img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ошибки и странности прихожан во время богослужений 
Автор Сообщение
01 фев 2020, 18:26       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Мила писал(а):
Вот этого я никогда не понимала - почему мужчины впереди? Насколько я помню во Христе нет ни женского пола, ни мужского, ни Эллина, ни иудея?
Не смог отыскать причин этой традиции. Понимаю для себя в двух вариантах:
1) в напоминание о грехопадении прародителей в Эдемском саду, когда адамова жена пожелала проскочить вперёд мужа.
2) во избежание мужчинам соблазна пялиться на женщин прямо перед Чашей, но тогда было бы логичным мужчинам идти исповедываться строго после женщин и всем молящимся строго придерживаться разделения площади храма на мужскую и женскую половины.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 фев 2020, 18:37       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Михаил_ писал(а):
Вот этого я никогда не понимала - почему мужчины впереди?

Вот уж загадка века... :) Да хотя бы апостола Павла достаточно почитать, он в посланиях популярно объясняет, кто первый, а кто второй.
Цитата:
Насколько я помню во Христе нет ни женского пола, ни мужского, ни Эллина, ни иудея?

Для спасения действительно всего этого нет, а вот в прочем очень даже есть. Иначе бы у нас и женщин рукополагали.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2020, 19:27       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Скажу честно, что просветилась здесь, на форуме, прочитала приведенные апостольские правила и стала понимать почему мужчины должны идти вперёд. Правда, мне как-то всё равно, ибо к Чаше стараюсь подойти в конце очереди. Не очень нравится, когда мужчин насильно двигают вперёд. Мне кажется, что человек волен делать так как ему удобнее. Мужчина это или женщина. Другое дело, когда мамочкам предлагают пройти вперёд. Здесь чисто практические соображения - маленьким деткам трудно стоять в очереди, а уж с грудничка и тем более.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2020, 19:46       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Ну что о поклонах говорить...люди зачастую вообще не понимают ЧТО такое Литургия. Даже те, кто постоянно ходит в храм...
А что говорить о захожанах...Вот стою за ящиком. Приходит человек и очень хочет помянуть усопшего родственника (дата памяти). И как? Хочу подать на панихиду. Начинаешь обьяснятьн, что на панихиду это хорошо, но главное Таинство Церкви - это Литургия, что важнее всего помянуть человека на Литургии. Тоже самое с молебнами. Объяснять не просто. Как рассказать о Литургии в двух словах неподготовленному человеку. Хорошо, что у нас ещё народ такой покладистый, мол, тетка за свечным сказала "так надо", соглашаются.
А в проповедях, чаще в чтениях какого-то наставления о мытарствах, о смерти, ну, в лучшем случае о послушании.
Эх...
Завтра Неделя о Законе. Начинается :) подготовка к Великому Посту. С чем вас всех поздравляю!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
01 фев 2020, 19:50       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
прот. Сергий писал(а):
Да хотя бы апостола Павла достаточно почитать, он в посланиях популярно объясняет, кто первый, а кто второй.
Не припоминаю.
Процитировали Вы не мой текст.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 фев 2020, 20:05       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Михаил_ писал(а):
Не припоминаю.
Процитировали Вы не мой текст.
Ну не ваш текст значит не ваш. Так и не отвечайте, я и то понял чей это текст, или вы тут сами не разу не ошибались с цитированием?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 фев 2020, 20:07       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Михаил_ писал(а):
Не припоминаю.



Ivanova писал(а):
...пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку, со стыдливостью и благоговением, без шума.
Апостольские постановления, кн. 8, пр. 13.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
01 фев 2020, 20:18       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Ivanova писал(а):
...пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку, со стыдливостью и благоговением, без шума.
Апостольские постановления, кн. 8, пр. 13.
Это-то я заметил, но о. Сергий упомянул апостольские послания.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 фев 2020, 10:22       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Вот такое видео в сети:



Комменты просто очень противоречивы. Одни говорят, что мальчик молодец и таких, умиляющихся, большинство.
Меньшинство же говорит, что родители плохо смотрят за чадом и такое позволять нельзя, это не песочница всё таки.
Честно говоря, я более согласна со второй половиной.
А вы что думаете?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 фев 2020, 10:48       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Оно конечно забавно один раз посмотреть, но потом уже умиления не вызывает а начинает раздражать. Всё таки люди молиться пришли, а не умиляться на чужих детей. но родители видимо очень гордятся своим чадом, вон и орарь нацепили, но все хорошо в меру. Я бы своим не позволила так себя вести, а бабушки... что бабушки... небось хвалят, по головке гладят, конфетами наделяют, ребенок и рад, но ясно же, что это попускается по воле родителей, а то может это ребенок священника, мать на клиросе, а он сам по себе

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 фев 2020, 14:02       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Я, наверное, неправильная, по нынешним меркам, бабушка (и мама) - не разрешила бы так делать. Дома у меня младшие, наверное, поменьше даже, чем этот мальчик, ходили с полотенцами на плечах, что-то в руках раскачивая, но это сами придумали, сами играли, я не ругалась и не поощряла.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 фев 2020, 14:55       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Ольгааа писал(а):
А вы что думаете?

Мне не по вкусу. Дома - пожалуйста, а в храме должно быть все чинно и благообразно. И никаких умилений.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
08 фев 2020, 15:04       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Ольгааа писал(а):
Вот такое видео в сети:
...
Комменты просто очень противоречивы. Одни говорят, что мальчик молодец и таких, умиляющихся, большинство.
Меньшинство же говорит, что родители плохо смотрят за чадом и такое позволять нельзя, это не песочница всё таки.
Честно говоря, я более согласна со второй половиной.
А вы что думаете?
Если совсем немного, нормально. Если же чересчур, надо прекратить. Во всём меру следует соблюдать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 фев 2020, 18:52       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Ну, я не одинока, Слава Богу.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 фев 2020, 20:07       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Михаил_ писал(а):
Если совсем немного, нормально. Если же чересчур, надо прекратить. Во всём меру следует соблюдать.

Ребенку изначально надо вкладывать понятие о храме, как о месте особого присутствия Божия, где вести себя следует сообразно правилам, а не развлекать почтенную публику своими выходками. Поэтому норма и мера для такого явления, которое мы видим здесь - полное отсутствие. Как говорит уважаемый мною Алексей Ильич Осипов, и в чем я с ним абсолютно согласен, самый страшный грех в храме - отвлекать других от молитвы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB