img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 12:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Великий пост в нашей жизни 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:04
Сообщений: 39
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 11:03       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Перестукин писал(а):
Так может лучше просто по-голодать? Конкретно ясная цель.
ой, боюсь, что некоторые стратегически важные органы моего организма меня не поймут и жИстокА отомстят)))
так что кашки и овощи – в самый раз!

_________________
Cильная мышь не только съела сыр, но и согнула из мышеловки слово "Ещё!"


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
16 мар 2013, 11:24       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Александра писал(а):
ой, боюсь, что некоторые стратегически важные органы моего организма меня не поймут и жИстокА отомстят)))
так что кашки и овощи – в самый раз!
Понятно. Значит может просто какие-то ограничения или очищающие диеты попробовать? Потому как пост ни в коей мере не связывается с чисткой организма. Там цель другая. Конечно все могут пост понимать по разному. Вот скажем какой из вариантов предлагает нам Писание:
Ис 58: 4-11 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

Зах 7 :4-10 И было ко мне слово Господа Саваофа:
5 скажи всему народу земли сей и священникам так: когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли? И когда вы едите и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете? Не те же ли слова провозглашал Господь через прежних пророков, когда еще Иерусалим был населен и покоен, и города вокруг него, южная страна и низменность, были населены? И было слово Господне к Захарии: так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему; вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 11:34       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Андрей, ну вы даете.... Зачем человеку, который еще ни разу не постился цитаты из Ветхого Завета?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 11:39       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Александра писал(а):
Так я вообще не думала поститься. Но когда начала читать потихоньку молитвы, оно само так в голове решилось. Воспринимаю это как стимул почистить организм)

Эти две добродетели взаимосвязаны друг с другом и даруются Господом, как и покаяние и связано с духовностью человека.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 11:41       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
Андрей, ну вы даете.... Зачем человеку, который еще ни разу не постился цитаты из Ветхого Завета?

А что в них не так?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 12:25       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
иерей Сергий писал(а):
А что в них не так?

В Слове Божием все так, только вот Новый Завет относится к обновлению ветхости в нас самих. Я так полагаю, что неспроста Отцы , да и многие священники советуют читать Ветхий Завет в свете Нового. :) Я вот вчера читала Книгу Иезикииль, так у меня "шарики за ролики" закатились. [ck] Вопросов больше , чем ответов.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
16 мар 2013, 12:26       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
Главное, чтобы пост был в радость

Тогда пост не будет подвигом. Тогда не будет в нём смысла и пользы.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 12:40       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Слава Богу! Совсем уже скоро Великий пост!!!!

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 12:55       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
geniyz писал(а):
Тогда пост не будет подвигом. Тогда не будет в нём смысла и пользы.

А нужно, чтобы подвигом был? Кому?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 13:01       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
А нужно, чтобы подвигом был? Кому?

Постящемуся.
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"
(От Матфея 11:12)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 13:08       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
иерей Сергий писал(а):
Постящемуся.
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"
(От Матфея 11:12)

Это как раз понятно, но вот с подвигом не очень. У меня с фильмом "Мюнхаузен" ассоциации возникают. "В 11-00 -подвиг". :) На мой взгляд, к этому надо как-то без рьяного фанатизма относится. А если считать, что ты подвиг совершаешь, то какое самомнение появляется. И каков тогда толк от поста?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 13:27       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
На мой взгляд, к этому надо как-то без рьяного фанатизма относится.

А разве кто-то относится?
Цитата:
А если считать, что ты подвиг совершаешь, то какое самомнение появляется. И каков тогда толк от поста?

Смотря, что подразумевать под подвигом. Если считать его путем, ведущим к славе, то тогда от этого вред один. А если считать его процессом преодоления себя, своих греховных привычек и прочего, то вполне нормально.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
16 мар 2013, 14:17       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
И если вы удовольствие от поста получаете, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

=)

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 14:35       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
geniyz писал(а):
И если вы удовольствие от поста получаете, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

=)

Марина говорила не о удовольствии а о радости. Удовольствие и радость большая разница. Радость можно получить в пост от дарованной милости Божьей, желанию молиться Ему, например. Что плохого в этой радости , полученной в пост?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 14:40       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
иерей Сергий писал(а):
А разве кто-то относится?

Так всякое случается. Некоторые , как монахи начинают пост соблюдать, не думая , сколько при этом монахи молятся и как часто исповедуются и причащаются. Отсюда и фанатизм, вернее наверное перекос. Пост в тяжесть становится, быстро надоедает, человек начинает думать, что все это не для него вовсе. и т.д.

иерей Сергий писал(а):
А если считать его процессом преодоления себя, своих греховных привычек и прочего, то вполне нормально.
Так после преодоления одного греховного навыка, еще новые и новые выявляются, что и не думал никогда в тебе это имеет место быть. Что ж вся жизнь подвиг?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 16 мар 2013, 14:42, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB