img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Всегда ли нужно прощать? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 14:34       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Мила писал(а):
Настало Прощеное. Я для себя решила, что лучшее, что я могу сделать, это подойти к одной и второй и попросить прощение, хотя за собой вины не чувствовала, но ждала, что по обычаю мне ответят : "Бог простит, и вы меня простите". И этих слов будет достаточно, чтобы червячок, который поднимал голову иногда при виде наших регентш угомонился.
Сказано-сделано. Подхожу к "правой руке" (моложе меня лет так на 10) и говорю по обычаю. Она посмотрела на меня как бы с высоты (голова очень поднялась) и произнесла: "Ладно уж. Прощаю. Так и быть".

Вначале у меня отпала челюсть, потом было недоумение, потом я начала смеяться. Долго вспоминала с весельем. Иногда в шутку так отвечала своим близким в Прощеное.


Ожидание и реальность? А нужно ли, просить прощения "по нарошку"? Ведь если бы, например, по-правде Люда бы шла просить прощения- такой ответ был бы вполне логичен по смыслу, хотя по форме, возможно, и не блещет. Мне кажется, это какое-то лицемерие? Не?
У нас в храме в прощёное любят это вот- прости ни о чём, стараюсь сбежать или изображаю статую. А иначе- профанация получается, а мне физически больно от чувства неправды или неискренности.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 14:44       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Ольгааа писал(а):
У нас в храме в прощёное любят это вот- прости ни о чём, стараюсь сбежать или изображаю статую. А иначе- профанация получается, а мне физически больно от чувства неправды или неискренности.
То же самое :( Но... это надо видеть! Слёзы, рыдания, обнимания, целования ... :) Со стороны наблюдать очень интересно :)

Раньше и на исповедь, подходя к аналою, очередная исповедница поворачилась к стоящим и кланяясь, просила прощения. Теперь почему то нет такого, почему, не знаю. И вот, стою я в очереди, кланяются, а я не то что с ней не ругалась, я с ней даже не разговаривала ни разу, даже не знаю как ее звать, и вот она просит прощения. У неизвестных легко просить прощения, а вот с тем, с кем ссорился, ох, как трудно!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 14:51       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Ольгааа писал(а):
Ожидание и реальность? А нужно ли, просить прощения "по нарошку"? Ведь если бы, например, по-правде Люда бы шла просить прощения- такой ответ был бы вполне логичен по смыслу, хотя по форме, возможно, и не блещет. Мне кажется, это какое-то лицемерие? Не?

Нет, не думаю, что это было лицемерие. Это была такая попытка ПРИМИРИТЬСЯ с людьми. Восстановить прежние отношения. ( Я в этой теме постоянно говорю об этом! Не просто простить, а возобновить отношения! Возможно ли это односторонне. Весь опыт жизни подтверждает, что - НЕТ)
Я терзалась тем, что мне до конца не удается избавиться от чувства обиды ( там в разговоре мне не просто сказали "нет" , а маленько повозили , что называется "фейсом об тэйбол"), горечи.
И я сделала первый шаг к этому примирению. А он - этот шаг на фиг был никому не нужен, потому что этот человек не понимал, что обидел.
Конечно, я потом поняла, что так делать не стоит, но тогда была пора неофитства, молодости и горячности.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 15:04       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Olivia писал(а):
Мою подругу обвинили, в том, что она не совершала и выгнали с послушания. Я встала на ее защиту, меня долго склоняли к тому, чтобы я поменяла свое мнение о подруге, не получилось, ну и меня тоже выгнали. А так, как приходилось общаться все равно, я старалась все время быть вежливой и приветливой, долго это длилось, несколько лет. Обиды не было, было непонимание, ну и вины я за собой не видела никакой. Я тогда была молодой и неофитом. Прошло несколько лет и этот человек попросил прощения. Давно это было. Но, вспоминаю эту историю с благодарностью, это такой был хороший опыт. Подруга, кстати, тоже, достойно себя вела. Помню, ей один батюшка говорил, что такое испытание дается сильным людям, когда безвинно оговаривают. Больше и не помню, чтобы без вины меня оговаривали. Если и оговаривали, то было за что

Тоже знакомо.
Опять же- мой первый муж постарался при уходе- ему было мало имущества отнятого, он хотел отнять и моё доброе имя. Со мной перестали здороваться все наши друзья "дома" и просто друзья, кроме одного. который не поверил.
Уже через пару лет всё вернулось на круги своя- мужа бывшего все давно забыли, а со мной здоровались, как прежде и восстановлены все отношения, и даже больше того.
Я не проклинала и не обижалась ни на одного из тех, кто отвернулся тогда, когда было реально трудно.
Удивительно в этой истории, кстати, то, что тот единственные человек, который поддержал меня в самую трудную минуту, заступался перед знакомыми и которому я до сих пор благодарна, после тех, самых сложных дней, наверно, года через два после возникшей проблемы "свалил" тоже - он стал напоминать мне о своём "благодетельстве" всё чаще и требовать платы, очень обиделся, когда его реальность и ожидание не совпали и "послал меня" в пешее путешествие. Нет, я не обиделась ни тогда, ни сейчас, мне не больно- мне жаль отношений и недоумение по сю пору есть, ага, а обиды нет, дай Бог ему здоровья.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 15:13       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Кстати, почти в тему есть вопрос не праздный.
Что делать с патологическими врунишками? Если человек что-то делает, потом извиняется, клянётся слёзно и, как кажется, искренне, а потом опять то-же самое делает. Ну, простить раз, два, семь, семьдесят семь, уже можно и не прощать даже, а просто стать таким терпилой и просто жить, смирившись, рядом с врунишкой и общаться, как ни в чём не бывало?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 дек 2022, 18:53       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
прот. Сергий писал(а):
Ох, Ольга, ох, уморили... :D Возможно, в Вашей вселенной всё так и происходит. Невинный не обижается, потому что невинный. Просто надевает крылья и улетает. Возможно. Но в той вселенной, в которой живу и служу в храме я, всё с точностью до наоборот. Если человек невиновен, он обижается вдвойне. Бывает даже, что на самом деле и дурного поступка никакого не было, проблема придумана, а он всё равно обижается.

Невинный не обижается, потому что опытный, воцерковленный. Может и есть какие- то попытки надуться, но мы- то понимаем, что к чему и уничтожаем на корню :D Главный стимул - Причастие. Как подходить к Чаше, если с обидками не расстались?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 19:16       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Olivia писал(а):
Невинный не обижается, потому что опытный, воцерковленный. Может и есть какие- то попытки надуться, но мы- то понимаем, что к чему и уничтожаем на корню :D Главный стимул - Причастие. Как подходить к Чаше, если с обидками не расстались?

Абсолютно верно. Отец Дмитрий Смирнов говорил: обиделся - сними крест, клали в тумбочку. Это я лично слышала много раз.
И кроме того, что сказала Оливия - молитва Господня. Невозможно читать ее и просить Господа простить, если не прощаешь сам. Так что воцерквленные - хитрющие, знают, что очень хочется, конечно, понянчиться с обидой, но никак нельзя - надо к первой же исповеди закончить это безобразие.

Ольгааа писал(а):
Кстати, почти в тему есть вопрос не праздный.
Что делать с патологическими врунишками? Если человек что-то делает, потом извиняется, клянётся слёзно и, как кажется, искренне, а потом опять то-же самое делает. Ну, простить раз, два, семь, семьдесят семь, уже можно и не прощать даже, а просто стать таким терпилой и просто жить, смирившись, рядом с врунишкой и общаться, как ни в чём не бывало?


Если это вызвано зависимостью человека, то это очень тяжело. Понимаешь, что человек болен - зависим, ложь - как часть заболевания - он в это сам верит(((((

В других случаях, не знаю. Встречала у детей. Тут так, мне кажется, чем круче гайки закручивают родители, тем больше ребенок врёт, не получая понимания, общения нужного.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 21:04       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Мила писал(а):
Если это вызвано зависимостью человека, то это очень тяжело.

Я совсем забыла, была у нас тема про лгунишек. Прошу прощения.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 дек 2022, 16:43       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Olivia писал(а):
Невинный не обижается, потому что опытный, воцерковленный.

Мила писал(а):
Абсолютно верно.

Девушки, такое впечатление, что вы живёте в каком-то стерильном мире и не представляете реального положения вещей. Эти ваши мнения верны процентов эдак на 5. Ну что же, не верите мне - спросите у других священников, может это только мне одному не везет...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 дек 2022, 18:09       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
прот. Сергий писал(а):
Девушки, такое впечатление, что вы живёте в каком-то стерильном мире и не представляете реального положения вещей. Эти ваши мнения верны процентов эдак на 5. Ну что же, не верите мне - спросите у других священников, может это только мне одному не везет...

"Девушки" - это, конечно, здорово, давно ко мне так не обращались :) . Думаю , что, конечно, исповедуются в обидах. Но это не значит, что с ними не борются. Как же тогда человек может идти к Чаше? Священник, наверное, говорит на исповеди ,что в таком состоянии вам лучше не приступать к Таинству?
Но для меня не суть важно в этом разговоре прощение или не прощение - это вопрос созревания человека в его духовной жизни: созреет до того, чтобы научиться прощать, будет прощать. Ваша мама, батюшка, была к этому моменту, о котором вы говорите, уже достаточно духовно зрелым человеком.
У меня сейчас на глазах почти такое же произошло с человеком, который вот только-только в храм вошёл, буквально ещё пяти лет нет: ее прилично доставала она из сотрудниц ( она тоже сотрудница), но она выстояла и сейчас мир да любовь. И меня поразило именно такое быстрое созревание))), если можно так сказать

Для меня в этом разговоре важнее то, что автор назвал "примирением".
Но не просто обнялись, разделили трапезу, а восстановили отношения в полном объеме: друг вновь стал другом, муж/жена вновь стали мужем/женой, учитель вновь стал учителем для ученика. Вот в этом я полностью согласна - только если обидчик сделает шаг вперёд - тогда возможно восстановление отношений. А если нет, то так все и останется . Однако , я говорю это по собственному опыту, человека попрекают, мол, ты не простил раз ты не хочешь прежних отношений. Да простила я. Но отношения не вернуть.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 дек 2022, 18:39       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Тут типа воцерковленные все, но если бы не было проблем то и тема тут не появилась от слова совсем.
Кстати чтобы и муж с женой и учитель с учеником, чтобы все стало как было, прощение совсем не обязательно.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
23 дек 2022, 20:00       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
прот. Сергий писал(а):
Девушки, такое впечатление, что вы живёте в каком-то стерильном мире и не представляете реального положения вещей. Эти ваши мнения верны процентов эдак на 5. Ну что же, не верите мне - спросите у других священников, может это только мне одному не везет...

Зачем спрашивать про других, мы же про себя говорим :) И про конкретную ситуацию, произошедшую с Вашей мамой. Как я поняла, она духовный человек и знает как поступать. Про себя могу сказать, что с одной обидой бороться легко. Надо включить самокритику, самоанализ, посмотреть на себя со стороны и сделать выводы. Вот если обиду "кормить" и чем дольше, тем хуже может стать, там еще и другие страстишки прибегут к ней на помощь... Поэтому, душить ее надо быстрее.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 дек 2022, 20:23       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
прот. Сергий писал(а):
Девушки, такое впечатление, что вы живёте в каком-то стерильном мире и не представляете реального положения вещей. Эти ваши мнения верны процентов эдак на 5. Ну что же, не верите мне - спросите у других священников, может это только мне одному не везет...

Ходила, раздумывала....
Думаю, Батюшка, это вам просто не везёт, наверно. А вообще-то это нормальное дело в нашем мире. Мы со временем забываем, отсеиваем подобное, как раздражающее , деструктивное для нас... А если внимательно посмотреть на всякие случаи из жизни, можно вспомнить много чего...
Я вот вспомнила, как меня гнобили родственники мужа (первого), мне и 20 не было, когда я столкнулась с их нетерпением. Говорили в лицо, когда мы приходили к ним, что я им "не ко двору", что мои родители низкого происхождения и имеют низкий соц.статус (уборщица и простой шофёр), что я им не подхожу и т.д. Но мне, не воцерковлённой и даже не верующей на тот момент и в голову не приходило отвечать им тем же. Через много много лет та, что больше всех выступала, уже считала меня лучшим (ну, или почти) созданием на земле и любила беззаветно и крепко, послав подальше своего племянника (первого моего мужа) , мало того, она всей душой полюбила за мягкий нрав моего второго мужа и так было до её смерти.
И я никогда не видела в том, что моё молчание в ответ, уважительное отношение и доброжелательность (а как же, ведь это родственники мужа, к тому же, старшие по возрасту и т.д., "табель о рангах" и всё такое...)- моя исключительная заслуга и что хамство со стороны родственников- это хамство. Я помню, что я тогда думала про эту ситуцию- мне казалось, что это ошибка, они просто ошибаются, но они потом разберутся, поймут...
Вполне жизненная ситуация ж...Таких, как я 35 лет назад- полно. Стоит посидеть, подумать. У меня и примеров есть ещё про знакомцев...как о прощении, так и обратных...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 дек 2022, 20:24       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Olivia писал(а):
Зачем спрашивать про других, мы же про себя говорим И про конкретную ситуацию, произошедшую с Вашей мамой. Как я поняла, она духовный человек и знает как поступать. Про себя могу сказать, что с одной обидой бороться легко. Надо включить самокритику, самоанализ, посмотреть на себя со стороны и сделать выводы. Вот если обиду "кормить" и чем дольше, тем хуже может стать, там еще и другие страстишки прибегут к ней на помощь... Поэтому, душить ее надо быстрее.

Вот согласна полностью! [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
24 дек 2022, 18:12       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 15:30, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB