img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 фев 2020, 11:48       Сообщение Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Хаджиниколау), архиерей Элладской Православной Церкви, родился в Фессалониках в 1954 году.
Изучал физику в Фессалоникийском университете. Продолжил обучение в США, в Гарвардском университете и Массачусетском технологическом институте, где получил образование в астрофизике, инженерной механике, медицине и биоинженерии.
После 8 лет проживания в Америке уехал на Святую Гору Афон, где прожил два с половиной года. В 1989 году стал монахом в Стомийском монастыре, после чего был рукоположен сначала в диакона, а затем в священника.
С 1990 по 2004 год служил на Симонопетрском подворье в Афинах, получил докторскую степень в богословии от Фессалоникийского университета.
В 2004 году был избран епископом, а затем возведен в сан митрополита Месогейского и Лавреотекийского.

Книги митрополита Афанасия https://sretenie.com/avtor/?avt_id=3306


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 фев 2020, 11:58       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
ДУХ СМИРЕННОМУДРИЯ
Размышляя над текстами Божественной Литургии
https://pravoslavie.ru/123598.html


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 фев 2020, 13:48       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Ох, это надо не спеша читать и вникать. Благодарю!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
12 фев 2020, 22:59       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Скоро все будем просить о даровании духа смиренномудрия и вИдения своих грехов.
Неплохая проповедь. Вроде бы ничего особенного, а подобные напоминания всегда полезны.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 фев 2023, 14:07       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
БУДЬТЕ БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНЫ ДРУГ К ДРУГУ!

Я хотел бы поговорить об одной человеческой болезни – грубости характера. Многие отцы Церкви особо отмечали этот недостаток, потому что грубость – это отсутствие любви. А отсутствие любви – это отсутствие духовной жизни или ее ложная направленность.

Христианину нужно приобрести сердце кроткое и любвеобильное. Мы можем внешне вести себя вежливо и учтиво, но вежливость эта может быть жесткой, мертвой. Эта вежливость будет просто обходительностью и приобретенным навыком поведения.

https://pravoslavie.ru/81394.html


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 фев 2023, 20:43       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Olivia писал(а):
Многие отцы Церкви особо отмечали этот недостаток, потому что грубость – это отсутствие любви

Я думаю, что это не совсем так. Некоторые святые, например Ефрем Сирин, как я читал, страдали этим недостатком, но я вряд ли могу обвинить его в отсутствии любви. А Иоанн Кронштадтский, бывало, еще и поколачивал людей, о чем сам же и писал в дневниках.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
28 фев 2023, 11:48       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Да, но, при жизни- то они еще не были святыми, тоже боролись со своими страстями и недостатками.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
28 фев 2023, 12:09       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
В момент прославления Церковью.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2023, 13:04       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Olivia писал(а):
В момент прославления Церковью.

Понятно. Значит, скажем, тот же Иоанн Кронштадтский не был святым до 1990-го года. Не повезло... Соответственно, люди решают, свят человек или нет, а не Бог? А есть еще огромное количество непрославленных святых, имена которых и не сохранились даже.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
28 фев 2023, 13:52       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Народное почитание - это один из критериев канонизации, да. Но, все же, при жизни люди не святые. Может, перед самой кончиной... Вообще, я честно, не понимаю, если человек ругается, грубо себя ведет с другими, то как его святым считать? Наверное, только блаженных, Христа ради юродивых.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
28 фев 2023, 14:25       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Что- то новенькое... Святость подразумевает безгрешность.

Цитата:
Свя́тость –

1) одно из существенных Божеских свойств;
2) высокая степень духовной причастности (близости) Богу.

Можно выделить три уровня святости:

Святость принадлежит Богу, только Бог свят по Своей природе. Мы можем быть святы только через причастие святости Божией.
Далее, мы говорим, что к святости призваны все христиане. Апостол Павел адресует свои послания всем святым в Риме, в Колоссах и т. д., он обращается к христианским общинам. Также и апостол Петр пишет о христианах как о «святом народе». В этом смысле святы все христиане.
Наконец, мы говорим о тех святых, которые прославлены Церковью.
Я – Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят… (Лев.11:44).
По примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. (1Пет.1:15)

https://azbyka.ru/svyatost


Последний раз редактировалось Olivia 28 фев 2023, 14:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 фев 2023, 14:31       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Olivia писал(а):
Народное почитание - это один из критериев канонизации, да. Но, все же, при жизни люди не святые. Может, перед самой кончиной... Вообще, я честно, не понимаю, если человек ругается, грубо себя ведет с другими, то как его святым считать? Наверное, только блаженных, Христа ради юродивых.

Если найду, выложу интересное мнение священника о Дневниках отца Иоанна.
Как раз о том речь, что мы привыкли к "житиям" - можно сказать историям, которые созданы по определенному канону ( кстати, об этом рассказывают на первом курсе филфака - о житийной литературе, о шаблонах), а здесь - вот такая жизнь - неурядицы в семье, все возрастающие, напряжённая литургическая и духовная жизнь, вокруг масса попрошаек, бомжей , современным языком выражаясь, которые не дают прохода... Отец Иоанн - человек, он раздражается, становится резким иногда, грубым, кается перед Господом, обретает внутреннюю тишину, и вновь грешит и вновь кается...При всем этом Господь посылает ему плоды Духа Святого - на его общих исповедях происходит чудо - люди, пришедшие полюбопытствовать, начинают в лух каяться в своих грехах, рыдать, дают зарок не возвращаться к передней жизни, а сколько исцелений по молитвам батюшки Иоанна. Вот плоды!
Мы настолько привыкли к елейно-приглаженным житиям, что наше понятие святости совершенно стереотипно и любое отступление кажется чуть ли не хулой.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2023, 14:35       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Olivia писал(а):
Что- то новенькое... Святость подразумевает безгрешность.

Нет, не подразумевает. Без греха только Бог, это православное учение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2023, 14:39       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Мила писал(а):
Мы настолько привыкли к елейно-приглаженным житиям, что наше понятие святости совершенно стереотипно и любое отступление кажется чуть ли не хулой.

Согласен абсолютно. Привыкли у нас в житийной литературе писать всякое... То будущий святой в утробе кричит, то титьку в среду и пятницу не берет. Всё это благочестивый фольклор, к реальности отношения не имеющий.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
28 фев 2023, 14:40       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Мила, с этим я полностью согласна. Отец Сергий привел в пример святых, они и при жизни стремились к святости. Митрополит Афанасий говорит о распространенном явлении - грубости, грубом отношении к людям, среди обычных людей. Если брать в пример жития святых, то там, если и описываются такие недостатки, то, конечно же, говорится о покаянии.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB