img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Три степени духовности 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 янв 2021, 22:25       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):

Совсем тема не раскрыта. Что значит- в Его присутствии? Вот под присутствием что понимать? Вот ты лично что понимаешь?

Видно я очень плохо объясняю. И это закономерно. Я, еще будучи преподавателем в медицинском училище, поняла простую истину - если ты сам хорошо разбираешься в теме, то тебе очень легко донести до аудитории, если сам "плаваешь" (понимаешь, но есть темные пятная в твоем понимании), то и аудитория не получит толкового урока.
Если я сама умела "ходить перед Богом", ежесекундно ощущать Его присутствие в моей жизни, сверять свои слова, мысли и поступки с тем, что Он мне велит, постоянно благодарить его (как пишут имеющие опыт - это внутренним чувством ощущать), то объяснила бы отлично, тему раскрыла.
Катя, права. Это высоты. Но Господь нам в Евангелие говорит, что это надо делать, к этому надо стремиться. Планка задана очень высокая.
Ольгааа писал(а):
Ну, как же? Тут все почти семейные. Кто не любит своих деток или родителей? Думаю, таких извращенцев нет.

Любить любим.
А как они нас (или мы в свое время своих родителей) слушаемся? Да, и любовь такая... часто на эгоизме замешанная...
И свое хотели сделать, и их не огорчить - значит наврать, а сделать по своему...


Ольгааа писал(а):

Ну, вот. О чём я и говорила.
Ну, не всем же быть совершенными. Вот Патриарх Сербский Павел- он уж точно был совершенным. Отец Павел Груздев, Амвросий Оптинский.


А как же сказано: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный? Евангелие от Матфея 5:47
Неужели надо считать, что это написано не для всех?
Это высокая цель, это совершенство, но стремиться мы должны, а не оправдывать себя тем, что мы не Амвросий Оптинский.
Мы, скорее, всего не достигнем этой цели и за всю жизнь, но стремиться должны, хотя бы иметь направление в ту сторону. Ели мы этого хотим, и просим Его помочь "все возможно верующему". Он сам видит - хотим мы, стараемся или нет. И примет даже совсем несовершенных, но старавшихся...
Ольгааа писал(а):

А все остальные-то как-же? Ты писала: "Иначе следовать будем не за Ним, а за тем, что доставляет нам здесь богатство." Да почему же? Ну, юноша хотел быть совершенным. А другой юноша не хотел быть совершенным, хотел просто жить , как положено, по заповедям, по Божески. Не молится на свой новый коттедж, а просто жить в нём.
Но, получается, второй юноша выбрал маммону, а не Христа? И не с Христом он, а с коттеджем? Альтернативы то нет, получается?

Получается, что так.
Он хотел и жил по заповедям. Но пришел Христос и дал ему, этому юноше новую заповедь - оставь все и следуй за мной. И он не смог. Отошел с печалью.


Ольгааа писал(а):
Я о чём сказать то хочу? Слишком мир уж....разнообразен.
Не всем быть Павлами Груздевыми. Но тот же Павел Груздев никого не отталкивал. Кому-то быть Марфой, кому-то Марией. Не?

А кто сказал, что мир не разнообразен? Отец Павел Груздев никого не отталкивал. А кто отталкивает? Христос?
Господь каждого видит кому и что по силе. Но единственно, что Господь не может, это сделать что-то против воли человека! Создавший нас чтит нашу волю. Раз Господь так сказал юноше, значит, видел, что тот может "оставить и пойти", но он отошел. Это была воля человека.
А Марфа и Мария не поняла причем? Кто сказал, что Марфа не молится? Просто в тот момент, конкретно Господь похвалил Марию, что одна "избрала благую часть". Ну, и, навероное, немного Марфу посмирять, потому как та на сестру настучала :002: :) , да еще недовольна сестрой была (я себя все время в Марфе узнаю, потому так говорю). Тихонько бы служила, на стол накрывала, чуть ухом слова Господа ловила и благодарила бы за все, тогда бы и не ыбло вообще никаких упреков никому...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 янв 2021, 23:02       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):
......................................
Возьмём наше время. Хоть и ноют в соцсетях , что мы нищие и загибаемся от нищеты в России, но и у большинства "нищих" есть, как минимум, квартира, машина или две, дача, холодильник, стиралка, и т.д. Сколько человек их тех, кто считает тебя верующим, согласится это всё раздать реальным нищим? Как кормят этих нищих я видела, даже православные службы и общества этим занимаются. А вот что бы кто-то из "кормильцев" вдруг взял свою семью и рванул под мост жить, а квартиру бомжам отдал- такого нет, не слышала.
И что, получается- юношей этих много среди нас? А, может, все мы и есть, юноши эти. Чего уж...
Так настоящих нищих сейчас не так уж много. Сейчас нищие не те у кого нет никаких доходов, а те у кого доходы есть, но расходы превышают эти доходы или нерационально расходуются эти доходы из за чего приходиться затягивать пояса. Например родители голодают потому что все деньги идут чаду которое учиться в столице в ВУЗе и при этом позволяет себе еще и транжирить эти деньги на кабаки и такси.
А вот что у нас много таких Евангельских юношей не соглашусь, юноша сначала исполнил все заповеди и лишь потом стал спрашивать как быть дальше чтобы наследовать Царствие Небесное. Может все же начать с заповедей, а не с раздачи имения?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 янв 2021, 12:09       Сообщение Re: Три степени духовности
Мила писал(а):
Получается, что так.
.

Ну, если получается, что жить в доме и быть одетым, при этом просто жить по заповедям, что, в общем то, равно по совести, то нет на земле ни одного человека, кроме бомжей, кто мог бы сказать, что он с Христом. Ибо любая крыша над головой и даже одежда на теле уже есть маммона.
Кто может оставить даже свой шалаш? Особенно, если рядом сидят дети и другие члены семьи? Никто.
Мила писал(а):
А Марфа и Мария не поняла причем
А при том, что один внимает и учится, а другой просто делает то, что умеет и может, не озадачиваясь высоко. Кто-то совершенствуется, а кто-то попроще и просто живёт, как умеет.
Катрин писал(а):
Но полезное извлечем из слов Христа. Не в прямом смысле.

Я не совсем согласна, что мы не тот юноша. Но вот это вот предложение- :016:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2021, 16:10       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):

Ну, если получается, что жить в доме и быть одетым, при этом просто жить по заповедям, что, в общем то, равно по совести, то нет на земле ни одного человека, кроме бомжей, кто мог бы сказать, что он с Христом. Ибо любая крыша над головой и даже одежда на теле уже есть маммона.
Кто может оставить даже свой шалаш? Особенно, если рядом сидят дети и другие члены семьи? Никто.

Оля, Господь от нас не требует, чтобы мы жили в шалашах или под мостом. Более того сказано, что " Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".
1-е послание Тимофею 5:8 – 1Тим 5:8:

Перед нами отрывок из Евангелия. Господь говорит ему, этому юноше, конкретно, что нужно делать дальше.
Господь видит о нас каждом все - абсолютно все - все наши возможности, все!!!
И о этом юноше Он знал все. Потому предложил ему такой путь - оставить свое имение и следовать за Ним. Раз Господь ему это предложил, значит для этого юноши было это возможно. Но он не захотел!!!

Обрати внимание на то, что ученики Господни "ужаснулись"! Они спрашивают: Кто же может спастись?

Почему такой вопрос? Потому что в те времена, времена Ветхого Завета считалось, что богатство - это Божие благословение.

Богатые, как бы теперь сказали - "успешные люди" - это те, кому благоволит Бог. От Него все им дается. И - наоборот - те, кто беден, скуден - значит грехи его, или его рода - мол, наказывает так Господь.
Поэтому в понимании учеников Христа спастись могли именно богатые, а Господь гооворит: Трудно богатому войти в Царство Небесное! Как сейчас бы сказали - сшибка в их сознании.

Ты понимаешь, что в Ветхом Завете много было не так, как мы привыкли теперь? Ты разве не помнишь , как побивали камнями женщину, взятую в прелюбодеянии? Какие были законы?
10 заповедей, которые дал Господь Моисею не достаточно для того, чтобы быть христианином. Пришел Спаситель и "Дополнил закон" или как написано "исполнил" - то есть наполнил до краев - дал новые заповеди, котрых тогда не было. И они все в Евангелие.

Так вот. Этому юноше было под силу оставить свое имение. Мы не знаем о нем ничего, но раз Господь ему сказал: Оставь и следуй, то это значит он мог это сделать.

Теперь о нас. Я уже писала, но видно, мои писания невнятные.

Не говорит нам Господь жить в шалашах. Он говорит, что сердце наше не должно быть прикрепленным ни к чему земному, к нашим "имениям". А у каждого они свои эти имения.
Господь не велит нам бедствовать.

Более того, брать кресты самочинно - раздать все и уйти в бомжи - будет грехом.

Господь учит нас не иметь "имения" - то есть все то, что нас привязывает и не дает любить Его, служить Ему, становится преподобными.
Если ты прекрасный музыкант, композитор, но твое творчество застилает Бога, само становится твоим богом, то и это имение надо оставить.

И так далее. В общем я повторяюсь из поста в пост.

От того, что я бестолковый толкователь происходит непонимание. Прошу прощения, но на этот отрывок столько проповедей, столько толкований.

Я вбила несколько слов и мне сразу вот вышло:
"Иисус не говорит: отдай – и останешься ни с чем. Он говорит: отдай – и перестанешь за это цепляться. А сокровище не уйдет от тебя. Оно будет ждать тебя на небесах, если здесь, на земле, ты выберешь крест. Если полюбишь Меня настолько, чтобы идти, «куда бы Я ни пошел» (ср.: Мф. 8: 19; Откр. 14: 4), то увидишь, что небеса с их сокровищами находятся в твоем сердце1. Ведь небесные сокровища – это Моя любовь, и она наполняет сердце каждого, кто пошел за Мной. Кто согласился быть со Мной на Моей Голгофе – тот увидит Воскресение своей души".https://pravoslavie.ru/87078.html


Ольгааа писал(а):

А при том, что один внимает и учится, а другой просто делает то, что умеет и может, не озадачиваясь высоко. Кто-то совершенствуется, а кто-то попроще и просто живёт, как умеет.


Совершенно верно. Я об этом уже писала. Если бы Марфа делала бы свое дело, не жалуясь, не ворча на сестру, а накрывала бы на стол, заботясь о большом угощении, то, очевидно, и разговора бы не было. Разве она молча трудилась, а Господь ее позвал и стал укорять, что она не сидит как Мария у Его ног?
Ты с этой точки зрения этот отрывок не рассматривала?
И второй момент здесь - мб, не обязательно "большое угощение", мб, достаточно было картошку поставить варить и тоже сесть у Его ног, так как это "благая часть"? Думая, что Марфа урок извлекла и стала указанию Господа.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 янв 2021, 19:55       Сообщение Re: Три степени духовности
Мила писал(а):
мб, достаточно было картошку поставить варить и тоже сесть у Его ног,

А когда к тебе приходит дорогой гость, которого лучше нет, ты бы его картошкой кормить стала? Думаю, и Марфа хотела порадовать Господа.


Мила писал(а):
От того, что я бестолковый толкователь происходит непонимание. Прошу прощения, но на этот отрывок столько проповедей, столько толкований.

Нет, нормально всё, я всё понимаю и толкования я читала, конечно же. Просто мы по разному смотрим на одинаковые вещи. Это бывает. Помнишь картинку про цилиндр? Возможно, в реале мы бы лучше поговорили. Прости.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2021, 20:08       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):
Ну, если получается, что жить в доме и быть одетым, при этом просто жить по заповедям, что, в общем то, равно по совести, то нет на земле ни одного человека, кроме бомжей, кто мог бы сказать, что он с Христом. Ибо любая крыша над головой и даже одежда на теле уже есть маммона.
Кто может оставить даже свой шалаш? Особенно, если рядом сидят дети и другие члены семьи? Никто.
Ну записывать бомжей (асоциальных и опустившихся в большинстве своем людей) в христиане это вообще то богохульство. Что они оставили своего и какие заповеди исполнили? Вопрос не о том что оставили, а о том во имя чего оставили и это не говорит о том что надо без ничего оставить своих близких. Чему нас учит история церкви и жития святых? Св Антоний Великий прежде чем уйти в пустыню раздал не все имение которое ему осталось от родителей, а выделил часть для своей сестры при том такую чтобы она не бедствовала. Многие мученики были богатыми и знатными людьми, служили языческим царям и принимали от них почести и зазорным это не считали, а во когда возникал вопрос о вере христовой то выбирали Христа и шли на мучения оставив все богатства.
Ольгааа писал(а):
А при том, что один внимает и учится, а другой просто делает то, что умеет и может, не озадачиваясь высоко. Кто-то совершенствуется, а кто-то попроще и просто живёт, как умеет.

А вот такого умения может и не хватить, вспомните притчу о юродиевых девах. Погаснут светильники потому что масла не хватило и скажет нам что не знаю вас.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 янв 2021, 20:41       Сообщение Re: Три степени духовности
крымский писал(а):
вспомните притчу о юродиевых девах. Погаснут светильники потому что масла не хватило и скажет нам что не знаю вас.

Сама не люблю таких - придут картошку сажать, а лопат не возьмут.
крымский писал(а):
А вот такого умения может и не хватить

Я, конечно, знаю, что Ветхий Завет- это "прошлый век" и всё такое прочее...Но всё же есть в нём такая хорошая притча про пророка Иону и как сидел он под листом лопуха и ждал, когда Бог покарает бедный город, где явно было не так много праведников и был весьма озадачен тем, что Бог медлит. И что ответил ему Бог? а? Вот и ответ.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2021, 23:24       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):
Я, конечно, знаю, что Ветхий Завет- это "прошлый век" и всё такое прочее...Но всё же есть в нём такая хорошая притча про пророка Иону и как сидел он под листом лопуха и ждал, когда Бог покарает бедный город, где явно было не так много праведников и был весьма озадачен тем, что Бог медлит. И что ответил ему Бог? а? Вот и ответ.
Это не ответ. Если ответ то про нашу жизнь, ради нескольких праведников Бог терпит нас тут и медлит излить чашу своего гнева, а вот после смерти как вы представляете действие этой притчи? Ведь в Раю не несколько праведников а все праведники. Ради кого там Бог должен терпеть грешника и как долго? Там покаяние не принимается, только тут.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 янв 2021, 12:18       Сообщение Re: Три степени духовности
крымский писал(а):
Ведь в Раю не несколько праведников а все праведники.

Ага, особенно разбойник, первый туда вошедший.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 янв 2021, 16:34       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):
Ага, особенно разбойник, первый туда вошедший.
И что это дает, какие-то преимущества перед другими?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 янв 2021, 19:26       Сообщение Re: Три степени духовности
крымский писал(а):
И что это дает, какие-то преимущества перед другими?

Это вот о чём, Саша, спрашиваете? Я не поняла.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 янв 2021, 20:56       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):
Это вот о чём, Саша, спрашиваете? Я не поняла.
Ну значит мы на разных языках разговариваем и не понимаем друг друга. Как разбойник может быть связан Ионой под лопухом?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 янв 2021, 21:07       Сообщение Re: Три степени духовности
крымский писал(а):
Как разбойник может быть связан Ионой под лопухом?

При чём тут Иона? Я вам ответила на конкретную вашу цитату, где вы утверждаете, что в Раю все праведники.
Так вот, если там все праведники, то что там делает разбойник, а он там и при том, самый первый туда попал.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 янв 2021, 22:14       Сообщение Re: Три степени духовности
Ольгааа писал(а):
При чём тут Иона? Я вам ответила на конкретную вашу цитату, где вы утверждаете, что в Раю все праведники.
Так вот, если там все праведники, то что там делает разбойник, а он там и при том, самый первый туда попал.
Тут я перепутал Иону с другим пророком Ильей или Гедеоном. У Ионы вообще про праведников ничего не сказано, там про Ниневею, Но там был наложен пост на всех включая животных и после покаяния Бог отвел гнев от города. А в Раю не все праведные, но все святые: мученики, исповедники, святители, преподобные, праведные, равноапостольные, благоверные.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 янв 2021, 07:00       Сообщение Re: Три степени духовности
крымский писал(а):
Тут я перепутал Иону с другим пророком Ильей или Гедеоном. У Ионы вообще про праведников ничего не сказано, там про Ниневею, Но там был наложен пост на всех включая животных и после покаяния Бог отвел гнев от города.

Лады, коль перепутали. Ну, и вернёмся к Ионе. Я говорила о том, что Бог не покарал Ниневию, пощадил людей, так сказать, оптом всех- и бомжей и тех, кто имел счастье иметь много. Он пожалел. Он не сказал- отдайте мне свои дома и деньги. И, значит, у каждого есть шанс. Даже у богатых.
крымский писал(а):
А в Раю не все праведные, но все святые: мученики, исповедники, святители, преподобные, праведные, равноапостольные, благоверные.
Да? А чуть ранее вы писали вот что:
крымский писал(а):
Ведь в Раю не несколько праведников а все праведники.

Но даже в таком случае поясните мне, разбойник то- он что там делает? Со святыми то? Или он тоже святой?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB