img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Конфликтные ситуации в отношениях 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 авг 2022, 12:41       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Теперь понятно, спасибо! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 авг 2022, 14:31       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 авг 2022, 14:36       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 авг 2022, 14:45       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:30, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 авг 2022, 15:44       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):
Неравные браки (когда женщина намного младше) часто заключаются по ошибке, потому что в молодости нет мудрости (то есть у жены). Жаль, если нет иного пути решения подобной проблемы, кроме предложенных выше
Часто это сколько случаев? Один? Два? Вряд ли молодая женщина тожет знать большую статистику.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 авг 2022, 17:14       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):
Неравные браки (когда женщина намного младше) часто заключаются по ошибке, потому что в молодости нет мудрости (то есть у жены). Жаль, если нет иного пути решения подобной проблемы, кроме предложенных выше

Нет никаких ошибок. Всё, что происходит- всё это для чего-то нужно. И каждая ситуация- наилучшая для нас. И только мы решаем, во что превратить свою жизнь- в пыточную или в рай.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 авг 2022, 17:29       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Но молодую жену не связанную ведь к дворцу бракосочетаний привезли, она же до этого встречалась с мужчиной намного старше её, он ей нравился, принимала ухаживания, подарки, о чем тогда думала? Что в браке так и продолжат порхать по жизни, встречи, концерты, рестораны, пикники, путешествия, курорты? Да пожалуйста... тогда не надо было детей заводить, живите для себя

Еще меня смешат жалобы молодой жены на мужа, он мне уделял мало внимания! Но так не бывает, чтобы он зарабатывал хорошие деньги и был постоянно рядом с ней. Мужики пашут, естественно устают, приходят домой и хотят расслабиться, поужинать и отдохнуть, подремать, хотя бы для того, чтобы потом уделять внимание :D

А тем, кто хочет по вечерам развеяться, я бы посоветовала выходить уже на работу. Пора! Тогда не будет никакая блажь лезть в праздную голову

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 авг 2022, 20:24       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):
Если я правильно поняла, общее мнение форумчан: нельзя передавать детей мужу, когда он приходит с работы и по выходным. И не должно быть детей в семье, в которой у женщины есть потребность куда-то уходить одной

Олеся, ну что значит "нельзя"? Все зависит от семьи, от взаимоотношений в ней. Если женщина хочет развеяться, то есть один, на мой взгляд, замечательный путь: дела милосердия. Сейчас при храмах, если не сестричества, то патронаж на больными и престарелыми точно есть. Если уж совсем нет, то можно усилия приложить, разузнать или просто уши открытыми держать: может скажу, что вон из пятого дома совсем одна, некому и хлебы принести.
Так вот по договорённости с супругом ( по его одобрению и только так! ) можно заняться богоугодным делом. Раз в неделю или два по вечерам - но это только обсудив с мужем.
Есть один такой момент. Уж так нас Господь устроил, что женщина более терпелива, усидчива - ей ребенка уложить ( даже в капризах) дело не сложное, например, а вот для мужчины - выматывающая силы задача. Женщина к ребенку может десять раз за ночь встать и на утро ( пока молодая) огурчиков, а мужчина, тоже молодой, будет целый день как не в себе. Разные мы, разные у нас задачи, разные силы Господь дал для разных дел.
А от таких дел - милосердия, помощи людям - столько сил откуда-то берется, что потом вся надоевшая рутинная работа по дому, начинает казаться замечательному. И к этому никто равнодушным не останется - ни супруг, ни дети. Потому как благодать Божия все покроет.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 авг 2022, 21:35       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Абсолютно безоблачной жизни в семье у людей в семье быть не может. И настраивать себя на нее не надо. Иногда нужно будет кое-что потерпеть. Иногда нужно будет что-то простить.

Как можно прожить семейную жизнь без скорбей! Чтобы жить без скорбей люди в монахи уходили. Об этом апостол Павел пишет. «Кто будет жениться, будет иметь скорбь по плоти. А мне вас жалко. Если можешь, будь как я» – говорил он (1Кор.7,27). Он не был женат.

Супружество, конечно, это великая благодать. Это большая красота. Но, кроме этого, там куча всякого такого. «Мама, не горюй!» – называется. Человек современный настроил себя на удовольствие. На получение успеха. В любом глянцевом журнале есть рубрика: «История моего успеха». Историю успеха им подавай! А историю кораблекрушения вам не подать? Или историю великой беды, из которой я с трудом выбрался. Из этого состоит большая часть нашей жизни. Из истории великой беды, в которой невозможно разобраться. Те люди, которые себя настроили на вечный успех, на комфорт и непрестанные удовольствия, – это самые несчастные люди.

Мы потеряли рай и стараемся в него вернуться. На этой дороге нам придется много плакать. Нужно стараться помогать друг другу, не утяжелять друг другу жизнь. Если получится. А все остальное – это оставляем глянцевым журналам.
Протоиерей Андрей Ткачёв

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 авг 2022, 22:23       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:30, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
05 авг 2022, 03:49       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:30, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 авг 2022, 07:54       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):
Растить детей или ухаживать за больными требуют намного больше физических и психических сил и здоровья, чем другие способы проведения время

Олеся, мы сейчас говорим о верующем человеке или обычной женщине, которая заходит в храм свечку поставить "чтобы все было хорошо" раз в полгода?
Кто же спорит, что сходить на выставку картин, посидеть в кафе, съездить на экскурсию гораздо легче, чем каждую неделю заходить к старушке, принося хлеба, держать ее за руку пока она в 1001 раз рассказывает историю своей жизни.

Про мирского человека говорить не будем - у него своя точка отсчета - по большей части она заключается в том, чтобы получать удовольствия (в том числе за счет других людей).

Верующий человек по-другому мыслит: его заботит спасение души. А одним из способов, кроме чтения Слова Божьего, поста, молитвы, является творение добрых дел. Конечно, нужно разумно подходить к этому вопросу, учитывая свои силы, в том числе и физические. Как говорила одна знакомая моя : Силы мои меряны. Да, действительно у всех разное здоровье, да и энергетический потенциал тоже.
Но найти поле для доброделания вполне возможно. Если Господа просить, то он всегда укажет, где ты можешь пригодиться. И Сам своею благодатию покроет все наши немощи.

Канал Родничок писал(а):
А как относиться к учёбе и приобретению новой профессии мамой с детьми? Как вообще Православие относится к новой или дополнительной профессии по желанию человека?


Православие никак не относиться к новой профессии, потому что православие не об этом, а о спасении души. Не стОит в Церкви искать ответы на все жизненные вопросы.

Лучше ставить вопросы перед собой: если я это сделаю, я согрешу? я поврежу своей душе? сделаю плохо кому-то? или обижу Бога? И честно ответить. Это и есть, между прочим, одна из добродетелей - рассуждение.
Если сомневаетесь, можно спросить авторитетного для вас человека, можно поговорить в храме со священником, взять благословение.
На некоторые, особо острые вопросы Церковь наша дала ответы. Они находятся в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви - ОСК РПЦ. Этот документ легко можно найти в сети.

Канал Родничок писал(а):
Наверно, слава Богу, что некоторые папы соглашаются гулять с детьми, потому что в этом бывает даже больше пользы, возможно, и безопасности, и воспитания (если мама не может по каким-то причинам заниматься детьми). Слава Богу за всё, что есть; дай Бог, чтобы не отнялось
Спаси Господи

И не только гулять, но и вставать ночью к больному ребенку, чтобы мама поспала; взять на себя домашние дела, чтобы жена пошла и купила себе платье, да много чего могут папы)
Если все по любви и согласию, то все замечательно. Семья в православном понимании служит для возрастания в любви. А любовь проявляется не только в поцелуях и цветочках/подарочках, а в жертвенном отношении друг ко другу - мне плохо и тяжело, но ему/ей, м.б. еще тяжелей, поэтому я потерплю и возьму на себя бОльшую ношу.

Вот как-то так.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
05 авг 2022, 08:11       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Канал Родничок писал(а):

Вот, например, одна из подруг предлагает доплыть (догрести) до дикого пляжа, ночевать в палатке, готовить еду на костре. Возможно ли это с маленькими детьми? Или на катере в море провести день? Такие подруги и дела полезны для семьи или опасны?
То есть, у них будет девичник, или там будут еще мужчины, думаю не кто-то из подруг будет катером управлять? А если так, то подруга ищет приключений на пятую точку, и она их обязательно найдет. Тем более что речь идет о диком пляже, это одно, а второе, изначально речь шла чтобы скинуть детей мужу после работы, а теперь получается, что там и ночевка в палатке будет, а ему что отгул на работе просить? А почему нельзя выбраться на тот же пляж с мужьями, не интересно? Тогда можно и детей взять, если не слишком малы, оставить бабушкам, ну или бабушке-соседке, с оплатой разумеется. Романтики, им захотелось, чтобы без детей, и без мужей. Я бы например, без мужа ни за что на такое сомнительное времяпровождение не согласилась бы, да мне просто без мужа и не интересно было бы. И сомневаюсь, чтобы муж старше на 10 лет, совсем уж дряхлый старик, которого ничего в жизни не радует, он бы тоже с удовольствием посидел у костра, но похоже с ним подруга и не считается

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
05 авг 2022, 23:04       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Спаси Господи за ответы


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 авг 2022, 10:19       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Как я поняла, все остались при своем мнении :D Мы при своем. Олеся при своем. Ну и ладно, как говорится, худой мир лучше доброй ссоры

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB