img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Тема о суевериях 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
26 окт 2018, 14:31       Сообщение Re: Тема о суевериях
О, а у кого-то еще покойники дома ночуют? Я думала, все уже из морга через зал прощания сразу на кладбище едут. Но вообще все эти суеверия относительно покойников от страха перед смертью поддерживаются. По-моему, гораздо продуктивнее Псалтирь над покойником читать, а не зеркала завешивать.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 14:50       Сообщение Re: Тема о суевериях
Ночуют!!! А Псалтырь читали конечно, само собой. Потом сваха умаялась и вырубилась, хлопоты же все таки два дня, остались мы с золовкой вдвоем, но она не читала, у нее зрение плохое, просто сидели, несколько раз принимались пить чай, а потом она предложила тоже пойти поспать. Сваха в одной комнате, золовка с мужем во второй комнате, а мне велели ложиться в зале на диване, где стоял гроб с покойницей. Так еще уходя, спросила меня, свет выключить? Вот блин, приколистка! :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 14:57       Сообщение Re: Тема о суевериях
Лена писал(а):
По-моему, гораздо продуктивнее Псалтирь над покойником читать, а не зеркала завешивать.

Соглашусь. Мы, кстати, не занавешивали. Хотя кое что странное всё равно происходило.
Галина писал(а):
рассказывали всякое такое, чего им довелось видеть

Галь, расскажи. Интересно ж.
Лена писал(а):
О, а у кого-то еще покойники дома ночуют?

Кстати, да, и, мне кажется, это хорошо. Люди приходят, сидят, прощаются...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
26 окт 2018, 15:06       Сообщение Re: Тема о суевериях
Ольгааа писал(а):
Кстати, да, и, мне кажется, это хорошо. Люди приходят, сидят, прощаются...

Я бы не пережила, честно, если бы люди "приходили, сидели, прощались". Даже в полчаса-час в зале прощания услышишь столько дремучестей, а потом еще и поминки, где на полном серьезе спрашивают: "Надо первыми блины есть или кутью?" В общем, через пять минут прощания с папой я сказала, что, знаете, я вот тут Псалтирь почитаю, а вы как хотите прощайтесь. А то бы там же с инфарктом и упала, наверно.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 15:11       Сообщение Re: Тема о суевериях
Ольгааа писал(а):

Галь, расскажи. Интересно ж.
Оль, да тут целый сборник рассказов наберется. Да ну его, я и так вся на нервах, очень впечатлительная. Такое тебе и местные могут понарассказывать, что спать будешь бояться

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Галина 26 окт 2018, 15:21, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 15:13       Сообщение Re: Тема о суевериях
Ольгааа писал(а):

Соглашусь. Мы, кстати, не занавешивали. Хотя кое что странное всё равно происходило.
Вот то-то! Со стороны то мы все смелые, пока никого не коснулось

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 окт 2018, 15:25       Сообщение Re: Тема о суевериях
Галина писал(а):
Вот то-то! Со стороны то мы все смелые, пока никого не коснулось

Нет, нет, Галь, занавешивание тут не при чём. Да и страха не было.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
26 окт 2018, 15:28       Сообщение Re: Тема о суевериях
Галина писал(а):
Вот то-то! Со стороны то мы все смелые, пока никого не коснулось

Ну а в моргах как люди работают? Здесь у них покойники, в соседней комнатке офис, чай сидят пьют с котлетами. Сама видела, была и в офисе, и в "покойницкой", и в холодильнике "наш" труп искала. Спать бы только в одной комнате с покойником не стала - все-таки запах неприятный. Ну, и само собой, если это родной человек, то хоть рядом с ним, хоть вдалеке, - спится тревожно.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 окт 2018, 09:57       Сообщение Re: Тема о суевериях
А многие ли там могут работать? Да еще и неизвестно какой срок они там отрабатывают. Ну а чай пить в другой комнате, почему бы и нет, дома ведь тоже что-то едят на кухне и чай пьют

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 окт 2018, 10:27       Сообщение Re: Тема о суевериях
Галь, судя по фильмам, в морге лежат не в таком виде, как дома, когда уже оденут и украсят.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 окт 2018, 23:57       Сообщение Re: Тема о суевериях
Уф, вроде тема про суеверия, а вы про покойников, читать страшно :001: А вот суеверия, конечно дело то... убеждать других дело не благодарное. Я помню у родственников со стороны мужа была история, сестра его выложила в группу по вотсаппу какую-то калядку-колдовскую или там просто колдовские какие-то штучки, типа в таз снега набери и стой в нём голыми ногами да приговаривай что-то. Само действие у них смеха не вызывает. Мне вот было бы смешно, если бы муж например набрал во дворе снега и стоял бы по среди комнаты в тазу с ним и что-то бормотал, ну или бы в дурку позвонила :D Нет, тут всё серьёзно! Ну я и осмелилась сказать на свою голову что такое делать категорически нельзя. Ну что вы, мне попало! Там стали писать что это же шутливые колядки, что никакой магии и колдовства тут нет и что всё безопасно! Ну да, аргументы что за такое из церкви отлучают их не проняли. Короче, в итоге поругались мы с мужем, что я лезу не туда. А как молчать, если люди которые тебе не безразличны пишут такое и уверены что это нормально? Ладно посторонние, но тут свои. Мы чуть тогда не развелись с супругом из-за этого. Говорит ты права, но помолчи. Теперь сама думаю, стоит ли говорить вообще? В той группе народу не мало и кто-то ко мне прислушался же, а кто-то решил что я панику развела. Но с другой стороны если кто прислушался, то может овчинка выделки стоит? Но ссоры такие с мужем тоже ни к чему. Очень жёстко мы тогда поругались, очень. :009:


Вернуться наверх
Профиль WWW
29 окт 2018, 06:20       Сообщение Re: Тема о суевериях
Колдовство это уже не суеверие, а тяжкий грех.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 окт 2018, 06:26       Сообщение Re: Тема о суевериях
О, сколько еще этих суеверий есть, которые уже привычны глазу и не обращаем внимания. Например, на деньги. Перевернутый веник довольно у многих встречается. Подозреваю, что и у некоторых верующих тоже

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 окт 2018, 06:30       Сообщение Re: Тема о суевериях
А денежное дерево? А иконки в кошельках? А обряды с найденными и подобранными монетами? А шептания на растущую луну? Можно перечислять и перечислять. Короче, жизнь человека вся пронизанная разными суевериями, как нитками прошитая. Это мы сейчас уже более-менее грамотные, интернет и т.д. А в старину шагу не могли ступить без всяких примет и суеверий

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 окт 2018, 18:52       Сообщение Re: Тема о суевериях
Молоко писал(а):
Ну да, аргументы что за такое из церкви отлучают их не проняли.

Если люди не ходят в церковь и имеют смутные представления о Церкви вообще- их разве может напугать такой аргумент? Полагаю, что не только не может, а и вообще аргументом то для них не является.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB