чем-то соглашался, но твердил одно: дети - это прекрасно, но давай не прямо сейчас. Давай подождем. Ну хотя бы до лета, до дня рожения, до нового проекта, до отпуска... В конце концов, Виктория поняла, что все это - отговорки, и решилась на ультиматум - или мы рожаем, или... нам не по пути.

В результате Вадим сдался - но при одном условии: все хлопоты, связанные с ребенком, Вика берет на себя. Вадим наслышан от друзей, недавно ставших папами, о трудностях первого года, о бессонных ночах, о зубках-коликах, о сидении дома взаперти. Вика же все годы убеждает, что это не проблемы по сравнению с огромным счастьем быть родителями. Хорошо. Если для нее это не проблемы, пусть обещает, что Вадима привлекать к уходу за ребенком она не будет. Потому что Вадим хочет жить полной жизнью, полноценно отдыхать после работы, путешествовать, иметь возможность заниматься хобби и встречаться с друзьями. Если Вика не будет его в этом ограничивать - тогда можно и родить.

Вика согласилась. Разводиться с мужем и искать другого хотелось меньше всего, что там будет после родов - непонятно, да и уж не такой это труд - уход за ребенком. Подумаешь - прогулки с колясочкой, кормление малютки, переодевание в красивые костюмчики - это же одно удовольствие. Она и сама со всем этим справится. А там и у отца проснется инстинкт и любовь к малышу.
Уже через несколько месяцев тест показал: у них будет ребенок.

С самого начала беременности Вадим повел себя несколько отстраненно. Никаких походов в два часа ночи в супермаркет за селедкой с ананасами, сопровождений в консультацию, беспокойства за здоровье.
- А мы договаривались! - каждый раз язвительно напоминал Вадим. - Не забыла? Ребенок - исключительно твой проект...
Виктория списала все это на свои беременные гормоны. Отношение Вадима абсолютно нормально, просто это ей ввиду интересного положения хочется все время плакать и делать из мухи слона. Не хочет зайти в поликлинику за направлением - ну так ему не по пути совсем. Не выполняет просьбы и капризы - он вроде как и не обязан. Не смог прийти на УЗИ - ну не всякий работающий папа может сорваться и прилететь в клинику в два часа дня...

Ребенок родился - и тут стало совсем тяжко. Малышу полтора года, и все это время он полностью на матери. И днем, и ночью, и больной, и здоровый. Отец даже не смотрит на него, когда мимо идет. Он ведет прежний образ жизни - встречается с друзьями, ездит на рыбалки, сидит за компом. Доходит до маразма - и памперс принести из соседней комнаты не хочет.
- А ты забыла, как мы договаривались? - напоминает он каждый раз. - Мне не трудно. Но... сначала памперс подай, потом ребенка подержи, потом искупай, а там и посиди с ним денек? Нет уж. Сама-сама. Помнится, ты говорила, что ребенок - это легко и весело...

Вика полностью измотана физически и чувствует себя в каком-то моральном тупике.
С одной стороны, они действительно договаривались, но с другой - мог бы и помочь. Что это за семья, когда один надрывается, не спит ночами, а другой сидит себе за компом и в ус не дует? К любимой жене разве так относятся? И это постоянное тыканье носом - а чем ты недовольна? не помнишь, о чем мы договаривались? - это раздражает больше всего. Ну ладно, первое время так - но ведь ребенок растет. У малыша тоже складывается определенная картина мира, и равнодушный отец - наверно, не самая лучшая ее деталь...
Что делать в такой ситуации, как выруливать? Сунуть ребенка в руки и пойти гулять с подружками, как советуют на мамских форумах, Вика не может - они же "так не договаривались". Уйти с ребенком совсем и строить жизнь одной - тяжело и страшно. Делить квартиру, растить малыша одной, выгребать из проблем - такого Вика для себя просто не мыслит. Да и муж у нее в целом неплохой, в других ситуациях. Но тут...

Неужели в подобной ситуации муж прав, а Вика сама виновата, и поделом? Ребенка она вообще-то тоже не обманом родила.
Что думаете?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 дек 2020, 19:04       Сообщение Re: Сама виновата?
Михаил_ писал(а):
Что наши барышни ответили бы жене?
С какой целью интересуетесь? ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
26 дек 2020, 19:13       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
С какой целью интересуетесь? ;)
Вы не барышня.
"Ну, даёшь, едрёна вошь..." (Л.Филатов. "Про Федота-стрельца...").
Когда Вас спрашивают, не отвечаете. Когда Вас не спрашивают, отвечаете.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 дек 2020, 19:23       Сообщение Re: Сама виновата?
Михаил_ писал(а):
Вы не барышня.
Так и вы тоже вроде не барышня? ;) Кстати почему бы вам не создать тут viewforum.php?f=61 Дневник? Там уж можете решать кому вопросы задавать, кого пускать, а кого банить. Тут же темы общие и не вам решать кому в них писать кому нет :093:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
26 дек 2020, 19:38       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
Так и вы тоже вроде не барышня? ;) Кстати почему бы вам не создать тут viewforum.php?f=61 Дневник? Там уж можете решать кому вопросы задавать, кого пускать, а кого банить. Тут же темы общие и не вам решать кому в них писать кому нет :093:
Я не ответил пока в теме. Об условиях нашего с Вами общения я уже ранее известил Вас. Напоминаю: до тех пор, пока будете игнорировать мои вопросы к Вам, не получите от меня ответов на свои вопросы ко мне.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 дек 2020, 20:21       Сообщение Re: Сама виновата?
Два взрослых мужика, а по факту - детский сад, штаны на лямках... Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 дек 2020, 20:52       Сообщение Re: Сама виновата?
[mysl] Очень сложно ответить. Как будто два разных человека этот Вадим. Не может человек вот так - в одночасье стать законченным эгоистом, прямо монстром каким-то: жена от усталости с ног валится, а он гуляет. Неужели ничего такого не было до рождения ребенка, никак не проявлялся вот такой характер?
И еще. Вика сирота? Родители живы? В другом городе? Мама Вадима?
Немного по другим причинам (из-за работы зятя) моя сестра полностью взяла на себя ребенка, помощь дочери, потом так же и второго вырастили, причем дочь выходила во время на работу, карьера ее сложилась очень успешно. И у зятя. Так что бабушки - золотой фонд :) Надо только правильно с ними обходиться.
Другое предложение: няня, пусть на полдня - погулять, дать маме возможность поспать - об этом можно было с Вадимом договориться? Особенно, когда малышу уже полтора года. Короче, выход всегда есть.
Что касается Вадима, то, может, он "проснется", вернее, папа в нем проснется, когда с малышом уже можно будет мяч пинать, лего строить, мультики смотреть?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 дек 2020, 22:24       Сообщение Re: Сама виновата?
Мила писал(а):
Очень сложно ответить.

Очень просто ответить. Вадим не муж, а самый типичный эгоист. Гнать в шею и искать нового мужа. Это не так сложно, уверяю. У нас на приходе есть женщины с подобной судьбой. И нормальные, любящие мужья найдены. Мужчина, который не готов помочь собственной жене, не должен иметь семью. Сейчас с мужиками вообще беда. Какое-то поколение избалованных инфантилов, не желающих брать на себя хоть какую-то ответственность.
Цитата:
Другое предложение: няня, пусть на полдня - погулять, дать маме возможность поспать - об этом можно было с Вадимом договориться?

Слушайте, зачем нужен такой муж, если требуется искать ему замену в виде няни, бабушки и прочее? Договариваться с ним о чем-то...
Цитата:
Что касается Вадима, то, может, он "проснется", вернее, папа в нем проснется, когда с малышом уже можно будет мяч пинать, лего строить, мультики смотреть?

То есть, когда появится возможность получать удовольствие. Попинал мячик, а всё остальное - сама, сама...
Когда я встречался с подобным раньше, то всегда тоже был за мирное урегулирование вопроса. Подождите, потерпите, мол, попробуйте найти компромисс. Никогда ни к чему хорошему это не приводило. Разбитую чашку склеить можно, но пользоваться ей уже нельзя. Поэтому теперь я считаю, что надо "резать, не дожидаясь перитонитов". А все эти рассуждения, что ниже моего сообщения - в пользу бедных. Говорить и советы давать прекраснодушные можно сколько угодно, только к реальной жизни это не имеет никакого отношения.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
27 дек 2020, 00:11       Сообщение Re: Сама виновата?
Мила писал(а):
Очень сложно ответить
Верно.
Мила писал(а):
...бабушки - золотой фонд :) Надо только правильно с ними обходиться.
Другое предложение: няня, пусть на полдня - погулять, дать маме возможность поспать - об этом можно было с Вадимом договориться? Особенно, когда малышу уже полтора года. Короче, выход всегда есть.
Класс. Моё мнение на другом ресурсе был заметно жёстче, но теперь оно изменилось :). Один ответ пока на вопрос жены и такой удачный. Рад, что не увидел в нём гневливо-истеричных советов, которые можно было бы увидеть в сети от некоторых тёток, обсуждающих статью на других ресурсах.
У нас одна родственница несколько лет прожила без регистрации со своим парнем-художником. К 30-ти годам ей захотелось родить, но у него были свои "творческие планы", не предусматривающие появления детей. Она смогла сделать этот трудный шаг: расстались без истерик. Через 1 год она вступила в брак, ещё через год родила. Человек теперь просто весь светится. В обсуждаемой статье жена не решилась на развод.
Мила писал(а):
Что касается Вадима, то, может, он "проснется", вернее, папа в нем проснется, когда с малышом уже можно будет мяч пинать, лего строить, мультики смотреть?
Да, тоже думаю, что давить на психику не следует, а договариваться с мужем, но как же трудно, если тот даже памперс не хочет принести из соседней комнаты. Наверное, ей надо отталкиваться от признания своей ошибки при заключении договорённости с мужем в оценке своих сил и далее постоянно подчёркнуто уважительно относиться к его советам и решениям. Ребёнка изначально настраивать на такое же отношение к отцу. Плюс ещё упомянутые деньги на няню и, возможно, на врачебные услуги по восстановлению сил. Если Бог даст, может всё и "срастётся" в отношениях: был же брак счастливым и длительным. Развод -- самый крайний вариант.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 дек 2020, 09:23       Сообщение Re: Сама виновата?
Согласна с отцом Сергием 100%


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 дек 2020, 11:25       Сообщение Re: Сама виновата?
прот. Сергий писал(а):
Очень просто ответить. Вадим не муж, а самый типичный эгоист.
Так и она такая же эгоистка. Два сапога пара. Ведь она сама такого и вы брала и пока у нее не сработал инстинкт (материнства) ее все устраивало. А сейчас он стал плохим :093: не пьет, не бьет, деньги зарабатывает, семью содержит, любовницу не завел и все равно плохой. Зато она хорошая: не работает, не думает что поесть и чем накормить ребенка, даже о памперсах и то не задумывается. Да она просто зажралась. Она еще и устает оказывается и ей нужна няня? Или просто у ребенка проблемы не только с отцом, а еще и с матерью: она уже наигралась и теперь хочет спихнуть его, он ей уже обузой стал. И кстати совпадение ли что ребенку 1.5 года исполнилось и после этого у мамы появились проблемы и папа стал плохим? Ведь именно после 1.5 лет перестают платить пособие.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 дек 2020, 11:54       Сообщение Re: Сама виновата?
А ведь раньше так и было, разве в старое время мужья с детьми нянькались? Нет, он работал пахал, сеял косил, молотил, дрова заготавливал, зимой в отъезд ходили, чтобы зиму попусту на печи не лежать а заработать какую то копейку, а жены сами управлялись, скотина, печь, готовка, ручная стирка с полосканием в проруби, холсты ткали и детей растили, Тогда не было воды в доме ни горячей, ни холодной, микровоновок, мультиварок, посудомоек, стиралок-автоматических не было, а дети постоянно прибывали и поспать среди бела дня считалось немыслимым делом, а сейчас с одним не справляются, сделать пару шагов в другую комнату за памперсом великий труд

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 дек 2020, 11:58       Сообщение Re: Сама виновата?
Галина писал(а):
А ведь раньше так и было, разве в старое время мужья с детьми нянькались? Нет, он работал пахал, сеял косил, молотил, дрова заготавливал, зимой в отъезд ходили, чтобы зиму попусту на печи не лежать а заработать какую то копейку, а жены сами управлялись, скотина, печь, готовка, ручная стирка с полосканием в проруби, холсты ткали и детей растили, Тогда не было воды в доме ни горячей, ни холодной, микровоновок, мультиварок, посудомоек, стиралок-автоматических не было, а дети постоянно прибывали и поспать среди бела дня считалось немыслимым делом, а сейчас с одним не справляются, сделать пару шагов в другую комнату за памперсом великий труд
:016: [friends]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 дек 2020, 12:01       Сообщение Re: Сама виновата?
Кстати, я своих сама растила, не было у них ни бабок, ни дедов. До полутора лет справлялась без няни, а там ясли, садик, а сама на работу на целый день. Вечером забирала, приходили в холодную избу, топила печь, грела воду, готовила ужин и ничего, была счастлива. И сейчас бы повторила, если бы была возможность повернуть жизнь вспять

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 дек 2020, 12:03       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
:016: [friends]
Я знала, что тебе понравится :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB