img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 05 июн 2024, 16:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Откуда взяться вере? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29221
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 21:30       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Евгений Сумский писал(а):
Я уж думал Вы поняли, что я признал свою ошибку.

Нет, признаться, не понял. Но теперь всё ясно.
Цитата:
Это было условие Фомы для веры в воскрешение, но оно не понадобилось.

Правильно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 май 2013, 21:50       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Молоко писал(а):
Как с этим справляться? Может я вообще Богу не нравлюсь?

Маша , ну у Вас и мысли.... [ck] Бог всегда дает то, что человеку нужно для спасения. Святые нас научают, перед прошением согласовать эту мысль с Евангелием. Если совпадает, то терпеливо молиться, пока Господь не подаст просимое, главное не оставлять молитву и веру твердую иметь.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 22:16       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Марина, ничего плохого я не прошу, наоборот, хорошее. Да и как быть, если помощь нужна в эту минуту? Ждать год? Но ситуация уже проходит. Да, ладно, видимо это моё наказание. Буду тренировать смирение :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
13 май 2013, 22:19       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Молоко писал(а):
Буду тренировать смирение :)

Я лучший тренер, Марина подтвердит.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 22:26       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Евгений Сумский писал(а):

Я лучший тренер, Марина подтвердит.

Это да :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 май 2013, 22:32       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Молоко писал(а):
Марина, ничего плохого я не прошу, наоборот, хорошее. Да и как быть, если помощь нужна в эту минуту? Ждать год? Но ситуация уже проходит. Да, ладно, видимо это моё наказание. Буду тренировать смирение :)

Маша, ситуация -это мирское понимание. Надо просить , что для пользы душевной, добродетелей например, потому, что Господь велел сначала искать Царствия Небесного, а уж потом к нему все прикладывается. А потом, мы хотим все и сразу, а Господу угодна наша вера и долготерпение. Понимание плохого и хорошего, тоже от нашего мирского проистекает. Мы думаем, что это хорошо, а на самом деле это наши страсти может развить до неимоверных размеров, что скорее может повредить нам, чем принесет пользу.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 май 2013, 22:47       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Марина писал(а):
Маша, ситуация -это мирское понимание. Надо просить , что для пользы душевной, добродетелей например, потому, что Господь велел сначала искать Царствия Небесного, а уж потом к нему все прикладывается. А потом, мы хотим все и сразу, а Господу угодна наша вера и долготерпение. Понимание плохого и хорошего, тоже от нашего мирского проистекает. Мы думаем, что это хорошо, а на самом деле это наши страсти может развить до неимоверных размеров, что скорее может повредить нам, чем принесет пользу.

С выделенным полностью согласна! Хотя очень не просто, когда не первый раз разочаровываешься. И надо тоже перебороть в себе это. Я не святая же.

Ничего плохого не прошу, наоборот, чтобы некие люди, победили свои грехи. Плохим это не как бытть не может. Но из-за грехов этих людей, страдаю я. Вроде прошу за других, а получается за себя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
13 май 2013, 22:50       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.(Послание к Римлянам 10:17)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 май 2013, 03:34       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Neta писал(а):
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.(Послание к )

У нас в Катехизисе так написано:

Я верую, что не могу по собственному разумению, или своими силами уверовать в Иисуса Христа, моего Господа, или придти к Нему. Но Святой Дух призвал меня через Евангелие, просветил меня Своими дарами, освятил и сохранил меня в истинной вере. Также, как Он призывает, собирает, просвещает и освящает всю христианскую Церковь на земле и сохраняет ее с Иисусом Христом, в единой истинной вере. И в этой христианской Церкви Он ежедневно щедро прощает все грехи мне и всем верующим, и в Последний день Он воскресит меня и всех мертвых и дарует мне и всем верующим во Христа жизнь вечную.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29221
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 май 2013, 04:33       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Sibman писал(а):
Я верую, что не могу по собственному разумению, или своими силами уверовать в Иисуса Христа, моего Господа, или придти к Нему.

Такой катехизис - подарок для атеиста. Оправдывает его начисто. Только непонятно, как понимать таком свете слова Христа о том, что кто не будет веровать, тот будет осужден?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 май 2013, 04:47       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Neta писал(а):
Для их исполнений нужна вера. :)

Да, а для укрепления ее исполнение.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 май 2013, 04:55       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Молоко писал(а):
Я знаю, что мою веру подшатывает. Когда я очень, просто очень прошу о ком-то(что меня тоже касается), а происходит всё не то что не лучше, а иногда и хуже чем моглобы быть. У меня руки опускаются, знаю что это не правильно, но так оно и есть. Сейчас опять такаяЖе ситуация , борюсь с мыслями. Как с этим справляться? Может я вообще Богу не нравлюсь? Вроде основные вещи у меня есть, спасибо Ему! Но есть вещи, о которых давно прошу, очень прошу и никак не приходит помощь. Почему? Что вообще надо сделать, что бы что-то вымолить? Жертву какую-то или ещё что? :009:

Я не думаю, что в неполучении просимого только в вере дело. Иногда просимое задерживается для нашего испытания ее, а возможно причина в следующем -" Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. (Иак.4:1-3)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 май 2013, 05:04       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Евгений Сумский писал(а):
Не ну пальцы. конечно, не совал- это ясно. Я уж думал Вы поняли, что я признал свою ошибку. Это было условие Фомы для веры в воскрешение, но оно не понадобилось.
в
Наверное у Фомы было много вопросов и желаний, но в итоге вера к нему пришла безусловная.
Я так думаю.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
14 май 2013, 05:26       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
иерей Сергий писал(а):
Такой катехизис - подарок для атеиста. Оправдывает его начисто.

Ну, тогда Апостол Павел - атеист. :)

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф.2:8)

18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:18-21)

Да и Петр тоже:

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
5 силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.
(1Пет.1:3-5)

И Иаков:

18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иак.1:18)

А Христос - так вообще...

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Что касается ответа на ваш вопрос, то человек действительно способен отвергнуть Божью инициативу в его спасении, закрыть свои уши для слышания Евангелия, угасить в себе дар веры, полученный от Бога.
Бог, хотя и спасает человека исключительно по собственной инициативе и изволению, но не делает этого насильно, как учат кальвинисты. По сему, если человек спасается - это полностью заслуга Бога. Если человек не спасается и погибает - это полностью вина человека.
В этом контексте и следует рассматривать слова Христа.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 май 2013, 05:42       Сообщение Re: Откуда взяться вере?
Sibman писал(а):
Ну, тогда Апостол Павел - атеист. :)

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф.2:8)

18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:18-21)

Да и Петр тоже:

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
5 силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.
(1Пет.1:3-5)

И Иаков:

18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иак.1:18)

А Христос - так вообще...

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Что касается ответа на ваш вопрос, то человек действительно способен отвергнуть Божью инициативу в его спасении, закрыть свои уши для слышания Евангелия, угасить в себе дар веры, полученный от Бога.
Бог, хотя и спасает человека исключительно по собственной инициативе и изволению, но не делает этого насильно, как учат кальвинисты. По сему, если человек спасается - это полностью заслуга Бога. Если человек не спасается и погибает - это полностью вина человека.
В этом контексте и следует рассматривать слова Христа.

В данном контексте, достижение веры происходит по инициативе двух сторон - Творца и человека. Это является основным условием истинной веры. Я так думаю

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB