img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Тема о суевериях 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 17:31       Сообщение Тема о суевериях
Посмотрела, не нашла тему о суевериях. Может плохо искала... :)

Не есть яблоки до Преображения, что это - традиция или суеверие?


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 19:46       Сообщение Re: Тема о суевериях
Подобает ведати, яко предание имамы от святых отец от спасительнаго сего праздника преображения, снедати гроздие, идеже обретается. благословение приемше от иереа. Принесену бывшу гроздию в церковь, и по анафоре раздроблену. Глаголется же и молитва на благословение гроздия. Внимай: яко аще кто от от братий снест гроздие прежде сицеваго праздника, то преслушания запрещение да приимет, и да не вкусит гроздие чрез весь август месяц, яко заповеданный устав презрев: яко да от сего навыкнут и прочии повиноватися уставу святых отец. Сие же запрещение бывает и блюдущим винограды братии. Гроздию же на трапезе по празднице сем, трижды в неделю подобает предлагатися братии: сиречь в понедельник, в среду, в пяток, да вкушают братия. Сей устав бывает и на смоквах, и над прочими овощьми: яве яко времена их, кое когда приспеет. Сия же глаголем кроме приносимых блюдущим смокви, и раздаемым: снедают бо сия. (с) Типикон
Виноград нельзя, да и то, тем кто его выращивает из чисто практических соображений, чтобы сами весь урожай между делом не схавали :D А яблоки не есть это уже местное изобретение. Не суеверие, просто традиция народного благочестия, не обязательная для исполнения.

С праздником!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 22:36       Сообщение Re: Тема о суевериях
...


Последний раз редактировалось Лилия 22 янв 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 22:47       Сообщение Re: Тема о суевериях
Суеверия, связанные с особенностями годового круга богослужений.

Пасха: благоговейное отношение к скорлупе от пасхальных яиц; в случае пожара нужно перебрасывать пасхальное яйцо через горящий дом и др.

Родительские субботы, Радоница: можно поминать самоубийц; на кладбище нужно идти до 12:00 дня т.к. после этого времени души усопших уже не присутствуют на кладбище; продукты, принесенные на парастас, получают усопшие и др.

Пятидесятница: в этот день нужно ходить на кладбище.

День св. пророка Илии: нельзя купаться после этого дня.

Покров Пресвятой Богородицы: если не заклеить окна до Покрова то в доме не будет тепла.

Воздвижение: сдвижение – осень к зиме сдвигается.

Богоявление: святая вода, освященная накануне праздника (в сочельник), “сильнее”, чем освященная в сам праздник (или наоборот).

Сретение: зима с летом встречается.

Во! [pal]

Преображение: грехопадение Адама и Евы заключалось в том, что они съели неосвященное яблочко до Преображения; весь смысл праздника люди видят только в освящении плодов.

Источник: http://www.pravmir.ru/primety-i-sueveri ... z3Aruhq9jV


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 22:51       Сообщение Re: Тема о суевериях
Суеверия, связанные с церковными Таинствами.

Крещение. Суеверные побуждения к Таинству: “чтобы грыжа зажила; чтоб ребенок меньше плакал; чтобы не сглазили”. Просят назвать крещаемого другим именем (тайным), чтобы не сглазили. Если воск с постриженными волосами утонет в купели, то это плохо.

Миропомазание. Многие прихожане думают, что елеопомазание на Всенощном Бдении это и есть миропомазание.

Исповедь. Люди рассказывают не о грехах, а о проблемах, считая, что проблема должна разрешиться. Люди перечисляют грехи без покаяния. Просят порвать листок со списком грехов, воспринимая это как священнодействие. В продаже появляются нелепые руководства для подготовки к исповеди, например, “1000 и один грех” или “10000 грехов”.

Евхаристия. Причащают детей, чтобы животик не болел, взрослые причащаются для поднятия гемоглобина. Некоторые понимают Причащение как “прочищение”, например, организма. Считают, что нельзя после Причастия и запивки целовать никого и ничего, т.к. благодать перейдет на целуемый предмет.

Соборование. Люди воспринимают соборование как последнее (предсмертное) помазание, если же человек не умер после Соборования, то ему нельзя есть мясо и вступать в брак, вести супружескую жизнь. Имеет место суеверное отношение к остающимся после таинства рису и елею.

Венчание. Просто красивый торжественный обряд. Гарантия того, что муж не уйдет или жена не уйдет.

Священство. Многие люди уверены, что священнослужителем человек становится в силу самого факта окончания духовной семинарии. Ввиду редкости таинства хиротонии особых суеверий, связанных с самим совершением таинства не выявлено, но имеет место суеверное отношение к духовенству и монашеству. Примеры: люди обращаются с духовными вопросами к простым монахам, не имеющим священного сана, и зачастую неукоснительно следуют их порой нелепым советам; люди боятся обращаться к священнику с какими-либо вопросами, воспринимая его лишь как колдуна или мага, совершающего ритуалы.

Примечание: ряд примеров для данного раздела заимствован из доклада священника Александра Дягилева.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 22:53       Сообщение Re: Тема о суевериях
Суеверия, связанные с обрядами.

Погребение. Отпевать можно даже неверующего, лишь бы был крещеным. Родственникам нельзя нести гроб с телом усопшего. Кладут в гроб различные посторонние бытовые предметы (деньги, мобильные телефоны). На могиле устраивается языческая тризна.
Освящение автомобилей. Считается, что дается гарантия безопасности.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 22:54       Сообщение Re: Тема о суевериях
Суеверия, связанные со святынями.

Магическое отношение к святыням.
Использование святынь для колдовства.
Неправильное почитание икон. (Какая икона лучше Казанская или Владимирская?)
Неправильное отношение к Св. Кресту. (Дарить крестик это не грех? Боязнь подобрать найденный на улице крестик)
Многочисленные заблуждения связаны со свечами и правилами их постановки перед иконами. Люди, загадав желание, ждут пока свеча догорит, для того чтобы оно исполнилось.
Суеверное отношение к святой воде (смешивают св. воду, взятую в разных храмах, считая, что смесь “сильнее”, чем вода, взятая в одном храме)
Известны также многочисленные суеверия, связанные с пасхальным артосом и просфорами.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 22:57       Сообщение Re: Тема о суевериях
Суеверия, связанные с поминальными записками.

Магическое отношение к сорокоустам.
Вопросы: какая записка лучше (проскомидийная, обеденная, заказная, молебен?)
Указание в записках лиц, поминовение которых запрещено церковными канонами, в полной уверенности, что данное поминовение поможет этим лицам.
Поминовение живых за упокой, с целью навредить этим лицам.

Вот далеко не полный перечень суеверий, распространенных в церковной и околоцерковной среде. Можно заметить, что значительная часть суеверных методик выражает стремление людей к достижению телесного здоровья и земного благополучия. В стремлении к чисто земным благам люди зачастую обращаются к колдунам, экстрасенсам, целителям и от них получают различные указания суеверного характера.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 23:04       Сообщение Re: Тема о суевериях
Вообще, вся статья, на мой взгляд, стоящая.
http://www.pravmir.ru/primety-i-sueveri ... sueveriya/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 авг 2014, 10:43       Сообщение Re: Тема о суевериях
Да уж. И сколько всего подобного суеверия. Как легко люди идут на подобное верование. Почему не верят, что если согрешишь, то умрешь?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 авг 2014, 11:11       Сообщение Re: Тема о суевериях
В паломнических поездках трудничая в монастырях на свечном ящике или еще каком месте, где какие-то требы заказывают чего только не наслушалась. Типа чтобы исполнилось желание надо в 12 церквях записку подать и т.д и т.п. Как то одна монахиня наблюдая за моими разъяснениями, пошутила: "Гляди, придут сейчас суеверы и побьют за "неправославность". [013] Хотя кто знает, дело было в Курске, мне говорили, что в той области всяческие околоцерковные суеверия особо распространены и сильны, может и правда пришли бы бузить задержись я там подольше )))


Последний раз редактировалось Мария * 20 авг 2014, 11:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 авг 2014, 11:11       Сообщение Re: Тема о суевериях
miha61 писал(а):
Почему не верят, что если согрешишь, то умрешь?

Почему не верят? Очень часто верят и уже сильно страдают и мучаются от непобедимой власти греха над ними. Мне много людей приходилось встречать, осознающих свои грехи, мучающихся ими, но не могущих с ними совладать. Такой грех называется страстью, полностью захватившей человека. У меня так несколько таких сильных страстей было и есть по жизни и только от одной (злостного курения) удалось избавиться, причем перед этим я много страдал и плакал (не один раз) от того, что очень сильно хочу, но не могу бросить курить. Стаж курения был 33 года, курил круглосуточно. Др. страсти на том же месте.
А вся описанная ерунда меня вообще не интересует, я просто хожу в храм и участвую в таинствах исповеди и причастия, а вот по монастырям не езжу (был пару раз в рамках обычных, не паломнических экскурсий), старцев по всей России не ищу, трудником в монастырях не был, по мощам также не езжу. Просто некогда! А суеверий я просто не знаю совсем, чайник полный в них.
У нас батюшка сказал, что время тратить на поиск чудес не надо, главное чудо-Евхаристия-в нашем храме каждый день свершается и каждый может причаститься. От меня до этого всего чуда 400 м.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 авг 2014, 11:55       Сообщение Re: Тема о суевериях
Лилия писал(а):
Посмотрела, не нашла тему о суевериях. Может плохо искала... :)

Не есть яблоки до Преображения, что это - традиция или суеверие?

как я понял все эти суеверия распространяются от продвинутой сестры к др. сестрам в рамках храма и в основном среди тех, кто в храме чуть ли не постоянно или часто находятся. Я, например, в храме почти ни с кем не общаюсь, от кого узнать об этих суевериях?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 авг 2014, 12:18       Сообщение Re: Тема о суевериях
Так меня, свечница "просветила" в этом вопросе, про яблоки. А она, в свое время, от своей бабушки "просветилась". :D
Все-таки, священникам надо почаще с амвона народу говорить, конкретные примеры приводить, про яблоки там и про все, что освящают в определенные праздники. :093:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 авг 2014, 12:51       Сообщение Re: Тема о суевериях
Лилия писал(а):
Так меня, та же свечница и "просветила" в этом вопросе, про яблоки. А она, в свое время, от своей бабушки "просветилась". :D
Все-таки, священникам надо почаще с амвона народу говорить, конкретные примеры приводить, про яблоки там и про все, что освящают в определенные праздники. :093:

А вы уверены, что сами священники имеют достаточно знаний, чтобы с амвона правильные вещи говорить. Вот на Архиерейском соборе 2011 года подняли вопрос о необходимости семинарии или др. православного теологического образования для иереев и духовного училища для диаконов. Я думаю не от нечего делать подняли.
У нас в храме 3 иерея и диакон. У диакона школа, у одного иерея высшее техническое образование, так как раз последний и зациклился на грехе ношения женщинами брюк. Кстати, батюшка заочно закончивший духовную семинарию, был рукоположен с образованием ПТУ.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB