img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 17:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Великий пост 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 22:23       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
Нарушение поста - это и есть грех. На войне, например, убивать необходимо, однако же всегда по ее окончании, воины каялись и даже несли определенное духовное наказание.

Ну, с убийством, точнее с убийствами, здесь сравнение , прямо скажем, некорректное. Есть грех к смерти, есть не смертные грехи.

Поэтому о посте. Вы сами говорите,что зачем делать такой акцент на гастрономической составляющей поста. И в это же время говорите о том, что даже вынужденное нарушение
нужно исповедовать. [ck]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 22:26       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
Что "точно"? Вы же так и предлагаете делать. :D

Нет, Вам так показалось.
прот. Сергий писал(а):
Можете о том, чтобы ходить на светские застолья в пост и демонстративно там поститься.

[pal]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 22:29       Сообщение Re: Великий пост
Канал Родничок писал(а):
Я понимаю это: нарушил пост поневоле или из-за соблазна. Если не хотел, но съел - поневоле. Если захотел и съел, потому что дали - соблазн

Так что это две равноценные ситуации? Захотел, наелся. И не хотел, но пришлось, потому что не захотел людей огорчать.
Это равноценно?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 22:29       Сообщение Re: Великий пост
Все же мы договорились до духовных вопросов. Кто- то увидел одно, кто- то другое. А ведь, как говорят духовные люди, что если мы видим что- то в других, это есть в нас. Только «чистому все чисто».


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 22:30       Сообщение Re: Великий пост
Мила писал(а):
Есть грех к смерти, есть не смертные грехи.

Ну и что же? Если не к смерти, то его и исповедовать не надо?
Цитата:
Вы сами говорите, что зачем делать такой акцент на гастрономической составляющей поста. И в это же время говорите о том, что даже вынужденное нарушение
нужно исповедовать.

Я не вижу здесь никакого противоречия.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 мар 2023, 22:35       Сообщение Re: Великий пост
Грехи против Господа Бога

Верование снам, ворожбе, встречам и другим приметам. Сомнения в вере. Леность к молитве и рассеянность при ней. Нехождение в Церковь, долгая небытность у исповеди и Св. Причастия. Лицемерие в Богопочтении. Хула или только ропот на Бога в душе и на словах. Намерение поднять на себя руки. Напрасная божба. Обещание Богу неисполненное. Кощунство над священным. Гнев с упоминанием нечистой силы (черта). Ядение или питие в воскресные и праздничные дни до окончания Литургии. Нарушение постов или неточное соблюдение их, рабочее дело в праздники.
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brja ... ushhimsja/

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 мар 2023, 22:37       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
Ну и что же? Если не к смерти, то его и исповедовать не надо?

Исповедовать не смертные грехи надо. Но грехи - нарушение поста, как чревоугодие, как невоздержание и т.д.
В том случае, о чем толкую, этого нет.

Хорошо, я человека толкнула нечаянно - меня толкнули нечаянно, и я тоже, но так, что этот третий даже ударился. Бывает? Бывает.
Мне исповедовать это как грех? Он куда пойдет: в счёт гнева? невнимания? нелюбви к людям?

Не об этом ли говорится, что мы комара отцеживаем, а верблюда поглощаем?

А ещё говорил Господь про субботу и человека. И несмотря на все фарисейские инструкции , исцелял, помогал. А у самарянки , с которой - тьфу, общаться было нельзя - воды попросил!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 22:44       Сообщение Re: Великий пост
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:55, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
09 мар 2023, 22:51       Сообщение Re: Великий пост
Канал Родничок писал(а):
Мы, конечно, говорили о спокойных и правдивых 2-3 словах. Но, к сожалению, есть риск оказаться в центре внимания. Обычно на предприятиях празднуют (Новый год, 8 марта), а потом несколько следующих дней обсуждают (что поделаешь, если интересно людям): кто, что ел или не ел; кто, что пил; и как себя после этого вели. Все на всю жизнь запомнили, например, как у нас директор не ел мяса (поэтому подвинул все рыбные блюда к себе поближе); а старший бухгалтер не ела мясо и рыбу (поэтому ела листики и зелень). Без таких лиц, понимаете, мероприятие было невозможно. Да и обычных работников критикуют за пропуски (тоже окажешься в центре внимания: почему не пришёл)

Мне описанное кажется очень странным - сам не сталкивался ни с обсуждением съеденного (как-то находятся более интересные темы для разговоров), ни с обязательностью присутствия на мероприятиях. Хотя, может, это только у нас в НИИ такой народ подобрался.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 23:01       Сообщение Re: Великий пост
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:55, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 23:04       Сообщение Re: Великий пост
Мила писал(а):
Исповедовать не смертные грехи надо. Но грехи - нарушение поста, как чревоугодие, как невоздержание и т.д.
В том случае, о чем толкую, этого нет.

Я считаю, что с причинами по которым в Великий пост человек пришел на праздник и ел там скоромное, должен разбираться Господь. А наше дело - ему в этом признаться.
Цитата:
Хорошо, я человека толкнула нечаянно - меня толкнули нечаянно, и я тоже, но так, что этот третий даже ударился. Бывает? Бывает.
Мне исповедовать это как грех? Он куда пойдет: в счёт гнева? невнимания? нелюбви к людям?

В счет небрежности. Опять про смерть мне придется говорить, но тут никак не получится иначе. Есть такая статья УК - причинение смерти по неосторожности. Сидел на крыше, починял трубу, а из руки выпал кирпич. А внизу гражданин проходил... Никакого злого умысла не было, а преступление было. И срок тоже.
Цитата:
Не об этом ли говорится, что мы комара отцеживаем, а верблюда поглощаем?

Неплохо бы отцеживать и то и другое. У нас по исповеди с Вами давний спор. Я считаю, что исповедовать надо всё, а не только то, что терзает душу.
Цитата:
И несмотря на все фарисейские инструкции , исцелял, помогал.

Так потому что инструкции были фарисейские. А у нас - правила святой Православной Церкви.

Всё, друзья мои, мне надоело о еде. Сам же предложил переключиться на духовное, а потом встрял в разговор. Про еду - без меня.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 23:12       Сообщение Re: Великий пост
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:55, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 23:29       Сообщение Re: Великий пост
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 02:54, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 23:32       Сообщение Re: Великий пост
прот. Сергий писал(а):
Если не к смерти, то его и исповедовать не надо?

Слышала от многих священников, что повседневные грехи исповедуем дома. В вечернем правиле есть такая молитва.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2023, 23:37       Сообщение Re: Великий пост
Olivia писал(а):
Слышала от многих священников, что повседневные грехи исповедуем дома.

Удобно. И грех исповедан и стыда никакого нет. Сам себе грех отпустил и порядок.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB