img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 ноя 2012, 15:51       Сообщение Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50)
Что значит для нас эта жертва?
Я думаю, именно это состояние, ищет душа наша, для достижения конечной цели. Именно оно приблизит нас к ожидаемой Радости - Богу.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
01 ноя 2012, 16:08       Сообщение Re: Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50)
Думаю, что это о том, что весь земной путь христианина - это путь покаяния, сокрушения, и умервщления своей греховной плоти, влекущей нас ко грехам и порокам.
Лютер так об этом писал:

Господь и Учитель наш Иисус Христос, говоря: "Покайтесь...", заповедовал, чтобы вся жизнь верующих была покаянием.
Это слово "покайтесь" не может быть понято как относящееся к таинству покаяния (то есть к исповеди и отпущению грехов, что совершается служением священника).
Однако относится оно не только к внутреннему покаянию; напротив, внутреннее покаяние - ничто, если во внешней жизни не влечет всецелого умерщвления плоти.
Поэтому наказание остается до тех пор, пока остается ненависть человека к нему (это и есть истинное внутреннее покаяние), иными словами - вплоть до вхождения в Царствие Небесное.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 ноя 2012, 16:31       Сообщение Re: Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50)
Цитата:
внутреннее покаяние - ничто, если во внешней жизни не влечет всецелого умерщвления плоти.
И все же, начало берет от внутреннего состояния. Сокрушенный дух, несет в себе целый комплекс духовного состояния, главным в котором , смирение.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 00:05       Сообщение Re: Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50)
miha61 писал(а):
И все же, начало берет от внутреннего состояния. Сокрушенный дух, несет в себе целый комплекс духовного состояния, главным в котором , смирение.

Я так понимаю, что в Нагорной проповеди в заповедях блаженства описанно то состояние человека, которое приведёт его к счастью. И к полному сокрушению, состоянию истинного покояния. Тоесть отречение от себя, полное покорение Господу и покояние. А значит наша жертва, это отказ от всех мирских проявлений и желаний. Это так сложно, что почти не возможно! Принести себя в жертву Богу. Это мои мысли))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:36
Сообщений: 80
Откуда: Украина, Николаев
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 00:33       Сообщение Re: Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50)
"история Давида предвосхищает Новый Завет. В Законе есть жертвы за грех, жертвы повинности и много других жертв. Но царь не ими хочет оправдаться... Давид ищет оправдания в сокрушении перед Богом, в смирении перед Ним: «Жертвы Ты не желаешь… Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже».

Еще первый каменный Храм не построен, а уже звучит слово о том, что не жертвой, а смирением оправдывается человек. http://www.andreytkachev.com/psalom-50/


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 12:11       Сообщение Re: Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50)
Молоко писал(а):
Я так понимаю, что в Нагорной проповеди в заповедях блаженства описанно то состояние человека, которое приведёт его к счастью. И к полному сокрушению, состоянию истинного покояния. Тоесть отречение от себя, полное покорение Господу и покояние. А значит наша жертва, это отказ от всех мирских проявлений и желаний. Это так сложно, что почти не возможно! Принести себя в жертву Богу. Это мои мысли))
Крест, разве может быть легким? "Отринь себя и возьми крест свой" говорит Господь.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 23:00       Сообщение Re: Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50)
miha61 писал(а):
Крест, разве может быть легким? "Отринь себя и возьми крест свой" говорит Господь.

Всё правильно, и это очень трудно! Но если человек это сделает, то Господь будет ему помогать нести этот крест. И будет дарить ему радость и счастье от того, что человек будет понимать ради чего он это делает и ради кого! То есть чем больше ты отрёкся от себя, тем больше Господь будет в человеке и тем больше будет дарить ему свою милость и любовь. Надо строить свой Храм. Тоесть строить свою жизнь так, чтобы Господь жил в нас.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 окт 2013, 10:50       Сообщение Re: Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50)
miha61 писал(а):
Что значит для нас эта жертва?

Слова великого Василия: Сокрушение сердца есть уничтожение человеческих помыслов; ибо кто презирает земное и предается слову Божию, покоряя величественный ум свой превосходящим человека и божественнейшим, тот может иметь сокрушенное сердце и принесть оную не уничиженную Господом жертвуhttp://bible.optina.ru/old:ps:050:19

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 окт 2013, 11:06       Сообщение Re: Жертва Богу - дух сокрушен (Пс 50)
miha61 писал(а):
Крест, разве может быть легким? "Отринь себя и возьми крест свой" говорит Господь.

А как же: " Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко " (Матф. 11:28-30).?
Вот, например, у меня явно смирения маловато, потому и частенько проблемы мучают, и крест кажется тяжёлым и нести его далеко...Но, думаю, у людей совершенных духом всё инече, так, как вот, у Апостола Матфея в цитате.
Разве не того же желает в своём псалме и Давид?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB