img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 15:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Книга Бытия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
29 мар 2013, 21:01       Сообщение Re: Книга Бытия
yuki писал(а):
Так же, как знаете его Вы, я, и все люди.

Я так и не поняла, почему зло познается иначе, чем добро?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
30 мар 2013, 12:19       Сообщение Re: Книга Бытия
После прочтения про брак пришли на ум монашествующие и Христос. А с монахами тогда как?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
30 мар 2013, 12:20       Сообщение Re: Книга Бытия
yuki писал(а):
Потому что зло не есть составляющее человеческой природы. Оно - качественное ее искажение. Но есть ньюанс .... )

Какой?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 мар 2013, 20:05       Сообщение Re: Книга Бытия
Марина писал(а):
После прочтения про брак пришли на ум монашествующие и Христос. А с монахами тогда как?

А у монахов, жёны - монашки. Только они по жизни не встретились и живут не вместе. :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
30 мар 2013, 20:39       Сообщение Re: Книга Бытия
Молоко писал(а):
А у монахов, жёны - монашки. Только они по жизни не встретились и живут не вместе. :006:

Мона́х (греч. μοναχός — одиночный, единичный)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 мар 2013, 20:59       Сообщение Re: Книга Бытия
Марина писал(а):
Мона́х (греч. μοναχός — одиночный, единичный)

Я имела в виду теоритически. Если верить тому, что для каждого есть своя половинка.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
30 мар 2013, 21:08       Сообщение Re: Книга Бытия
Молоко писал(а):
Я имела в виду теоритически. Если верить тому, что для каждого есть своя половинка.

Нет половинок и быть не может. Человек рождается целостный и всю свою жизнь остается одним целым составляющим. А поиски "своей второй половинки" - это из области фантастического триллера.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 мар 2013, 21:14       Сообщение Re: Книга Бытия
Георгий Вигант писал(а):
Нет половинок и быть не может. Человек рождается целостный и всю свою жизнь остается одним целым составляющим. А поиски "своей второй половинки" - это из области фантастического триллера.

Согласен с тобой Георгий. Предназначение человека, любить всех одинаково. Предназначение супругов еще более ответственное, т.к. предусматривает воспитание детей в любви к Богу и ближнему.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 мар 2013, 09:41       Сообщение Re: Книга Бытия
yuki писал(а):
В браке же оба своею волею доходят до того единства, о котором ранее шла речь. Очень может быть ))) что кто-то читая отеческие труды, столкнется в них с фразами порицающими брак.... (имен отцов не привожу, дабы не было соблазна), но такие мнения были лишь в ранних трудах ))) т.с. по молодости лет. Последующие их книги уже содержали обратное. Такое тоже бывает ))

Да мало у Отцов про брак написано, они же в большей части не были в браке. Может только некоторые после овдовения. А по-жизни складывается такое впечатление, что между мужчиной и женщиной ничего общего нет. Даже сложно представить , что Ева из ребра Адама. Плоть может и одна, а вот души все-равно разные. Кстати, Бог Себя вдохнул в лицо Адаму, а душа Еве как от Адама перешла?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 мар 2013, 10:19       Сообщение Re: Книга Бытия
yuki писал(а):
))) И многих Вы отцов читали ? Не перечислите ли ?

Да, пожалуйста. Св. Игнатий (Брянчанинов), Св. Иоанн Златоуст (выборочно, но про брак прочитала), Свт. Лука, Паисий Святогорец, Никодим Святогорец, сейчас вот читаю Св. Иоанна (Максимовича)....Вопрос ведь не в количестве , а в качестве... Так ведь?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
31 мар 2013, 10:27       Сообщение Re: Книга Бытия
yuki писал(а):
Страх - это знание зла. В пользу же того, что первые люди не ведали зла, говорит и то, что Ева безбоязненно разговаривала со змием; не думаю, что от непоколебимой храбрости...

Подозреваю, что Ева знала, что человек - венец творения.
Подозреваю, что она знала, что человек - царь природы.

И, в отличие от многих, я считаю, что Ева не знала с каким намерением с нею заговорил змей, к чему он клонит, чего добивается и что из этого выйдет.

Я разумею, что тот змей не был персонифицированным злом. Но был им (диаволом) научаем. Но это ИМХО и оно пока не сформировалось окончательно - возможно я скоро передумаю =)


Что страшного в змее??

Я вот боюсь змей. Хотя они и не злы. Просто они от страха могут укусить человека.
Тут-то ситуация аналогичная - диавол от страха "укусил".


А Соломон что пишет:
Книга Премудрости Соломона 2:23—24 писал(а):
Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его.


--
PS:
Бытие 3:14 писал(а):
И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;


Как-то сложно мне это представить в отношении именно диавола; а вот уразуметь, что изначально змеи были с ногами и кушали травку - я могу =)

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 мар 2013, 10:40       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
Я разумею, что тот змей не был персонифицированным злом. Но был им (диаволом) научаем. Но это ИМХО и оно пока не сформировалось окончательно - возможно я скоро передумаю =)

Конечно передумаете, потому что дьявол, сатана и змий -одно и тоже "лицо", который был сначала Денницей. Вано еще его нахалом называет. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
31 мар 2013, 10:48       Сообщение Re: Книга Бытия
Марина писал(а):
Конечно передумаете, потому что дьявол, сатана и змий -одно и тоже "лицо", который был сначала Денницей. Вано еще его нахалом называет. :)

ОК, тогда по-другому:
Т.е. Ева разговаривала с самим диаволом.
К этому времени уже было грехопадение в ангельском мире. Т.е. зло уже было в мире.
Конечно же Ева знала об этом. Т.е. она понимала, что её собеседник носитель смерти. Я не могу себе представить ситуацию иначе.
И как диавол её провоцировал на "покушать"? Он ей рассказывал, что вкусив плод Ева станет такой же как Бог. Однако, когда сатана пытался стать как Бог - у него это не получилось. И что-то мне подсказывает, что Ева знала об этом.

Или я слишком хорошего мнения о Еве?
=)

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 мар 2013, 11:40       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
Или я слишком хорошего мнения о Еве?
=)
Видимо :D
Иисус Христос тоже разговаривал с сатаной, но заметьте, Христос ему ответил. Что касается Евы, то сложно понять, что она знала , а что нет. Зла до падения не знала, откуда? Здесь наверное больше, что она ослушалась Бога, а послушалась сатане. Смирение-оно в послушании Богу. А иначе как?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 19:56       Сообщение Re: Книга Бытия
Удивляюсь почему Бог уничтожил Соддом и Гоморру. Если и без того, там(праведники) спали с дочерьми, сёстрами, имели кучу жён, служанок. Все рожали и зачинали по новой. На фоне того что я читаю у праведников, даже трудно представить, что творилось в не праведных городах. [ck]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB